Thermalisme (26 risultati)
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,50
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
CLERMONT-FERRAND, Imprimerie Générale Jean de Bussac - 1933 - FC.18x11 - Fasc. cousu en cahiers, dos carré muet; couv. ill. coul. de JALCUCCI (?), texte en jaune; 80 et (24) pages; photos N&B, cartes, plans et ill. en noir; 24 pp. non pag. pub. locales sur papier jaune in-fine. Bon état. Français Livres.
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Grenoble. B. Arthaud, éditeur. 1935. Grand in-8° broché. Couverture illustrée rempliée. 80 illustrations, in et hors texte, en héliogravure. 194 pages. E.O. Envoi autographe de l'auteur. Bon état. Promenade littéraire, historique et anecdotique, dans quelques villes thermales : Enghien, Bourbon-l'Archambault, Vichy, Royat, le Mo…nt-Dore, Aix-en-Savoie, Saint-Gervais, Cauterets, Barèges, Luchon, Plombières.
Editore: Paris, France: Centre National D'Expansion Du Tourisme, [1937]. 1937
- Brossura
- Manoscritto
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,50
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 8vo. Soft Cover, 32 pp. Good with marginal tears and detachment at spine, some creasing. Color and B&W Photographs and illustrations throughout. Text in French.From the collection of art historian Peter Selz (1919 - 2019).
Editore: s.d.
- Brossura
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: EC. Plombière, broché (a recoller); in-8, 46 pp. Vendu pour le texte - ses eaux thermales, son curieux passé, ses sites pittoresques.
Editore: Edit.Rizzoli- Milan- 1962
Da: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpagnaLibrería Hijazo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1160 pag.25cm-Varios idioma HIDROLOGIA.
Editore: J. Gainche, Paris 1903
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranciaLibrairie la Devinière
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 43,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
396 pages. Lustrine verte de l'éditeur. Classé par ordre alphabétique avec une monographie pour chaque station. Carte de France dépliante.
Editore: Paris, Société d'Histoire de la Pharmacie, Paris 1951
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 49,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 23,5 x 18,5 cm. Broché, couverture vert-pâle, titre en brun sur le premier plat, 324-XIV pp., 69 planches hors-texte, notes bibliographiques, index alphabétique, table analytique. Exemplaire en bon état.

Editore: J. BARREAU, Paris 1922
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, J. Barreau, 1922, in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 16 pp. Jolie petite brochure, joint un plan de Vichy. Tous les usages de l'eau. Livres. . Illustrateur : [THERMALISME]. (illustratore).
Altre immagini- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Strasbourg, Au bureau de la Revue d'Hydrologie médicale, 1965 ; in-12, 110 pp+ 1 f.n.ch. + 4 feuillets de planches (dont 2 dépliants), broché, couverture imprimée. Avec une vue lithographiée des bains de Schinznach en frontispice. Bon exemplaire. 1965.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1932 un volume, reliure pleine toile vert-clair in-quarto Editeur (cloth-bound in-4 Editor) (25,5 x 19 cm), dos long (spine without raised band) titre imprimé couleur "argent" (silver title), premier plat titré argent (silver title), toutes tranches lisses, Illustré par de nombreuses photographies dans le texte en noir, VI, 795…pages, 1932 Nantes Libaros Editeur, Ouvrage subventionné pa la Fédération thermale et climatique française, l'Institut d'Hydrologie et de Climatologie et l'Office national du Tourisme et publié sous le Patronage de l'Union des Etablissements thermaux de France avec la collaboration du Syndicat général des médecins des stations balnéaires et sanitaires de France. .une mine de renseignements.couverture légèrement frottée, mais intérieur parfait (good condition).
Editore: à Lyon, chez Henry Lardanchet, à Lyon 1921
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 77,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 20,5 x 13,5 cm. Broché, couverture ivoire, titre en noir sur le dos et le premier plat, 93 pp., table. Exemplaire en très bon état, pages non coupées.

Voyage aux eaux des Pyrénées / par H. Taine ; illustré de 65 vignettes sur bois par G. Doré
[Thermalisme] TAINE, Hippolyte-Adolphe ; DORé, Gustave, ill.
Editore: Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, impr. Typographie de Ch. Lahure, Paris, Paris 1855
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 82,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-12 18,5 x 12 cm. Broché, couverture jaune, titre en noir sur le dos et le premier plat, 274 pp., table des matières. Dos cassé. édition originale et premier tirage.
