Villari sergio (22 risultati)

- Brossura
Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Emerald
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,40
EUR 3,24 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Brossura
Da: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.Lowry's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,79
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Cover is in excellent condition, save for rubbing. Text is otherwise tight in binding. Text is clean and free of blemishes throughout, save for penned ownership on half-title page. No other markings or indications of note. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

- Brossura
Da: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, U.S.A.Kenneth Mallory Bookseller ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very good. Paperback. 102pp. Very good paperback in a very good dustjacket.

- Brossura
Da: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, U.S.A.LEFT COAST BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 21,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine. 103 pages, [79] pages of plates; 23 cm. Rizzoli essays on architecture, 3. Translated from the Italian. Near fine. Tight, clean copy. Light shelfwear to wraps. *** CONTENTS: Neoclassicism and architecture in France in the second half of the eighteenth century; A bourgeois career; Projects and bu…ildings; Scientific thought and architectural language in Durand's theoretical work. Size: 8vo.

- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,66
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. Fine paperback copy. Particularly well-preserved; tight, bright and clean. Physical description; 102 pp.: illustrations ; 24 cm. Contents; Neoclassicism and architecture in France in the second half of the eighteenth century -- A bourgeois career -- Projects and buildings -- Scientific thought and architectural lang…uage in Durand's theoretical work. Subjects; Durand, Jean-Nicolas-Louis 1760-1834 Criticism and interpretation. Neoclassicism (Architecture) France. 3 Kg.

- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. Fine paperback copy. Particularly well-preserved; tight, bright and clean. Physical description; 102 pp.: illustrations ; 24 cm. Contents; Neoclassicism and architecture in France in the second half of the eighteenth century -- A bourgeois career -- Projects and buildings -- Scientific thought and architectural lang…uage in Durand's theoretical work. Subjects; Durand, Jean-Nicolas-Louis 1760-1834 Criticism and interpretation. Neoclassicism (Architecture) France. 1 Kg.

- Brossura
Da: Ann Open Book, Lansing, MI, U.S.A.Ann Open Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,60
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. First U. S, Edition.

- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Light brown wraps with illustration and black and white lettering; 102 pp.; richly illustrated. This is volume three in the Rizzoli series entitled, "Rizzoli Essays on Architecture." Good+ (Wraps are lightly edgeworn/scuffed/smudged; textblock edges are lightly scuffed/smudged; interior is clean; binding is solid.).
Editore: New York (Rizzoli) 1990
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
103pp. 102 illus. hors texte. Sm.4to. Wraps. D.j.
Altre immagini- Brossura
Da: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, U.S.A.Pistil Books Online, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 46,06
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Near Fine. A clean, unmarked book with a tight binding. 102 pages. "Analysis of the architect's thought and influence is accompanied by photographs of all of Durand's built work as well as by drawings and engravings of his theoretical projects." Keywords: Architectural Theorist, France, Eighteenth Ce…ntury, Lecturs, Ecole Polytechnique, Neoclassical Architecture, Age of Reason, Drawings, Engravings.

- Brossura
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,00
EUR 34,72 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
softcover. Condizione: Sehr gut. 128 p. ISBN: 9780847811847 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 472.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,07
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.GoldBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 82,59
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

- Brossura
Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 89,00
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Editore: Roma, Officina Edizioni, Roma 1990
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 11,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 1990. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 193 p.; 21 cmSL22. Book.
Altre immaginiLingua: Italiano
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.

- Brossura
Da: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., , GiapponeYushodo Co., Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 88,93
EUR 30,25 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Good. 102 pp. text and 102 b&w plates. Wrps.

