Editore: Paris: Librairie DelaGrave, 1947
Da: George Kent, Bookseller, Silverhill, AL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First edition thus. Story abridged and retold by Lefevre-Geraldy for youthful readers. Quarto, 124 pages; 1/2 green pebbled cloth on green and white marbled boards. Light edgewear with extremeties bumped; general condition is very good. Text is in French. Language: French.
Editore: Elkar, Baiona, 1983
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 35,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Réédition de l'ouvrage "Légendes basques" paru à Paris à la Librairie Delagrave en 1931 ; Eusk-341.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 900,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Tillac, Pablo (illustratore). Edition originale. Cahors , Décembre 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-4°( 32 x 24,6 cm )( 618 gr ). ------- 156 pages avec les illustrations de Tillac. ********** Edition Originale composée en caractères "LUTECIA". Limitée à 1000 exemplaires numérotés. ************ "" Le fort attrait qu a toujours suscité le Pays basque, a fait ressurgir l uvre complexe et monumentale de Pablo Tillac (1880-1969) à la fois peintre, graveur et illustrateur. Église, maisons du village, grotte et ruisseau de Zugarramurdi sont la toile de fond des vingt grandes illustrations à l encre de chine inédites sur la sorcellerie, réalisées à partir de 1928, et qui constituent le sommet de son oeuvre."" **************** ref 324.
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320037101: 1937. In-Folio. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 136 pages augmentées de nombreux dessins en noir in et hors texte - Frontispice - Coins et tranches frottés - Coiffe en tete manquante - Mors arrachés - Auteur, titre, Editeur et illustrations dorés sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Paris . Editions Crés . 1926 . Un volume in-4 , relié pleine toile , une tranche dorée , 22 x 27 cm , de 186 pages illustrées , dont 9 planches couleurs . Manque à la piece de titre , fissure de 4 cm en haut d'un mors .
Editore: Les Bibliophiles de l'Amérique Latine,, 1929
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 315,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello285 x 227 mm, (2) ff. blancs, (4) ff. : titres, frontispice, 1 f. préface, de Gérard d'Houville, 151-(3) pp., (2) ff. blancs, illustrations in-texte de J. Tillac. En feuilles sous chemise rempliée, chemise cartonnée et étui, ouvrage en parfait état,chemise et étui : dos insolé, traces de mouillure, fentes et manque de papier à l'étui. Tirage à 135 exemplaires, 1 des 100 exemplaires numérotés de 1 à 100, réservés aux membres de la Compagnie, ici, ex. N° 69 imprimé pour Monsieur Émile Chouanard, inscription au stylo à plume sur la page de faux-titre. Très bel exemplaire.
Editore: Aubéron
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 500,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Cahors , Décembre 2000. 1 volume/1. -- NEUF -- Broché cousu . Format in-4°( 32 x 24,6 cm )( 618 gr ). ------- 156 pages avec les illustrations de Tillac. + le tirage supplémentaire encarté des 20 planches de Pablo Tillac dessinées à l'encre de chine.********** Edition Originale composée en caractères "LUTECIA". Limitée à 1000 exemplaires numérotés. ************ "" Le fort attrait qu'a toujours suscité le Pays basque, a fait ressurgir l'uvre complexe et monumentale de Pablo Tillac (1880-1969) à la fois peintre, graveur et illustrateur. Église, maisons du village, grotte et ruisseau de Zugarramurdi sont la toile de fond des vingt grandes illustrations à l'encre de chine inédites sur la sorcellerie, réalisées à partir de 1928, et qui constituent le sommet de son oeuvre."" ****************.
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, La Renaissance du Livre, 1930. Petit in-4 broché (25 x 19,2 cm), couverture rempliée titrée en noir, 68 pp., [2] ff., compositions en noir à pleine page. Tirage limité à 400 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 337).- 170g.L. - Bel envoi autographe signé de l'auteur à Armand Godoy, poète symboliste d'origine cubaine. "Au grand Mystique Armand Godoy, qui a osé dire des choses nécessaires dans une poésie splendide, son fervent admirateur et ami.". Intérieur bien frais, Bord de la couverture lég. insolée, bon exemplaire.