Wohnbund (23 risultati)

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,34
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Ausreichend bezahlbaren Wohnraum zu schaffen - vor allem in europäischen Ballungsräumen - ist eine der großen Herausforderungen unserer Zukunft und fordert neue Lösungen. Angesichts des demografischen Wandels, sich verändernder Familienstrukturen und eines wachsenden Umweltbewusstseins haben sich ganz… neue Wohnformen in Europa entwickelt: gemeinsames Wohnen von Jung und Alt, Bewohnergenossenschaften, Seniorenwohnprojekte, Ökosiedlungen, integratives Wohnen oder Nachbarschaften im Quartier. Vor allem der Stellenwert des gemeinschaftlichen Wohnens wird sich vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Traditionen und Rahmenbedingungen wie Wohnungspolitik und Wohnungsmarkt verändern. Dieses Buch bietet einen Einblick in das gemeinschaftliche Wohnen in elf europäischen Ländern - Österreich, die Schweiz, die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Tschechien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Deutschland - und präsentiert eine Vielzahl von beispielhaften Wohnprojekten mit ihren baulichen und sozialen Konzepten sowie ihren unterschiedlichen Trägerformen.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,35
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Providing sufficient affordable living space - especially in European conglomerations - is one of the great challenges of the future, requiring new solutions. In the face of demographic change, changing family structures, and a growing environmental awareness, completely new residential for…ms have evolved in Europe: cross-generational residences, residential cooperatives, housing projects for senior citizens, ecological estates, integrative residences, or district neighbourhoods. The significance of communal living, in particular, will change in light of social traditions and framework conditions such as housing policy and the housing market. This book provides an insight into communal living in eleven European countries - Austria, the Netherlands, France, Great Britain, the Czech Republic, Denmark, Sweden, Norway, Finland, and Germany - and presents a range of exemplary residential projects with their architectural and social concepts, as well as their different funding schemes. 149 colour, 18 b/w images Examination of the challenges faced in providing affordable residential accommodation in European cities. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,01
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,42
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Ausreichend bezahlbaren Wohnraum zu schaffen - vor allem in europäischen Ballungsräumen - ist eine der großen Herausforderungen unserer Zukunft und fordert neue Lösungen. Angesichts des demografischen Wandels, sich verändernder Familienstrukturen und eines wachsenden Umweltbewusstseins haben sich ganz… neue Wohnformen in Europa entwickelt: gemeinsames Wohnen von Jung und Alt, Bewohnergenossenschaften, Seniorenwohnprojekte, Ökosiedlungen, integratives Wohnen oder Nachbarschaften im Quartier. Vor allem der Stellenwert des gemeinschaftlichen Wohnens wird sich vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Traditionen und Rahmenbedingungen wie Wohnungspolitik und Wohnungsmarkt verändern. Dieses Buch bietet einen Einblick in das gemeinschaftliche Wohnen in elf europäischen Ländern - Österreich, die Schweiz, die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Tschechien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Deutschland - und präsentiert eine Vielzahl von beispielhaften Wohnprojekten mit ihren baulichen und sozialen Konzepten sowie ihren unterschiedlichen Trägerformen.
Editore: Darmstadt Verlag für wissenschaftliche Publikationen 1990
- Brossura
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermaniaGrammat Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart.. 98. mit Sonderheft 1/98, Fo4, S.: 295, Ill., kart., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Seitenränder leicht angegilbt, sonst gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,842 gr.
