Editore: Aachen, 1968
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: sehr gut. 123 S. mit Abb., 21 cm. Sprache: deu.
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 885 S. Taschenbuch. Rücken lesefaltig; sonst guter Zustand. 1.Aufl. /// Interne Info: 110 H 66a-car.
Hardcover. Condizione: Very good. No jacket. Some edgewear.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Deutscher Taschenbuch Verlag,, 1992
ISBN 10: 3423043547 ISBN 13: 9783423043540
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, kart. 885 S. , Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Carus-Verlag / Philipp Reclam jun., Stuttgart, 2012
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 21,5 x 27 cm., 127 S. mit Abb. und Noten. Halbleinen, Einband illustr. Sehr gut erhalten.
Da: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. Single volume. Text in German. Octavo, 8 1/4" tall, 855 pages, black cloth. A near fine hard cover with light shelf wear; hinges and binding tight, paper cream white BUT a private ex-library stamp on the copyright page, rear free endpaper shows remnants of a pastdown, perhaps library pocket. In a near fine dust jacket. Articles on poetry, drama, and literature of Germany by various authors.Band 12. HANSERS SOZIALGESCHICHTE DER DEUTSCHEN LITERATUR, VOM 16 Jahrhundert bis zur Gegenwart: Gegenwartsliteratur seit 1968.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 17,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeigel ? ?Zu der minneren bruder haut" Wirksamkeit und Umfeld des Franziskanerordens in Halle im hohen und späten Mittelalter Jan Brademann und Gerrit Deutschländer I I Herrschaft und Ritual im Zeichen der Reformation Die Karwoche des Jahres 1531 in Halle Holger Zaunstöck 1 )ie Brautnacht; oder die Fensterkanonade. 1 >er permanente Konflikt zwischen Stadtbürgern und Studenten im Raum der Stadt des 18. Jahrhunderts Dieter Dolgner Der Steintorturm, Kronprinz Friedrich Wilhelm und Karl Friedrich Schinkel Ein unrühmliches Kapitel hallescher Denkmalpflege Werner Piechocki und Roland Kuhne Gemeinsinn soll Früchte tragen Die Verleihungen der Ehrenbürgerschaft durch die Stadt Halle QUELLEN Ute Willer ?Denke, wenn Du dieses liest, daß Du nicht vergessen bist" Frauenstammbücher im Stadtarchiv Halle ? Uwe Lammers Der Poet und die harsche Hand des Krieges Eine unbekannte Quelle zu Napoleons Einmarsch in Halle 1806 STRASSEN, PLÄTZE, DENKMÄLER Erik Neumann ?Vielleicht wird die Ludwig-Wucherer-Straße einmal Halles Kurfürstendamm." Zur Geschichte eines gründerzeitlichen Straßenzuges Joachim Wussow Das Julius-Kühn-Denkmal Marcus Conrad Der Geschäftsverkehr des hallischenI in der Zeit zwischen 1750 und 1765 JUBILÄEN Sabine Meinel 500 Jahre Roter Turm Klaus Krüger Ein kleines Hallisches Heiltum Die Reliquien aus der Spitze des Roten Turms in Halle ? Ralf-Torsten Speler Der hallische Universitätszeichenlehrer und Kunstpädagoge Christian Friedrich Prange (1756-1836) Zum 250. Geburtstag Hans-Dieter Zimmermann Wilhelm Dittenberger (1840-1906) Zum 100. Todestag eines bedeutenden Gelehrten und engagierten Kommunalpolitikers TAGUNGSBERICHTE Karin Stukenbrock ?Stadt und Gesundheit. Soziale Fürsorge in Halle vom 18. bis zum 20. Jahrhundert" Tagungsbericht zum 6. Tag der hallischen Stadtgeschichte am 3. Dezember 2005 REZENSIONEN Roland Kuhne Christof Römer (Hg.): Mitteldeutsches Jahrbuch für Kultur und Geschichte Christian Hirte Dirk Schaal: Rübenzuckerindustrie und regionale Industrialisierung. Der Industrialisierungsprozess im mitteldeutschen Raum 1799-1930 Elisabeth Schwarze-Neuß Reinhold Hoyer: Jedichte un Brosa uff althall'sch. Mit einem Nachwort und einem Wortregister hg. von Manfred Lemmer Jan Brademann Veronika Albrecht-Birkner: Francke in Glaucha. Kehrseiten eines Klischees (1692-1704) Enno Bünz Werner Freitag: Halle 806 bis 1806. Salz, Residenz und Universität INFORMATIONEN Jahresbericht des Stadtarchivs Halle für das Jahr 2005 Autorenverzeichnis gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Janos Verlag Stekovics * Bindung: broschiert,
Editore: München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1992
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 885 S. Orig.-Karton (=Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart; Band 12) Sehr gutes Exemplar.
Editore: München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1992
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 885 S. Orig.-Karton (=Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart; Band 12) Sehr gutes Exemplar.
