EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Taschenbuch - sehr gut.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 24,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Freiburg, orange press ., 2005
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello223 Seiten, Abbildungen, 8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - absolute. Hrsg. von Klaus Theweleit. - Erste Ausgabe.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 14,49
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Tedesco
Editore: Books On Demand 2000-09-11, 2000
ISBN 10: 3831104824 ISBN 13: 9783831104826
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 11,52
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 17,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 2., komplett überarbeitete edition. German language. 7.20x4.57x0.39 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Herbert Von Halem Verlag Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3744520676 ISBN 13: 9783744520676
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Maurice Halbwachs (1877-1945) gehört - neben Marcel Mauss - zu den wichtigsten Vertretern der französischen Soziologie in der Nachfolge von Émile Durkheim. Halbwachs gilt als der Klassiker der Gedächtnissoziologie. Dietmar J. Wetzel gibt einen systematischen Überblick über die zentralen Werke und Begriffe von Halbwachs und die ihn dabei prägenden Einflüsse. Er zeigt, dass Halbwachs neben seinen breit rezipierten Gedächtnisstudien ein weitgehend unbeachtet gebliebenes Werk hinterlassen hat, das zur Wiederentdeckung einlädt. In seinen Arbeiten zur Soziologie und Sozialpsychologie des Gedächtnisses - am bekanntesten sind 'Das Gedächtnis und seine sozialen Bedingungen' und 'Das kollektive Gedächtnis' - gelingt es Halbwachs als erstem empirischen Soziologen der französischen Schule zu zeigen, dass es sich bei Erinnerungen an die Vergangenheit wesentlich um Rekonstruktionen im Lichte der Gegenwart handelt. Neu zu entdeckende Arbeiten sowie Übersetzungen ins Deutsche zeigen jedoch vermehrt, dass das Potenzial einer von Halbwachs intendierten 'Wissenschaft vom Menschen' weit über seine kulturwissenschaftliche Rezeption als Gedächtnisforscher hinausreicht. Halbwachs hat sich mit ganz verschiedenen Themen auseinandergesetzt, die ihn als 'kompletten Soziologen' ausweisen: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie, Soziologie der sozialen Klassen, Stadtsoziologie, Soziologie des Selbstmordes, soziale Morphologie und Statistik.In dieser 2., überarbeitete Auflage wurden neuere Literatur und Forschungsergebnisse aus dem französischen, deutschen und englischen Sprachraum eingearbeitet. 155 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Herbert Von Halem Verlag Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3744520676 ISBN 13: 9783744520676
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Maurice Halbwachs (1877-1945) gehört - neben Marcel Mauss - zu den wichtigsten Vertretern der französischen Soziologie in der Nachfolge von Émile Durkheim. Halbwachs gilt als der Klassiker der Gedächtnissoziologie. Dietmar J. Wetzel gibt einen systematischen Überblick über die zentralen Werke und Begriffe von Halbwachs und die ihn dabei prägenden Einflüsse. Er zeigt, dass Halbwachs neben seinen breit rezipierten Gedächtnisstudien ein weitgehend unbeachtet gebliebenes Werk hinterlassen hat, das zur Wiederentdeckung einlädt. In seinen Arbeiten zur Soziologie und Sozialpsychologie des Gedächtnisses - am bekanntesten sind 'Das Gedächtnis und seine sozialen Bedingungen' und 'Das kollektive Gedächtnis' - gelingt es Halbwachs als erstem empirischen Soziologen der französischen Schule zu zeigen, dass es sich bei Erinnerungen an die Vergangenheit wesentlich um Rekonstruktionen im Lichte der Gegenwart handelt. Neu zu entdeckende Arbeiten sowie Übersetzungen ins Deutsche zeigen jedoch vermehrt, dass das Potenzial einer von Halbwachs intendierten 'Wissenschaft vom Menschen' weit über seine kulturwissenschaftliche Rezeption als Gedächtnisforscher hinausreicht. Halbwachs hat sich mit ganz verschiedenen Themen auseinandergesetzt, die ihn als 'kompletten Soziologen' ausweisen: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie, Soziologie der sozialen Klassen, Stadtsoziologie, Soziologie des Selbstmordes, soziale Morphologie und Statistik.In dieser 2., überarbeitete Auflage wurden neuere Literatur und Forschungsergebnisse aus dem französischen, deutschen und englischen Sprachraum eingearbeitet. 