Lingua: Francese
Editore: Editions A.G. Stainforth, Bruges, 1951
Da: Livres-émoi, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Jaquette en bon état. Stuyvaert, Victor (illustratore). Broché. 1951. 23,5 x 16,5 cm. Superbe collation de bois de Stuyvaert. Jaquette illustrée. 64 pages + 63 planches. Qqs très légers plis sur la jaquette. Bon état.
Editore: N.v. Servire, Den Haag, 1931
Da: Erwin Antiquariaat, Kampen, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocloth / linnen hardcover. Condizione: good / goed. Stuyvaert, Victor (illustratore). 1ste / 1st. 118 pagina's. Korte verhalen. Bandtekening door Titus Leeser. Size: A5 formaat.
Editore: Wereldbibliotheek-Vereniging, Amsterdam / Antwerpen, 1955
Da: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Victor Stuyvaert (illustratore). 3rd Edition. I.g.st., 3e druk, vertaling Marie Loke, ill. Victor Stuyvaert, ill. (tekeningen, foto's [zw.&w.], foto's [kleur]) Voorrede van Gaston Paris, initialen en vignetten, evenals ill. van Victor Stuyvaert, wordt verzonden als brievenbuspakket.
Lingua: Francese
Editore: Editions J.-L. Kellinckx, Bruxelles, 1956
Da: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgio
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. Stuyvaert, Victor (illustratore). Premiere edition. 200pp. Illustration, lettrines et culs-de-lampe de Victor Stuyvaert. Editions J.-L. Kellinckx. Bruxelles 1956. Première édition. Pages en feuilles, couverture rempliée. Sous emboitage avec traces d'usure. Exempl. 953/1000.
Lingua: Francese
Editore: J.-L. Kellincks, Bruxelles, 1956
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Victor STUYVAERT (illustratore). Guillaume APOLLINAIRE LA ROME DES BORGIA 1956, Bruxelles, Edition J.-L. Kellincks Format : In-4 (27,5 x 20 cm), feuillets libres sous chemise ( papier cristal de protection) et boitier, 201 pages illustré d'une gravure hors texte volante, lettrine set culs-de-lampe par Victor STUYVAERT Exemplaire nominatif n°43, tiré sur papier vélin des papeteries Zerkale, tirage total à 1000 exemplaires Etat : boitier écorché, très bon état, bel exemplaire poids : 1 kg.
Editore: 's-Gravenhage, N.V. Servire 1930, 1930
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello105 (2) p. Gebonden in de linnen uitgeversband (De rug van de band is plaatselijk sleets en verkleurd, verder een net exemplaar.).
Lingua: Francese
Editore: Editions Unimuse, Paris/ Tournai, 1954
Da: Livres-émoi, Bruxelles, Belgio
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. Stuyvaert, Victor (illustratore). Ed. numérotée (310 ex.). Broché. Préface de Gaston Bourgeois. 2 aquarelles en noir hors-texte de V. Stuyvaert. 80 pp. Un des 100 ex. sur papier d'édition (N°291). Première page de garde manquante. Qqs petites taches sur les plats; plis aux coins et bords; coiffe de tête salie; un petit accroc au bas de la dernière page. Bon état général.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHrsg. von der GRAPHIA. Antwerpen: Druckerei Krol & Courtin (= Mitglieder-Jahresgabe 1962/63), 1963. Grünes Orig.-Portfolio. 3 Textseiten sowie 12 lose beil. Orig.-Holzschnitte. - 23,5 x 16. * Wohlerhaltene Nummer "01" von 350 num. Exemplaren der Mappe mit Beispielen von Buchillustrationen des belgischen Künstlers (1897 - 1974). - Alle Werke von den Original-Holzstöcken gedruckt !
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS STAINFORTH, 1947
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. VICTOR STUYVAERT (illustratore). Un des 2000 exemplaires sur vélin anglais.
Lingua: Francese
Editore: AUX EDITIONS A.G.STAINFORTH, BRUGES, 1947
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. VICTOR STUYVAERT (illustratore). Ed. numérotée. 157 pages, Un des 2000 exemplaires sur VELIN ANGLAIS (après 1 sur JAPON IMPERIAL avec suite et dessins originaux, 6 sur JAPON IMPERIAL de A à F, 25 sur JAPON IMPERIAL de 1 à 25), celui-ci porte le N° 227, illustrations de VICTOR STUYVAERT.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmst. & Antwerpen, Exlibriskring der W.B.-Vereniging, 1956. 20 gekl.platen. Map. Met in handschrift op de voorijde van de map: Schatten der plentkunst IX. [92301].
