Tietz werner (41 risultati)
Kompendium der Mathematik. Eine systematische Darstellung des Bildungsinhalts der zehnklassigen polytechnischen Oberschulen.
Bittner, Rudolf, Dieter Ilse, Siegmar Kubicek u. Werner Tietz,
Editore: Berlin, Volk u. Wissen 1973. 1973
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7.Aufl. M. zahlr. Tabellen, Rechenbeispielen u. Sachzeichn. a. verschiedenfarb. Fonds. 319 S. OPp. (auch als Mathematische Schülerbücherei Nr. 46 gelistet). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt leicht vergilbt; Einband min. staubig m. winzigen Lagerspuren; schönes sauberes Expl.
Editore: Volk & Wissen, Berlin 1964, 1111
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. originalgetreuer Einband, ., 269s., guter Zustand. , [KTA1,4] Deu 400g.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,01
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Inglese
Editore: Berlin, Blackwell Wissenschafts Verlag, 2001. 2001
- Brossura
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
origi.Broschur, 8°, 135 Seiten. Mit 68 Abbildungen und 60 Tafeln. obere Ecke mit minimalen Knick, mit Bleistiftanstreichungen und Notizen sonst guter Zustand.
Editore: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1973
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,90
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 270 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag 1967
- Rilegato
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermaniaAntiquariat Frank Dahms
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,50
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, Halbleinen. Condizione: Befriedigend. 271 S., Einband gebräunt, Ecken bestoßen. Innenseiten gebräunt. // 5,2,8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Volk und Wissen Vokseigener Verlag 1966
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermaniaAntiquariat Ardelt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,90
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, Hardcover/Pappeinband. 269 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt und fleckig, Schulstemppel, aus dem Inhalt: Funktionen - Analytische Greometrie der Geraden und des Kreises - Gleichungen - Winkelfunktionen und ebene Trigonometrie - Nomographie - Komplexe Zahlen - Lösungen Beschreibung vom Antiqua…riat Ardelt 4f1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 69,95
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. 2001. Hautmykosen zählen, gemessen an ihrer Häufigkeit, zu den bedeutendsten Infektionskrankheiten unserer Zeit. Die meisten dieser Erkrankungen sind ihrem Wesen nach zwar harmlos, in vielen Fällen aber äußerst hartnäckig und stellen somit ein therapeutisches Problem dar. Das Ziel muß eine konsequente… und zur Rezidivfreiheit führende Behandlung sein, wozu das vorliegende Buch einen Beitrag leisten möchte. Auch Vulvovaginalmykosen gehören zum alltäglichen Bild in der gynäkologischen Praxis. Während des Medizinstudiums nimmt die gynäkologische Infektiologie und insbesondere Mykologie jedoch nur einen geringen Raum ein, so daß es im klinischen Alltag oft an adäquater Diagnostik und Therapie mangelt. Doch sachkundige Leser wissen, daß sich Theorie und Praxis ständig weiterentwickeln. Dieses kurzgefaßte Buch stellt in komprimierter und überschaubarer Form mit Hilfe von tabellarischen Darstellungen und einprägsamen Bildern den aktuellen Stand der Diagnostik und Therapie von Haut- und Vaginalmykosen dar. Es berücksichtigt in erster Linie die Pilzerkrankungen der täglichen Praxis und richtet sich an diejenigen Leser, die als erste mit Mykosen im ambulanten Bereich zu tun haben, angefangen von den Dermatologen bzw. Gynäkologen über Internisten, Hausärzte und Pädiater bis hin zu den Mikrobiologen im Labor. Haut- und Vaginalmykosen von Hans-Jürgen Tietz (Autor), Werner Mendling 135 Seiten Verlag Thieme, Stuttgart (2001) Sprache Deutsch ISBN-10 3131377518 ISBN-13 978-3131377517 Größe und/oder Gewicht 20,8 x 14,6 x 0,8 cm In deutscher Sprache. 143 pages. 20,8 x 14,6 x 0,8 cm.