Editore: Paris, chez P. Fr. Didot le jeune, Paris 1768
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 127,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-16 17 x 9,5 cm. Reliure de l'époque plein veau havane marbré, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre grenat, XXXII-359-[8] pp., table. Reliure légèrement frottées, coins restaurés vélin, intérieur assez frais.

- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Strasbourg, De l'imprimerie de Levrault, imprimeur de la Faculté de médecine, 1819 ; in-4, 16 pp., broché, couverture d'attente de l'époque. Dissertation présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg, pour obtenir le grade de docteur en Médecine, par N. Delaberge, de Marseille (département des Bouches du Rhône). I…mpression sur papier vergé, présence discrète de tampons de bibliothèque, non rogné, tel que paru. 1819.

- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Strasbourg, De l'imprimerie de F. G. Levrault, imprimeur de la Faculté de médecine, 1819 ; in-4, 24 pp., broché, couverture d'attente de l'époque (manque de papier au plat supérieur). Dissertation présentée et soutenue à la Faculté de médecine de Strasbourg, pour obtenir le grade de docteur en Médecine, par J. A. Willemin, de Ha…guenau (Bas-Rhin), chirurgien sous-aide à l'hôpital militaire d'instruction de Strasbourg. Présence discrète de tampons de bibliothèque, exemplaire non rogné, tel que paru. 1819.
Altre immaginiEditore: Paris, chez Valade, Libraire, Paris 1772
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 207,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-16 16,5 x 9,5 cm. Reliure postérieure XIXe s. demi-chagrin brun, dos à nerfs, 184 pp., plan replié des sources minérales de Verdusan, table des sommaires. Ex-libris de la bibliothèque du président Sacase. Reliure légèrement frottée, intérieur correct.
Altre immaginiEditore: Rouen, Vaultier, 1717. 1717
- Rilegato
Da: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranciaLibrairie BERTRAN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 437,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12, complet de sa gravure dépliante en frontispice représentant les établissements thermaux de Saint-Paul. La gravure dépliante hors texte (plat d'étain) est ici incomplète et complétée d'un fac-similé. Ex-libris Edouard Pelay et Jean Morel, étiquette du libraire Lestringant à Rouen Cartonnage bradel papier marbré, p. de titr…e en mar. brun au dos, lieu, éditeur et date en queue, couverture d'attente d'origine conservée (rel. moderne). Rarissime édition originale. "La lettre de M.Estard est rare et intéressante, elle est considérée comme l'ouvrage le plus intéressant de tous ceux publiés sur les eaux de Saint-Paul, surtout au point de vue documentaire, sa rareté et sa valeur histotique sont les motifs de sa réimpression" (Dr Hélot dans la réimpression de 1909). Le Docteur Estard est né à Argentan en 1672 et est mort à Rouen en 1752. Le voyage de Louis XIII et d'Anne d'Autriche à Forges en 1633 et quelques années après la naissance du Dauphin attribuée à la cure faite par la reine sont les deux principales causes de la grande vogue des eaux minérales ferrugineuses de Forges au XVII ème siècle. Rouen devait emboîter le pas avec ses eaux de Saint-Paul. Le docteur Hélot dans son introduction de la réédition de 1909 cite avoir consulté l'exemplaire Pelay (celui-ci). La seconde gravure représente la cristallisation arborescente due à l'évaporation de eau. Elle fut exécutée en Hollande. Frère.

- Brossura
- Firmato
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Strasbourg, De l'Imprimerie de F. G. Levrault, imprimeur de la Faculté de Médecine, 1829 ; in-4, 22 pp., broché, couverture d'attente de l'époque. Dissertation présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg, pour obtenir le grade de docteur en Médecine, par Édouard Vincenti, de Saint-Just (département de l'Ardèche)…. Présence discrète de cachets de bibliothèque, petites rousseurs, exemplaire non rogné, comportant un envoi autographe de l'auteur à M. Mansuy. 1829.
- Rilegato
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 70,00
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. [THERMALISME].[Recueil de 4 ouvrages]. De l'emploi thérapeutique de l'eau d'Alet dans les convalescences des fièvres graves et des maladies aiguës en général, les dyspepsies, la migraine, la chlorose et l'état nerveux, avec quelques considérations théoriques et pratiques sur ces diverses… affections. P., 1859. 90p. Suivi de: Rippoldsau (Forêt-Noire) et les sources minérales avec les nouvelles analyses de M. le Prof. Bunsen de Heidelberg, par A. Robert et Fr. Feyerlin. Strasbourg, 1862, front. 71p. Suivi de: Notice sur les eaux gazeuses-alcalines et ferrugineuses de Soultzbach (Haut-Rhin) par Dr Aimé Robert. 2e éd. Strasbourg, 1870. 54p. Suivi de: Notice sur les eaux thermales sulfureuses de Schinznach (Suisse, canton d'Argovie) par Dr Aimé Robert. Strasbourg, 1865, 5pl. h.t. dont 2 dépl. 110p. L'ensemble en 1 vol. in-12, rel. demi-vélin, dos muet. 350 gr.

- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Strasbourg, Imprimerie de Mme Vve Silbermann, 1833 ; in-4, 28 pp., broché, couverture d'attente de l'époque. Dissertation présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg par Jean-Charles Chenu, docteur en médecine, ex-chirurgien des hôpitaux militaires d'instruction de Metz et de Paris. Présence discrète de tampons…de bibliothèque, exemplaire non rogné. 1833.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Victor Lecou, 1853 ; in-12, 373 pp., demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné à faux-nerfs (petites traces de frottements). Première édition de cet ouvrage consacré aux vertus des cures thermales et des bains de mer, principalement à Dieppe, Ostende, Dunkerque, Calais, Biarritz, Boulogne, Trouville, Vichy, Aix en Sav…oie, etc. De rares rousseurs. Bon exemplaire. 1853.
Editore: Carpentras, Proyet fils, s.d. (1821) 1821
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8, 8 pp., en feuille. Rarissime prospectus vantant une source d'eaux minérales découverte sur le territoire de la commune de Velleron (Vaucluse). C'est apparemment la première mention des eaux de la localité, qui ne seront exploitées véritablement que par Achille du Laurent à partir de 1859 (l'autorisation ne fut accordée par… arrêté qu'en mai de cette année). Jaillissant à 15°, ses vertus purgatives et diurétiques avaient alors été reconnues médicalement. Le baron commença à appeler son établissement Notre-Dame-de-Santé, puis lui donna, en 1877, le nom de "Velleron-les-Eaux". Mais la source tarit et l'établissement dut fermer ses portes.Avant cet établissement, une première tentative avait donc été faite par l'ancien chirurgien-major et officier de santé Antoine-Sulpice Seux, qui prévoyait une ouverture le 15 juin 1822, et avait pour cela fait analyser lesdites eaux par le pharmacien d'Avignon Hippolyte Cassin.Seulement deux exemplaires au CCF (Avignon et Inguimbertine). Cf. Barjavel II, 405. Fournier (Antoine) : Eaux claires, eaux troubles dans le Comtat Venaissin (Perpignan, 2018). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
DES CAUSES DE LA GRAVELLE ET DE LA PIERRE
DEBOUT D'ESTRÉES, Docteur / RECUEIL ( HYDROLOGIE MÉDICALE - THERMALISME)
Editore: V. A. Delahaye et Cie, Libraires-Editeurs, Paris 1876
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. 1 volume reliure demi basane noire, dos à nerfs, lettres mêlées EMV dorées au dos en queue, VII et 138 pages, avec 32 figures gravées sur bois, cachet ex-libris. Relié à la suite: 1°/ ETUDE SUR L'ANÉMIE ET LA CHLOROSE, leurs complications et leur traitement par les eaux minérales de Royat, par le D. E. G. F…redet (paris 1878), 112 pages. 2°/ LA SCROFULE A BALARUC-LES-BAINS, par le Dr. Adrien Planche (Montpellier, Coulet, 1879), 67 pages. 3°/ DE LA RHINITE CHRONIQUE ET DE SON TRAITEMENT PAR LA PULVÉRISATION, par le docteur Emile Tillot (Paris, G. Masson 1875), 30 pages. 4°/ DE L'ACTION RECONSTITUANTE DES EAUX DE VICHY, par le D. D Pradel (Paris, Librairie Coccoz 1881), 41 pages [1]. 5°/ TRAITEMENT DE LA GRAVELLE ET DE LA GOUTTE, par le docteur Logerais (Paris, imprimerie Ve Ethiou-Pérou 1880), 22 pages [1]. 6°/ NOTICE SUR LES EAUX MINVRALES DAIX-EN-PROVENCE, par le docteur E. Bourguet (Aix, imprimerie typographique provençales 1880) 26 pages. 7°/ NOTICE MÉDICALE SUR LES EAUX THERMALES DE LA BOURBOULE, par le D. E. Escot (Clermont-Ferrand 1876) 38 pages [1]. 8°/ DU RANG DE CAPVERN EN HYDROLOGIE MÉDICALE, par le Dr. Gérard Delfau (Paris, Octave Doin 1882) 15 pages. 9°/ DE LA CURE DE L'OBÉSITE AUX EAUX DE BRIDES (Savoie) par Emile Philbert (Paris A. Delahaye 1879) 16 pages. 10°/ ETUDES SUR LES EAUX MINÉRALES THERMALES DE SALINS-MOUTIERS ET DE BRIDES-LES-BAINS, (Savoie), par le Dr. Girard de Cailleux (Paris, Baillière 1877) 16 pages. 11°/ LETTRES SUR LES EAUX THERMALES. 12°/ BAGNERES-DE-LUCHON. 13°/ NOTICE MÉDICALE SUR AMÉLIE LES BAINS. 14°/ LES BAINS DE LUCQUES EN TOSCANE. 15°/ ETUDE SUR LA STATION ET LES EAUX D'ALHAMA DE ARARAGON (Espagne). 16°/ LES EAUX SULFATES SODIQUES DE MIERS (Lot). 17°/ MADERE ETUDIÉE COMME STATION D'HIVER, par le docteur J. Goldschmidt (Paris, A. Delahaye 1880), 28 pages [1], avec un tableau dépliant. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (21,5x14,5).
