Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Editorial Teide, Barcelona, España/ Spain, 1958
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Prima edizione
Decorative Cloth. Condizione: Poor. No Jacket. Primera Edicion. 444 pp. Book shows heavy use. The spine covering missing, and first few pages loose. Publisher's remainder mark on top edge. Still a great reading/work/study copy. Clean text. Cover boards taped to spiine. Moderately browned pages. Text in Spanish. Ex-University-Library (presumably!)-Book with 'Withdrawn' stamp on first front-end page and top edge.
EUR 8,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro explora la importancia de las emociones en el ámbito educativo y cómo intervenir desde la escuela. A través de un enfoque práctico, ofrece herramientas y estrategias para comprender y gestionar las emociones tanto en alumnos como en docentes. Se aborda la inteligencia emocional y su impacto en el aprendizaje, así como el desarrollo de habilidades socioemocionales en el aula. Un recurso valioso para promover un ambiente educativo más afectivo y eficaz. EAN: 9788478273133 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Emociones y educación Autor: Eva Adam Picaso| Jaume Cela Ollé| Maria Teresa Codina Mir| Pere Darder Vidal| Ascensió Díez de Ulzurrun Pausas| Josepa Gómez Bruguera| Montse Mallofré Massana| Josep Martí Olivella| Agustí Masegosa Labad| Sílvia Palou Vicens Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Aproximación a la Historia de España es un libro de J. Vicens Vives que ofrece una visión general de la historia de España. Publicado por Editorial Vicens Vives, este libro es una introducción accesible a la historia española, ideal para estudiantes y cualquier persona interesada en conocer más sobre el pasado de España. El libro está disponible en tapa blanda y cuenta con 192 páginas. EAN: 9788431614157 Tipo: Libros Categoría: Historia|Educación Título: Aproximación a la Historia de España Autor: Jaume Vicens Vives Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Aproximación a la Historia de España es un libro de J. Vicens Vives que ofrece una visión general de la historia de España. Publicado por Editorial Vicens Vives, este libro es una introducción accesible a la historia española, ideal para estudiantes y cualquier persona interesada en conocer más sobre el pasado de España. El libro está disponible en tapa blanda y cuenta con 192 páginas. EAN: 9788431614157 Tipo: Libros Categoría: Historia|Educación Título: Aproximación a la Historia de España Autor: Jaume Vicens Vives Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 9,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El libro 'El Parlament de Catalunya' es una edición actualizada que narra la historia de la institución parlamentaria en Cataluña desde la Edad Media, y del actual Palacio del Parlamento. Con una profusión de ilustraciones, reseña la vida interna de la Cámara y la tarea parlamentaria en sus diversas funciones. Escrito por Jaume Sobrequés i Callicó, Ismael E. Pitarch y Francesc Vicens, esta cuarta edición ofrece una visión completa y detallada de la historia y el funcionamiento del parlamento catalán. EAN: 9788439353683 Tipo: Libros Categoría: Historia|Derecho Título: El Parlament de Catalunya Autor: Jaume Sobrequés i Callicó| Ismael E. Pitarch| Francesc Vicens Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.
Da: TWOFACES, Alicante, A, Spagna
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Risse.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Vicens Vives, Spain, 1977
ISBN 10: 8431614153 ISBN 13: 9788431614157
Paperback. Condizione: Good+. Reissue Edition. Spanish Edition; 177 pages; light shelf rubbing. Minor foxing on the top exterior edge of textblock. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
paperback. Condizione: Very Good.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Teide, tercera edición, Barcelona, 1960
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Estado aceptable. Multitud de ilustraciones en negro dentro de texto. (illustratore). Cubierta deslucida por rozaduras y estrías. Rasguño de 1 cm en la base del lomo. Interior manoseado por el uso.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ariel editorial, Barcelona, Spain, 1968
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 3,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. Colección "Ariel quincenal" núm. 8. BUEN ejemplar. 215pp + índice + catálogo de colección.
