Editore: Kooperativer Folks Farlag fun Internatsonaln Ordn, New York, 1937
Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardbound. Condizione: Very Good. Octavo, red cloth with gold lettering, 283 pp., b/w illustrations, index Text is in Yiddish.
EUR 4,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 37,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: L'expansion, 1970
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Copia autografata
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 vol. in-8 br, L'expansion, 1970, 147 pp. Envoi collectif signé par les 5 co-auteurs au professeur Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon état pour de cet ouvrage peu courant, enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux Avec signature de l'auteur. Langue: Français. signé par l'auteur.
EUR 45,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Toray, Barcelona, 1980, Tapa dura con estampaciones. 241 Pág. Falta la 1ª página donde figuraria editorial, fecha y otros datos referentes a la edición, Encuadernación de tapa dura, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. 013609.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30354543: 1983. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Papier jauni. 346 pages. Quelques rousseurs. Quelques schémas en noir et blanc, in texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
EUR 66,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Exit, 2006
Da: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spagna
Rivista / Giornale
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Para celebrar el quinto aniversario de nuestra revista trimestral, EXIT #20 Familia se ha dedicado a un tema tan comunitario y conciliador, aparentemente, como es la familia. Sin embargo, a través de sus páginas se pueden encontrar diferentes problematizaciones del tema desde la óptica artística y fotográfica, en consonancia, muchas veces, con la propia quiebra o replanteamiento de la noción de familia en la sociedad de hoy. Entidad natural y sociológica, núcleo estructurador biológico, histórico y social, con todo su colectivo de personajes y tramas internas, la familia se convierte a través de la mirada artística en un tema que fluctúa entre lo formativo y lo lúdico, y un ámbito de vivencias y experiencias que van desde el cálido bienestar hasta el amor fraternal, pero también desde la crítica socioeconómica hasta lo grotesco y parafreudiano. Genealogías y puestas en escena familiares para todos los ojos se reúnen en este EXIT #20 con el que se cumplen ya cinco años de existencia de la revista. Familia Feliz es el título del editorial de Rosa Olivares con el que se abre este número. Un título que es más un deseo que la posibilidad real del hallazgo de la felicidad en el seno familiar. La prestigiosa escritora y comisaria de exposiciones londinense, Val Williams, analiza en su artículo Mundos Fantasmas: Fotografía y Familia, la relación que entre familia y fotografía se ha desarrollado desde el inicio de la historia de la fotografía y de cómo la familia, en sus más diversas posibilidades, está presente hasta nuestros días. Por su parte, Marta Gili se pregunta ¿Qué se entiende hoy por familia? Y traza un mapa de las variaciones, cambios y situaciones transversales que hoy definen una idea amplia y cambiante de lo que es la familia en una sociedad que intenta redefinir sus mitos. Seis artistas sirven de eje central de la revista con sus respectivos portfolios. En estos dossieres, todos muy diversos, nos podemos encontrar desde las familias de clase alta, neoyorquinas y europeas, que registra Tina Barney, hasta el ocaso del sueño americano personificado en la serie Asuntos de familia de Mitch Epstein; la estética cutre la aporta el británico Richard Billingham con las instantáneas de sus padres, mientras los argentinos Sebastián Friedman, con su serie Familia y Doméstica y sus dípticos de familias empleadoras y familias de empleadas, y Oriana Eliçabe, con Madres Lesbianas como nuevas tipologías de convivencia y maternidad, evidencian una mirada más cálida y sociológica; por último, el español Enrique Marty irrumpe en la intimidad cómplice de su familia con el tono de teleserie grotesca de sus Polaroids. Además, otros artistas, algunos ya clásicos y otros más novedosos o incluso casi desconocidos, aportan diversas miradas para configurar entre todos el retrato colectivo de las mil y una caras de la familia: Darren Almond, Mario de Ayguavives, Norbert Becwar, Mira Bernabeu, Tatiana Donoso, Elliott Erwitt, Valie Export, Weng Fen, Jim Goldberg, Barbara Kruger, Sally Mann, Yurie Nagashima, Nicholas Nixon, Bill Owens, Aldo Sodoma, Angela Strassheim, Hiroshi Sugimoto, Larry Sultan y Ana Torralva. Toda una genealogía artística para recorrer los avatares sufridos por la noción de la familia de siempre hasta su representación en los tiempos actuales.
EUR 113,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Cinese
Editore: Beijing University of Aeronautics and Astronautics Press, 2020
ISBN 10: 7512432240 ISBN 13: 9787512432246
Da: liu xing, Nanjing, JS, Cina
EUR 61,04
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Paperback. Pub Date: 2020-07-01 Pages: 69 Language: Chinese Publisher: Beijing University of Aeronautics and Astronautics Press Analysis of the Internet of Things by showing real-life Internet of Things projects. and through research using Arduino Uno and Raspberry Pi ( Raspberry Pi) platform to build the Internet of Things to introduce how to implement and build the Internet of Things.?Analysis of the Internet of Things is based on the development of the Internet of Things hardware and softw.
Script Format, reprint. Condizione: As New. / 1979 2ND REVISED DRAFT / I HAVE MORE TITLES, LET ME KNOW IF YOU ARE LOOKING FOR OTHER TITLES /THE SCRIPT IS PRINTED ON THREE-HOLE PUNCHED PAPER AND BOUND WITH 2 BRASS BRADS /.
Editore: Kayseri Büyüksehir Belediyesi Kültür Yayinlari, Kayseri, 2017
ISBN 10: 6059117058 ISBN 13: 9786059117050
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
EUR 195,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Original bdg. HC. In publisher's special slip-case. 4to. (31 x 22 cm). In English and Turkish. 2 volumes set: (279 p.; 319 p.), ills. Museum of Seljuk Civilisation.= Selçuklu Uygarligi Müzesi.