Lingua: Spagnolo
Editore: Arena Libros, Barcelona, Spain, 2015
ISBN 10: 841575700X ISBN 13: 9788415757009
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 18,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda Con Solapa. Condizione: Excelente. EXCELENTE ejemplar.Traducción al español de la edición facsimilar de los cinco números de la revista. Sin numeración de páginas.Traducción de Isidoro Herrera. Colección Filosofía una vez, número 55.
Editore: Paris Chez l auteur 1955, 1955
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-octavo, 147 pp., illustrations hors texte, br Exemplaire numéroté (174)Très bon état.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, broché. Affichette jointe. [13662].
Lingua: Francese
Editore: Chez l'Auteur Neuilly-sur-Seine, 1956
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Histoire. Orné du Frontispice et de vignettes de M. Paul Avril pour le livre "Hier" de M. Alexandre Piedagnel. Vu par un poète : M. Léon Quenehen. Raconté par un historien : M. Gaston Duchesne. 14,5x23 cm. 73 p. Broché. Bon état. Couverture défraîchie insolée. Intérieur en bon état. in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 1000 exemplaires numérotés (n°233).
Lingua: Francese
Editore: Gallimard, Paris, 1979
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Idioma francés. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 18x11 - 599 pp.
Editore: CHEZ L'AUTEUR, 1955
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Assez bon. Edition originale. EXEMPLAIRE NUMEROTE. COUVERTURE INSOLEE SUR LES COTES. PAGES NON DECOUPEES. 148 PAGES.
Lingua: Francese
Editore: Chez l'auteur, Neuilly-sur-Seine, 1956
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-8, broché, 70 pp. Orné du frontispice et de vignettes de Paul Avril pour le livre "Hier" d'Alexandre Piedagnel, vu par un poète Léon Quenehen et raconté par un historien Gaston Duchesne. Couverture légèrement jaunie en bordure. Bon état général. Exemplaire propre. Roger Wahl (1898-1970) adhère à la Société historique du VIe arrondissement en 1958 et en est administrateur de 1966 à 1970.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 90 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 90 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdition de Paris : Fontaine, 1946. Directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 170 pages. Petit manque de 3cm au mors sinon bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Fontaine, directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 166 pages. Textes de Jean Cocteau, William Faulkner, Albert Béguin, Richard Hautpont, Claire Sainte-Soline, Roger Caillois, Henri Hell, René Daumal (La Guerre sainte, Le Mont Analogue, et deux portraits photographiques hors texte), Georges Blin, Jean Wahl. Petit manque de 1cm en bordure inférieure de couverture sinon bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, puis envoyés à Albert Béguin à Genève. De Suisse, ils étaient expédiés à Tanger. D'où ils étaient acheminés en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Editore: Numéro spécial de LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, N°33, 1er septembre 1955. In-8, broché., 1955
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloExemplaire légèrement défraîchi. [4394].
Editore: CHEZ L'AUTEUR, 1955
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Assez bon. Edition originale. EXEMPLAIRE NUMEROTE. PAGES NON DECOUPEES. COUVERTURE INSOLEE SUR LES COTES. 66 PAGES.
Editore: Armand Colin - Cnrs, Paris, 1967
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 24 cm, 40pp., Pqte1,