EUR 8,72
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Reclam Verlag, 1950
Da: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. 104 p., clean and unmarked anywhere on strong paper mildly age-toned; binding firm; wrapper has minimal wear.
EUR 22,40
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 6,37
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 80 pages. German language. 7.48x4.96x0.47 inches. In Stock.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Claus von Rose hat Reden und Ansprachen zur Erinnerung und Mahnung von Wolf Graf von Baudissin zum Widerstand am 20. Juli 1944 zusammengestellt. Wolf Graf von Baudissin, der spätere Vater der Inneren Führung der Bundeswehr, war bereits im April 1941 in Afrika in Kriegsgefangenschaft geraten und wurde noch im September nach Australien verlegt. Dadurch war er weitestgehend von Nachrichten aus der Heimat abgeschnitten. Selbst die sogenannten ?23-Zeilen-Briefe" hatten nicht nur das Handicap, dass sie z.T. fünf Monate unterwegs waren, sondern auch dass sie beim Sender wie beim Empfänger unter die Zensur fielen, ausgeschnitten wurden oder gar nicht den Empfänger erreichten. Dennoch hatte Baudissin in der Gefangenschaft durch die britischen Medien früh vom Attentat auf Hitler am 20. Juli 1944 erfahren. So schrieb er bereits am 13.08.1944 an seinen Vater: ?Die letzten Wochen haben mich ungeheuer bewegt, wie Du Dir denken kannst. Es hängen all zuviel persönliche Bindungen mit den Ereignissen zusammen." Und in einem weiteren Brief vom 26.11.1944 deutet er Konsequenzen im Sinne einer persönlichen Verpflichtung gegenüber dem Vermächtnis des Widerstandes an: ?Auch ich habe ja eine erschreckend hohe Zahl von Freunden und Vettern, die ich nicht mehr wiedersehen werde, aber das ist nun wohl unser Vorrecht in derartigen Momenten unseres Volkslebens. Von welchem Einfluss das Fehlen - und doch Gegenwärtig-Sein - all dieser für die Zukunft allgemein und für einen selber sein wird, kann ich mir nicht recht vorstellen. Mir scheint nur absolut sicher ihr Weiterwirken im übertragenen Sinn, das heißt über uns Weiterlebende.".
Lingua: Tedesco
Editore: Reclam Verlag, 1950
Da: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
Condizione: Very Good. 103 p., clean and unmarked anywhere on strong paper mildly age-toned; binding firm; clean wrapper has minimal wear.
Editore: Berlin, Globus, iohne Jahr.
Da: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15.-17. Tausend. 315 Seiten. Leinen. Sehr gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
EUR 28,49
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 20,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Philipp Reclam jun., 1985
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Deutsche Ausgabe. 112 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. »Othello« war schon bei seiner Uraufführung 1604 ein großer Erfolg und gehört bis heute zu den beliebtesten Stücken Shakespeares. Wie kein anderes ruft es beim Zuschauer spontane Reaktionen hervor. Jagos Auftritte sind in der Vergangenheit oft mit Zischen lauten Protesten und gar mit direkten, an Othello gerichteten Warnrufen begleitet worden. Immerhin ist das Publikum heute bereit, die schauspielerische Leistung des Jago-Darstellers am Schluss mit Beifall zu honorieren. Dieser gewandelten Einstellung der Zuschauer entsprechen auch veränderte Inszenierungen und literaturkritische Bewertungen. Wir sehen in »Othello« Bezüge, die Shakespeares Zeitgenossen aufgrund eines völlig anderen Weltbildes entgingen. »Othello« ist eine Familientragödie, in der es aber nicht nur um private Dinge wie Vertrauen oder Misstrauen geht, sondern auch um das Spannungsfeld von Individualität und gesellschaftlichen Erwartungen und Normen und nicht zuletzt um die prägende Kraft von Rollenbildern. Die sogenannte Schlegel-Tieck-Übersetzung, zu der August Wilhelm Schlegel und - unter Mitübersetzer- und Herausgeberschaft von Ludwig Tieck - auch Dorothea Tieck und Wolf Heinrich Graf Baudissin beigetragen haben, ist im Laufe des 19. Jahrhunderts zu einem eigenständigen deutschen Klassiker geworden. Indem sich die Übersetzer der Literatursprache der deutschen Klassik im Gefolge Goethes und Schillers bedienten, schufen sie ein poetisches Übersetzungswerk von großer sprachlicher Geschlossenheit und weitreichender Wirkung. Text in neuer Rechtschreibung. Der venezianische Feldherr Othello wird Opfer zweier Intrigen seines Fähnrichs Jago, der bei einer Beförderung übergangen wurde und sich rächen will. Zunächst stachelt er den Senator Brabantio gegen Othello auf, weil Brabantios Tochter Desdemona und Othello ein Liebespaar sind. Als eine Anklage gegen Othello niedergeschlagen wird, verwickelt Jago den Cassio, der statt seiner befördert wurde, in einen Streit, woraufhin Cassio degradiert wird. Jago rät Cassio, sich an Desdemona zu wenden, damit diese bei Othello ein Wort für ihn einlegt; zugleich weckt er bei Othello den Verdacht, dass Cassio Desdemonas Liebhaber sei. Othello verfällt einer rasenden Eifersucht und tötet Desdemona. Jago wiederum tötet seine Frau Emilia, weil sie Othello die Wahrheit gesagt hat. Schließlich bringt sich Othello aus Verzweiflung um. An seine Stelle rückt Cassio, der den geflohenen Jago vor Gericht zu bringen will. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, Größe: 9.3 x 1 x 14.7 cm.
