Villeboeuf (171 risultati)
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe 1958
- Brossura
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Editore: Elek
- Rilegato
Da: Aaron Books, Whittaker, MI, U.S.A.Aaron Books
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 6,59
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A Hard Back. Condizione: Very Good, or Better. Good with Small Tears. no flaws. Retired Professor Collection.
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Bibliofolie, Haudrecy, , FranciaBibliofolie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. In-12 broché,petit format,Editions Baudinière,1930,Paris,1ère édition,191 pages,bon état général.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Baudinière, Paris 1931
- Rilegato
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. André VILLEBOEUF C'ETAIT LE BON TEMPS 1931, Paris, Edition Baudinière Format : In-12 (19 x 12,5 cm), broché, 191 pages, on y joint le bandeau publicitaire Etat : livre solide poids : 320g.

Editore: Elek Books, London Uk 1958
- Rilegato
Da: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , Regno UnitoClement Burston Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,55
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. translated by John Branko,248 pages.
Editore: Elek Books, London 1958
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,11
EUR 16,22 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st UK ed. Fore-edge a little foxed; dust jacket spine faded with slight bumping at head and foot. Used - Very Good. VG hardback in VG- dustjacket Used - Very Good. VG hardback in VG- dustjacket.

Editore: Elek Books 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: HALCYON BOOKS, LONDON, Regno UnitoHALCYON BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,57
EUR 20,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Includes dust jacket. First Edition. Hardcover with tight binding. Condition: Very Good. Clean and bright text. Includes a dust jacket, price unclipped, in very good condition. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEA…S ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Lingua: Inglese
Editore: London, Elek Books 1958
- Rilegato
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpagnaLLIBRES del SENDERI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. (Viajes. España. Ilustradores). London, Elek Books, 1958. 246 p. 1 h. Láminas f.t. con ilustraciones b/n del autor. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. En inglés. JL6599.

Editore: Arts et Metiers Graphiques, Paris 1932
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. 148p., profuse b&w caricatures with a few fullpage in color (including an interesting Jean Cocteau in three colors on p.115); a softbound in 12x9.5 inch decorated wraps. Front cover is nearly detached, held only by its rear hinge, with discolored old scotch tape marking the spine and uglifying first blank/frontis marg…ins (frontis is text, not pictorial). Appears to be complete, however damaged these early leaves, with the bulk of textblock sound, clean and unmarked. Find British satire as well as French.

Editore: L. Lefèvre et C. Guérin, Paris 1963
- Brossura
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 7,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
stiff paper wrappers. 4to. stiff paper wrappers. (ix), 127+(1) pages. This is an auction catalogue (Blogie 381) of the library of Paul Villeboeuf including books dating from the sixteenth century on, illustrated and original edition books from the Romantic and modern periods, and elaborate bindings primarily by Émile Mercier (18…55-1910) and his son Georges. It includes numerous black-and-white illustrations. There are some price notations in pencil in the margins. Moderately worn and soiled. A bookplate on the inside of the front wrapper indicates that this copy came from the reference library and stock of H.P. Kraus. Villeboeuf, Paul (illustratore).

Editore: Elek Books, 1958. 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: BRIMSTONES, Lewes, Regno UnitoBRIMSTONES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,97
EUR 23,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition, hardback, 8vo, 248pp, slight browning, clean and sound, no inscriptions, Very Good condition in rubbed and frayed dustwrapper.

Editore: Austral nº1284, 1958, Madrid. 1ª edición. 1958
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
18x12. Con sobrecubierta. 256 pgs. (K1589).
Da: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpagnaEL RINCÓN ESCRITO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prólogo de Domingo Ortega, Epílogo de Antonio Díaz-Cañabate. Espasa Calpe, Colección Austral, nº 1284, Madrid, 1958. Rústica con sobrecubierta, 252 pp., 18x11,5 cms, Buen estado. viajes.

Crapouillot - 14 juillet inconnu - édition originale - numéro 67 - juillet 1965
Romi,P. Boussel - A. Boudard,J. Bourgeat,J.-L. Chardans,F. Duloup,R. Bacri,G. Profhul,Siné,J. Galtier-Boissière,A. Villeboeuf
Editore: Le Crapouillot
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Editore: Editions Baudinière, 1930, 1930
- Brossura
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. in-12 broché, 191 pages.

