Varga miklos (74 risultati)

- Brossura
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Covers slightly rubbed and edge-worn; otherwise very good condition. ]. 437p. Illus.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Bologna, Ediz.Bora cm.21x30, pp.84, num.tavv.a col.nt. brossura con sopracop.fig.a col. Collana Cat. Mostre Temporanee. Museo G.Bargellini.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Bologna, Ediz.Bora cm.18x23, pp.48 nn, numerose illustrazioni bn.e tavole a colori, brossura con copertina figurata a colori. Collana Polivalente.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Il Chiostro 1989
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo Della Mostra Del 1989 Tenutasi A Saronno Presso La Galleria Del Chiostro. In Ottime Condizioni.
Editore: Galleria Blu, Milan, Italy 1977
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,59
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. blue portfolio w/ black illustrations; hole punched at upper front spine edge & tied w/ blue, denim ribbon. 9 pgs w/ two bw illustrations. Text in Italian. Essay by Miklos Varga. Includes black/white frontis and one full-page diagram. Exhibition held May to June 1977. VG- (scratches & rubbing to wraps. spine rubbed &…lightly sunned. lower corners bumped & rubbed w/ light curling to pg corners. ribbon tightly knotted but frayed & worn).

Editore: Milano, Bora, Milano 1978
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. CB.24Copertina editoriale in brossura pieghevole ,23 cm., testi in italiano e inglese, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, senza paginazioneCopertina come da foto. Book.
Editore: Bora, Bologna 1978
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale con illustrazioni in bianco e nero e a colori, testo italiano e inglese. Buono stato di conservazione. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Genoa: Sanbenigno Art Gallery. 1992
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,04
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Sq. 8vo., wraps. 60 pp. Ital/Eng. Ill. 19 color plates / works. Arge, Baraldi, Beraldo, G. Battista Di Liberti, Franchini, s. Gentile, P. Giubilei, F. Grillo, G. Pestelli; Calman, L. Degola, P. De Nevi, Ferrari, A. Genta, G. Levi, N. Martelli, D. Mori, Riri Negri, E. Tomiolo. Essays. Exhib. 15 Oct - 5 Dec, 1992…, with Museo Italo Americano, San Francisco. Fine.

Milano Brera,1859-1915: I premi Brera dalla Scapigliatura al Simbolismo
Utica, Gianni, Miklos N. Varga, Elisabetta Longari and Paolo Thea
Editore: Cassa Rurale ed Artigiana del Basso Lodigiano, Commune dI Codogno 1994
- Brossura
Da: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.Wickham Books South
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,49
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good+. In Italian. Softcover with french flaps. Color and B&W illustrations. Catalog for exhibition of the history of art in Milan, Italy neighborhood; 4to; 253 pages.

Editore: Edizioni Bora, BOLOGNA 1978
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Initaliano ed inglese, pagine riccamente illustrate, leggermente ingiallite ai bordi e con qualche fioritura, brossura editoriale flessibile, illustrata, leggermente ingiallita, con velature di polvere e con segni di usura alle punte. Numero pagine NN.

Editore: Milano, Galleria del Milione, Milano 1986
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). OM.BOpera con copertina morbida in brossura, 59 acquarelli, collages, disegni e tempere. Book.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 77, in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: Bestetti 1974
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,84
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: All'Insegna del Pesce D'oro 1976
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,90
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Bologna, Bora, Collana Polivalente, Bologna 1978
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Testo di Miklos Varga. Con 39 tavole e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Biografia e bibliografia essenziale . 8vo. pp. 48. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Editore: Milano-Lugano, Edizioni Cortina,, Milano-Lugano 1983
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Presentazione di Alberto Veca. Con 16 acquerelli di Vittore Frattini . 8vo. pp. 60. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Altre immaginiEditore: Milano, G. Colombi, Milano 1961
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). Miklos N. Varga. Miklos N. Varga. - Mario Togliani. Milano, G. Colombi 1961 italiano, in quarto pp.183 Raccolta di 60 tavole a colori, 12 tavole in nero e 5 disegni di Mario Togliani. Volume conservato quasi come nuovo. Book.

Editore: Carlo Emilio Bestetti Editore 1974
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: La Barcaccia 1988
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Napoli, Alberto Marotta Editore, Poeti Italiani Contemporanei, Napoli 1968
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Introduzione di Salvatore Quasimodo Collana diretta da Salvatore Quasimodo. Volume 11 della serie. 8vo. pp. 124. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . La collana Poeti Italiani Contemporanei si divide in due serie. Nella prima serie sono apparse poesie d…i: Lamberto Maccioni, Enrico Gaetani, Luigi Berti, Gabriele Sellitti, Giuseppe Rea, Luigi di Ruscio. Nella seconda serie sono apparsi i volumi di: Alberto Lucia, Giuseppe Zanella, Lina Angioletti, Claudio Angelini, Miklos N. Varga, Giuliano Dego. Book.

Editore: LA BARCACCIA 1988
- Rilegato
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Perfetto (Mint). Dipinti di Cagli 1923-1973 |presentazione a cura di Miklos N. Varga |Edizioni La Barcaccia 1988 |In brossura editoriale illustrata in perfette condizioni |Pp 114. Cm 30 x 24,5 |Ricco apparato iconografico a colori e in nero 49 tavole di cui 9 a colori |con ricca didascalia a fronte |In perfette condi…zioni |rif. libr. arte 900. Book.

Editore: Edizioni il Chiostro, Saronno (VA) 1989
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Catalogo della mostra tenutasi dal 25 febbraio al 9 aprile 1989.Con tavole in b/n e a colori f.t. Arte contemporanea Numero di tavole: 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e macchie di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, ItaliaTomi di Carta di Michele Bonelli
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PAPERBACK. Condizione: used_good. Condizione sovraccoperta: used_good. la foto corrisponde al libro in vendita, tracce di umido in costa. Libri.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le p…agine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 256.
Editore: Edizioni Bora, Bologna 1978
- Brossura
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°; pp. non num. ca. 48 su carta pesante con testo bilingue: italiano e inglese; con numerose illustraz. in nero e a colori, nel testo e f.testo. Brochure edit. illustrata con titoli al dorso e al piatto.Num. catalogo: 259.

Editore: Milano, Libreria Editrice Cavour, 1979
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Poesie . 16mo. pp. 76. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.