- Brossura
Da: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranciaLIBRAIRIE CHAMONAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Royaume d'Italie). Strasbourg, J. Noiriel, Treuttel et Würtz, 1870, in-8, broché. 2 ff.n.ch., pp. 5-16, un frontispice et une carte de la région imprimée sur la seconde couverture. Unique édition. Sise en Lombardie à la frontière de la Suisse, Bormio est connue pour ses bains, mentionnés depuis l'époque des anciens Romains. Il…existe en fait trois stations thermales : les thermes de Bormio, situés sur le territoire de Bormio elle-même, et deux autres établissements, les Bains Nouveaux et les Bains Vieux, situées sur le territoire de la commune voisine de Valdidentro.
Altre immaginiEditore: Paris, Le Monde Thermal, 1864. 1864
Da: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranciaLibrairie BERTRAN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 172,50
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-folio de VIII; 218 pp. illustrées & 25 feuillets de catalogue et de publicité (Christofle, Vichy, Machine à coudre, Orfèvrerie, Chemisier, Carrosserie, Thérapeutique respiratoire, Balnéotherme, Sommier oriental, Liqueur des Bénédictins, Parfumerie, Bouillons etc., illustrées de hors texte (Bade, Contrexeville, Enghien, Hammam…-Melonan-Algérie, Vichy, Arcachon, Paris). Demi-basane brune, dos très frotté, mors fendus. Hors-texte représentant le Hamman Melouan en Algérie, les thermes de Marlioz en Savoie, Vichy dans l'Allier, Arcachon (x4), la source Esculape.
Altre immagini- Prima edizione
Da: Le Zograscope, Paris, , FranciaLe Zograscope
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris : Mlle Delaunay, mars 1833. In-8, (7)-120 pages et 2 planches dont frontispice. Veau havane de l'époque, dos lisse orné. Coiffes et charnières un peu frottées ; rousseurs. Rare édition originale de cet opuscule sur la station thermale de Luxeuil-les-Bains dans l'Est de la France, par un partisan précoce de l'homéopathie. E…lle est illustrée de deux planches lithographiées gravées par Godefroy Engelmann : une vue générale de l'établissement thermal de Luxeuil, d'après Gay, et une curieuse scène montrant des curistes des deux sexes dans un « bain gradué », d'après A. Sibylle. Le « bain gradué » est un grand bassin circulaire divisé en quatre compartiments recevant de l'eau à différentes températures (31, 33, 35 et 37°C). « Le docteur Molin vint à Luxeuil, comme nouvel inspecteur, vers la fin de 1830. Il exerça en 1831 et 1832, et c'est après ces deux ans d'exercice qu'il fit paraître son ouvrage. Il a été le premier à publier des observations, et le premier aussi à appeler l'attention sur les phénomènes critiques qui s'observent après les bains. [.] Il paraîtrait que la composition si faible et l'efficacité si grande des eaux de Luxeuil l'avait frappé et que ce contraste lui fit prêter une oreille attentive aux doctrines nouvelles qui s'introduisaient en France par les écrits de Hahnemann. Il crut trouver dans ces eaux une preuve nouvelle et évidente en faveur de l'hom?opathie. Quelques années après, le docteur Molin quitte Luxeuil et devient à Paris un des partisans et une des autorités de la nouvelle médecine. » (Auguste Germain Marie Martin-Lauzer, Les eaux de Luxeuil, Bibliographie, Paris, 1866, p. 83).