Vian o (11 risultati)

- Brossura
Da: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FranciaLA MARGE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: Assez bon.
Editore: penguin
- Brossura
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,67
EUR 23,05 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback, all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book keeps postage costs down.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,70
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Altre immaginiEditore: Hachette Écoles Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
- Brossura
Da: Librería Olmata, Madrid, M, SpagnaLibrería Olmata
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 22,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fundacion Universidad-Empresa, Madrid, 1982, 248 pags. Coleccià n Cuadernos Universidad-Empresa, 20. Rustica. 13,5x21,5.
Editore: DESCLÉE DE BROUWER, BRUXELLES 1956
- Brossura
Da: Come See Books Livres, Canton de Hatley, QC, CanadaCome See Books Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 28,47 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 4th Edition. RELIÉ CARTONAGE TOILÉ. JAQUETTE ILLUSTRÉE EN NOIR ET BLANC AVEC PORTRAIT DE PIE X. 237 PAGES. 150 photos, cartes et lettres. Déchireure le long du reliage. a part cela. très bonne condition.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30352277: 1983. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 79+95 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, in texte. Quelques rousseurs. Renfort adhésif en contre-plats du livret 1. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire…: lecture.
Altre immaginiEditore: Les Centraux Bibliophiles et leurs amis 1978
- Brossura
Da: Arnaud Mary, Paris, , FranciaArnaud Mary
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 350,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Édition illustrée. Paris, aux éditions Les Centraux Bibliophiles et leurs amis, 1978 In-folio (34 cm x 27 cm), 194 pp. En feuilles sous couvertures souples. Emboitage de l'éditeur Exemplaire en très bon état (proche du neuf). Edition numérotée 30/180 sur papier Vélin de Rives. Exemplair…e nominatif. Ouvrage iIllustré de 14 eaux-fortes originales de Lars Bo, dont un frontispice, 5 à pleine page, 7 in-texte et une pour la couverture. Très bel exemplaire. Collationné complet. Shipping France 20 Europe 35 Others 55.

Editore: 1935-1967, Au Siège - Pierre Nourry 1935
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2600,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TETE DE COLLECTION "JAZZ HOT". 264 numéros de cette revue in-4 ( 270 X 210 mm ) d'environ 24 pages par numéro. Très importante collection de cette revue doyenne mondiale des revues de Jazz encore en activité. Innombrables illustrations. Nous proposons l'INTEGRALITE DES NUMEROS D'AVANT GUERRE du numéro 1 de 1935 au numéro 32 de 1…939. Première série rarissime. + la nouvelle série du numéro 1 de 1945 au numéro 237 de 1967. Il manque à cette collection les années 1960 et 1961 ( soit 8 numéros ) et le numéro 200. Les numéros spéciaux sont présents ( voir détail à la suite ). A noter de nombreuses contributions ( articles et revues de presse ) de Boris VIAN. A part quelques numéros abimés ( voir détail à la suite ), cette collection est en bonne condition.************************************************************- 32 premiers numéros de 1935 à 1939. - 1935 N° 1 à n° 6. ( Duke Ellington, Lucky Millinder, Léon Vauchant, Benni Goodman ). Couvertures effrangées avec petits manques, papier collant sur les dos. Le numéro 1 a des coupures de presse collées sur les 2 premiers feuillets.