Valerio marucci (22 risultati)

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5 pp.387, brossura con copertina copertina con placchetta applicata figurata a colori. Collana Faville,15. Poeti di grido, letterati grandi e piccoli, anonimi appassionati convergono nel dare testimonianza di un grande momento storico, quello della formazione della nostra Unità naz…ionale. Cantano fatti ed espongono ideali, lanciano invettive ed esprimono speranze, fondano una nuova mitologia nazionale. Il vasto panorama qui raccolto e minuziosamente commentato, che comprende opere di Rossetti, Mameli, Poerio, Dall'Ongaro, Mercantini, Tommaseo e ben 19 testi anonimi, consente di ripercorrere gli eventi decisivi del secolo e di misurare l'insospettata vitalità dei sentimenti e l'attualità delle tematiche di fondo della poesia che da questi scaturisce.

- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Salerno Editrice 2001
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Poesia Raccolte Fiction and Poetry Poetry Collections of Poetry Faville 15 bross. edit. con titoli e illustrazione applicata - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tascabile. Cultura & Culture Numero di tavole: 0 pp.99 9788878268029 altezza 18 larghezza 12 Esemplare in buone condizioni.Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Palumbo 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a biro.

Editore: ESSMOI - Fondazione Modigliani editore 2002
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism bross. edit. con titoli, dorso muto - data di stampa presunta OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
389 p., 20 cm, bross.

Editore: Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, Roma 1984
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Numerose illustrazioni a colori, alcune su fogli pieghevoli. Numero di tavole: pp.350 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta in acetato trasparente. Copertina rigida, telata e con tracce di polvere. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Leggero ingiallimento delle pagine.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Omikron ITALIANO Volume n. 32 della collana Omikron. Brossura in cartoncino, illustrata, leggermente brunita e con alcune piccole abrasioni e con piega da lettura al dorso. Pagine appena ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede. Firma di appartenenza, a penna, al frontespizio. Numero pagine 3…59.
Altre immaginiEditore: Salerno Editrice 1988
- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Very Good. 359 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,lievi tracce d'uso sulla copertina cartonata. Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
- Brossura
Da: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,60
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in ottimo stato, No scritte, No sottolineature. Consegna in 24/48h 16a6.
Altre immagini- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Edizione di 2000 esemplari numerati, il nostro è il n. 1624 - Volume rilegato in tela editoriale con tavolina a colori al piatto, 350 pagine con decorazioni e tavole ripiegate a colori. Lievi segni del tempo alla copertina e ai tagli, buona-ottima copia nel complesso. Book.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB143ISBN: 9788884023476Titolo: Poeti Del RisorgimentoAutore: Valerio MarucciEditore: SalernoAnno: 2001Pagine: 396Formato: Brossura.

La letteratura italiana nell'orizzonte europeo. Il Novecento - Per le Scuole: 2
Michele Tortorici -David Baldini , Valerio Marucci , Giaime Rodano
- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). Copertina flessibile 888009002X Buono (Good) .

Editore: SALERNO 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. prima edizione.

- Brossura
Da: Romanord, Roma, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 359 p. paperback 8884020182 Molto buono (Very Good) piccole fioriture su tagli, copertina e sguardie, pagine molto en conservate. Book.
Editore: Salerno Roma 1984
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
COME NUOVO, ed. numerata copia 915 di 2000; cm.17x25, 36 tavv.ft.di cui 10 a col. ripieg. Leg.ed.in t.tela, una stampa a col.sul piatto. b1 edizione: 1a pp. 352.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,60
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 75,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Testi e documenti di letteratura e di lingua ITALIANO Libri usati che sono già stati letti, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di t…esto né scritte ai margini. Presente cofanetto. Tiratura: 1025 esemplari (Esemplare n. 768). Opera completa. La foto corrisponde ai libri in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 1157 (XXXIII, 588; 536).
Altre immagini- Rilegato
Da: Seprian, Villastellone, ItaliaSeprian
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 1850,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. edizione limitata. Bestiario di Peterborough (The Peterborough Bestiary). Cambridge, Parker Library in the Corpus Christi College, MS 053, fols. 189r 209v. Salerno Editrice, Roma, 2004. Realizzato in un abbazia dell Inghilterra orientale (1300 ca.) all interno vi sono raffigurate immagini di cani, c…avalli, scimmie, leoni, elefanti, cervi, sirene, la mitizzata fenice e altri animali reali e immaginari in centinaia di figure spesso su sfondo d oro. Legatura in pelle di vitello con incisioni a secco sui piatti e cordoni al dorso. Formato 24x35 cm. Pagine 44 (22 fogli). Commentario in italiano (21x30 cm. Pagine 91). Tiratura limitata e numerata di 1480 copie (dal 296 al 595 riservate all Italia). Condizioni ottime. 2000g. Pelle di vitello con incisioni a secco sui piatti e cordoni al dorso.

Lingua: Italiano
Editore: Salerno Editrice; Luzern: Faksimile Verlag Luzern, Roma 2004
- Rilegato
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermaniaAntiquariat am St. Vith
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1950,00
EUR 42,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Quart. Codices Mirabiles Vol. V. Faksimile und Kommentarband (in Ital., Introduzione di Lucy Freeman Sandler; Trascrizione del testo latino di Christopher de Hamel). Braun. Leder mit reicher Blindprägung und Leinen im Acrylglasschuber. Sprache: Italienisch, tadellos - deutscher Kommentar kann bei Bedarf besorgt werden.