Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 23,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni ETS - Pisa, 2006
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Il mondo antico, greco e romano, ha conosciuto diverse forme di violenza politica: dalle guerre imperialistiche, che uno stato conduce contro un altro stato, con eserciti regolari e con capi e responsabilità noti; alla repressione esercitata con abusi dai governatori di provincia, per ristabilire l'ordine pubblico; allo scontro tra fazioni per il controllo o la conquista del potere; all'instaurazione di regimi tirannici, spesso dispotici, che reprimono nel sangue ogni legittima opposizione; alle guerre civili, con la violenza e l'arbitrio di chi approfitta dell'occasione per arricchirsi o per vendicarsi. Ma il mondo antico ha conosciuto anche fenomeni paragonabili a quello dell'odierno terrorismo, inteso come un metodo di lotta adottato da gruppi che operano nella clandestinità, che si propongono di rovesciare con attentati, assassini o rapimenti l'ordine costituito e che agiscono in modo indiscriminato, seminando il terrore. La paura soggettiva di essere colpiti può amplificare così gli effetti immediati dell'azione terroristica e paralizzare ogni tentativo di reazione. In brossura con sovraccoperta illustrata. Pp. 356. Ottime condizioni.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 11,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 11,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Edizioni ETS, Pisa, 2005
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Atti del convegno internazionale Cividale del Friuli, 23-25 settembre 2004 I convegni della Fondazione Niccolò Canussio 4 Numero di tavole: pp.282 9788846712738 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine leggermente ingialliti lungo i margini. Tagli con tracce di polvere. Copertina ingiallita con macchie di polvere e leggeri segni di usura.
Editore: Vita e Pensiero (1 ottobre 2005) Collana: Strumenti/Lett. greca e latina/Contributi, 2005
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBross Edit. Condizione: Come Nuovo. 8vo, br. ed. pp224. I libri III-VI della Storia romana di Cassio Dione, di cui restano alcuni frammenti e l'epitome di Zonara, contengono numerose informazioni sulle magistrature proto-repubblicane, esposte attraverso ordinati excursus, ognuno dei quali delinea le prerogative di ogni singola magistratura, esprimendone anche sinteticamente l'evoluzione. Questi excursus ci trasmettono spesso notizie altrimenti non conservate, che probabilmente derivano da un testo de magistratibus del I secolo a.C. Ne emerge una ricostruzione delle origini della repubblica non dipendente dalla tradizione vulgata e come tale degna della massima attenzione.
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 1023 Urso, Gianpaolo Urso, Gianpaolo. Cassio Dione e i magistrati : le origini della repubblica nei frammenti della Storia romana. Milano Vita e Pensiero, 2005. , Vita e Pensiero 2005 italiano, in ottavo 220 389021023AUTORE PRINCIPALEUrso, GianpaoloTITOLOCassio Dione e i magistrati : le origini della repubblica nei frammenti della Storia romana / Gianpaolo UrsoPUBBLICAZIONEMilano : Vita e Pensiero, 2005DESCRIZIONE FISICA220 p. ; 21 cmCOLLEZIONELetteratura greca e latina.Vita e pensiero. Strumentibrossura Ottimo. Book.
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). ST700CCopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato,284 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8846712730. Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 1ª Edición.
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). ST700BCopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato,404 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 884671069X. Book.
Editore: Cambridge University Press 2015-05-14, 2015
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: As New. 8vo, br. ed. pp x, 376. The consulate was the focal point of Roman politics. Both the ruling class and the ordinary citizens fixed their gaze on the republic's highest office - to be sure, from different perspectives and with differing expectations. While the former aspired to the consulate as the defining magistracy of their social status, the latter perceived it as the embodiment of the Roman state. Holding high office was thus not merely a political exercise. The consulate prefigured all aspects of public life, with consuls taking care of almost every aspect of the administration of the Roman state. This multifaceted character of the consulate invites a holistic investigation. The scope of this book is therefore not limited to political or constitutional questions. Instead, it investigates the predominant role of the consulate in and its impact on, the political culture of the Roman republic.
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. paperback 360 9788846715517 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata.La sovraccopertina riporta tracce d'uso. All'interno in ottime condizioni. Book.
Editore: Rom, L'ERMA., 2001
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 345 S., kt. 2, St.
Editore: L'Erma di Bretschneider, Roma, 2000
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Gr 8°. (Centro Ricerche e Documentazione sull'Antichità classica. Monografie. 20.). 362 S., einige s/w-Abb.; Rote OKt mi Rücken- u. Deckelitel, Fadenh., OUmschlag; 1073 g. Sprache: Italienisch, Ein sehr gutes Exemplar. 1300 Gramm.
Lingua: Italiano
Editore: L'Erma di Bretschneider, Roma, 2001
ISBN 10: 8882651665 ISBN 13: 9788882651664
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Perfetto (Mint). In 8, pp. 364. Brossura, sovraccoperta illustrata. XXI Tavole b/n fuori testo. Collana Monografie del Centro Ricerche di Documentazione sull'Antichità Classica, 22 Come nuovo ancora sigillato. 9788882651664 Perfetto (Mint) .
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 12,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: L'Erma di Bretschneider, Roma, 1998
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr 8°. (Studi pubblicati dall'Istituto italiano per la Storia antica. 66.). VIII, 166 S.; Hellgraue OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 364 gr. Sprache: Italienisch, Ein aufgeschnittenes aber unbeschnittenes Exemplar, tadellos.
Lingua: Italiano
Editore: L'Erma di Bretschneider, Roma, 2001
ISBN 10: 8882651665 ISBN 13: 9788882651664
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Perfetto (Mint). Brossura con sovraccoperta, 17 x 24 cm., 364 pp., 21 illustrazioni b/n . Monografie del Centro Ricerche di Documentazione sull'Antichità Classica, 22. Nuovo ancora sigillato Copertina flessibile 9788882651664 Perfetto (Mint) .
paperback. Condizione: New.