Trublet n (23 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,85
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,21
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Discours � La R�ception de M. l'Abb� Trublet. Acad�mie Fran�oise, Le Lundi 13 Avril M. DCC. LXI. Book.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,58
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,02
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,60
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,58
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,89
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,96
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,30
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,63
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,79
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,18
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,98
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,13
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,64
EUR 60,21 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Altre immaginiN.-C.-J. Trublet: Des Abtes Trublet Gedanken über verschiedene Sachen, EA 1744, Pergament
N.-C.-J. Trublet: Des Abtes Trublet Gedanken über verschiedene Sachen, EA 1744, Pergament
Editore: Greifswald und Leipzig, Johann Jacob Weitbrecht 1744 1744
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Mertens
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 240,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. N.-C.-J. Trublet: Des Abtes Trublet Gedanken über verschiedene Sachen, EA 1744, Pergament Essais des Voltaire-Gegners Nicolas-Charles-Joseph Trublet (1697-1770); erste deutsche Übersetzung seiner "Essais sur divers sujets de littérature et de morale" durch die Schriftstellerin Christiana…Mariana von Ziegler (1696-1760), damals schon wiederverheiratete von Steinwehr. --- "Des Abtes Trublet Gedanken über verschiedene Sachen, welche zur Gelehrsamkeit und Sittenlehre gehören. Aus dem Französischen übersetzet von Christianen Marianen von Steinwehr, gebohrnen Romanus." Greifswald und Leipzig, Johann Jacob Weitbrecht 1744 Schweinsleder-Einband (18,5 x 13,3 x 3,3 cm) mit handschriftlichem Rückentitel. Zwei Bücher in einem Band. (16) + 214 + (2) + 150 Seiten. Mit einem gestochenem Frontispiz. --- Zustand: Guter Zustand; nur leicht fleckig. Mit einigen privaten handschriftlichem Besitzeinträgen und einem privaten Besitzstempel. Auf dem Innendeckel wurde wohl ein Exlibris entfernt. Nicolas-Charles-Joseph Trublet (auch: Abbé Trublet; geb. 4. Dezember 1697 in Saint-Malo; gest. 14. März 1770 ebenda) war ein französischer römisch-katholischer Geistlicher, Literat und Mitglied der Académie francaise. Leben und Werk: Leben: Trublet besuchte das Jesuitenkolleg in Rennes und wurde 1723 zum Priester geweiht. Er ging nach Paris, war dort zuerst Hauslehrer, ab 1736 königlicher Zensor für Belletristik und von 1739 bis 1748 Sekretär des Kardinals Pierre Guérin de Tencin, den er von 1740 bis 1742 nach Rom begleitete. Dann lebte er am Hof von Versailles. 1741 wurde ihm die Charge eines Schatzmeisters der Kirche von Nantes übertragen, 1742 die eines Erzdiakons von Dinan im Domkapitel von Saint-Malo. Von 1750 bis 1753 wohnte er in Saint-Malo, anschließend übernahm er bis 1760 wieder das Zensorenamt in Versailles. 1767 kehrte er nach Saint-Malo zurück und starb dort 1770 im Alter von 72 Jahren. In Rennes und Saint-Malo wurden Straßen nach ihm benannt. Der Literat: Trublet war ab 1717 Mitarbeiter am Mercure de France. Er verkehrte in den Salons der Madame Lambert und der Madame de Tencin, der Schwester des Kardinals, und publizierte ab 1735 Essais über Literatur und Moral, die ins Deutsche und Englische übersetzt wurden und die ihm 1749 einen Platz in der Berliner Akademie der Wissenschaften einbrachten. Er kandidierte ab 1736 für die Académie française und wurde 1761 (mit einer Stimme Mehrheit) gewählt (Sitz Nr. 10). Trublet war ein Freund und Verehrer von Antoine Houdar de la Motte und Bernard le Bovier de Fontenelle, denen er Schriften widmete. Die Polemik mit Voltaire: 