Vidari ercole (194 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,16
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Italiano
Editore: Hoepli, Milano 1905
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Collana Manuali Hoepli, Serie Scientifica, 184 185. Terza edizione. Tela editoriale. Formato in.16 (10x15 cm). Pagg. 10, 446, 64. Sigla a matita all'occhiello. Lievi segni ai piatti. Piega al retro coperta. Buono stato.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,66
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,76
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,03
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,95
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,15
EUR 8,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,24
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,09
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

I Magazzini Generali Secondo La Legislazione Italiana E Le Principali Leggi Straniere, Con Appendici
- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,50
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,79
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,32
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,49
EUR 8,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,42
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

I Magazzini Generali Secondo La Legislazione Italiana E Le Principali Leggi Straniere, Con Appendici
- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,55
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,81
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Nell'anniversario della morte del compianto prof. Felice Cattaneo
Cattaneo Felice - Del Giudice Pasquale - Ferrini Contardo - Minguzzi Livio - Vidari Ercole
Editore: Stabilimento Tipografico Successori Bizzoni, Pavia 1913
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. Mancanza del piatto posteriore della copertina. Volume sciolto 26 con 2 tavv. fotografiche f.t. p. in-8.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,57
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Hoepli 1899
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,57
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: , Hoepli 1905
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina rigida con segni d'uso ai margini; pagine ingiallite lievemente; taglio brunito Copertina rigida 64 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,88
EUR 6,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,59
EUR 8,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,15
EUR 6,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,16
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. Questa peculiare indagine si addentra nel dibattito sulla liceità di confiscare le proprietà private dei cittadini di Stati in guerra. L'autore analizza questo dilemma dal punto di vista etico e giuridico, osservando il modo in cui principi morali e regole legali sono stati applicati…a questo tema nel corso della storia. L'opera si colloca nell'ambito del diritto internazionale e studia l'evoluzione del pensiero giuridico sull'argomento. L'autore sostiene che il rispetto della proprietà privata debba essere sancito come principio universale, a prescindere da considerazioni di belligeranza, e che la sua violazione costituisca un'ingiustizia fondamentale. Il libro esplora le origini e le conseguenze della guerra, offrendo una visione approfondita delle sfide e dei paradossi etici che essa pone. L'autore sostiene la possibilità di conciliare l'esigenza di giustizia e il mantenimento dell'ordine durante i conflitti, e offre linee guida per la condotta degli Stati in questo ambito. Questa analisi fornisce una comprensione esaustiva del tema e si rivolge a chiunque sia interessato alla filosofia del diritto, all'etica e alla storia del diritto internazionale. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editore: Ulrico Hoepli, MILANO 1894
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. IIIED. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il nono, terza edizione interamente rifatta. Pagine ad ampio margine leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli ed al concavo interno comunque piacevoli alla lettura. Bordi a barbe cotti e logorati non recanti impedimento alcuno alla…fruibilità della lettura. Coperta rigida in mezza pergamena ingiallita dal tempo con titoli impressi in oro al tassello rosso del dorso con abrasioni da scaffale ai margini ed al dorso e tracce di usura da sfregamento ai piatti ove presenti conseguenti macchioline di decolorazione. Numero pagine 476.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,48
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Ulrico Hoepli, MILANO 1890
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Mezza legatura con angoli in tela rossa e piatti in cartonato, non coeva, leggermente segnata dal tempo e con titoli impressi in oro solo al dorso. Pagine ingiallite, in buono stato, con lievi gore sprse, in particolare nelle pagine iniziali. Numero pagine 467.

Editore: Hoepli, Milano 1887
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellop.tela edit. Nota di possesso alla prima bianca V + 160 p. in-16.