Verlaine robert (23 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,16
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,41
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Running Numbers, Grand Rapids, U.S.A.Running Numbers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,83
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Rhodes, Aaron (illustratore).

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,09
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

FRENCH POETRY.PENGUIN BOOK OF FROM 1820-1950.
REES, WILLIAM (Ed, TRANS. Intro) .includes: Baudelaire, C. ; Verlaine, Paul; Peguy, C.;HUGO, VICTOR; MALLARME, STEPHANE; CORBIERE, TRISTAN; LAFORGUE, JULES; OTHERS
- Brossura
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, U.S.A.WONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,41
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. PAPERBACK. VERY GOOD CONDITION CLEAN, SOLID, BRIGHT PAPERBACK; 854pg pages; FIRST LINE INDEX. TEXT IN FRENCH LANGUAGE With English prose translations. Illustrated by RED TOWER BY ROBERT DELAUNAY COVER ART (illustratore).

- Brossura
- Prima edizione
- Periodico
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. 192p., illustrations, poetry & fiction, very good first edition trade paperback in pictorial wraps.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,96
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,98
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,89
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
The Bibelot: A Reprint of Poetry & Prose: Vol IV, 1898 (all Issues for Year 1898)
Thomas Bird Mosher; Dante Rossetti; Paul Verlaine; William Morris; Walter Pater; Robert Louis Stevenson; Richard Jefferies; Edward Burne-Jones; Swinburne, William Watson Etc
Editore: Mosher, Portland 1898
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, Regno UnitoVictoria Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,88
EUR 11,40 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. First Edition. paper covered boards spine rubbed. Book.

L'agonie de Paul Verlaine, 1890-1896. No 605 de la [Catalogue de la] Bibliothèque Robert de Montesquiou, vacation du 26 avril 1923. [Soixantehuit lettres autographes à Robert de Montesquiou et à Gabriel de Yturri, documents autographes et imprimés relatifs à Verlaine]
Montesquiou-Fézensac, Robert comte de (1855-1921). Verlaine, Paul (1844-1896)
Editore: Paris : M. Escoffier 1923
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,43
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age. Missing the front wrapper. Text remains in fine condition and without blemish. Physical description; 31 p. ; port., facsims. ; 27 cm. Notes; "Cette plaquette, donnant des détails complémentaires au no 605 du Catalogue . n'est pas mise dans l…e commerce . 300 exemplaires pour les bibliophiles." Subjects; Verlaine, Paul (1844-1896) Bibliography. 3 Kg.

L'agonie de Paul Verlaine, 1890-1896. No 605 de la [Catalogue de la] Bibliothèque Robert de Montesquiou, vacation du 26 avril 1923. [Soixantehuit lettres autographes à Robert de Montesquiou et à Gabriel de Yturri, documents autographes et imprimés relatifs à Verlaine]
Montesquiou-Fézensac, Robert comte de (1855-1921). Verlaine, Paul (1844-1896)
Editore: Paris : M. Escoffier 1923
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age. Missing the front wrapper. Text remains in fine condition and without blemish. Physical description; 31 p. ; port., facsims. ; 27 cm. Notes; "Cette plaquette, donnant des détails complémentaires au no 605 du Catalogue . n'est pas mise dans l…e commerce . 300 exemplaires pour les bibliophiles." Subjects; Verlaine, Paul (1844-1896) Bibliography. 1 Kg.

Editore: um, Lumen 1965
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Single 45 U/min. (= LD1 226). Vinyl (Zustand: VG) Hülle: VG). Sprache: Französisch.

