Trotzki lev (22 risultati)
Die spanische Revolution und die ihr drohenden Gefahren!
Trotzki Leo Dawidowitsch (auch Leon Trotzky, Lev Davidovic Trockij, eigentlich Lejb Bronstejn)
Editore: ohne Verlagsangabe ohne Jahresangabe (ca. 1970), ohne Ortsangabe 1970
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,50
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Umschlag lichtrandig, Stempel und handschriftlicher Namenszug auf Vorsatz, raubdrucktypische Druck- und Produktionsqualität, 33 S., Klammerheftung Aus dem Vorbesitz von Horst Stowasser (1951-2009, Anarchist und Mitgründer des "Projekt A"). Trotzki-Archiv Nr. 12 Gramm 600 Reprint/ Raubdruck der 1931 bei Anton Grylewicz in Berlin-…Neukölln erschienenen, im Auftrag der Linken Opposition der KPD herausgegebenen Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1971 1971
- Brossura
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ill. Okart. 318 S. Mit Anm. d. Hrsg., Chronologie, Bibliographie u. Personenregister. (Kanten l. ber., Papier gebr. Gut. Bilder auf Anfrage). (= rororo Klassiker, rk 284).

Editore: Feltrinelli 1971
- Brossura
Da: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore: FeltrinelliAnno: 1971Copertina e misure: brossura, 14x22 cm ca. 790 pp.Condizioni: molto buono, tagli brunitiNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 29E-84 dot. Book.

Editore: Mondadori, Milano 1969
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. "Oscar Mondadori" - Opera di due volumi in brossura editoriale entro cofanetto figurato, xlv-1273 pagine a numerazione continua; traduzione e introduzione di Livio Maitan. Ordinari segni d'uso ai margini del cofanetto e ai dorsi, sottolineature a matita e occasionalmente a pastello; buona copia da co…nsultazione. Book.

Editore: Edizioni Reprint, s.l. 1970
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Documenti della rivoluzione n. 16 in 16°, fascicolo spillato di pp. 93 (3), bross. edit. con titoli, Reprint dell'edizione Milano, Societa editrice Avanti!, 1920, piega in 4a di cope…rtina fuori catalogo.

Editore: Feltrinelli Ed., Milano, 1971
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Feltrinelli Ed. cm.15x24, pp.790, brossura. Collana Il Pensiero Socialista. Prefazione di Pierre Naville. Traduzione di Giuseppe D'Avino.

Editore: , Atlantica 1945
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura flessibile. Condizione: Good. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita, piccolo strappo alla testa del dorso. Tagli bruniti e pagine ingiallite. Sottolineature in matita, ma non numerose. Collana: "Cultura politica/4". Firma di proprietà precedente. flessibile 156 Buono (Good) . Book.

Editore: Frankfurt a.M., Europäische Verlags-Anstalt (= Sammlung res novae, 28) 1964 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Orban & Streu GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
erste Auflage dieser Ausgabe, 8°, 150 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Einband stellenweise minimal berieben/angedunkelt, ansonsten sehr guter Zustand. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Norden…d, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Leipzig ; Wien : E. Prager-Verl. - Leipzig : [C. E. Krug] 1932
- Rilegato
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 32,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Befriedigend. 240 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, Rücken angerissen/angefasert an den Kanten, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.

Editore: Milano, Feltrinelli 1971. 1971
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 790 con 1 tav. ripieg. f.t. Bross. edit.

Editore: Mondadori 1949
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism BIBLIOTECA MODERNA MONDADORI 85 OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Atlantica Editrice, Roma 1945
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,30
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Collana di cultura politica rilegato in tela con titolii applicati al dorso fuori catalogo.

Editore: o.A. 1970er. 1970
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
334 S., Ill. 8°, OBrosch. Raubdruck der Ausgabe Berlin 1923. (= Trotzki Archiv Bd. 5). - Leicht bestoßen und knickspurig, 600 gr.

