Editore: Gütersloh : Bertelsmann-Club; Wien : Buchgemeinschaft Donauland [u.a.]; Auflage: Ungekürzte Lizenzau, 1991
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 158 Deutsch 450g.
Editore: Voigt-Druck, 1993
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. 1 Auflage. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 93 Deutsch 750g.
Editore: Hannover. Kestner Gesellschaft Hannover, 1999
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 117 Deutsch 1500g.
Lingua: Tedesco
Editore: Breklum, Christian Jensen Verlag, 1966
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 4,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Christian Jensen - Verlag, Taschenbuch von 1966, Walter Fiedler 70-4EDP-5TC4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 10,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFATHER JOE Der Mann der meine Seele rettete. Die Geschichte einer ungewöhnlichen Freundschaft. Verlag Herder, Freiburg im Breisgau, 1. Auflage 2005, ERSTAUSGABE. 320 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, Kanten leicht berieben, ordentlich erhalten.
EUR 10,53
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Befriedigend. 196 Seiten; Brandes & Apsel - 1. Auf. 2017 - tb - 10-35-3 7R-3MKS-ERSC Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Berlin, Berliner Zentraldruckerei, 1927, 1927
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23,5 x 30. Originalbroschur komplett mit Seiten 101 bis 148. Etwas angestaubt. Papier leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09818-123176.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 13,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Flensburg: Chr. Bau., 1882
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(ca. 14,4 x 9,8 cm). 175 Seiten. (Fraktur). Halbleinen-Einband mit Titeldruck auf Deckel, schwarzer Leinenrücken. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Flecken, Vorsatz gering fleckig, Ecken etwas gestaucht, Buch innen gut erhalten.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 12,52
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germania
EUR 8,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 196 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 138293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 43,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Wig Making and Styling: A Complete Guide for Theatre and Film, Second Edition is the one-stop shop for the knowledge and skills you need to create and style wigs. Covering the basics, from styling tools to creating beards, it ramps up to advanced techniques for making, measuring, coloring, and cutting wigs from any time period. Whether you're a student or a professional, you'll find yourself prepared for a career as a skilled wig designer with tips on altering existing wigs, multiple approaches to solving wig-making problems, and industry best practices. "The first of its kind and a must-have for students and professionals alike. Filled with photographs and detailed, step-by-step instructions for every sort of wig and hairpiece, Wig Making and Styling now occupies a prominent place in my professional library. I will refer to it often as I work." -William Ivey Long, five-time Tony Award winning costume designer Buchrückseite: Top off that costume with the perfect accoutrement with this first real guide to creating and styling costume wigs. No longer will you need to comb through old references on hairstyles of different time periods, Wig Making and Styling contains everything you need to be a cut above, offering snippets on styling tools, hair types, wig making and measuring, coloring, cutting, and even creating beards and toupees. Other great features include: -Versatile techniques to create all different historical hairstyles -Tips on altering existing wigs and creating wigs from scratch -Multiple approaches and solutions to solving wig-making problems and needs -Information about the industry, including history and best practices Full of inspirational and directive photographs, this book will groom anyone from novice to professional stylist into a skilled wig designer. Neben den 2 anderen Bänden "Historical Wig Styling" habe ich mir auch diesen zugelegt. Es werden eher die Basics erklärt, keine komplett fertigen Frisuren für diese oder jede Epoche. Doch gerade als Einstieg ist es gut sich zunächst mit allen wichtigen Aspekten des Perückenmachens zu beschäftigen, bevor man gleich loslegt und dann im Prozess etwas versemmelt. In der Hinsicht ist es eine gute Hilfe. Ein Auszug der behandelten Themen: - Techniken und Gerätschaften - Basics der Perückenherstellung - Akkurates Maßnehmen - Aufsetzen und Abnehmen - Haarteile herstellen - Schneiden, Färben, etc. - Perückenpflege Content: Chapter 1: Wig-Making Terms, Tools, and Techniques Glossary of Wig and Hair Terms Wig-Making Tool Kit Wig Styling Tool Kit Hairpins and Clips Rollers/Curlers A Well-Equipped Wig Area Handling a Wig Blocking a Wig Blocking Hard-Front Wigs Blocking Lace-Front Wigs Basic Hand Sewing Stitches Chapter 2: Wig Application and Removal Hair Prep Long Hair Nylon Wig Caps vs Fishnet Wig Caps Short Hair Prepping for Film How to Hold and Put on a Lace-Front Wig Applying Hard-Front Wigs and Falls Removing Wigs After a Performance A Word About Quick Changes and Tap Dancing Chapter 3: Care and Maintenance of Wigs Cleaning Wig Laces Cleaning Facial Hair Touching up a Wig Washing Wigs A Note About Hair Washing Products Washing the Wig off the Block Washing the Wig on the Block Storing Your Wigs Storage Systems Chapter 4: Wig-Making Basics: Learning to Ventilate Ventilating Needles and Holders Loading Your Needle Wig-Making Laces and Nets Fronting Laces Back/Foundation Laces Stretch Laces Other Wig-Making Materials The Direction and Stretch of the Lace Types of Hair Basic Wig-Knotting/Ventilating Technique Double Knotting Ventilating Positions Hair Density and Ventilating Patterns Ventilating Direction Untying Knots Color Blending Sewing with Invisible Thread Hair Punching Chapter 5: Taking Accurate Measurements Proper Head Measurements Transferring Head Measurements to a Block Plastic-Wrap Head Tracings Padding Out a Block with a Plastic Tracing Chapter 6: Facial Hair Creating the Pattern for the Facial Hair Piece Tracing method, free hand method, & stock paper patterns Adding Texture to the Hair Individual Hairpiece Characteristics Eyebrows Mustaches Sideburns Beards and Goatees Cutting and Styling the Facial Hair Applying the Facial Hair Removing the Facial Hair Direct Application Techniques Hair Laid On Facial Hair Floating Beards Historical Timeline of Facial Hair Styles Gallery of Natural Facial Hair Chapter 7: Working with and Adapting Commercial Wigs and Weft Cleaning Old Wigs Bringing Back the Shine of an Old Wig Dulling the Shine of a New Synthetic Wig Removing Weft Thinning a Wig with Thinning Shears Sewing Weft to the Underside of a Wig Adding Weft to Wigs Sewing Weft to a Pre-Made Foundation Piecing Together Wigs Full Bottom Wig Piecing Together Wigs to Increase Size Styling Tricks to Conceal the Front Edge of a Wig Using the Performer's Own Hair to Conceal the Front Edge of the Wig Chapter 8: Fronting Wigs Fronting and Other Adaptations of Commercial Wigs Types of Fronts The Human Hairline Changing the Hairline Building the Fronts Variation 1 Variation 2 Variation 3 Truing the Hairline Lace Direction and Hair Growth Direction Quick Front: A Step-by-Step Example Standard Front Deep Fronts Deep Front Variation 1 Variation 2 Variation 3 Mini Fronts Silk Blenders Nape Lace Chapter 9: Building a Wig From Scratch Types of Foundations Building a Circumference-Band Foundation Vegetable Net & Caul Net/Circumference Band/Right-Side-Out/Hand Sewn Variations on Circumference Band Foundations Variations on Nape-Piece Foundations Variations on One-Piece Foundations Notes About Adding Hair Parts, Crown Swirls, and Cowlicks Miscellaneous Foundations Balding Wigs Fringes Sewing Weft to a Pre-Made Foundation Summary Chapter 10: Partial Wigs, Toupees, and Hairpieces Toupee Graying Temple Pieces Pull-Throughs Falls Type 1 Type 2 Type 3 Type 4 Switches Kabuki-Inspired Lion Wig Making Custom Weft Using Weft to Make Clip-In Extensions ã Chapter 11: Wig Styling Techniques Elements of a Hairstyle Straight Hair Wetting and Drying Flat-Ironin.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPUBERTÄT Loslassen und Haltgeben Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 4. Aufl. 1999, 287 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Jan-Uwe Rogge mit Datum 8-2-2003 eigenhändig signiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden : Sandstein Verlag ; Im Auftrag der Stadt Aachen, c 2014., 2014
ISBN 10: 3954980916 ISBN 13: 9783954980918
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Teil: Orte der Macht. 320 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. Unmerkliche Spuren der Zeit am Schutzumschlag, Einband jedoch in einem sehr guten, sauberen und ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1675.
Editore: Dietz, Berlin:, 1968
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 9.Auflage, 516 Seiten, mit einem Portraitfoto und 6 Faksimiles, O.Ln. mit Farbkopfschnitt, 8° (Seiten papierbedingt gleichmäßig gebräunt) Im Anhang Dokumente und Materialien aus den Oktobertagen des Jahres 1917. // Titel der amerikanischen Originalausgabe: "Ten Days That Shook The World". // guter Zustand.