Editore: Darmstadt VWP Verlag für Wissenschaftliche Publikationen [] 1992
- Brossura
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermaniaGrammat Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart.. 0. 8°, 216 S., Ill., kart., Besitzstempel, Einband berieben u. leicht angeschmutzt, normale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch 0,295 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Verlag für wissenschaftliche Publikationen, 1990
- Brossura
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germaniabuecheria, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,90
EUR 11,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Softcover/Paperback. Condizione: Akzeptabel. 295 Seiten Großformatig kartoniert, Ecken bestoßen und mit Knickspuren, am vorderen Schnitt leicht angeschmutzt, innen gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,91
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
perfect. Condizione: New. 1st Edition. Special order direct from the distributor.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,96
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. bilingual edition. 119 pages. German language. 9.75x8.75x0.50 inches. In Stock.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,67
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Book Broker, Berlin, GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,88
EUR 35,52 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Wie neu. 1. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 596 Taschenbuch, Maße: 22.23 cm x 1.27 cm x 24….77 cm.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 54,25
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 46,32
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,66
EUR 43,39 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Ausreichend bezahlbaren Wohnraum zu schaffen - vor allem in europäischen Ballungsräumen - ist eine der großen Herausforderungen unserer Zukunft und fordert neue Lösungen. Angesichts des demografischen Wandels, sich verändernder Familienstrukturen und eines wachsenden Umweltbewusstseins haben sich ganz… neue Wohnformen in Europa entwickelt: gemeinsames Wohnen von Jung und Alt, Bewohnergenossenschaften, Seniorenwohnprojekte, Ökosiedlungen, integratives Wohnen oder Nachbarschaften im Quartier. Vor allem der Stellenwert des gemeinschaftlichen Wohnens wird sich vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Traditionen und Rahmenbedingungen wie Wohnungspolitik und Wohnungsmarkt verändern. Dieses Buch bietet einen Einblick in das gemeinschaftliche Wohnen in elf europäischen Ländern - Österreich, die Schweiz, die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Tschechien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Deutschland - und präsentiert eine Vielzahl von beispielhaften Wohnprojekten mit ihren baulichen und sozialen Konzepten sowie ihren unterschiedlichen Trägerformen.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,36
EUR 63,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Prefekt. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Ausreichend bezahlbaren Wohnraum zu schaffen - vor allem in europäischen Ballungsräumen - ist eine der großen Herausforderungen unserer Zukunft und fordert neue Lösungen. Angesichts des d…emografischen Wandels, sich verändernder Familienstrukturen und eines wachsenden Umweltbewusstseins haben sich ganz neue Wohnformen in Europa entwickelt: gemeinsames Wohnen von Jung und Alt, Bewohnergenossenschaften, Seniorenwohnprojekte, Ökosiedlungen, integratives Wohnen oder Nachbarschaften im Quartier. Vor allem der Stellenwert des gemeinschaftlichen Wohnens wird sich vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Traditionen und Rahmenbedingungen wie Wohnungspolitik und Wohnungsmarkt verändern. Dieses Buch bietet einen Einblick in das gemeinschaftliche Wohnen in elf europäischen Ländern - Österreich, die Schweiz, die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Tschechien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Deutschland - und präsentiert eine Vielzahl von beispielhaften Wohnprojekten mit ihren baulichen und sozialen Konzepten sowie ihren unterschiedlichen Trägerformen.

- Brossura
Da: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,49
EUR 32,11 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Providing sufficient affordable living space - especially in European conglomerations - is one of the great challenges of the future, requiring new solutions. In the face of demographic change, changing family structures, and a growing environmental awareness, completely new residential for…ms have evolved in Europe: cross-generational residences, residential cooperatives, housing projects for senior citizens, ecological estates, integrative residences, or district neighbourhoods. The significance of communal living, in particular, will change in light of social traditions and framework conditions such as housing policy and the housing market. This book provides an insight into communal living in eleven European countries - Austria, the Netherlands, France, Great Britain, the Czech Republic, Denmark, Sweden, Norway, Finland, and Germany - and presents a range of exemplary residential projects with their architectural and social concepts, as well as their different funding schemes. 149 colour, 18 b/w images Examination of the challenges faced in providing affordable residential accommodation in European cities. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 68,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Ausreichend bezahlbaren Wohnraum zu schaffen - vor allem in europäischen Ballungsräumen - ist eine der großen Herausforderungen unserer Zukunft und fordert neue Lösungen. Angesichts des demografischen Wandels, sich verändernder Familienstrukturen und eines wachsenden Umweltbewusstseins hab…en sich ganz neue Wohnformen in Europa entwickelt: gemeinsames Wohnen von Jung und Alt, Bewohnergenossenschaften, Seniorenwohnprojekte, Ökosiedlungen, integratives Wohnen oder Nachbarschaften im Quartier. Vor allem der Stellenwert des gemeinschaftlichen Wohnens wird sich vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Traditionen und Rahmenbedingungen wie Wohnungspolitik und Wohnungsmarkt verändern. Dieses Buch bietet einen Einblick in das gemeinschaftliche Wohnen in elf europäischen Ländern - Österreich, die Schweiz, die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Tschechien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Deutschland - und präsentiert eine Vielzahl von beispielhaften Wohnprojekten mit ihren baulichen und sozialen Konzepten sowie ihren unterschiedlichen Trägerformen.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,66
EUR 75,23 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Ausreichend bezahlbaren Wohnraum zu schaffen - vor allem in europäischen Ballungsräumen - ist eine der großen Herausforderungen unserer Zukunft und fordert neue Lösungen. Angesichts des demografischen Wandels, sich verändernder Familienstrukturen und eines wachsenden Umweltbewusstseins haben sich ganz… neue Wohnformen in Europa entwickelt: gemeinsames Wohnen von Jung und Alt, Bewohnergenossenschaften, Seniorenwohnprojekte, Ökosiedlungen, integratives Wohnen oder Nachbarschaften im Quartier. Vor allem der Stellenwert des gemeinschaftlichen Wohnens wird sich vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Traditionen und Rahmenbedingungen wie Wohnungspolitik und Wohnungsmarkt verändern. Dieses Buch bietet einen Einblick in das gemeinschaftliche Wohnen in elf europäischen Ländern - Österreich, die Schweiz, die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Tschechien, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Deutschland - und präsentiert eine Vielzahl von beispielhaften Wohnprojekten mit ihren baulichen und sozialen Konzepten sowie ihren unterschiedlichen Trägerformen.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,68
EUR 65,81 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prefekt. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Was bedeutet es, zu 'wohnen' Mit welchen Wünschen ist Wohnen verbunden, wo und wie lassen sich diese realisieren Wie viel 'Eigenes' brauchen Wohnende - ob alleine, mit Partner, in Familie…n, WGs, generationsübergreifend oder alternativ Wie lässt sich Zusammenleben organisieren Welche ursprünglich dem Wohnen zugeschriebenen Tätigkeiten üben wir längst an anderen Orten aus, mit wem teilen wir diese ausgelagerten Wohnfunktionen Diesen und angrenzenden Fragen widmet sich wohnen ist tat-sache: Studierende und Lehrende des Studiengangs Urban Design an der HafenCity Universität Hamburg untersuchen die Tätigkeiten, Wirkungsgefüge und Voraussetzungen des Wohnens und treten darüber in den Austausch mit Akteur\*innen aus Forschung und Praxis. Gemein ist ihnen dabei ein Blick auf die Praktiken des Wohnens, der die gebaute Umwelt immer in Beziehung mit den Handlungen der Nutzer\*innen setzt.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 77,43 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Was bedeutet es, zu 'wohnen' Mit welchen Wünschen ist Wohnen verbunden, wo und wie lassen sich diese realisieren Wie viel 'Eigenes' brauchen Wohnende - ob alleine, mit Partner, in Familien, WGs, generationsübergreifend oder alternativ Wie lässt sich Zusammenleben organisieren Welche ursprü…nglich dem Wohnen zugeschriebenen Tätigkeiten üben wir längst an anderen Orten aus, mit wem teilen wir diese ausgelagerten Wohnfunktionen Diesen und angrenzenden Fragen widmet sich wohnen ist tat-sache: Studierende und Lehrende des Studiengangs Urban Design an der HafenCity Universität Hamburg untersuchen die Tätigkeiten, Wirkungsgefüge und Voraussetzungen des Wohnens und treten darüber in den Austausch mit Akteur\*innen aus Forschung und Praxis. Gemein ist ihnen dabei ein Blick auf die Praktiken des Wohnens, der die gebaute Umwelt immer in Beziehung mit den Handlungen der Nutzer\*innen setzt.

Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Wissenschaftliche Publikationen Darmstadt 1996
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur 21x15. Condizione: Gut. 114 Seiten Bibl-Ex. Einband minimal fleckig. Gebrauchter guter Zustand ha1002157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für wissenschaftliche Publikationen, Darmstadt, 1990 1990
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 21x30. Condizione: Gut. 295 Seiten altersbedingt guter Zustand bo105595 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Lingua: Tedesco
Editore: Dortmund : Dortmunder Vertrieb für Bau- und Planungsliteratur 1999
- Brossura
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, GermaniaVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,60
EUR 92,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, kart. Condizione: Gut. 285 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Besitzstempel im inneren Deckel. Gutes Exemplar aus der gepflegten wiss. Bibliothek einer Professorin für Stadt- und Regionalsoziologie F92 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.