Valentin mandelstamm (102 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Felix Juven, Paris [1902] 1902
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 14,20
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Poor. First Edition. First Printing With Only "L'amoral" In List Of Author's Novels, List Of 1901 And 1902 Juven-Published Novels On Rear Cover, Front Cover Shows A Blue Horseshoe And Links, Scarce Novel, Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Wa…s Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays. Quite Worn, Front Cover, Spine Lacking. Personal Inscription By Mandelstamm On Half Title. Inscribed by Author(s).
Lingua: Francese
Editore: Calmann-Levy, Paris 1926
- Brossura
- Firmato
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,15
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated Wrappers. Condizione: Fair. First Edition, Second Printing. 264 Pp. Scarce Novel, Only Six Copies In Worldcat. Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays.… Front Cover Worn, Spine Taped. Ownership Name And Address Of The Author, His Personal Copy [Our Other Mandelstamm Books Are All His Personal Copies Although Not Marked As Such]. Signed by Author(s).
Lingua: Francese
Editore: Brentano's / Hollywood Press Syndicate, New York 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,04
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 1st Edition. Softcover, Stated Second Printing. Scarce Novel, Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays. One Of The Author's Copies, Wit…h Label Of "Hollywood Press Syndicate, 6605 Hollywood Blvd., Hollywood, Calif., Usa" On Preliminary Blank, Red Tape Over Publisher's Name On Spine, Front Cover, And Title Page; For Circulation To The Movie Studios.
Lingua: Francese
Editore: Bibliotheque-Charpentier/ Eugene Fasquelle, Paris 1918
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,04
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated Wrappers. Condizione: Good. First Edition. Early Reprint. Scarce Novel, Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays. Covers Worn, Front Cover And First Few… Pages Detached But Present.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,72
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Jarrolds Publishers (London) Ltd.
- Rilegato
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 16,06
EUR 5,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. No Edition Remarks. 296 pages. No dust jacket. Green cloth boards with lettering. Clean pages with noticeable tanning and foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Pen inscription to front free endpaper. Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces…and bumping to corners. Lettering is darkened. Book has a slight forward lean. Visible wear marks to boards.
Lingua: Francese
Editore: Editions Baudiniere, Paris 1935
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,93
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated Wrappers. Condizione: Very Good. First Edition. Scarce Novel. Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays.
Lingua: Francese
Editore: Brentano's, New York 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,37
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Softcover. Second Printing Stated. One Of The Author's Copies From The Publisher, Unopened (Pages Still Attached). Slight Wear And Dust. Scarce Novel, Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Inter…ests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays.

Editore: Brentano's, New York 1945
- Brossura
Da: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, U.S.A.Andre Strong Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,86
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 5 x 7 1/2 in. 221 pgs. Text in French. Red and black on white cover, very cool. Condition is VERY GOOD ; not all pgs cut, covers slightly foxed at edges, binding tight, text very clean. Crime novel. Fiction. RG.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,99
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ramon Sopena, Barcelona
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDura. Condizione: Buen estado.

Lingua: Francese
Editore: chez Pierre Lafitte & Cie, à Paris 1911
- Rilegato
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 16,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure pleine toile. Condizione: Bon. In-4° de 123 pages paru dans la collection "Idéal-bibliothèque", sous reliure d'éditeur pleine toile bleu-gris ornée d'un dessin en couleurs. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en n&b de Koister. Papier légèrement bruni, sinon en fort bon état. Koister (illustratore).

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Calmann-Levy, Paris 1925
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 26,72
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated Wrappers. Condizione: Fair. First Edition. 264 Pp. Scarce Novel, Only Six Copies In Worldcat. Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays. Front Cover Worn…, Spine And Rear Cover Lacking, Mostly Disbound. Inscribed by Author(s).

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,28
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiEditore: Baudinière 1935
- Rilegato
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. In-12 (185x120 mm) demi basane verte, titre doré sur dos à 4 nerfs, fleuron doré central. 253 pages.

Editore: Sopena, 1920, Barcelona. 1920
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. Tela editorial. 261 pgs. 604992.
Editore: Brentano's, NY 1945
Da: Schoen Books, South Deerfield, U.S.A.Schoen Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,07
EUR 7,15 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Thriller set in Casablanca Location:221 165 pp. 221.
Lingua: Francese
Editore: Calmann-Levy, Paris 1927
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,06
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated Wrappers. Condizione: Good. First Edition. 252 Pp. Scarce Novel. Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interests, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays. Covers Worn But Covers And Spine Intact. Insc…ribed By Mandelstamm. Inscribed by Author(s).
Altre immaginiEditore: Paris. La Petite Illustration 1922
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie CLERC, Montpellier, FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 4 fascicules in8 , brochés,( 20,4 x 29,7 cm) 101 pages ,illustrations ,bordures légèrement insolés.
Editore: Editions Pierre Lafitte. 1911. 1911
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrations de Koister. Broché. 123 pages. Couverture légèrement défraîchie.

Lingua: Francese
Editore: Brentano's, New York 1945
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 32,60
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Softcover. First Printing, 1945. One Of The Author's Copies From The Publisher, Unopened (Pages Still Attached). Slight Wear And Dust. Scarce Novel, Written In French. Mandelstamm Published In France Circa 1900-1922, Later Was In Hollywood Where He Was Associated With French Interes…ts, Aspects Of Studio Liaison And Film Production, And Wrote Screenplays. Inscribed By The Author.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,96
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Brentano's, New York 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,25
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Near Fine. First edition. Printed wrappers. Text in French. A detective novel published in America during the war.

Editore: Paris . Pierre Lafitte et Cie .Idéal-Bibliothèque. Sans date ( vers 1930 ) 1930
- Rilegato
Da: Librairie CLERC, Montpellier, FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Un volume in8 , reliure illustrée éditeur , 123 pages , illustrations,très bon état intérieur.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,06
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,36
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Albatros, s.a., México.
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,02
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x13. 1/2 piel con nervios. 152 pgs. Conserva cubierta original. (K0598).

Editore: Calmann lévy 1927
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,80
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat correct exemplaire bibliothèque bords frottés couverture assez défraichie. in12. 1927. Relié. 252 pages. Fair.