Editore: Berlin:, Verlag Kultur und Fortschritt,, 1953
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 298 S., 8°, HLn. mit SU. (LVK38) Band: 0.
Editore: Berlin, Volk u. Welt (1977)., 1977
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloText nach Kultur u. Fortschritt 1963. Übers. a.d. Russ. v. Traute u. Günther Stein. M. Autorenfoto u. Kurzbiographie. Gr.-8°. 140 zweispalt. bedruckte S. Illustr. OKart. (v. Günter Wongel). (= Roman-Zeitung 325, Heft 4/1977). Name in Blei a. Vorderdeckel; papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Vorderdeckel m. kl. Knitterspur im Gelenk; gutes sauberes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1953
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Hln. 298 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1985/1986; 205/274 Seiten; Format 19 x 12 cm; Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, dunkelbrauner Kopfschnitt. Zwei Bücher über Franklin Delano Roosevelt, der 1933, 50 Jahre vor Erscheinen dieser Biographie, die diplomatische Anerkennung der Sowjetunion herbeiführte. Konferenzprotokolle von Teheran und Jalta, Reden Roosevelts sowie anderes Archivmaterial bilden die Grundlage des Romans; gut erhalten.
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1948
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. S. 349.
Editore: Verlag Volk & Welt, Berlin, 1985
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. S. 205. S. 274.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Alexander Tschakowski: Unvollendetes Porträt. Roman, Erstes Buch. Aus dem Russischen von Harry Burck, 1. Auflage, Verlag Volk und Welt Berlin 1983, 203 Seiten, Leinen-Einband mit rückseitig stärker beschädigtem O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten. 2.) Alexander Tschakowski: Unvollendetes Porträt. Roman, Zweites Buch. Aus dem Russischen von Harry Burck, 1. Auflage, Verlag Volk und Welt Berlin 1986, 274 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beschädigtem O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten., wie beschrieben.
Editore: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 205 Seiten * Erscheinungsjahr: 1985 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.20 Warum entschloß ich mich, ein Buch über. Franklin Delano Roosevelt zu schreiben? Sind nicht Hunderte von Büchern über ihn geschrieben worden? Und ich als Nichtpolitologe und Nichthistoriker, der Roosevelt zudem niemals zu Gesicht bekam, hatte die Stirn, mich an dieses Werk zu setzen? Indessen nimmt sich mein Buch nicht zum Ziel, Roosevelts politisches Leben und Wirken zu erforschen. Ich möchte in erster Linie von seiner Beziehung zu Sowjetrußland, zu dessen Menschen erzählen. Dies erschien mir umso wichtiger, als eben Franklin Delano Roosevelt vor genau fünfzig Jahren die diplomatische Anerkennung der Sowjetunion herbeiführte. Ein Gedenkbuch? Nein und nochmals nein. Ich möchte von ihm erzählen, weil er mir, verglichen mit einigen seiner Nachfolger im Weißen Haus, als bewunderungswürdiges Vorbild vor Augen steht. Wer war er, dieser Franklin Delano Roosevelt? Freund des Kommunismus? Oder sympathisierte er zumindest doch mit marxistischen Ideen? Nein, Kommunismus war ihm von Grund auf fremd. Unter Aufbietung all seines Willens, Könnens und Wissens half er dem amerikanischen Kapitalismus, die ?Große Depression" um die Wende der zwanziger, dreißiger Jahre zu überwinden. Im Grunde erwies er sich als rettender Engel des Kapitalismus. Zwar erkannte er den antihumanitären Kern der Eigentumsgesellschaft, sah Korruption und andere Auswüchse des kapitalistischen Systems florieren und räumte ihm gleichwohl den Vorrang ein vor jedem anderen. Dabei war er ein Mann von hoher Intelligenz, begabt mit dem Blick für die Zukunft und die Entwicklungslinien der Gesellschaft. 1983 Alexander Tschakowski ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: gebundene Ausgabe, Erstes Buch.
Editore: Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1986, 1986
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 20 cm * Sachgebiet: Belletristik , Inwieweit solches im ,gegenwärtigen Amerika denkbar ist, wird die Zukunft zeigen. Jedenfalls war dies zu Roosevelts Lebzeiten nicht möglich. Roosevelt bewies mit Leben und Wirken, daß anderes möglich war: friedliche Koexistenz von Staaten mit unterschiedlichen politischen Systemen. Darum halte ich ein Buch über Roosevelts Verhältnis zu Rußland, zur Sowjetunion für ungemein zeitgemäß. 1983 Alexander Tschakowski Selbst auf die Gefahr hin, allzu vertraulich zu werden, möchte ich sagen, dies Buch handelt von »meinem Roosevelt«. So ist er mir aus den Konferenzprotokollen von Teheran und Jalta entgegengetreten. Aus den unzähligen Büchern über ihn. Von den Wänden der Gedenkstätten in Hyde Park und Warm Springs. Aus Gesprächen mit denen, die ihn gut kannten. Aus seinen Reden. So blickt er mich an von seinen Bildern, auch von dem letzten, dem unvollendeten. Der amerikanische Schriftsteller Sinclair Lewis schrieb seinerzeit den Roman »Das ist bei uns nicht möglich«. Er schildert, wie in den USA eine amerikanische Spielart des Faschismus aufkommt und das Land mit Terror überzieht. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1986 * Bindung: gebundene Ausgabe, zweites Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Welt 1985, 1986, Berlin, 1985
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 205, 274 S. 8° Guter Zustand. Deutsch.