Die Sowjet-macht und der internationale Imperialismus Vorlesung gehalten am 21. April 1918 in Moskau
Editore: Promachos-Verlag, Berna 1918
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8. Pp. 48. Br. ed. Traduzione tedesca del discorso tenuto da Trotzki a Mosca il 21 aprile 1918. Allegato un catalogo di testi rivoluzionari sovietici di Trotzki, Lenin e Bucharin pubblicati dalla medesima casa editrice svizzera. DEU.

Editore: Atlantica Editrice - Roma 1945
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe COLLANA DI CULTURA POLITICA IV BUONE CONDIZIONI.

Eletem Öneletrajzi Vazlat - (in Hungarian language, translated from the Russian)
Lev Trockij --- LEW TROTZKI Leo (in Hungarian language /in ungarischer Sprache)
- Brossura
Da: Bildungsbuch, Flensburg, GermaniaBildungsbuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,00
EUR 56,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. Paperback. Budapest Debrecen. (OT: Moja zhizn' I-II, copyright 1977 Anchor Found.) Tartalom: Elso Könyv; I.-XXIII. fejezet Masodik Könyv: (until) XLV. fejezet; 520 pp., in stock, sofort lieferbar.
Editore: Verlag der kommunistichen internationale (ma Feltrinelli) 1921 (1967), Hamburg (Milano) 1921
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Riproduzione anastatica dell'edizione originale del 1921. Un volume (22 cm) di 167 pagine, con tabelle ripiegate ft. In lingua tedesca. Brossura editoriale. Reprint Feltrinelli.

Editore: Berlin : A Grylewicz 1932
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 39,20
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. 114, [2] s. ; 21 cm. German.
Mein Leben. Versuch einer Autobiographie. (16. - 20. Aufl.).
Trotzki [Trockij], Leo [Lev]; (eigentlich Lev Davydovic Bronstein):
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Fischer, 1930
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,80
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XVI, 569 S., 2 Bll. 8 Tafeln. Autorisierte Übersetzung nach dem Russischen Manuskript von Alexandra Ramm. - Papierbedingt leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 8°. OLwd. (kl. Gebrssprn…., etw. gebräunt).

Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,80
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. Üs. Thomas Kunke und Ulrich Mölk. 187 S. OKt. (= Uni-Taschenbücher. 136).

Editore: Società Editrice Avanti! 1921
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 88,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism PROBLEMI DELLA RIVOLUZIONE CONDIZIONI SCADENTI.
Altre immaginiPerspektivy russkoj revoljucii [Perspektiven der russischen Revolution / Perspectives of the Russian Revolution]. Text in Kyrillisch
Trotzki, Leo / Leon Trotsky / Lew Trozki / Lev Davydovic Trockij (d.i. Lew Dawidowitsch Bronstein):
Lingua: Russo
Editore: Berlin: Ladyznikov (Ladyschnikow) 1917
- Prima edizione
Da: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermaniaAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 660,00
EUR 27,75 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fest gebunden. 84 pages/Seiten. Private Halbleinwand mit Deckelschild (ordnungsgemäß ausgemustertes Bibliotheksexemplar mit einem Signaturschild auf dem vorderen Deckel und mehrfachen Stempeln auf dem Titelblatt recte bzw. verso, etwas berieben und bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar). 8°. Half-cloth with title on front…cover (a littel rubbed and bumped, proper rejected library-copy with stamps on the title recto and verso, otherwise a good and clean copy). 8°. Seltene zweite Ausgabe und erster Separatdruck des Textes, der ursprünglich als Vorwort zu "Nasha Revolyutsiya", bzw. "Nasha Revoliutsiia" (unter dem Titel "Itogi i perspektivy") in Sankt Petersburg 1906 erschien. - Vgl. Sinclair 171200 (3) bzw. 060600 (Seite 709 bzw. 22]. [= Social'no-politiceskaja Biblioteka 3] ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.