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Llengua 6 es un libro de texto para estudiantes de sexto grado, perteneciente a la serie 'Obre la porta'. Este libro, publicado por ANAYA EDUCACIÓN, está escrito en catalán y se centra en el estudio de la lengua catalana. Incluye un CD-audio como complemento educativo y está diseñado para alumnos de primaria en las Islas Baleares. EAN: 9788466781657 Tipo: Libros Categoría: Educación|Idiomas Título: Llengua 6 Autor: Margalida Sastre Vicens| Jaume Ordines i Llobera| Caterina Oliver i Riera Editorial: ANAYA EDUCACIÓN Idioma: ca Páginas: 264 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Teide, Barcelona, 1960
Da: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 2ª Edición. Volumen en buen estado, sin anotaciones, con una pérdida en la parte inferior del lomo.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1984, 202 paginas, tapa blanda, edicion en catalan,con anotaciones a lapiz.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Vicens Vives, España, 2003
ISBN 10: 8431614153 ISBN 13: 9788431614157
Da: Librería Oeste, MADRID, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 8 x 1.5cm. 192. Editorial Vicens Vives, España, 2003, Castellano, 8 x 1.5cm, 192pp. Castellano. TIENE VARIOS SELLOS A LO LARGO DEL LIBRO Y UNA FIRMA EN LA PRIMERA PÁGINA.
EUR 8,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro ilustra la historia de la institución parlamentaria en Cataluña desde la Edad Media hasta la actualidad, centrándose en el Palacio del Parlamento. Ofrece una visión detallada de la vida interna de la Cámara y las diversas funciones de la tarea parlamentaria. Escrito por Ismael E. Pitarch, Jaume Sobrequés i Callicó y Francesc Vicens, el libro está publicado por la Generalitat de Catalunya. EAN: 9788450053159 Tipo: Libros Categoría: Historia|Derecho Título: Parlament de Catalunya/El Autor: Ismael E. Pitarch| Jaume Sobrequés i Callicó| Francesc Vicens Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: ca Páginas: 118 Formato: tapa blanda.
EUR 9,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Els Trastàmares (Segle XV) es el octavo tomo de la colección Història de Catalunya. Biografies Catalanes, escrito por Jaume Vicens Vives. Este libro ofrece una visión de la historia de Cataluña durante el siglo XV, centrándose en la dinastía de los Trastámaras. El libro está escrito en catalán y es una valiosa fuente de información para aquellos interesados en la historia de Cataluña. EAN: 9788431618117 Tipo: Libros Categoría: Historia|Educación Título: Els Trastàmares Autor: Jaume Vicens Vives Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: ca Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Lingua: Catalano
Editore: Moll, Palma de Mallorca, 1991
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústega. Condizione: Perfecte estat. 62pp. Balenguera.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vicens Vives, 1999
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Perfecto estado. 21pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vicens Vives, Barcelona, 1999
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Discursos (illustratore). Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real.
EUR 31,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. La crisis del siglo XX: (1919-1945) (Acantilado) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
EUR 11,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Notícia de Catalunya (Nosaltres els catalans) fue un libro editado en catalán que se convirtió en un éxito de ventas durante las festividades navideñas de 1954. Este logro demostró ser una publicación oportuna e inusual, siendo la primera obra de la posguerra publicada legalmente en catalán que reflexionaba sobre la identidad catalana. Jaume Vicens Vives se propuso ofrecer una visión del pasado colectivo y las características del carácter y la psicología de los catalanes a través de la historia, dirigida a un público amplio, no solo catalán, sino también español. El libro tiene 210 páginas y fue publicado el 17 de octubre de 2013. EAN: 9788499307442 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Notícia de Catalunya Autor: Jaume Vicens Vives Editorial: Labutxaca Idioma: ca Páginas: 210 Formato: libro de bolsillo.
Lingua: Catalano
Editore: Vicens Vives, 2010
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Perfecte estat. 445pp.
EUR 19,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. «Vicens Vices fue el primero y único que en una época podía salir de España y homologarse con sus colegas europeos» Raymond Carr En esta obra se han reunido cinco estudios de historia de España que corresponden a la etapa de madurez de Vicens Vives y que nos ofrecen una panorámica muy amplia, tanto en el sentido cronológico (desde la baja Edad media hasta el siglo XX), cuanto en su contenido y sus temas. Una obra que posee plena actualidad y validez, y que conserva intacta la fuerza de sugestión, casi provocativa, que Vicens infundía a su obra escrita y a su enseñanza universitaria. Argumentos de venta: -El centenario del nacimiento del autor que se está conmemorando con la recuperación de gran parte de su obra y una concurrida exposición. -La obra está compilada, prologada y editada por Josep Fontana. -Una gran obra del catálogo de Ariel que vuelve a estar disponible. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Publicacions del Parlament de Catalunya, Barcelona, 1981
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Política (illustratore). Firmado por M. Coll i Alentorn Presidente del Parlamento de Cataluña. Prefacio del Muy Honorable Sr. Hetibert Barrera. Fotografía de Francesc Catalá Roca. Tapas forradas de tela. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Firmado por el autor.