Editore: Volk und Wissen Verlag 1987
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,49
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut - gebraucht. 12. Auflage. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Kanten berieben Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Wissen Verlag 12. Auflage, 1987 , Mathematik in Übersichten. Wissensspeicher für den Unterricht, Rudolf Bittner, Dieter Ilse, Werner Tietz, 3060008094, BU395554.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Buch. Condizione: New. Yorck Foerster ist freier Kurator des Deutschen Architekturmuseums in Frankfurt am Main.nnIngeborg Flagge war von 1978-1983 Bundesgeschaeftsfuehrerin des Bundes Deutscher Architekten und ist heute Direktorin des DAM, Frankfurt.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,95
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neu. Eine Geschichte der römischen Landwirtschaft. Werner Tietz stellt die wichtigsten Pflanzen und Tiere vor, welche die Grundlage der römischen Versorgung bildeten, und beschreibt, nachdem er die Frühgeschichte de italischen Landwirtschaft bis in die Mitte des 1. Jahrtausends v.u.Z. dargestellt hat, das Leben und W…irtschaften auf den kleinen Höfen der einfachen Bauern wie auf den Latifundien der Senatoren in den Tagen der Republik, aber auch die industrielle Produktion auf den riesigen Staatsdomänen der Kaiserzeit. Er berichtet vom häufig elenden Dasein der Sklaven, Pächter und Lohnarbeiter und kontrastiert ihr Leben mit jenem in den prächtigen Villen der Reichen mit ihren Wildgehegen und Fischteichen. Er erhellt Kulte und Riten für jene Gottheiten, um deren Beistand jeder Bauer betete, und erläutert die Ackergeräte, mit denen man den himmlischen Segen praktisch nutzbar machte. Ein Ausblick auf den landwirtschaftlichen und gesellschaftlichen Wandel in der Spätantike beschließt das Buch. 370 Seiten mit 28 Abb. und zwei Karten, gebunden (C. H. Beck 2015). Früher EUR 29,95. Gewicht: 605 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Editore: Köln : Aulis-Verlag Deubner 1976
- Rilegato
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Auflage von 1976. 270 S. : graph. Darst. ; 22 cm ACHTUNG AUFLAGE VON 1976!!! Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. 9783761403174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Rilegato
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 41,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Festeinband. 22 cm 370 Seiten. Mit Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 618.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,95
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Werner Tietz ist Privatdozent für Alte Geschichte und lehrt an der Ludwig-Maximilians-Universität München.Es waren stets die Bauern, die unablässig die Voraussetzungen für die geistige und urbane Entwicklung des rö.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Aufl. 136 Seiten Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783860731970 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8° (18,5-22,5 cm), Softcover/Paperback.
Altre immaginiKOMPENDIUM DER MATHEMATIK Eine systematische Darstellung des Bildungsinhalts der zehnklassigen polytechnischen Oberschulen
Bittner Rudolf, Ilse Dieter, Kubicek Siegmar, Tietz Werner -
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1969
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. Ausgabe. 123 Seiten Ein umfassendes Kompendium zur systematischen Darstellung des Bildungsinhalts der zehnklassigen polytechnischen Oberschulen mit dem Schwerpunkt Mathematik. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-856-7/8-00430683…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

- Rilegato
Da: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermaniaAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Wie neu. Hardcover, Schutzumschlag; 370 S. mit 28 Abbildungen und 2 Karten; neuwertig; 600 g.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,95
EUR 69,06 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Es waren stets die Bauern, die unablässig die Voraussetzungen für die geistige und urbane Entwicklung des römischen Altertums schufen. Ohne die Ernteerträge auf den italischen Äckern wäre in Rom nicht einmal die Herausbildung von Handwerksberufen möglich gewesen. Selbst die Erfolge der römischen…Armee und die Romanisierung des gewaltigen Imperiums gelangen nur, weil Tausende und Abertausende von Bauern die Legionen versorgten. Werner Tietz hat ihnen in seinem Werk ein wohlverdientes Denkmal gesetzt.Der Autor stellt die wichtigsten Pflanzen und Tiere vor, welche die Grundlage der römischen Versorgung bildeten, und beschreibt anschaulich das Leben und Wirtschaften auf den kleinen Höfen der einfachen Bauern wie auf den Latifundien der Senatoren in den Tagen der Republik, aber auch die industrielle Produktion auf den riesigen Staatsdomänen der Kaiserzeit. Er berichtet vom häufig elenden Dasein der Sklaven, Pächter und Lohnarbeiter und kontrastiert ihr Leben mit jenem in den prächtigen Villen der Reichen mit ihren Wildgehegen und Fischteichen. Er erhellt Kulte und Riten für jene Gottheiten, um deren Beistand jeder Bauer betete, und erläutert die Ackergeräte, mit denen man den himmlischen Segen praktisch nutzbar machte. Ein Ausblick auf den landwirtschaftlichen und gesellschaftlichen Wandel in der Spätantike beschließt dieses Buch, auf das niemand verzichten kann, der die antike Welt wirklich verstehen will.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Hirten, Bauern, Götter | Eine Geschichte der römischen Landwirtschaft | Werner Tietz | Buch | 370 S. | Deutsch | 2015 | Beck | EAN 9783406682339 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.

Kompendium der Mathematik (German Edition)
Bittner, Rudolf; Dieter, Ilse; Kubicek, Siegmar; Tietz, Werner
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,90
EUR 13,87 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Tedesco
Editore: Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 1970
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 101,99
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. 323.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 102,67
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. 1970. Paperback. . . . . .