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. Condizione: Gut. 234-455 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editore: Karlsruhe, Müllersche Hofbuchdruckerei, 1914, 1914
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, Originales Programmheft auf einem Doppelblatt, mit zweifacher Faltspur. 2. Blatt (Presseurteile) mit kleinem Ausschnitt (1,5 x 5 cm), dadurch geringfügiger Textverlust (Name des Regisseurs sowie rückseitig 3 Zeilen einer Anzeige). In den Falzen leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. Friedrich Wilhelm Murnau (1888-1931): studierte zunächst Philologie und Kunstgeschichte in Berlin und Heidelberg. Dort wurde bei einer Studentenaufführung der Regisseur Max Reinhardt auf ihn aufmerksam, ermöglichte ihm den Besuch seiner Schauspielschule und beschäftigte ihn als Schauspieler und Regieassistenten. Zu seinen berühmtesten Werken als Regisseur zählen Nosferatu (1922), Der letzte Mann (1924), Faust - eine deutsche Volkssage (1926) und Sonnenaufgang - Lied von zwei Menschen (1927). --- aus dem Inhalt: Besetzungsliste / Spielplan 5.-12. Januar / kurze Inhaltsangabe zum Stück / 2. Blatt: Presseurteile (Daily Graphic / Daily Mail) / Aus dem Karlsruher Tagblatt: Der Freischütz als Weihnachtspantomime / Wer waren Shakespeares Schauspieler) / Preise der Plätze / Zugverbindungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12775-436021.
Lingua: Tedesco
Editore: Thieme Auflage: 2 (14. Juni 2007), 2007
ISBN 10: 343743151X ISBN 13: 9783437431517
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Auflage: 2 (14. Juni 2007). Mit "Radiologie In Frage und Antwort" aus der gleichnamigen Reihe kann man sich optimal auf die mündliche Prüfung vorbereiten. Wie alle In Frage und Antwort-Titel basiert dieser Band auf der Analyse von Prüfungsprotokollen und beinhaltet zahlreiche Originalfragen aus der Radiologie. Die IFA Radiologie bietet- Prüfungsfragen wie im richtigen Leben - ausführliche Kommentare zu den einzelnen Fragestellungen - besonders geeignet zur Simulation der Prüfungssituation, z. B. in der Lerngruppe - Fallbeispiele, an denen Denkabläufe in der Klinik geübt werden können - Merksätze,Tipps und Tricks zur Bewältigung der Prüfungssituation - Zusatzwissen in der Randspalte zur Vertiefung des Themengebietes - Neu in der 2. AuflageNeue Fallbeispiele, neues Farblayout, neue Checkliste sowie viel neues Bildmaterial Ohne Nervenflattern in die mündliche Prüfung! BeschreibungMit Radiologie In Frage und Antwort aus der gleichnamigen Reihe kann man sich optimal auf die mündliche Prüfung vorbereiten. Die 2. Auflage bietet außerdem zahlreiche neue Fallbeispiele, ein neues Farblayout, viele neue Schemazeichnungen und Fotos sowie eine Checkliste für die Tage vor der Prüfung.Wie alle In Frage und Antwort-Titel basiert dieser Band auf der Analyse von Prüfungsprotokollen und beinhaltet zahlreiche Originalfragen aus der Radiologie.Radiologie In Frage und Antwort bietet:Prüfungsfragen wie im richtigen Lebenausführliche Kommentare zu den einzelnen Fragestellungenbesonders geeignet zur Simulation der Prüfungssituation, z. B. in der LerngruppeFallbeispiele, an denen Denkabläufe in der Klinik geübt werden könnenMerksätze,Tipps und Tricks zur Bewältigung der PrüfungssituationZusatzwissen in der Randspalte zur Vertiefung des ThemengebietesOhne Nervenflattern in die mündliche Prüfung! Inhaltsangabe1 Methoden 2 Strahlenschutz 3 Zentrales Nervensystem 4 Gesicht und Hals 5 Bewegungsapparat 6 Thorax 7 Periphere Gefäße 8 Magen-Darm-Trakt 9 Leber und Gallenwege 10 Pankreas 11 Milz 12 Becken und Retroperitoneum 13 Mamma 14 Pädiatrie 15 Onkologische Therapie 16 Interventionelle Radiologie 17 Checkliste für den letzten Tag vor der PrüfungAls ich gehört habe, daß ich Radiologie in der mündlichen Prüfung habe, war der Schock groß, denn mit dem Fach hatte ich mich nie richtig beschäftigt. Aber Radiologie in Frage und Antwort hat mir geholfen schnell einen Überblick über das Fach zu bekommen. Die technischen Details sind so erklärt, daß sie jeder versteht und auch bei den Bildern gab es keine Probleme. Die Fragen waren größtenteils wirklich wie in der Prüfung. Ein super Buch um einen Überblick zu gewinnen. Radiologie in Frage und Antwort: Fragen und Fallgeschichten