Editore: (München), Deutscher Taschenbuch Verlag, (1992)., 1992
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 885 SS. OBr. (minimale Gebrauchsspuren). "dtv 4354".- "Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Band 12".- Behandelt wird von verschiedenen Autorinnen und Autoren u.a. "Aufbruch 1968: Der Mythos vom Neuanfang - Bewegungen und Kulturen - Realismus - Kontinuitäten und Brüche - Literatur, Theater, Medien - Literaturverhältnisse und besondere Entwicklungen in der deutschschweizer und österreichischen Literatur".- Innen wohlerhalten.
Editore: Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1992, 1992
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello885 Seiten, broschiert, leichte Lager- und Gebrauchspuren, ISBN 3-423-04354-7, sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1992
ISBN 10: 3423043547 ISBN 13: 9783423043540
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 886 Seiten dtv 1992 : Klaus Briegleb / Sigrid Weigel - tb WP-ZMSM-CDZN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Editore: München Wien: Hanser, 1992
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. 885 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (=Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Hrsg. von Rudolf Grimminger; Band 12) Exlibris. Sehr gutes Exemplar.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 113,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Condizione: New.
EUR 113,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 150,33
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 111 pages. 8.90x6.00x0.30 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642751997 ISBN 13: 9783642751998
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 118,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Had we ever guessed the historical importance of this day, had we expected the impressive and touching episode of German history that took place on November 9, 1989, had we dared to hope that a dream three decades old would come true on precisely that day, .
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Berlin, Springer Berlin Heidelberg, Springer, 2011
ISBN 10: 3642751997 ISBN 13: 9783642751998
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 144,93
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Had we ever guessed the historical importance of this day, had we expected the impressive and touching episode of German history that took place on November 9, 1989, had we dared to hope that a dream three decades old would come true on precisely that day, we would have held our symposium in the immediate vicinity of the Branden burg Gate! While it is difficult to describe the atmosphere on that evening, when the news suddenly spread that 'the wall had opened', it is almost impossible to describe the feeling of fraternity and sense of belonging that overcame everyone, a feeling that had been repressed (but never suppressed) for three decades! Berlin M. BROCK H. M. MAYER K. WEIGEL Contents Introductory Remarks M. BROCK, H. M. MAYER and K. WEIGEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 . . . . Functional Anatomy of the Lumbar Spine R. LOUIS (With 4 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 . . . . . . . . Implant Materials H. STALLFORTH, W. WINKLER-GNIEWEK and M. UNGETHUM (With 4 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 . . . . . . . . . . . Performance of Alloplastic Materials and Design of an Artificial Disc H. J. SCHMITZ, B. KADEN, R. T. FRITZ, U. GROSS and G. FUHRMANN (With 9 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 . . . . . . Intradiscal Implants in 1989: Concepts and Possibilities J . A. N. SHEPPERD (With 4 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 . . . . . . . Intradiscal Polymerization: Preliminary Results of Chemical and Biomechanical Studies A. GARCIA, B. LAVIGNOLLE, P. MORLIER, D. DUCASSOU and C. BAQUEY (With 2 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 . . . . . . . Intervertebral Implants for Fixation and Disc Replacement J. A. N. SHEPPERD (With 6 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 Lumbar Interbody Threaded Prostheses C. D. RAY (With 5 Figures) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
EUR 194,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 185,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Stadtverwaltung, Gartenamt, Baden-Baden, 2003
ISBN 10: 3000107703 ISBN 13: 9783000107702
Da: BonTaix, Aachen, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in gutem Zustand, was bedeutet, dass es zwar bereits genutzt wurde, aber insgesamt noch gut gepflegt ist. Der Einband zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie kleinere Kratzer oder leichte Abnutzung an den Ecken, ist jedoch intakt und ohne größere Beschädigungen. Der Buchrücken ist stabil und weist keine lose oder gebrochene Bindung auf, obwohl eine leichte Lesefalte sichtbar sein kann. Die Seiten des Buches sind vollständig, ohne größere Mängel wie Risse oder Flecken, und zeigen ein wenig Verfärbungen oder eine mögliche Vergilbung an den Rändern, die aufgrund des Alters normal sind. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind leicht abgenutzt, jedoch nicht stark beschädigt. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser möglicherweise kleine Knicke oder Verfärbungen auf, ist jedoch nicht zerrissen oder stark beschädigt. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der es weiterhin zu einem angenehmen Leseerlebnis macht.(mehr Informationen den Bildern entnemen---. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1992., 1992