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 123,36
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 120,05
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 2nd edition. 323 pages. German language. 9.60x6.69x0.71 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 128,55
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. 1970. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 89,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Essen im Diskurs der römischen Antike. Hrsg. von Hans-Joachim Gehrke. Das Buch untersucht den Zeichen- und Symbolcharakter des Essens in der Gesellschaft des antiken Roms. Das Essen wird in der römischen Literatur häufig als Symbol für nicht-kulinarische Sachverhalt…e verwendet. So repräsentiert die Erwähnung besonders zubereiteter Speisen gewisse Verhaltensweisen des Verzehrenden. Werner Tietz untersucht den Zeichencharakter von Essen in der römischen Gesellschaft und dessen Bedeutung für die soziale Kommunikation unter besonderer Berücksichtigung des Diskurses über den "mos maiorum", die um 200 v. Chr. erstmals zu beobachtende Auseinandersetzung mit den Kulturgütern der hellenistischen Welt. Dabei geht er u.a. auf Prestige und Gabentausch, die Unterschiede zwischen Römern und Nichtrömern sowie zwischen Städtern und Landbewohnern und auf die Definitionen von Übermaß und Ekel ein. Auf diese Weise erschließt das Buch neue Aspekte der römischen Kulturgeschichte. 408 Seiten, gebunden (Hypomnemata. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben; Band 193/Vandenhoeck & Ruprecht 2013). Statt EUR 110,00. Gewicht: 799 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Rilegato
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, GermaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 89,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. (Antiquitas. R. 1: Abhandlungen zur Alten Geschichte. 50.). 394 S., 1 farb. Faltkte. i. Tasche; Grüner OPbd mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 815 g. Ein tadelloses Exemplar; kurzer Verfassergruß auf Vorsatz.

- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 129,00
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. 2001. Hautmykosen zählen, gemessen an ihrer Häufigkeit, zu den bedeutendsten Infektionskrankheiten unserer Zeit. Die meisten dieser Erkrankungen sind ihrem Wesen nach zwar harmlos, in vielen Fällen aber äußerst hartnäckig und stellen somit ein therapeutisches Problem dar. Das Ziel muß eine konsequente… und zur Rezidivfreiheit führende Behandlung sein, wozu das vorliegende Buch einen Beitrag leisten möchte. Auch Vulvovaginalmykosen gehören zum alltäglichen Bild in der gynäkologischen Praxis. Während des Medizinstudiums nimmt die gynäkologische Infektiologie und insbesondere Mykologie jedoch nur einen geringen Raum ein, so daß es im klinischen Alltag oft an adäquater Diagnostik und Therapie mangelt. Doch sachkundige Leser wissen, daß sich Theorie und Praxis ständig weiterentwickeln. Dieses kurzgefaßte Buch stellt in komprimierter und überschaubarer Form mit Hilfe von tabellarischen Darstellungen und einprägsamen Bildern den aktuellen Stand der Diagnostik und Therapie von Haut- und Vaginalmykosen dar. Es berücksichtigt in erster Linie die Pilzerkrankungen der täglichen Praxis und richtet sich an diejenigen Leser, die als erste mit Mykosen im ambulanten Bereich zu tun haben, angefangen von den Dermatologen bzw. Gynäkologen über Internisten, Hausärzte und Pädiater bis hin zu den Mikrobiologen im Labor. Haut- und Vaginalmykosen von Hans-Jürgen Tietz (Autor), Werner Mendling 135 Seiten Verlag Thieme, Stuttgart (2001) Sprache Deutsch ISBN-10 3131377518 ISBN-13 978-3131377517 Größe und/oder Gewicht 20,8 x 14,6 x 0,8 cm In deutscher Sprache. 135 pages. 20,8 x 14,6 x 0,8 cm.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 120,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Das Essen wird in der roemischen Literatur haeufig als Symbol fuer nicht-kulinarische Sachverhalte verwendet. So repraesentiert die Erwaehnung besonders zubereiteter Speisen gewisse Verhaltensweisen des Verzehrenden. Werner Tietz untersucht den Zeichencharakter .

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 120,00
EUR 64,03 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - This work deals with food as a sign or symbol in ancient Roman society. Of major relevance for such a field of research is the mos maiorum, the construed but normative way one's forebears were said to have lived. Especially encounters with Greek culture lead the Romans to become aware of their ow…n identity. Considering above all the mos maiorum, this book undertakes an examination of the various fields in which food worked as a social sign. Under scrutiny are, amongst others, questions of prestige, gift exchange, and identity. These fields are approached mostly from a dichotomic angle, e.g. with regard to social and cultural differences between city dwellers and the rural populace or Romans and non-Romans. Further attention is paid to phenomena of transgression. This regards gender and sexuality of the eaters as well as the substance and the quantity of the things consumed. To sum up, in every field described, food worked as a social symbol through which all kinds of meaning could be communicated, both in 'reality' by the ancient Romans and in literature by the Roman writers.