Lingua: Inglese
Editore: Elek Books, London 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: M & P BOOKS PBFA MEMBER, Buxton, Derbyshire, , Regno UnitoM & P BOOKS PBFA MEMBER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,94
EUR 39,40 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First Edition. Tight Firm Clean Copy - First Edition - Signed By Previous Owner On Ffp And Dated 1970. Illustrated. Red Cloth Hard Cover With Black Titles On Spine - Faint Cocking From Reading - Slight Edge Wear. Unclipped Jacket With Edge Wear, Rubbing, Nicks And… Small Rips.

Editore: Editions de Capitole 1930
- Brossura
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranciaLibrairie des Possibles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Editions de Capitole Faits et gestes de la vie contemporaine 1930. in-8. 190 pages. Editions de Capitole Faits et gestes de la vie contemporaine 1930. in-8. 190 pages. Nb de volume : 1. L'un des 1785 Exemplaires numérotés sur papier Alfa . L'un des 1785 Exemplaires numérotés sur papier Alfa . Bon état de la couverture… rempliée et du dos, intérieur propre aux pages coupées . Portrait en frontispice, illustrations de André Villeboeuf . Portrait en frontispice, illustrations de André Villeboeuf (illustratore).

Editore: Baudinière 1931
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 13,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie bords frottés ancien livre de bibliothèque (étiquette tampons fiche.) intérieur jauni. in12. 1931. Relié. 206 pages. Fair.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Odradek Libros, Barcelona, B, SpagnaOdradek Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,89
EUR 22,97 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bien. Austral, 1958. Primera edición. Firma anterior propietario.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, B, SpagnaSaturnàlia Llibreria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,99
EUR 22,97 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Bien. Austral, 1958. Primera edición. Firma anterior propietario.
Editore: LONDON: Elek Books. 1958. 1958
- Rilegato
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,94
EUR 24,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. Cartoné editorial roja; título en negro en lomera; sobrecubiertas. Buen ejemplar. 245 pp; 1 h; 4 ilustraciones en negro fuera texto.El mismo André Villeboeuf fue artista y describe las obras de Goya, Murillo y Velazquez con autoridad; visitó frecuentemente España durante 30 años; aquí narra sus experiencias y las ilustra co…n sus proprios dibujos. Sevilla - Cádiz - Córdoba - Madrid - Barcelona - Trujillo - Valladolid - Granada.
Editore: LONDON: Elek Books. 1958. 1958
- Rilegato
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,94
EUR 24,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. Cartoné editorial roja; título en negro en lomera. Con sobrecubiertas.245 pp; 1 h; 4 ilustraciones en negro fuera texto.El mismo André Villeboeuf fue artista y describe las obras de Goya, Murillo y Velazquez con autoridad; visitó frecuentemente España durante 30 años; aquí narra sus experiencias y las ilustra con sus propri…os dibujos. Sevilla - Cádiz - Córdoba - Madrid - Barcelona - Trujillo - Valladolid - Granada.

Editore: Editions Baudinière 1928
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-12 (14,4 x 19,4 cm), broché, 226 pages, illustrations en noir et blanc ; pliure au dos, petit manque dans le coin supérieur du premier plat, volume bruni, petite tache au premier plat, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Villeboeuf André.
Editore: LONDON: Elek Books. 1958. 1958
- Rilegato
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,32
EUR 24,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. Cartoné editorial roja; título en negro en lomera; csobrecubiertas. Muy buen ejemplar. 245 pp; 1 h; 4 ilustraciones en negro fuera texto.El mismo André Villeboeuf fue artista y describe las obras de Goya, Murillo y Velázquez con autoridad; visitó frecuentemente España durante 30 años; aquí narra sus experiencias y las ilust…ra con sus proprios dibujos. Sevilla - Cádiz - Córdoba - Madrid - Barcelona - Trujillo - Valladolid - Granada.
Altre immaginiEditore: Paris, 1928. 1928
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
226 pages. 3 feuillets. (19,5x14,5 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur illustrée en couleurs. Couverture un peu salie. Ouvrage avec 117 dessins de l'auteur. Papier bruni. Illustrations en noir et blanc in-texte.

Editore: Baudinière 1929
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-12 (18.5x12 cm), dos broché, 214 pages ; petites pliures, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Espasa-Calpe Madrid 1958
Da: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpagnaLibrería Hijazo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
256 pag. 18 cm. Sobrec. Buen estado LITERATURA.

Editore: Baudinière 1928
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. 1928. Fine.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Plon, Paris 1956
- Brossura
Da: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpagnaLibrería Clío
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 34,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 285 páginas.

Editore: Arts et Metiers Graphiques 1932
- Brossura
Da: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,45
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Paper covering on the spine is mostly missing. Shelf wear to covers and front and rear free pages. Fold marks on front cover corner tips. 148pp.