Würthle (315 risultati)

- Brossura
Da: Manian Enterprises, Nashua, NH, U.S.A.Manian Enterprises
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,02
EUR 4,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. Limited Numbered Edition. Exhibition catalogue showcasing art work done by the German artist Michele Wurthle - including some done in conjunction with friends and other artists, such as Damien Hirst, Martin Kippenberger, Christian Bernard, and others. Essays by these three artists, and by Wurthle…as well, are also included. Illustrated in color throughout with art work - prints, drawings, installations, etc, plus photographs. Book is a limited numbered edition, this one being number 811 out of 1000. It measures approx. 8" x 10" with 90+ pages, paper covers, cloth spine. In excellent condition. SALE PRICE. Michel Wurthle and Others (illustratore).

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 92 pages, as new condition; clean and crisp; no internal marks. A numbered edition of 1000 on rear cover. Foreign shipping may be extra.

Lingua: Tedesco
Editore: Wilhelm Heyne Verlag
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 0,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. Heyne-Bandnummer 111. 140 Seiten Die Einbandkanten des ansonsten gut erhaltenen Taschenbuchs sind leicht bestoßen und die Seitenränder, wohl papierbedingt, nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Inglese
Editore: Abelard-Schuman, London 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, AustraliaKlanhorn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,68
EUR 15,55 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover with Dust Jacket. Condizione: VG++, Wear, Offset, Edge-fox. Condizione sovraccoperta: VG++, PC, Edgewear,Small Tears. 1st UK Edition. Children's adventure. Expanded condition report/scan on request. Flora, Paul (illustratore).

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Galerie Michael Haas, Berliin 2014
- Brossura
- Prima edizione
Da: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.Paradou Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,24
EUR 3,41 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. Softcover, 26pp. 8.25 x 11". Text in German. Color illus. Fine.
Editore: Europäischer Buchklub, Stuttgart Zürich Salzburg 1962
- Rilegato
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermaniaAntiquariat am Soonwald
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sonderausgabe 275 S OLn geprägt, zahlr. SW-Abbildungen, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren.
Grisebach, Das Journal, Ausgabe 7, Herbst 2017: Leo Putz, Axel Hecht, Max Beckmann, Rudolf Schlichter, Uecker, Lettre, Schultz, Nay, Penck, Munter, Beuys, Chagall, Van Der Rohe, Ulrichs, Hofer, Polke, Fleischer, Others [German language]
Walser; Illies; Bong; Biermann; Bossong; Korner; Strauss; Von Boehm; Rihm; Baselitz; Popp; Messner; Ulrichs; Leibinger; Von Ronne; Wurthle; Schirmer; Grjasnowa; Niemann; Others
Editore: Grisebach 2017
- Brossura
Da: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,31
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Text is in German. Top corner of the first page has a small red heart stamp; otherwise Near Fine. 80 p., fully illustrated. 80 p., fully illustrated. Oversize [otob: 22r].

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,58
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,97
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Burke's Books, Eugene, OR, U.S.A.Burke's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,46
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine. Unmarked copy.

Mechanisches Theater in Hellbrunn bei Salzburg. Lichtdruck nach einer Aufnahme des Ateliers Würthle und Spinnhirn, Salzburg.
Würthle, Friedrich & Hermann Spinnhirn (deutsche Photographen 1820 Konstanz - 1902 Salzburg bzw. 1840 Konstanz - 1892 Salzburg).
Editore: Um 1880. 1880
- Brossura
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,50
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
10 x 14,5 cm. Auf Karton montiert. Im Negativ einkopierter Photographenname und Bezeichnung. Aufnahme des puppenstubenartigen 1749-52 entstandenen mechanischen Theaters in den Anlagen von Scloß Hellbrunn bei Salzburg. Aus dem bekanntesten Salzburger Atelier des 19. Jahrhunderts. Würthle gilt als einer der erfolgreichsten Photogr…aphen im Ostalpenraum und betrieb auch einen florierenden Photographieverlag, der hauptsächlich Alpenansichten vertrieb. Der als Nachfolger seines ersten Partners Gregor Baldi ins Geschäft eingestiegene Spinnhirn war sein Schwager. Nach dessen Tod trat Würthles Sohn in die Firma ein.
Editore: 1968 Verlag Heyne 1968
Da: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermaniaWeisel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 1,30
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ausreichend. Buch Tasch 128 141 Seiten.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Michael Haas, Berliin 2014
- Brossura
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,93
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Qto., Unpaginated, approc 40 pages, illustrated in colour. A New copy.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Heyne, 1968
- Brossura
Da: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermaniaEdition H. Schroeder e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl.-8°, kart. 140 S. : 18 Ill., , 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Foundation 20 21, New York 2007
- Brossura
Da: KULTURAs books, Los Angeles, CA, U.S.A.KULTURAs books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,81
EUR 3,02 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. First Printing. Softcover catalogue. 8vo. Fine, pristine condition. One of 1000 copies. Includes collaborative work with Martin Kippenberger, Dieter Roth, Daniel Richter, Damien Hirst, Guy Debord, Jonathan Meese, Dieter Roth and Pierre Klossowski, among others.
Altre immaginiEditore: Baldi & Wurthle., Salzburg.
- Foto
Da: N. G. Lawrie Books, sheffield, , Regno UnitoN. G. Lawrie Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,76
EUR 11,01 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Original Carte De Visite Photograph Card (approx 4 1/4 x 2 1/2 inches). Circa 1870s. Printed back.
Editore: München., Heyne. 1968
- Brossura
Da: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, , GermaniaIngrid Wiemer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Das Heyne Sachbuch 111. 140 Seiten, Paperback. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, noch sehr gut. de Band.