zur Vorbereitung auf mündliche Prüfungen während des Semesters und im Examen von Dr. med. Roland Mühlbauer (Autor) LMU TU München Humanmedizin Funktionelle Anpassung des Gelenkknorpels AIP in Anatomie Psychiatrie Neurologie Medical Writer Medical Advisor Torre Lazur McCann Assistenzarzt Diagnoseklinik München Radiologische Diagnostik Früherkennung Vorsorge, Dr. med. Katrin Eichler Humanmedizin FU HU Berlin Uniklink Frankfurt Unispital Zürich MR-gesteurte laserinduzierte Thermotherapie LITT bei Patienten mit einem hepatozellulärem Karzinom und Lebermetastasen des kolorektalen Karzinoms Einsatz des Powerapplikators und Multiapplikatortechnik AIP Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie Uniklinik Frankfurt am Main Assistenzärztin Stadtkrankenhaus Hanau in der Inneren Medizin Schwerpunkt Gastroenterologie Assistenzärztin am Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie Uniklinik Frankfurt am Main Interventionelle Radiologie Palliativmedizin Schmerztherapie Methoden 2 Strahlenschutz 3 Zentrales Nervensystem 4 Gesicht und Hals 5 Bewegungsapparat 6 Thorax 7 Periphere Gefäße 8 Magen-Darm-Trakt 9 Leber und Gallenwege 10 Pankreas 11 Milz 12 Becken und Retroperitoneum 13 Mamma 14 Pädiatrie 15 Onkologische Therapie 16 Interventionelle Radiologie 17 Checkliste für den letzten Tag vor der Prüfung Radiologe Strahlenschutz Zentrales Nervensystem Gesicht Hals Bewegungsapparat Thorax Periphere Gefäße Magen-Darm-Trakt Leber Gallenwege Pankreas Milz Becken Retroperitoneum Mamma Pädiatrie Onkologische Therapie Interventionelle Radiologie Checkliste Prüfung In deutscher Sprache. 240 pages. 24 x 16,8 x 1,2 cm.
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Gut. Deutsche Ausgabe. 575 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm Schutzumschlag leicht lagerspurig, insgesamt jedoch seh schöner, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3465.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 1983. "Das Buch ist ein Standardtext marxistischer Analysen zur Stadtentwicklung. Thema ist die Analyse des Zusammenhanges zwischen kapitalistischer Entwicklung und Ver-städterungsprozeß und eine kritische Auseinandersetzung mit den bürgerlichen Stadttheorien. Castells legt dar, daß es sich bei der Beschäftigung mit städtischen Problemen nicht um Erscheinungen handelt, die vorüberge-hend in den Mittelpunkt des Interesses gerückt sind, sondern die stets fortschreitende Unterwerfung der räumlichen Strukturen unter die Bedingungen monopolistischer Verwertung eine Bewegung städtischer Abwehrkämpfe hervorgerufen hat, die in allen industrialisierten Ländern zu immer größerer Bedeutung heranwächst." In deutscher Sprache. 324 pages. 21 x 14 x 2 cm.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBERUFLICH PROFI, PRIVAT AMATEUR ? Berufliche Spitzenleistungen und persönliche Lebensqualität. MI-Verlag moderne Industrie, 17. Auflage 1999, 299 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Günter F. Gross eigenhändig signiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Dingolfing, Stadtarchiv,, 1978
Da: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x15 cm. Illustr. OKart. 90 S. mit zahlr. s/w. Abb. A.d.R.: Geschichtsblätter für die Landkreise um Dingolfing, Landau und Vilsbiburg: Heft 25. -Die Buchseiten minimal gleichmäßig gebräunt, die Seiten durchwegs sauber! -Beiliegt ein Flyer des Heimatmuseums Vilsbiburg mit Kröninger Hafnermuseum sowie ein Zeitungsausschnitt vom 20.0.08 "Revolution in Niederbayern", Ausstellung über das kriegerische 20. Jahrhundert auf dem Land. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Lingua: Tedesco
Editore: Dingolfing, Stadtarchiv,, 1985
Da: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x15 cm. Illustr. OKart. 128 S. mit zahlr. s/w. Abb. A.d.R.: Geschichtsblätter für die Landkreise um Dingolfing, Landau und Vilsbiburg: Heft 39. -Die Buchseiten gleichmäßig gebräunt, die Seiten durchwegs sauber! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 33,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 343 Seiten; Ge155,20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Inglese
Editore: Hirmer Hamburger Kunsthalle, 2007
ISBN 10: 3777436054 ISBN 13: 9783777436050