Editore: Volk Und Welt, Berlin, 1981
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. Condizione: Gut. Papierbedingte Bräunung der Seiten.
Editore: Verlag Volk und Welt, 1977
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur, 140 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Roman-Zeitung zweispaltig 325 Stichworte: Romanzeitung, Roman-Zeitung Deutsch 300g.
Editore: 1986 Verlag Volk und Welt Berlin, 1986
Da: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germania
EUR 1,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Buch Leine 162 276 Seiten.
Editore: Berlin, Volk u. Welt (1985 u. 1986)., 1985
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Russ. v. Harry Burck. 205, 274 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (diese m. 2 Fotos). Papierbedingt leicht gebräunt, Bd. 2 lagenweise etw. stärker; Umschl.-rücken v. Bd. 2 ganz leicht knittrig; schöne Expl.e.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Verlag Volk und Welt, 1982
Da: mediafritze, Berlin, Berlin, Germania
EUR 10,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. Auflage. ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Editore: Berlin. Volk und Welt 1985/86, 1985
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.Auflage. 2 Bände. 205, 274 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; Schutzumschlag etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Aus dem Russischen von Harry Burck. Roman über Frnaklin Delano Roosevelt. [K 026].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Volk und Welt, 1985
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag. Condizione: Befriedigend. 1. Auflage. 205 (3) Seiten Schutzumschlag berieben, mit kleinen Anrissen/Knickchen; Buch: papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HFT-71.357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 232.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für fremdsprachige Literatur o.J., Moskau
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSieheBeschreibung. Condizione: sieheBeschreibung. Roman Ln. 8 ° 260 S.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormat 20,5 x 13 cm; Karton-Umschläge, Schnitt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Erstes Buch: 2. Auflage/1981, 366 Seiten. Zweites Buch: 2. Auflage/1981, 373 Seiten. Drittes Buch: 3. Auflage/1985, 381 Seiten. Alexander Tschakowski, geboren 1913 in Leningrad, namhafter Kriegsberichterstatter und Autor der Trilogie "Die Blockade" behandelt in seinem dreibändigen Buch "Der Sieg" die Vorgänge um die Potsdamer Konferenz von 1945 und das Handeln und Denken von Churchill, Stalin und Truman; gut erhalten.
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt Berlin u.a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Alexander Tschakowski: Friedliche Tage, Roman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, Deutsch von A. E. Thoss, 1950, Lizenz-Nummer 425 der SMA, 178 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Achmedchan Abu-Bakar: Schneemenschen, Roman, Übersetzung aus dem Russischen und mit einem Nachwort versehen von Aljonna Möckel, Illustrationen von Jörg Parschau, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1986, 218 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten, zum Autor: Abu-Bakar gehört neben Rassul Gamsatow zu den bedeutendsten Schriftstellern Dagestans/Kaukasien. 3.) Hans Joachim Schädlich: Mal hören, was noch kommt + Jetzt, wo alles zu spät is, Zwei Erzählungen, Die Arbeit wurde von der Stiftung Preußische Seehandlung gefördert, Rowohlt Verlag, 1. Auflage/1995, 140 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit rotem Lesebändchen, neuwertig, Format 21 x 13 cm; wie angegeben.
Editore: Kultur & Fortschritt, Berlin 1963,, 1963
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln,OU.,302s., in gutem Zustand, [LSC30,7a] Deu 400g.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1985,, 1985
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, OU.,206s., in gutem Zustand, [LSA71,4b], (2) Deu 400g.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. oln, Originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,350s., in gutem Zustand, [HSA2,2b]. , Deu 400g.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1977,, 1977
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 141s., in gutem Zustand, [SAP362]. Deu 400g.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 367s., in gutem Zustand, [MSA2,2] , Deu 400g.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1984,, 1984
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Obr., 382., Stempel a.d. Titelblatt, , sonst in gutem Zustand, [OSB6,5] , Deu 400g.
Editore: Kultur & Fortschritt, Berlin 1963,, 1963
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln,OU.,302s., in gutem Zustand, [LSC30,7a] Deu 400g.
Editore: Kultur und Fortschritt, 1958
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen, OU, 350 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Editore: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13 X 20 cm 309 Seiten mit leicht repar. Schutzum. Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Mit Schutzumschlag 310 gr.
Editore: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1953
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Orig.-Halbleinen mit illustr. Deckel, 13x20, S 298. Stempel der Österreich-Sowjetischen Gesellschaft auf mehreren Seiten. Insgesamt solid guter Zustand.