ISBN 10: 3446127879 ISBN 13: 9783446127876
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 885 Seiten. Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur Band 12. Schnitt & Inneneinband fleckig. Seiten leicht gebräunt. Gebrauchsspuren. ISBN 3446127879.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 34,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2004. In der modernen Welt haben sich die Strategien, der Endlichkeit zu trotzen, gewandelt. Der religiöse Glaube an ein Leben nach dem Tod hat Kraft verloren, die Versuche, eine unsterbliche Seele zu "beweisen", sind misslungen, das Streben nach Ruhm dagegen ist stärker geworden. Namhafte Philosophen, Theologen, Kultur- und Naturwissenschaftler haben beim siebten "Philosophicum Lech" erkundet, wie Menschen im technischen Zeitalter mit der Endlichkeit umgehen und was dies für unser Leben und unsere Zukunft bedeutet. Autor: Konrad Paul Liessmann, geb. 1953 in Villach, Studium der Germanistik, Geschichte und Philosophie in Wien, Professor am Institut für Philosophie der Universität Wien, Essayist, Literaturkritiker und Kulturpublizist. Zahlreiche wissenschaftliche und essayistische Veröffentlichungen zu Fragen der Ästhetik, Kunst- und Kulturphilosophie, Gesellschafts- und Medientheorie, Technikphilosophie, Philosophie des 19. und 20. Jahrhunderts. Er erhielt 2004 den Ehrenpreis des österreichischen Buchhandels für Toleranz im Denken und Handeln. Reihe/Serie Philosophicum Lech ; Bd. 7 Co-Autor Reinhard Brandt, Volker Gerhardt, Peter Strasser, Eugen Maria Schulak, Armin Nassehi, Klaus Thiele-Dohrmann, Natias Neuter, Marie-Luise Angerer, Sigrid Weigel, Johannes Huber, Thomas Macho, Konrad Paul Liessmann Sprache deutsch Maße 126 x 205 mm Einbandart gebunden Geisteswissenschaften Philosophie Endlichkeit ISBN-10 3-552-05299-2 / 3552052992 ISBN-13 978-3-552-05299-4 / 9783552052994 In deutscher Sprache. 288 pages. 12,6 x 1,9 x 20,5 cm.
Editore: I: München/Wien, Hanser 1992 [ = Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Band 12]. II: Stuttgart, Reclam 1971. III: Olten/Freiburg, Walter 1963., 1992
Da: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 8°. I: 885 Ss. Pappeinband (Hardcover) mit Schutzumschlag. SU geringfügig bestoßen, ansonsten hervorragend er-halten II: 468 Ss. Broschur. Leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. III: 343 Ss., (1) S. Leineneinband mit Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt und mit kleineren Läsuren am oberen Rand); innen leicht gebräunt, mit wenigen Anstreichungen in Blei; gutes Exemplar.
Editore: Betriebsberufsschule Otto Grotewohl, Leipzig, 1963, 1963
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 24 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Blatt mit Pressestimmen vom 3. und 4. Januar 1963 zur Premiere am 31. Dezember 1962. Zustand: sehr gut, Blatt mit den Pressestimmen oben mit kleinem Randeinriss, Klammer teilweise rostig Premiere 31. Dezember 1962. Musik: Hanns Eisler. Regie: Erich Engel, Wolfgang Pintzka. Bühne: Manfred Grund. Musikalische Leitung: Hans-Dieter Hosalla, Henry Krtschil. An zwei Klavieren: Henry Krtschil / Renate Alig. Ausführung Bühne: Gustav Hoffmann. Ausführung Kostüme: Christine Stromberg. Mitwirkende: Martin Flörchinger, Gisela May, Wolfgang Lohse, Siegfried Kilian, Annemone Haase / Renate Richter, Angelica Domröse, Hermann Hiesgen, Hans-Georg Voigt, Werner Riemann, Stefan Lisewski, Werner Dissel, Wolfram Handel, Willi Scholz, u.a. ------- Program booklet Bertolt Brecht SCHWEYK IN THE SECOND WORLD WAR Berliner Ensemble 1963 - Original booklet, unpaginated, 24 pages, some illustrations, enclosed cast list, enclosed sheet with press reviews from January 3rd and 4th, 1963, regarding the premiere on December 31st, 1962. Condition: very good, sheet with press reviews has a small tear at the top edge, staple is partially rusted. - Premiere December 31, 1962. Music: Hanns Eisler. Directed by: Erich Engel, Wolfgang Pintzka. Set design: Manfred Grund. Musical direction: Hans-Dieter Hosalla, Henry Krtschil. At two pianos: Henry Krtschil / Renate Alig. Stage design: Gustav Hoffmann. Costume design: Christine Stromberg. Cast: Martin Flörchinger, Gisela May, Wolfgang Lohse, Siegfried Kilian, Annemone Haase / Renate Richter, Angelica Domröse, Hermann Hiesgen, Hans-Georg Voigt, Werner Riemann, Stefan Lisewski, Werner Dissel, Wolfram Handel, Willi Scholz, and others. deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Rothe, Passau, 1993
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. ERSTAUSGABE. 494 Seiten Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Da: primatexxt Buchversand, München, Germania
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 336 Seiten Leichte äußere Mängel - Buchschnitt oben leicht fleckig - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.