EUR 8,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : L'Opera es un libro escrito por Pierre Brunel y Stéphane Wolff, publicado por Bordas en 1980. El libro tiene 254 páginas y está escrito en francés. Se clasifica dentro de la categoría de Ópera. EAN: 9782040111540 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: L'Opera Autor: Pierre Brunel| Stéphane Wolff Idioma: fr-FR Páginas: 254.
Editore: Paris Bonne 1953, 1953
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-octavo, 338 pp., br Très bon état.
EUR 16,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloToilée éditeur. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et H.T. (illustratore). Relié. Préface de Bernard LEFORT. Dos lisse, solide. Intérieur frais. Très bel exemplaire.
EUR 14,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64pp text in French, very good, illus cover, many black and white illus of theatres.
Editore: Paris: E. Ploix, 1955
Da: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. #253 of 500 numbered copies in slipcase. 12mo in wraps. VG+. Very light wear. Interior is clean. No writing or markings of any kind. Foxing and light wear to slipcase. Ships securely in a box.
Editore: E. Ploix, Paris, 1955
Da: Boojum and Snark Books, Kanab, UT, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. An excellent copy of this scarce publication about theaters in Paris. Illustrated stiff card covers, 7 3/8 x 5 1/2 inches, 61 pp., 16 b/w plates. Near fine. Laid in is an unused color postcard: Paris Et Ses Merveilles, Theatre De L'Opera (1862-1875), Academie Nationale de Musique. (K074).
Editore: Paris, Librairie Théatrale/E. Ploix
Da: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[1955], paperback, 62 pp., stamp on title-page else a fine copy.
Editore: Statkine, 1983
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat tranche un peu ternie intérieur propre bonne tenue. in8. 1983. Broché. Good.
Editore: Bordas, 1980
ISBN 10: 2041115491 ISBN 13: 9782041115493
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. In-4 relié sous jaquette fendillée en tête, petit manque en coiffe, néanmoins intérieur frais, bon état d'occasion. in-4°.
Lingua: Francese
Editore: Paris Bordas (Coll. "Spectacles"), 1987
ISBN 10: 2040163670 ISBN 13: 9782040163679
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. in-4. 1987. cartonné. 263 pages. In-4 (327x258 mm) 263 pages. Cartonnage décoré sous jaquette illustrée. Belle iconographie en noir et en couleurs. Très bon état général. Poids : 1980 gr. Fair.
Editore: France, Editions André Bonne, 1953., 1953
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 22, 340 pp., broché, très bon état. Tome 2 seul.
Editore: FAYARD. Août 1923., 1923
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150046519: Août 1923. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 380 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. L'Opéra Par Pierre Brunel et Stephane Wolff Avec la collaboration de Joseph-Marc Bailbé - Frnacis Claudron - Michel Noiray - Jean-Jacques Roubine - Maurice Tassart - Gilles Tromp Edité par Bordas Format 26 x 33 cm. - 254 pages - 1980 Cartonnage d'éditeur pleine toile grise clair - titre et personnage gris foncés imprimé à chaud sur le premier plat et au dos de l'exemplaire, sous jaquette illustrée à rabats, premier de couverture illustré d'une reproduction photographique des Noces de Figaro, de Mozart Ouvrage et jaquette en parfait état Nombreuses illustrations en couleurs et en noir-blanc, index, bibliographie in-folio Au sommaire: Préface Ouverture Les conditions sociologiques Brève histoire de l opéra Le texte d opéra La voix dans l art lyrique La musique dans l opéra L opéra comme spectacle Dictionnaires Dictionnaire des hommes Dictionnaire des uvres Bibliographie Index des noms Index des titres Ouvrage avec jaquette en parfait état Frais de port en supplément.
Editore: Editions Andre Bonne, Paris, 1953
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. Octavo. Hardcover. Bound in red cloth with gilt titles on spine. 338 pages 22 cm. VG. First page is about half loose from binding, otherwise besides minor shelf wear book is clean and unmarked.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80098915: Sept 1980. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260155099: 1987. In-Folio. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 263 pages. Jaquette iolustrée en couleurs, abîmée. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.