1760 kritisierte Trublet im vierten Band seiner Essais die Henriade von Voltaire, dem er vorwarf, das Werk in Versen statt in Prosa geschrieben zu haben. Voltaire rächte sich damit, dass er Trublet als reinen Kompilator abqualifizierte. Das konnte er umso leichter, als Trublet zu diesem Zeitpunkt, wie Alain Niderst nachweist, nicht mehr mit dem Zeitgeist in Einklang war. Werke (Auswahl): Essais sur divers sujets de littérature et de morale. Paris 1735, 1737, 1741, 1749 (2 Bde.) 1754-1760 (4 Bde.), 1762, 1768. Genf 1968; (deutsch) Des Abtes Trublet Gedanken über verschiedene Sachen, welche zur Gelehrsamkeit und Sittenlehre gehören. Aus dem Französischen übersetzt von Christiana Mariana von Ziegler. Weitbrecht, Greifswald und Leipzig 1744; (deutsch) Versuche über verschiedene Gegenstände der Sittenlehre und Gelehrsamkeit. Berlin 1765. --- Christiana Mariana von Ziegler, geborene Romanus (geb. 28. Juni 1695 in Leipzig; gest. 1. Mai 1760 in Frankfurt an der Oder) war eine deutsche Schriftstellerin zur Zeit der Aufklärung. Leben: Christiana Mariana Romanus war das erste von acht Kindern des Juristen Franz Conrad Romanus und seiner Frau Christiana Maria Romanus, geborene Brummer. Der Vater wurde 1701 Bürgermeister der Stadt Leipzig. Er war einer der Förderer Georg Philipp Telemanns, der zwischen 1701 und 1704 in Leipzig lebte. Die Verhaftung des Vaters wegen Geldunterschlagung und Wechsel.
Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés publiée par m.l'abbé Migne. Tome 53: Les oeuvres oratoires complètes de la Tour-Du-Pin, les oeuvres oratoires complètes du p.Perrin,, les oeuvres oratoires choisies du p.Jard et les oeuvres oratoires complètes de Trublet
DE LA TOUR-DU-PIN J.-F.-R., PERRIN Charles-Joseph S.J., JARD François & TRUBLET Nicolas-Charles-Joseph [& MIGNE, ed.]
Editore: Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne 1863 1863
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgioAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 66,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1844 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., rousseurs dans le texte, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés publiée par m.l'abbé Migne" Tome 53 (Tome LIII de la Ie série), [J.-F.R. de la Tour-Du-Pin, naquit à Ypres (Ieper, Belgique) le 14 novembre 1720], R54285.
Les panégyriques complètes de la Tour-Du-Pin, les sermons complets du p. Perrin, les sermons choisies du p. Jard et les panégyriques complets de Trublet [dans: Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés, publiée par m.l'abbé Migne" Tome 53]
DE LA TOUR-DU-PIN J.-F.-R., PERRIN Charles-Joseph S.J., JARD François & TRUBLET Nicolas-Charles-Joseph [& MIGNE, ed.]
Editore: Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne 1854 1854
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgioAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 82,50
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1844 colonnes [= 922pp.], texte imprimé en 2 colonnes, 28cm., reliure cart. d'époque (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), quelques rousseurs (texte toujours bien lisible), cachet, vague tache aux premières et dernières pages, sinon en bon état, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateu…rs sacrés publiée par m.l'abbé Migne" Tome 53 (Tome LIII de la Ie série), [J.-F.R. de la Tour-Du-Pin, naquit à Ypres (Ieper, Belgique) le 14 novembre 1720], R98132.
Editore: Amsterdam van Harrevelt 1755
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XI, 391 S.; 1 Bl., 355 S. In 1 Ppbd. d. Zt. m. hs. Rsch. u. Rsign. Einbd. stark berieben u. bestoßen. Gebräunt u. braunfl. Wenige S. m. kl. Einrissen. St. a. Tit. Titel in Rot u. Schwarz. Unbeschnitten. Sprache: Französisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,15
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,88
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 264,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amsterdam (M.M.Rey) 1761. Or.cover.(sl.rubbed) 442,(14) pp. (At the end: Lettre sur Mme. de Stael, and: Mémoires sur M. de la Motte).