PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 21,18
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 21,18
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Edizioni Penelope, 1963
Da: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good. Italian. Sturdy, still tightly bound softcover copy, minor furling to covers and text-block, but with neither underlining nor highlighting. Perfectly readable, usable copy. Stiff plastic over illustrated softpaper wraps, in gate-fold. Italian language text, moderate sunning along edges of endpapers and text-block, else clean and unmarked. 153 pp. and complete with artist biography, a list of plates, checklist, exhibition dates and chronology.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 118 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 180.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 24,33
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Condizione: Fair. Acceptable condition. Very Good dust jacket. Hardcover edition. Italian edition. (Art, Art Exhibition, Exhibition Catalog) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Editore: Palazzo Civico, 1985
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 4,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
EUR 24,58
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
Condizione: New. pp. 270.
EUR 25,02
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo Ed. Pontificia Uni. Católica del Perú, 2011
ISBN 10: 9972429806 ISBN 13: 9789972429804
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Casa Editrice Il Fiore, 1996
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 29 x 22), pp. 95, leg. ed. con sovracop. illustrata, illustrazioni col. nel testo. MOLTO BUONO.
Editore: Newton Compton editori, Roma, 1992
Da: Mike's Library LLC, Plymouth, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1 edizione; First Printing. Light cock, light tone, otherwise light wear; Dust Jacket slight wear. Solid hardcover.; Italian language. Novel of Sappho. "Nell'immaginario della "letteratura del mondo", per dirla come Goethe, Saffo rappresenta il mito di chi ha saputo congiungere il massimo dell'esperienza d'amore con il massimo dell'esperienza di poesia. Marcello Venturoli ne dà in questo romanzo piena conferma. La Saffo di Venturoli è creatura schiva, intima, segreta. La sua forma ideale di vita è all'interno di quel luogo di formazione e di iniziazione ai misteri della femminilità che è il tiaso, la scuola in cui le fanciulle, sotto la sua guida, imparano soprattutto a rimanere interiormente fanciulle per sempre. Nel chiuso riservato del tiaso il vivere femminile con il suo eros particolare trascorre al riparo da tutto ciò che è a esso contrario e disforme; al riparo anche dai perturbamenti della fama. La luminosa Saffo preferisce rimanere oscura. Pur tuttavia, nonostante il suo ostinato rifiuto nei confronti di ogni forma esteriore di riconoscimento alla sua gloria poetica, è solo nell'appartenenza alla dimensione della poesia la condizione del suo destino. E lo stesso suo legame con Alceo è di natura squisitamente poetica e in tale senso va interpretato: sarà proprio Saffo ad ammetterlo in un incontro con lui. Nonostante ciò, Saffo non rinuncia alla sua scelta di fuga e decide ugualmente di "lasciarsi andare" verso la sparizione. Venturoli imposta questo suo punto di vista della natura di Saffo avvolgendo la sua intuizione nelle spire di una intuizione raffinata e al tempo stesso ossessiva, realizzando così nella scrittura il correlativo espressivo del celebre pathos di Saffo, in un crescendo di penetrazione verso l'interno di una sensibilità che si manifesta come un cerimoniale di simbolizzazione dell'esperienza. Io, Saffo è il romanzo di una vita simbolica. E non a caso l'autore recupera, con questo libro, in un modo quasi del tutto inatteso nel panorama della letteratura presente, quell'attitudine a elaborare una visione spiritualizzante della vita psichica, che è stata propria della grande stagione del Simbolismo." ; Strutture; Vol. 1; 207 pages.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Very good+ in very good+ dust jacket (in protector) ; In German and Italian. Hardcover, color and B&W illustrations, bio-bibliography, lv + 52 pp. Work ofItalian Artist; 4to; lv + 52 pages.
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Bologna, Ediz.Bora cm.18x23, pp. ca.48 nn.,con figg.bn.e 36 tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Polivalente,19.
Lingua: Inglese
Editore: Louis Spazio Visivo, Roma, 1984
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno Unito
EUR 16,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Octavo, 12 pages, colour illustrated. A Very Good copy.
Editore: Torino [Italy]: Umberto Allemandi & C., (2003). (2003)., 2003
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.
Condizione: Very good. - Octavo, softcover bound in pictorial wrappers. The binding is very slightly bumped & the film surface is lightly chipped along the bottom edge of the rear wrap. 253 & [2] pages plus colophon. Illustrated in color and black & white. Very good. Published on the occasion of an exhibition curated by Paolo Venturoli. The text is in Italian.
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 23,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
EUR 23,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Light cock, light wear; Dust Jacket light edgewear, light wear. Solid hardcover. ; Italian language. Historical novel of the biblical Judith. "Il romanziere, in un'interpretazione originale e in una versione del tutto nuova della sua storia, offre al lettore non pochi spunti di sorpresa e di suspence. Anche in questa vicenda post-moderna, Giuditta e' profondamente timorata di Dio, via via che ne segue la stella che e' prima di tutto il senso vero della liberta' e della giustizia nella Palestina gia' smembrata e per la sua citta', Betulia, una delle roccaforti montane intorno a Gerusalemme; stella anche nei suoi sentimenti, tanto piu' schietti quanto piu' incoercibili.Personaggio fondamentale tra i protagonisti e' Basemat, la schiava di Giuditta, sua coetanea, a differenza della figura presentata in tutte le iconografie e letterature come una serva anziana. Nuovo e' il racconto della vita di Oloferne, dall'infanzia e dall'adolescenza influenzate da due culture diverse alla folgorante carriera di condottiero di tre generazioni di re." ; Strutture; Vol. 7; 207 pages.
Softcover staple bound, 12 pages, in English and Italian; very good condition, museum library stamp and long diagonal crease to cover; no internal marks.
Softcover staple bound exhibition catalog, 16 pages, in Italian with English translation insert; very good condition, no internal marks.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2013
ISBN 10: 0521192390 ISBN 13: 9780521192392
Da: Labyrinth Books, Princeton, NJ, U.S.A.
Condizione: Very Good.
Editore: Castelvecchi, 2020
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 183.