- Brossura
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,49
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Lingua: Tedesco
Editore: Rizzoli, New York. 1990
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 101 p. + Ill. The binding is rubbed and kinda soiled. - - Introduction - - Chapter 1 - - Neoclassicism and architecture in France in the second half of the eighteenth century - - 1 From the goût grec to neoclassicism - - 2 Ferments - - Chapter 2 - - A bourgeois career - - 1 Life of Jean-Nicolas-L…ouis Durand - - 2 À travers la Révolution - - Chapter 3 - - Projects and buildings - - 1 1778 to 1789 - - 2 The projects of the revolutionary period - - 3 After 1800 - - Chapter 4 - - Scientific thought and architectural language in Durand's theoretical work - - 1 Idéologie and the Parallèle - - 2 Analysis and structuralism in the Leçons - - d'architecture - - Afterword - - Didactic Semiotics by Renato De Fusco - - Notes - - Sources - - Bibliography - - Plates. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Editore: Roma, officina edizioni, Roma 1987
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 36,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 1987. Opera con copertina morbida in brossura e sovraccoperta alettata. Numerose illustrazioni in b/n ft.LF.69. Book.

Catalogo dell'Arte Italiana dell'OTTOCENTO Numero 18 / Catalogue of Italian Art of the 19th Century Number 18
Dragone, Angelo - Ricossa, Sergio - Caramel, Luciano - Sborgi, Franco - Rea, Ferdinando - Fusco, Maria Antonella - Baldini, Umberto - Saplletti, Ettore - Cataldi Villari, Fausta - Menegazzi, Luigi
Editore: MIlano: Arnoldo Mondadori Editore, 1989 1989
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 61,41
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. 4° - 315pp - Color & B/w reproductions. Catalogue of Italian Art of the 19th Century Number 18. First edition, text in Italian. Original binding and dust-jacket.In Good condition.

Lingua: Italiano
Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo ( MI ) 2012
- Brossura
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 130,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. Title: Studi su DOMENICO FONTANA 1543-1607 Author: Curcio, Giovanni ; Nicola Navone ; Sergio Villari (eds) Price: Euro 130,00.- ISBN: 9788836622412 Description: Milano: Silvana, Mendrisio Academy Press, 2012. 25cm., pbk., 336pp., 150 illus. S…ymposium papers. Contents: Problemi di architettura tra XVI e XVII secolo: il "caso Fontana", Letizia Tedeschi ; Perché studiare Domenico Fontana, Christof Thoenes ; Domenico Fontana e gli obelischi. Fortuna critica del "Cavaliere della Guglia", Costanza Caraffa ; II cavaliere Domenico Fontana: la 'robba' per la nobiltà, Margherita Fratarcangeli ; Alle origini dell'impresa Fontana, Nicola Navone ; Gli "intraprendenti" muratori: i Fontana nei cantieri romani alla fine del XVI secolo, Manuel Vaquero Pineiro ; Cantieri d'inchiostro. Meccanica teorica e meccanica chirurgica nella seconda metà del Cinquecento, Antonio Becchi ; L'organismo cupolato della cappella Sistina in Santa Maria Maggiore, Federico Bellini ; Domenico Fontana e l'architettura, Francesco Paolo Fiore ; L'orgoglio e la borsa. I palazzi romani della seconda metà del XVI secolo nelle strategie finanziarie delle famiglie municipali, Anna Bedon ; La committenza spagnola di Domenico e Giulio Cesare Fontana (1592-1627), Sabina de Cavi ; II palazzo Reale di Napoli e la città vicereale, Paolo Mascilli Migliorini ; Idraulica e modernità: il porto di Napoli nell'immagine della città vicereale, Maria Raffaela Pessolano ; Idraulica e modernità: il canale Conte di Sarno, Grete Stefani, Giovanni Di Maio ; 'Bisognava un huomo valente': Ammannati versus Fontana nel carteggio di Guglielmo Sangalletti, Maurizia Cicconi ; La crisi degli anni Novanta: l'Accademia di San Luca e gli architetti, Isabella Salvagni ; 'Che cosa è architetto'. La polemica con gli ingegneri napoletani e l'edizione del Libro Secondo, Fulvio Lenzo. (Archivio del Moderno, Saggi, 19) 4 - Language : Italian text.