Da: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. VG+/VG-. Edge wear and minor chipping to dust jacket. Very light wear to book. Name and nameplate on the ffep with a mathematical notation. Text is clean.
Hard Cover. Later printing. VARY GOOD IN VERY GOOD DUST JACKET. OWNER NAME.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Ref. L104371. 22x16. 488 pág. Incluye gráficos, tablas y fórmulas. Sello del antiguo propietario. Electricidad y Electrónica ISBN: 488 pág. Electricidad y electrónica.
Editore: New York, McGraw-Hill (Physical and Quantum Electronics Series), 1966
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe IX, 497 S. (24 cm) 1st Edition; (With many figures); Exemplar aus Institutsbibliothek mit Standortschild am Rücken, Stempel u. kl. Barcodeklebern; Priv. mit Klarsichtfolie bezogen; sonst gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 900 [Stichwörter: Laserphysik].
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Madrid. 1970. Paraninfo. 8º mayor. 485 p-1 h. Con figuras intercaladas. Tela editorial con sobrecubiertas, éstas con faltas y rasgaduras. Buen estado. Etiqueta del anterior propietario en sobrecubierta. Sello del anterior propietario en varias páginas. Libro Técnico, . . .
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: BUEN ESTADO. Tela editorial con sobrecubierta editorial ilustrada. Contiene: Cavidades ópticas resonantes y características de los laseres de gas - Laseres de estado sólido bombeados óptimamente - Amplificadores de luz coherente de estado sólido, laseres de Q conmutado y de efecto raman - Espectroscopia, conducción eléctrica e inversión de población de los gases - Espectroscopia de los materiales de los laseres de estado sólido bombeado óptimamente - El láser de inyección - Aplicaciones. 485pgs. Size: 22x16CM.
Editore: New York, McGraw-Hill (Physical and Quantum Electronics Series), 1966
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe IX, 497 S. (24 cm) 1st Edition; Schutzumschlag leicht gealtert, am Schnitt etwas fleckig/staubfleckig; Namenseintrag auf Vorsatzblatt; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 900 [Stichwörter: Laserphysik].
Editore: Paraninfo, 1970
ISBN 13: 2100001608576
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 15,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: 2ª Mano - Bueno. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Paraninfo. 1970. Libro.
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina sporca e con segni d'uso ai margini. Tagli con fioriture. Sguardie con fioriture. Copertina flessibile 520 Buono (Good) . Book.
EUR 69,99
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO, LIEVE BRUNITURA. RARO. ALCUNE COPIE PRESENTANO MAGGIORE USURA DELLA COPERTINA. Verso il 1960, il laser era ancora "una soluzione alla ricerca di un problema", ma fin dagli anni immediatamente successivi si è rivelato uno strumento insostituibile per le applicazioni più svariate. Con le concrete necessità degli studiosi e dei ricercatori contrastava tuttavia la situazione della letteratura sul laser, dove la mancanza di testi istituzionali costringeva ad accedere agli articoli delle riviste specializzate, con tutti gli inconvenienti relativi. Tale lacuna della letteratura scientifica è ora colmata dal presente volume, che offre una trattazione progressiva ed esauriente delle proprietà fisiche del laser, e che si basa su ricerche originali, svolte dagli autori presso i laboratori dell'IPM. Partendo dalla considerazione che il laser ha esteso alle frequenze ottiche le caratteristiche di amplificazione e di coerenza che erano specifiche delle frequenze radio e microonda, gli autori si propongono di spiegare il nuovo principio - l'emissione stimolata - che ha reso possibile la realizzazione del laser e del maser, e di descrivere le prestazioni del vari laser realizzati. Dove necessario come, (ad esempio, per quanto riguarda gli aspetti spettroscopici) sono fornite tutte le indicazioni necessarie alla miglior comprensione, e la trattazione non trascura né la descrizione delle applicazioni né il confronto tra le possibilità d'impiego del vari tipi di laser, presentandone una trattazione unitaria. Pur rivolgendosi principalmente agli studenti degli ultimi anni di Fisica e di Ingegneria elettronica, il volume corredato da numerosissime tabelle e da una ricca bibliografia che lo rendono utile come manuale ai ricercatori e ai tecnici dell'industria. Descrizione bibliografica Titolo: Il laser Titolo originale: The laser Autore: William Vick Smith, Peter P. Sorokin Traduzione di: Rodolfo Bonifacio Editore: Torino: Paolo Bollati Boringhieri, Febbraio 1974 Lunghezza: 520 pagine; 24 cm; illustrato in b/n ISBN: 8833953629, 9788833953625 Collana: Programma di matematica, fisica, elettronica Soggetti: Scienze, Tecnologia, Ottica Applicata, Ingegneria Parafotica, Elettronica, Tecnica, Laser, McGraw-Hill, Saggi, Libri Vintage Fuori catalogo, Collezionismo, Da collezione, Bibliografia, Manuali universitari, Studi scientifici, Tecnologie, Teorie, Applicazioni, Amplificatori, Coerenza, Collisioni, Componenti, Densità di decadimento, Cristallino, Scarica diretta, Emissione, Elettroni, Elettrici, Energia, Equazioni, Campo frequenza, Fluorescenza, Gas, Massa, Inversione, Ioni, Luce, Materiali, Specchi, Molecole, Oscillazione ottica, Output, Fotoni, Fisica, Probabilità, Impulso, Pompaggio, Quantum, Radiazione, Raman, Risonanza, Rubino, Regole di scattering, Spaziali, Spettrali, Picchi, Temperatura, Teoria, Transizioni, Vibrazionale, Onda, Larghezza, Onde, Trasmissione, Strumenti, Riviste specializzate, Letteratura scientifica, Frequenze ottiche, Proprietà fisiche, Industria, Microonde, Microwave, Spettroscopia, Anni Sessanta, Invenzioni, Terre rare, Quattro livelli, Scoperte, Ricerca, Rumore, Russell-Saunders, Iniezione, Meteorologia, Immagini, Tabelle, Grafici, Elaborazione dati, Radiazioni, Fotografia, Doppler, Circuiti, Zeiger, Townes, Maiman, Quist, Cummins, Dunke, Franken, Forrester, Javan, Bloembergen, Bloom, Boyd, Magnetica, Fenomeni parafotici, Science, Technology, Applied Optics, Paraphotic Engineering, Electronic Engineering, Technique, Essays, Discontinued Books, Collectibles, Collectibles, Bibliography, University Manuals, Scientific Studies, Technologies, Theories, Applications, Amplifiers, Coherence, Collisions, Components, Density of Decay, Crystalline, Direct discharge, Emission, Electrons, Electric, Energy, Equations, Frequency field, Fluorescence, Mass, Inversion, Ions, Light, Materials, Mirrors, Molecules, Optic.
EUR 104,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDura. Condizione: Muy Bueno. Condizione sovraccoperta: Usado.
EUR 104,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDura. Condizione: Muy Bueno. Condizione sovraccoperta: Usado.