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 299,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2007. Die Malerin Helene Schjerfbeck (1862-1946) ist in ihrer Heimat Finnland eine Nationalheldin. Vom Realismus kommend und impressionistische Einflüsse aufgreifend, löste sich Schjerfbeck mit der Jahrhundertwende bewußt von der Nationalromantik ihrer nordischen Kollegen und ging einen ganz eigenen Weg, der eher internationale Einflüsse erkennen läßt. Sie folgte selbstbewußt einer modernen Auffassung von freiem Farbauftrag und reduzierter Formensprache und nimmt in einigen Bildern bereits Momente der Abstraktion vorweg. 1902 galt sie bereits als eine der wichtigsten Vertreterinnen einer Generation finnischer Künstlerinnen. In den folgenden knapp 50 Jahren selbst gewählter Isolation in finnischen Dörfern entwickelt Schjerfbeck einen eigenen expressiven Stil, der in seiner Strenge, Stille und Intensität tief beeindruckt und gleichzeitig voller Kraft und Sensibilität ist. Fern von Historismus und Nationalromantik schildert die Künstlerin das einfache Leben der Frauen und Kinder. In den Bildern tritt das szenische Umfeld hinter der von einer inneren Kraft getragenen Haltung der Figuren zurück. Schjerfbeck reduziert das Erzählerische zu einer höchst ausdrucksstarken Formensprache. Das Katalogbuch dieser ersten umfassenden Retrospektive außerhalb Skandinaviens präsentiert über 120 Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen aus dem umfangreichen Ruvre der einflußreichen Malerin. Zu sehen sind Selbstporträts, Porträts, Landschaften und Stilleben, die den höchst eigenwilligen Stil Schjerfbecks zeigen und ihre herausragende Stellung in der Moderne offenbaren. Helene Schjerfbeck. Retrospektive. Ausstellungskatalog Retrospektive. Katalogbuch zur Ausstellung in Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2.2.2007-6.5.2007, Den Haag, Gemeentemuseum, 17.5.2007-9.9.2007, Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, 11.10.2007-16.2.2008 [Gebundene Ausgabe] Helene Schjerfbeck (Autor) Annabelle Görgen, Hubertus Gassner Malerei Plastik Ausstellungskataloge Kunst Den Haag Musee Gemeentemuseum Hamburger Kunsthalle Bildende Kunst Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris Musee d Art Moderne de la Ville de Paris Scandinavian Art Finland Modern Art Scandinavische Kunst Moderne Kunst Zusatzinfo 170 meist farb. Abb. Sprache deutsch Maße 230 x 280 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Malerei Plastik Ausstellungskataloge Künstler Den Haag Museen DenHaag Museen Gemeentemuseum Den Haag Hamburger Kunsthalle Hamburg Museen Kunst Bildende Kunst Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris Musee dArt Moderne de la Ville de Paris Parigi Museen Schjerfbeck, Helene Co-Autor L Athola-Moorhouse, A Görgen, U M Scheede Vorwort Hubertus Gassner, Fabrice Hergott, Wim van Krimpen Zusatzinfo 120 farb. Taf., 149 farb. u. schw.-w. Abb. Sprache englisch Maße 220 x 280 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Malerei Plastik Ausstellungskataloge Kunst Den Haag; Museen Gemeentemuseum Den Haag Hamburger Kunsthalle Hamburg; Museen HC/Kunst/Bildende Kunst Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris Paris; Museen Schjerfbeck, Helene ISBN-10 3-7774-3605-4 / 3777436054 ISBN-13 978-3-7774-3605-0 / 9783777436050 In englischer Sprache. 207 pages. 28,6 x 22,8 x 2,6 cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Académica Española, 2018
ISBN 10: 6202109076 ISBN 13: 9786202109079
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 47,85
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Violencia Intrafamiliar en Adolescentes | Violencia Intrafamiliar | Hernández Gómez Autor (u. a.) | Taschenbuch | 92 S. | Spanisch | 2018 | Editorial Académica Española | EAN 9786202109079 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS ATOM Endlich verständlich. Die grundlegenden Tatsachen der Atomlehre für den Bürger der Atomzeit. Albert Müller Verlag Rüschlikon/Zch. , 1. Auflage (1.-4. Tsd.) 1949, 154 SS. gebunden (Hardcover, braunes Oln. gr. 8° mit Golddruck), gut erhalten.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDIE JUDEN als Rasse und Kulturvolk. Welt-Verlag Berlin, 2. Aufl. (3.-5. Tsd.) 1921, 250 SS. gebunden (Hardcover 8°, Buchrücken beschädigt), Gebrauchsspuren.