Editore: Bordas, 1980
ISBN 10: 2041115491 ISBN 13: 9782041115493
Da: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Très bon état. IN4. 1980. Reliure Editeur avec jaquette. 255 pages. Very Good.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20172196: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - 1 photo en noir et blanc hors texte - couverture illustrée. . . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.
Editore: LIBRAIRIE THEATRALE / E. PLOIX, 1955
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200032396: 1955. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 61 pages. Quelques photos en noir et blanc hors texte. Premier plat illustré en couleurs par Yves Brayer. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30363095: 1987. In-Folio. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 263 pages. Quelques rousseurs. Jaquette correcte. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Plusieurs colonnes de texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.
Editore: Paris, André Bonne, 1953, 1953
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Francia
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 (22 x 14 cm), 338 pp., 1 f., broché, rousseurs sur la couverture illustrée. Softcover. Exemplaire portant une dédicace autographe de l'auteur, et enrichi de 2 lettres autographes de l'historiographe et critique musical; il précise dans l'une d'elles : "je ne t'ai pas envoyé le 1er tome de mon ouvrage pour la bonne raison qu'il n'est pas sorti. Fantaisie d'éditeur, qui d'ailleurs fut confirmée par moi-même. J'ai en effet arrêté la composition du texte pour le remanier un peu à la faveur des actuels évènements qui secouent nos théâtres lyriques nationaux". Le tome 1 annoncé au verso du faux-titre devait s'intituler "Coup d'il sur les 50 ans". Avec 4 prospectus de l'ouvrage joints.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilan. 1980. Ed. Bordas. col. Spectacles. 264 pp. 33x26 cm. Préface de Louis Erlo. Tela con sobrecubiertas. Ilustrado en negro y color. Texto en francés. Bonita edición.
Editore: Grasset, 17-09-1980. In-4, br., 281 p., 1980
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTirage limité à 840 ex. sur vélin. [2794].
Editore: 1955, 1955
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché in-12 de 61 pages, planches en noir. Petites déchirures en marge de 2 pages, sans aucune gêne pour la lecture. Plaquette éditée à l'occasion du 80e anniversaire du Palais Garnier. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (poids : 0,150kg, épaisseur : 0,5cm).
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Edition originale.
Lingua: Tedesco
Editore: Offenbach, Volker Huber,, 1975
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 340,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Quer-Gr.-8°. Unpag. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (mit weit. ORad.) (Blockbuchbindung) im OPp.-Schuber (dieser mit kl. Läsuren). Eins von 70 nummerierten Exemplaren, von W. Buchholz im Druckvermerk signiert. - Druck auf Arches-Bütten, Bindearbeiten von Th. Zwang, Buchgestaltung von Otto Rohse. - Werk-Nr. R 7410 bis R 7421 und R 7409 (Einband). - Leichter Abklatsch der Radierungen auf gegenüberliegender Seite (wie in allen Exemplaren dieses Titels). - W. Buchholz ist ein Hamburger Künstler, geprägt durch seine Lehrer Johannes Itten u.a., deren Bauhaus-Ideen er in die Nachkriegszeit weitertrug. Seine Radierungen und Farbaquatinten zeigen experimentelle Linienführung, anstrakte Formauflösung und organische, fast geologische Bildräume. - Gutes Exemplar. B10-47 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Data di pubblicazione: 1955
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. Illustrateur : BRAYER (Yves). (illustratore). P., Lejeune et Wolff, 1955, in-12, br., couv. ill. en coul. par Yves BRAYER. Plaquette éditée à l'occasion du 80è anniversaire du Palais Garnier. Photographies ERLANGER. Beau voyage à travers l'histoire du Théâtre lyrique. Plaquette tirée à 5.000 ex. Livres.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBernard Grasset, 1980. In-4 broché (27 x 21,5 cm), 282 pages, illustré en frontispice d'un croquis de Olivier Debré et de planches photographiques hors-texte. Edition originale, celui-ci l'un des exemplaires numérotés hors-commerce sur vélin Afnor (n° 136). Très bon état.