Editore: Leipzig Franz Moeser Nachf, 1915
Da: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hln. d. Zt. m. Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt, schief gelesen. min. gebraucht, 1915.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. neu durchgesehene Ausgabe. 68 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. Die »Komödie der Irrungen« basiert auf den »Menaechmi« des Plautus. Sie ist vielleicht das früheste Stück Shakespeares, zeigt aber vor allem in sprachlicher Hinsicht (Wortspiele, Lyrismen) bereits Ansätze zur späteren Meisterschaft. ISBN: 9783150002735 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, Größe: 9.8 x 0.5 x 15 cm.
EUR 9,66
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 222 pages. German language. 7.40x4.88x0.55 inches. In Stock.
Editore: Rothbarth., Leipzig o.J.,, 1111
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Ohln, 154s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC31,5b] Deu 400g.
Lingua: Inglese
Editore: Legare Street Press 2021-09, 2021
ISBN 10: 1014542065 ISBN 13: 9781014542069
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 20,14
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: New York, Schnitzer,, 1904
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl8° OKart. Unabridged american edition. 285 S. In englischer Sprache. Über die gesellschaftliche Bedeutung des Militärs in Deutschland Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Spagnolo
Editore: Grupo Editor Latinoamericano, Buenos Aires, 1989
ISBN 10: 9506940606 ISBN 13: 9789506940607
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 23,95
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Se expone un panorama amplio y actualizado de la evolucion de la carrera armamentista a partir de la segunda posguerra,atraves de trabajos de Maria Campora, Joseph, Goldbat, Monica Hirst, Jose Paradiso y otros. Coedicion con la Fundacion Arturo Illia para la Democracia. 245 Páginas. 320 gr. Libro.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 157 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. ISBN: 9783570096666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Deutsche Ausgabe. 86 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelsen. ISBN: 9783150000267 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358 Taschenbuch, Größe: 9.5 x 0.8 x 14.7 cm.
Editore: Wilhelm Borngräber Verlag, Leipzig
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: befriedigender Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 11. - 13. Tausend. 185 Seiten. Einband berieben.
Editore: Globus Verlag, Berlin, 1925
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Halbleder Der Einband ist berieben und an den Kanten bestoßen. Der Schnitt ist gedunkelt und zum Teil stockfleckig. Die Seiten sind sauber und weisen nur geringe Gebrauchsspuren auf; eine Seite am unteren Eck wenig abgerissen. Vor- und Nachsatz sind etwas stärker angestaubt und fleckig (Vorsatz stärker). Sprache / Language: de 360 Seiten. ca. 18 x 13 cm.
Editore: Fundación Arturo Illia para la Democracia y la Paz, Buenos Aires
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 17,72
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. 2. Texto de la conferencia pronunciada por el autor en la Universidad de Belgrano el 17 de abril de 1985. Incluye "Democracia, sociedad y paz", conferencia en el Auditorium del HotelBauen, el 18 de abril de 1985. 26 Páginas. 40 gr. Libro.
Editore: Fundación Arturo Illia para la Democracia y la Paz, Buenos Aires
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 17,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. 2. El autor fue Jefe Adjunto del Estado Mayor del Cuartel General de las Fuerzas Armadas Aliadas de Europa (SHAPE). En 1965recibió el premio "Freiherr v. Stein-Preis". Publicó "Grenzen and Moglichkeiten des militarischen Bundnissystems" y "Soldat fur den Frieden", 1969. 40 Páginas. 50 gr. Libro.
EUR 36,86
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Verlag Heinrich Minden, 1904
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, privates Halbleinen, 306 S., Gebrauchsspuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 1966
ISBN 10: 3150000130 ISBN 13: 9783150000137
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Copyright. 150 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. »König Lear« gehört und zu berühmtesten (und grausigsten) Tragödien Shakespeares und ist eine exemplarische Darstellung von Generationenkonflikten, familiären Machtkämpfen, Intrigen und den extremen Emotionen, die sie freisetzen: Liebe und Hass, Angst und Wahnsinn. Die sogenannte Schlegel-Tieck-Übersetzung, zu der August Wilhelm Schlegel und - unter Mitübersetzer- und Herausgeberschaft von Ludwig Tieck - auch Dorothea Tieck und Wolf Heinrich Graf Baudissin beigetragen haben, ist im 19. Jahrhundert zu einem eigenständigen deutschen Klassiker geworden. Indem sich die Übersetzer der Literatursprache der deutschen Klassik im Gefolge Goethes und Schillers bedienten, schufen sie ein poetisches Übersetzungswerk von großer sprachlicher Geschlossenheit und weitreichender Wirkung. Text in neuer Rechtschreibung. König Lear will sein Reich unter seinen drei Töchtern aufteilen, und zwar nach dem Maß ihrer Vaterliebe, die sie um die Wette bekunden sollen. Regan und Goneril überbieten sich in Liebesbezeugungen, die jüngste Tochter Cordelia erklärt nur schlicht ihre Liebe. Daraufhin enterbt sie ihr Vater. Regan und Goneril, die das Reich erben, verstoßen Lear. Cordelia kehrt als Ehefrau des Königs von Frankreich mit einer Armee zurück, um ihren Vater zu unterstützen, wird aber besiegt und schließlich getötet. Am Ende stirbt aus Kummer auch Lear. »König Lear ist immer wieder als Shakespeares größtes Werk, als das beste seiner Stücke beschrieben worden, als die Tragödie, in der sich seine zahlreichen Fähigkeiten am zahlreichsten entfalten. Und wenn wir dazu verurteilt würden, all seine Dramen wegzugeben außer einem, würde die Mehrheit derer, die Shakespeare am gründlichsten kennen und schätzen, sich wahrscheinlich dafür aussprechen, König Lear behalten zu dürfen.« A. C. Bradley. ISBN: 9783150000137 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Taschenbuch, Größe: 9.5 x 1 x 14.7 cm.