2 Innenansichten des Doms in Brixen. Orig.-Photos des Ateliers Würthle & Sohn, Salzburg.
Würthle & Sohn (Karl Friedrich sen. und Friedrich jun., deutsche Photographen 1820 Konstanz - 1902 Salzburg bzw. 1866 Salzburg - 1919 Madras/Indien).
Editore: 1902. 1902
- Rilegato
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gelatinepapierabzüge. Im Unterrand einkopierte Bezeichnung und Blindstempel der Photographen mit Datum. Aus dem bekanntesten Salzburger Atelier des 19. Jahrhunderts. Würthle gilt als einer der erfolgreichsten Photographen im Ostalpenraum und betrieb auch einen florierenden Photographieverlag, der hauptsächlich Alpenansichten ver…trieb. Als Nachfolger seines ersten Partners Gregor Baldi trat später sein Schwager Hermann Spinnhirn und nach dessen Tod Würthles Sohn Friedrich in die Firma ein.

Editore: Um 1850
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 7,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bildgröße: ca. 9,5:9,5 cm. Unter Passepartout. - Oben und unten sehr knapprandig.
Editore: Galerie Wurthle 1989
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,21
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" Tall (oblong). [48] pages (unpaginated). Text in German. Introductory essay by Dieter Ronte (dated March, 1989); short biographical chronology. Slight rubbing to covers (cardboard, with color pictorial upper cover printed paper label); else a near f…ine copy as issued.18 Color & 1 b/w Photographs (including Upper cover).
Editore: Galerie Würthle. Wien. 1992. 1992
- Brossura
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBrosch., gr.8°, 10 Blatt, Abbildungen, Text. Zustand sehr gut.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Carina Berber lebt in der noblen Villa ihres Patenonkels, dem Rechtsmediziner Doktor Manuel Schmitt, in Hamburg. Das erste Semester ihres Studiums ist geschafft und sie kann es kaum erwarten, die Ferien mit ihrem Vater, der auf Borkum…lebt, zu verbringen. Aber am Anleger der Nordseeinsel, wartet sie vergeblich auf ihn. Den beiden Mannern, die ihr Vater geschickt haben soll, um sie abzuholen, traut sie nicht. Die langjahrigen Freunde von Hannes Berber; Fiete Hansen, Kapitan des Katamarans ,Aeronaut", Alexander Falkenberg, Besitzer des Hotels ,Mikadera" und Manuel Schmitt nehmen sich der Sache an. Als der exzentrische Sohn eines schwerreichen Reeders auf Borkum anreist und sich einmischt, droht die Situation zu eskalieren.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Heyne 1968
- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,99
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Befriedigend. Heyne 1968 : Fritz WÃrthle - tb JB-I4EN-9O1H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: NaN
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,31
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,57
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Galerie Würthle, Wien 1983
- Brossura
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[52]p., colored and b/w illus., original stiff printed wrappers.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,38
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Hardback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Heyne, 1968
- Brossura
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ausg. im Langen-Müller Verl., München, Wien, u. d. T.: Würthle, Fritz: Wiederkehr der Venus. - Lizenz d. Langen-Müller Verl., München, Wien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 140 S. : 18 Ill., , 19 cm, kart., Taschenbuch.