Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Editorial Acme, 1973
Da: Lost Paddle Books, IOBA, Albany, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Fair. From the beloved Collecion Robin Hood. Front top and bottom rear corners bumped/rubbed. Wear at spine ends and light fading to spine. Split front hinge has been reglued at title page. Some discoloration/spotting to inside edges of boards and possibly endpapers from adhesive used and tanning to pages due to poor quality of materials used. Some foxing to page ends. #44.
Stapled Pamphlet. Condizione: VG. Sequi, Pedro Stapled/Not dated/ Text: Spanish.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Kapelusz, Buenos Aires, 1982
ISBN 10: 9501322890 ISBN 13: 9789501322897
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spagna
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Neu. 172 pp., NUEVO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Breyer Hermanos, Buenos Aires, 1924
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Rare example of the famous Argentinian tangos created by Defino (important composer of over 200 tangos), 2pps, oversized, usual wear, sketch of trolley and 1920s car with city tall buildings in background, blue and white. 5th edition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 16,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 18,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spagna
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSímil piel con dorados. Colección Grandes maestros del crimen y misterio. Obras selectas de Erle Stanley Gardner XV.448 pp. 20 x 12 cm. Símil piel con dorados. Muy buen estado. 9788475309996. Narrativa, Novela de misterio, Novela policiaca, F - Ficción Y Temas Afines 2AB - Inglés.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Lingua: Spagnolo
Editore: Buenos Aires, Cantaro, 2004
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. (Literatura latinoamericana. Teatro. Argentina). Buenos Aires, Cantaro, 2004. Colección del Mirador - 172. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 170 p. 3 h. 8º. Muy buen ejemplar.
Lingua: Spagnolo
Editore: Talleres Graficos Argentinos, 1936
ISBN 10: 9876320017 ISBN 13: 9789876320016
Da: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Lingua: Spagnolo
Editore: Talleres Graficos Argentinos, 1936
ISBN 10: 9876320017 ISBN 13: 9789876320016
Da: Libros del Mundo, Aventura, FL, U.S.A.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Kapelusz, 1982
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. Volumen que reúne dos obras teatrales del dramaturgo argentino Alberto Vacarezza, una de las figuras centrales del sainete porteño, género popular que retrató con humor, música y crítica social la vida cotidiana de los barrios de Buenos Aires a comienzos del siglo XX. La pieza más célebre del autor, El conventillo de la Paloma, estrenada en 1929, es considerada por la crítica como una de las cumbres del sainete criollo. Ambientada en un conventillo del barrio porteño, la obra presenta un mosaico de personajes típicos inmigrantes, compadritos, vecinos y trabajadores que conviven entre conflictos, romances y situaciones cómicas. La obra se convirtió en un clásico del teatro argentino y durante décadas fue una de las más representadas en los escenarios nacionales. La segunda obra incluida, San Antonio de los Cobres (estrenada en 1938), se aparta del ambiente urbano habitual del sainete y propone un drama ambientado en el noroeste argentino, donde Vacarezza recrea con notable fuerza escénica los paisajes, personajes y tensiones sociales de la región andina. Esta edición incorpora estudio preliminar y notas de Nora Mazziotti, que contextualizan la obra dentro de la historia del teatro argentino y analizan la importancia de Vacarezza en el desarrollo del sainete y del teatro popular. El volumen forma parte de una colección destinada a difundir grandes obras de la literatura y el teatro, con aparato crítico pensado para lectores, estudiantes y público interesado en la cultura argentina. Ficha técnica Autor: Alberto Vacarezza Título: El conventillo de la Paloma. San Antonio de los Cobres Editorial: Kapelusz Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1982 (publicado en octubre de 1982) Estudio preliminar y notas: Nora Mazziotti Páginas: 176 Colección: Grandes obras de la literatura universal Encuadernación: Rústica ilustrada Impreso en: Argentina.
Da: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Molino 256 pp. 16x12 cm F - Ficción Y Temas Afines2AB - Inglés.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
EUR 22,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 51,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Spagnolo
Editore: Juvencia, Argentina, 1994
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Aceptable. Tapas con pequeños cortes en sus bordes, hojas amarillentas por el paso del tiempo, posee etiqueta blanca en la parte inferior del lomo. 78 pp. Size: 18 x 13 Cm. Con Sello Anterior Propietario.
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 1? Edición. (M).
Editore: La Red del Libro, 1900
ISBN 10: 9872177163 ISBN 13: 9789872177164
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 54,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 59,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Editore: La Red del Libro, 1900
ISBN 10: 9872177163 ISBN 13: 9789872177164
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spagna
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.