- 1936 n° 7 à n° 13 ( Amstrong, Redman, Ekyan, Milton Mezz Mesinow ). Le numéro 9 a les plats détachés ( mais présents ) papier collant sur le dos du N°12, second plat absent. - 1937 n° 14 à 21 ( Earl Hines, Philippe Brun, Teagarden Sullivan, Hill, Reinhardt, Wells, Lunceford ). Papier collant sur le dos du N°20.- 1938 n° 22 à 28 ( Newton, Combelle, Mary Lou Williams, Grappelly, Webb, Coleman, Bechet ). Petits trous de brochage du numéro 23 au numéro 28.- 1939 n° 29 à 32 ( Jess Stacy, Basie, Stewart, Ladnier ). Petits trous de brochage sur les numéros 29 à 32 papier collant au dos du numéro 32.Cette première série est publiée bilingue français-anglais. ************************************************************- Nouvelle série 1945 à 1967. - 1945 n° 1 à 3 ( Ellington, Reinhardt, Amstrong ). - 1946 n° 4 à 11 ( Grappelly, Hodges, Brun, Basie, Ekyan, Combelle, Stewart, Gillepsie ). - 1947 n° 12 à 18 ( Hubert Rostaing, Michel Warlop ). - 1948 n° 19 à 28 ( Festival Nice . ) - 1949 n° 29 à 39. - 1950 n° 40 à 50 ( Spécial 1935-1950, Ellington, Salon international ). - 1951 n° 51 à 61. - 1952 n° 62 à 72. - 1953 n° 73 à 83. - 1954 n° 84 à 94 ( Salons. ) - 1955 n° 95 à 105 ( Amstrong, Roy Eldridge ). - 1956 n° 106 à 116 ( Dizzi Gillepsie. ). - 1957 n° 117 à 127 ( Miles Davis, Mitt Jackson, Erroll Garner, Coleman Hawkins, J.J. Johnson, Ellington, etc. ). - 1958 n° 128 à 138 ( Don Byes, Festival de Cannes et Knokke, Sarah Vaughan, Ellington ). - 1959 n° 139 à 142 ( Lee Morgan, Sonny Rollins, Silver, Lester Young ). - 1962 n° 172 à 182 ( Coltran, Freddie Hubbard, Curts Fuller, Nouvelle Orléans, Jazz et Siné, Ray Charles, Festival Juan, Comblain, Rollins, Coltrane, King Oliver ). - 1963 n° 183 à 193 ( Cannon Ball Adderley, Thelonious Monk, Jaspar, Jeanking, Miles et Gréco, Smith, Kirk ). - 1964 n° 194 à 204 ( Lucien Nelson, Boris Vian, Mister T, Charlie Mingus, Fitzgerald, Mimi Perrin, Dave Brubeck, Arvanitas, Johny Griffin ). Manque n° 200. - 1965 n° 205 à 215 ( John Lee Hocker, Amstrong, Evans, Montgomery, Thomas ) Attention Manque n° 207. - 1966 n° 216 à 226 ( Cecil Taylor, Mc Coy Tyner, Don Cherry, James Brown, Ravi Shankar, Earl Hines, Ellington, MJR, Harlem ). - 1967 n° 227 à 237 ( S. Rollins et Sartre, Taylor, Don Cherry à Notre Dame, Max Roach, Abbey Lincoln, Coltrane, Spécial Boris Vian ). - + Numéro spécial Nouvel an 1948 / Numéro spécial 1949 / Numéro spécial 1950 / 1 double Juillet-Août 1958. Jazz Musique.
Altre immagini- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cahiers du Collège de Pataphysique, paraissant quatre fois l'an, sans lieu, 7 clinamen LXXXIX (29 mars 1962). L'un des 166 exemplaires de tête, numéroté sur papier couché. Dessins de Siné. Pratiquement parallèle à l'originale, parue trois jours plus tôt le 26 mars 1962 et de présentation similaire hormis la couverture et le papi…er, multicolore sur la première. Couverture insolée avec dos et bordures frottées, intérieur bon état. Boris Vian, né le 10 mars 1920 à Ville-d'Avray (Seine-et-Oise, aujourd'hui Hauts-de-Seine) et mort le 23 juin 1959 à Paris (7e arrondissement), est un écrivain français, poète, parolier, chanteur, critique et musicien de jazz (trompettiste). Ingénieur de l'École centrale (promotion 42B), il est aussi scénariste, traducteur (anglo-américain), conférencier, acteur et peintre.Viridis Candela (latin : « chandelle verte ») est l'avant-titre de la revue trimestrielle que publie depuis 1950 le Collège de 'Pataphysique. Celle-ci change de nom et de maquette tous les 28 numéros.Chaque numéro est le plus souvent centré autour d'un thème de recherche ou de la publication d'une uvre inédite. À la fin ou au début de chaque livraison, une rubrique relate la vie du Collège de 'Pataphysique (activité de ses membres, travaux des sous-commissions, etc.). Pendant l'Occultation du Collège, ce dernier ne pouvant plus avoir d'activité publique, la revue a continué de paraître sous la direction d'un organisme de remplacement le Cymbalum Pataphysicum.