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAmst. & Antwerpen, Wereld-Bibliotheek, z.j.(c.1950). 64 blz.tekst, titelgravure & 63 platen. Slappe kaft. [94408].
Editore: Krol & Courtin Press, )Antwerp, Belgium, 1963
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
Stuyvaert, Victor (illustratore). 8vo. loosely inserted in stiff paper wrappers. unpaginated. Text in Dutch, French, English, and German. Limited to 350 numbered copies. A collection of twelve woodblock engravings by Victor Stuyvaert. Issued by Graphia in 1963 as a gift to its members. Edges of covers lightly sunned. loosely inserted in stiff paper wrappers.
Editore: Anvers, Buschmann 1924, 1924
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[60] pp. illustré de compositions originales gravées sur bois par Victor Stuyvaert, édition bibliophile à tirage limité et numéroté, cet exemplaire ne porte pas de numéro, 17cm., br.orig., imprimé en rouge et noir, dans la série "Editions de la Fourmi" 2e fascicule, bon état, Y92473.
Editore: Gand, Vanderpoorten & co. 1926, 1926
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello68pp. illustré de 10 planches en couleurs hors-texte par Victor Stuyvaert, 27cm., br.orig., bon état, Y91731.
Lingua: Tedesco
Editore: Antwerpen GRAPHIA,, 1963
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germania
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMappe mit 12 von den Originalholzstöcken gedruckten Holzstichen . (Mittelalterliche märchenhafte Figuren, Beispiele zu Buchillustrationen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Blattgröße 23,5 x 16 cm in schlichtem Kartonumschlag. Exemplar-Nr. 08 von 350.
Editore: Bruxelles, Le Livre Belge/Paris, La Connaissance, 1926, 1926
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 29, 239 pp., broché, bon état (couverture défraîchie). N° 343 sur 400 exemplaires numérotés sur papier vergé antique de luxe, 26 bois de Victor STUYVAERT (artiste gantois 1897-1974) et de Mme Marg. CALLET-CARCANO (artiste belge).
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGent, Snoeck-Ducaju en Zoon, 1942. 153 blz. Ills. Gebonden, band licht afgesleten. Oplaag 250 exemplaren. Faunna-reeks 4. [105540].
Editore: Wereld Bibliotheek Vereeniging, Amsterdam, 1932
Da: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10 x 15 cm cm. Ills.: zwart/wit illustraties. In originele enveloppe. Cond.: goed / good.
Editore: , s-Gravenhage : N.V. Servire , 1930,, 1930
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOorspronkelijk uitgevers omslag gebonden in linnen, 105 pag. met prachtige illustraties van Victor Stuyvaert. Een schoone en wonderlijke historie van den zwaanridder die per schip te Nijmegen kwam geleid door een zwaan uit het land van Rijssel 0 g.
Editore: De Sikkel (Antwerpen), 1925
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 5,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Poor. Verkleuring. Het boek heeft geen kaft Dutch Dit eerste deel van De Vlaamsche vertelselschat bundelt een selectie van volkse verhalen, sagen en sprookjes uit Vlaanderen, verzameld en bewerkt door Victor De Meyere. De uitgave past binnen de vroege twintigste-eeuwse belangstelling voor volkskunde en orale tradities en wil het mondeling overgeleverde erfgoed bewaren voor een breder publiek. De verhalen weerspiegelen het volksgeloof, de humor en de vertelcultuur van verschillende Vlaamse streke.
EUR 5,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Poor. Verkleuring. Roestvlekjes. Kaft met beschadigde randen en vervuild, slappe binding. Dutch.
Editore: Wereld-Bibliotheek-Vereniging, 1955
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. p. xi, 123: platen 25 cm Dutch Vertaald door Marie Loke . Derde druk, voorzien van twintig reproducties naar tekeningen . van Victor Stuyvaert.
Editore: Antwerpen, De Sikkel 1939, 1939
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello35pp. geïllustreerd met houtsneden van Victor Stuyvaert, 20cm., beperkte oplage van 250 exemplaren, dit is een ongenummerd exemplaar (recensie-exemplaar), gedrukt op papier antiek Pannekoek, goede staat, T102278.
EUR 11,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Pan-Oostvlaams Bulletin voor Letteren en Kunst Tiende jaargang nummer 2. Dutch.
Editore: Caisse générale d'épargne et de retraite, Bruxelles, 1934
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 13,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. Décoloration. Nietjes roest, 2 tekeningen ingekleurd French Livre-cadeau de la banque contenant 8 fables de La Fontaine, illustrées par Victor Stuyvaert.
EUR 15,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. Verkleuring. Omslag onfris. Dutch.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 davon montiert. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.