155 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Herbert Von Halem Verlag Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3744520676 ISBN 13: 9783744520676
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Maurice Halbwachs (1877-1945) gehört - neben Marcel Mauss - zu den wichtigsten Vertretern der französischen Soziologie in der Nachfolge von Émile Durkheim. Halbwachs gilt als der Klassiker der Gedächtnissoziologie. Dietmar J. Wetzel gibt einen systematischen Überblick über die zentralen Werke und Begriffe von Halbwachs und die ihn dabei prägenden Einflüsse. Er zeigt, dass Halbwachs neben seinen breit rezipierten Gedächtnisstudien ein weitgehend unbeachtet gebliebenes Werk hinterlassen hat, das zur Wiederentdeckung einlädt. In seinen Arbeiten zur Soziologie und Sozialpsychologie des Gedächtnisses - am bekanntesten sind ¿Das Gedächtnis und seine sozialen Bedingungen¿ und ¿Das kollektive Gedächtnis¿ - gelingt es Halbwachs als erstem empirischen Soziologen der französischen Schule zu zeigen, dass es sich bei Erinnerungen an die Vergangenheit wesentlich um Rekonstruktionen im Lichte der Gegenwart handelt.Neu zu entdeckende Arbeiten sowie Übersetzungen ins Deutsche zeigen jedoch vermehrt, dass das Potenzial einer von Halbwachs intendierten ¿Wissenschaft vom Menschen¿ weit über seine kulturwissenschaftliche Rezeption als Gedächtnisforscher hinausreicht. Halbwachs hat sich mit ganz verschiedenen Themen auseinandergesetzt, die ihn als ¿kompletten Soziologen¿ ausweisen: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie, Soziologie der sozialen Klassen, Stadtsoziologie, Soziologie des Selbstmordes, soziale Morphologie und Statistik.In dieser 2., überarbeitete Auflage wurden neuere Literatur und Forschungsergebnisse aus dem französischen, deutschen und englischen Sprachraum eingearbeitet.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2013
ISBN 10: 3531197061 ISBN 13: 9783531197067
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Der Sammelband fragt nach den Konjunktionen von Finanzmarkt und den Krisen der modernen Gesellschaft, und zwar unter dem Aspekt von OEffentlichkeit beziehungsweise unterschiedlicher Finanzmarktpublika. Denn es sind insbesondere OEffentlichkeit und Publikumsstrukturen, in deren Wandel sich das Paradigmatische von Finanzmaerkten fuer allgemeine Mechanismen der Integration, Kohaesion und Imagination moderner Gesellschaften zeigt. Finanzmarktpublika sind Szenerien der Konstitution der (Un-)Moralitaet der Finanzmaerkte, Austragungsorte gesellschaftlicher und finanzoekonomischer Krisen und zugleich Projektionsflaechen nicht nur oekonomischer, sondern gesellschaftlicher Teilhabe. Solche Momente finanzmarktlicher Paradigmatizitaet werden auf der Grundlage konzeptioneller UEberlegungen und empirischer Befunde zu Verhaeltnissen zwischen Operationsweisen von Finanzmaerkten, der Konstitution von OEffentlichkeiten und der Strukturierung moderner Gesellschaften freigelegt und zur Diskussion gestellt. Der Sammelband fragt nach den Konjunktionen von Finanzmarkt und den Krisen der modernen Gesellschaft, und zwar unter dem Aspekt von OEffentlichkeit beziehungsweise unterschiedlicher Finanzmarktpublika. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg: orange-press 2005, 2005
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll. Okart. 223 S. Mit Abb., Bibliographie u. Personenregister (Wie neu). (= absolute. Hrsg. von Klaus Theweleit).