- Rilegato
Da: Joseph Valles - Books, Stockbridge, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 68,83
EUR 14,71 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 159 p. : ill. (some col.) ; 30 cm. ; ISBN: 0810918420; 9780810918429; LCCN: 85-23024 ; OCLC: 12722417 ; white cloth in pictorial dustjacket ; Contents: Johann Wolfgang Goethe -- William Blake -- Victor Hugo -- Prosper Mérimée -- George Sand -- Alfred de Musset -- Edgar… Allan Poe -- Harriet Beecher Stowe -- William Makepeace Thackeray -- John Ruskin -- Mikhail Lermontov -- Charlotte Brontë -- Emily Brontë -- Edward Lear -- Charles Baudelaire -- Alexandre Dumas fils -- Henrik Ibsen -- Dante Gabriel Rossetti -- Oscar Wilde -- Arnold Bennett -- Thomas Hardy -- Gerard Manley Hopkins -- Paul Verlaine -- August Strindberg -- Robert Louis Stevenson -- Rabindranath Tagore -- O. Henry -- Rudyard Kipling -- George Russell "AE" -- Ernst Barlach -- Max Beerbohm -- G.K. Chesterton -- Sherwood Anderson -- Winston Churchill -- Max Jacob -- John Masefield -- Guillaume Apollinaire -- Vachel Lindsay -- Kahlil Gibran -- T.S. Eliot -- T.E. Lawrence -- D.H. Lawrence -- Wyndham Lewis -- Jean Cocteau -- Henry Miller -- Djuna Barnes -- Pearl Buck -- e.e. cummings -- James Thurber -- André Breton -- John Dos Passos -- William Faulkner -- Hart Crane -- Antoine de Saint-Exupéry -- Federico García Lorca -- James Agee -- Evelyn Waugh -- T.H. White -- James Michener -- Hermann Hesse -- Lawrence Durrell -- Dylan Thomas -- Tennessee Williams -- Allen Ginsberg -- Günter Grass -- Anne Sexton -- John Updike -- Colleen McCullough -- Fernando Del Paso. ; FINE/FINE. Book.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,69
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 96 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,84
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 96.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,13
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 96.
Lingua: Francese
Editore: Alphonse Lemerre Editeur, Paris 1869
- Rilegato
Da: Artfever, Paris, FranciaArtfever
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5500,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Pas de jaquette. - PRESENTATION : Tall softbound in-4 book. Decorated title page (Woodcut of Prunaire after a drawing of Renard). - ILLUSTRATION : 42 fiull page original etchings by Léon Gaucherel, Emile Lévy, Edmond Morin, Giacomotti, Célestin Nanteuil, Queyroy, Gustave Doré, Charles Cou…rtry, Veyrassat, Ranvier, G. Howard, Jundt, Gérôme, Leys, Félix Régamcy, E. Edwards, Claudius Popelin, Seymour Haden, Tancrède Abraham, Lansyer, Français, Jules Héreau, Léopold Flameng, Corot, Jongkindt (Jongkind), Daubigny, Jacquemart, Ingomar Frankel, JF. Millet, Victor Hugo, Ehrmann, Edouard Manet, Victor Giraud, Maxime Lalanne, Ribot, Hédouin, Feyen-Perrin, Michelin, Bracquemond, Solon, Rajon, Boilvin. All the etchings are signed in the plate. - PRINTER : Imprimerie Salmon. - PAPER : Vellum. - SIZE : 37 x 27 cm (c. 15 x 11"). - LIMITED : 350 copies. - REFERENCES : Vicaire #1801, etching of Manet "Fleur exotique, ou La Femme à la mantille" : Guérin 51, Bareau 57, Fisher 46. - INFORMATION : One of the first artist / painter book, each poem by the most important poets of this time is illustrated with one etching by the major French artists of the mid Nineteenth century. - CONDITION : Very good, as often fragile binding with some loose pages : would deserve a new binding . ASK FOR EXTRA PICTURES. Léon Gaucherel, Emile Lévy, Edmond Morin, Giacomotti, Célestin Nanteuil, Queyroy, Gustave Doré, Charles Courtry, Veyrassat, Ranvier, G. Howard, Jundt, Gérôme, Leys, Félix Régamcy, E. Edwards, Claudius Popelin, Seymour Haden, Tancrède Abraham, Lansyer, Fra (illustratore).
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie de l'Univers, Lausanne, SvizzeraLibrairie de l'Univers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 303,01
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÀ Paris, chez Librairie Albert Messein, successeur de Léon Vanier, 1915. Un volume, 104 + [4] pp. + 1 frontispice + 5 illustration à page entière hors-texte par Robert Bonfils. L'ouvrage est enrichi aussi de nombreuses croquis et vignettes en couleur par le même illustrateur. Belle et solide reliure en demi maroquin à coins marr…on, filets dorés sur les plats, tranche supérieure dorée, tranche inférieure non ébarbée, dos à 4 nerfs avec dentelles dorées, illustration florales dorées et en relief, titre, auteur et date en lettres dorées. Couvertures d'origine conservées à l'intérieur. ÉDITION ORIGINALE, tiré à 550 exemplaires, celui-ci le n° 124 sur papier Vélin à la forme, après 50 exemplaires sur papier du Japon. Coupe inférieure légèrement frottée, murs légèrement usés, autrement ouvrage en très bon état .
Altre immagini- Rilegato
Da: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 300,00
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Livre VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Croquis et vignettes de Robert Bonfils. Paris: Albert Messein (1915). Exemplaire No 65 (un des 500 sur papier vélin à la forme). Tirage limité à 550 exemplaires. 1 volume in-8 de 104 pages relié en pleine basane orange, dos orné à trois nerfs, plats ornés à froid d'un… motif pastoral et d'une guirlande florale d'encadrement, tête dorée, plats et dos de couverture conservés (légères salissures sur le plat inférieur, frottements en queue). Édition illustrée faite en 1915 chez Albert Messein qui était l'éditeur de Verlaine. La reliure, bien que non signée, est sans aucun doute attribuable à René Kieffer. On trouve effectivement le même ouvrage dans des reliures parfaitement semblables (à l'exception de la couleur qui peut changer) signées par René Kieffer. Robert Bonfils (1886-1972) est un illustrateur, peintre, graveur et relieur français de style Art déco. Couverture rigide/couverture reliée. Bonfils, Robert (illustratore). Livre.
Editore: MESSEIN 1921-1923 1921
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1380,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Albert Messein, 1921-1923, 13 volumes in-8, brochés. Exemplaire numéroté sur papier Vélin à la forme. Livre. . Illustrateur : BONFILS (Robert), GUIGNEBAULT (Paul), HUMMEL (Th.), VOGUET (Léon), ASSIRE (G), DROUART (R), FARGE (Henri), QUINT (Jean). (illustratore).
Da: Livres de A à Z, Paris, FranciaLivres de A à Z
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gallimard, Album de la pléiade, 1981. In-12, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette illustrée, rhodoïd, étui. N° 20. En parfait état. Livres.
Altre immaginiDa: L'Ancienne Librairie, paris, FranciaL'Ancienne Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 228,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Albert Meissen, 1915. In-8, 104 pp., basane beige de René Kieffer, plats estampés en brun d'un encadrement floral et d'un médaillon contenant un faune jouant de la flûte, dos à nerfs orné d'un caisson estampé en brun, tête dorée, couverture conservée (petites taches, 2 petites déchirures à la dernière page). Édi…tion "de luxe qui ne sera jamais réimprimée". Un des 500 exemplaires sur vélin à la forme. Jolie édition illustrée des compositions en couleurs de Robert Bonfils en bandeaux et culs-de-lampe. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.