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 39,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 330 S. Einband leicht berieben. - "Postmoderne Konstellationen" des Politischen und des Ethischen oder: Auftakt zu einem Widerstreit -- Gerechtigkeit: Ethik, Recht und das Politische -- Geschlecht: "Weibliche Moral", Fürsorge und Körper -- Dritte und "Drittes" (Tertiarität) -- Gemeinschaft: die Anderen als (imaginäre) Einheit. ISBN 9783770538409 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 330 Seiten. Deckblatt der Dissertation auf Vorsatz eingeklebt. Einband berieben und mit Knickspur. Schnitt angeschmutzt. Ansonsten gut erhalten. 9783770538409 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 42,31
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
EUR 5,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. 224 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 354.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden Jan 2025, 2025
ISBN 10: 3658461330 ISBN 13: 9783658461331
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 32,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Affekte, Emotionen und Gefühle sind allgegenwärtig. Sie bestimmen nicht nur unseren Alltag, sie sagen auch viel darüber aus, wer wir sind, beziehungsweise wer wir zu sein glauben. Ein«Affektregister der Gegenwart» klärt exemplarisch-systematisch über gegenwärtige und historisch gewachsene Gefühlslagen respektive affektive Zustände der Gesellschaft auf. Um dies zu veranschaulichen, werden zahlreiche Affekte und Emotionen einzeln, aber auch in ihrer Wechselwirkung soziologisch-philosophisch analysiert. Dies geschieht im Sinne einer interdisziplinär ausgerichteten Ab- und Aufklärung über die Befindlichkeiten, Erregtheiten und Ansteckungsverhältnisse, die von Affekten und Emotionen nicht nur beeinflusst, getragen und gesteuert, sondern auch von diesen erzeugt und verbreitet werden. Eine Aufarbeitung und Einsicht in unser Affektregister (und deren Manifestationen) ist unerlässlich, um zu verstehen, wie Menschen und Gruppen in bestimmten Konstellationen und Situationen empfinden, was sie zu sozialen Praktiken (unbewusst) motiviert und wie Menschen mit den dabei entstehenden Gefühlslagen bei sich und bei anderen produktiv umgehen. 212 pp. Deutsch.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 45,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Condizione: New. pp. vi + 317.
Condizione: New. pp. 248.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 42,05
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2025
ISBN 10: 3658461330 ISBN 13: 9783658461331
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 50,17
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 180 pages. German language. 8.27x5.83x8.27 inches. In Stock.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 54,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 50,83
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 16,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 58,52
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 250 pages. German language. 9.40x6.60x0.56 inches. In Stock.
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht bestoßen. Zwischen Re- und Dekonstruktion. 330 Seiten, broschiert (Wilhelm Fink Verlag 2003). Statt EUR 45,90. Gewicht: 555 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 7,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit dem Buch 'Ökonomische und politische Herausforderungen für die RegioTriRhena. Globalisierung und Regionalisierung als ambivalente Prozesse vor Ort' wird erstmals eine Bestandsaufnahme - ausgehend von den 90er Jahren bis zur aktuellen Situaton - der Region im Dreiländereck Deutschland-Frankreich-Schweiz dem Leser zugänglich gemacht. Insbesondere werden dabei die, nicht nur für die Region, sondern für die gesamte Gesellschaft prägenden Globalisierungs- und Regionalisierungsprozesse übersichtlich herausgearbeitet, und zwar unterschieden nach den zentralen politischen Organisationsniveaus (global-national-regional). Die hauptsächlich mittels Interviews erhobenen Reaktionen auf der Institutionen- bzw. der Unternehmensebene werden ebenso berücksichtigt wie die Auswirkungen/Erfahrungen auf der individuellen, d.h. der wirtschaftsbürgerlichen Ebene. Die Arbeit schließt mit einem Ausblick auf die RegioTriRhena von morgen.