Editore: Maison de la Culture de Grenoble, Grenoble, 1978
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. in-8 Description :176 pp. Couverture insolée (décoloration). Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Nantaise, 1979
Da: Librairie du Monde Entier, Argilliers, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Parfait État. 616pp. edit 1980. Pour servir de complément et de supplément jusqu'à nos jours à l'ouvrage de Lumière. Avec tables alphabétiques pour les deux ouvrages des noms d'auteurs,de personnes,de lieux et des principaux thèmes.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Nantaise, 1979
Da: Librairie du Monde Entier, Argilliers, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Parfait État. 616pp. edit 1980. Pour servir de complément et de supplément jusqu'à nos jours à l'ouvrage de Lumière. Avec tables alphabétiques pour les deux ouvrages des noms d'auteurs,de personnes,de lieux et des principaux thèmes.
Editore: CHEZ L AUTEUR., 1978
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150169336: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 41 pages. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Editore: Librairie Yves Vachon, Rue Racine à Nantes. Mai, 1993
Da: Bookinerie, LAVAL, Francia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Edition originale. Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (légèrement défraîchie : voir photographie), in-8, 21x13, préfaces de Philippe de Villiers, Jean Tulard et Reynald Sécher, 1439 références, 4 planches hors texte en couleurs, état correct ( plusieurs annotations au stylo et au fluo). 144 pages. ***** Pendant la Révolution française et dans la période qui suivit, il y eut plusieurs soulèvements armés dans le département de Vendée : I. Le premier et le principal est la guerre de Vendée, qui touche quatre départements de l'Ouest de la France et dure de 1793 à 1796. II. Lors du complot royaliste aussi appelé Terreur blanche de 1799, de faibles contingents de Vendéens furent levés par les royalistes, qui misaient sur le souvenir de la précédente guerre. III. En 1815, pendant les Cent-Jours, une tentative de soulèvement orchestrée par le duc de Bourbon est étouffée par la politique de pacification du général Lamarque. IV. En 1832, après la révolution de juillet 1830 et l'avènement de la Monarchie de Juillet, la duchesse de Berry tente une insurrection légitimiste en essayant de soulever l'Ouest de la France, là aussi en jouant sur le souvenir de la première guerre de Vendée. ***** La chouannerie est un soulèvement contre-révolutionnaire qui a embrasé les campagnes d'une douzaine de départements de l'Ouest de la France, en particulier en Bretagne et dans le Maine. Bien qu'ayant des points communs, les guerres vendéennes doivent être distinguées des actions de la chouannerie. Dans le premier cas, au sud de la Loire, les insurgés prennent l'avantage sur les troupes républicaines et s'organisent en « armée catholique et royale » à l'intérieur du territoire qu'ils contrôlent ; ces guerres opposent deux armées encadrées. Dans le second cas, les troupes républicaines l'emportent d'abord sur les insurgés. La résurgence du conflit, à la fin de 1793, voit le développement d'une multitude de résistances locales ponctuelles organisées en guérillas en Bretagne, dans le Maine et en Normandie. Toutefois, ce sont les mêmes motifs qui poussent à la révolte.
Editore: LIBRAIRIE YVES VACHON, 1996
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20157314: 1996. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. CATALOGUE - environs 20/30 pages - dimension - prix - texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Lingua: Francese
Editore: Librairie nantaise Yves Vachon, Nantes, 1980
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Description : . Pour servir de complément et de supplément jusqu'à nos jours à l'ouvrage de Lemière avec tables alphabétiques pour les deux ouvrages des noms d'auteurs, de personnes, de lieux et des principaux thèmes.
Editore: Nantes, Librairie Nantaise Y. Vachon, ., 1980
Da: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germania
Copia autografata
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6 Bll., 616 S., 2 Bll. (l. w.). 8vo. OKart. * 1 von 650 num. Exemplaren. - Mit eigh. Widmung des Verfassers auf dem Vorblatt. - Verzeichnet über 6000 Titel, mit Register. - Unbeschnitten und meist unaufgeschnitten. - Sehr gut erhalten.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Nantaise Yves Vachon, Nantes., 1980
ISBN 10: 2760604918 ISBN 13: 9782760604919
Da: Bibliopuces, Rochefort, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Comme neuf. Exemplaire en bon état - Couverture légèrement d'usage ( voir photos ) - Intérieur très propre - Envoi rapide et très soigné en colissimo contre signature - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur - ref n° 240621.
Lingua: Tedesco
Editore: Nantes, 1980
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 34,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. y02219 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Nantes, Librairie nantaise, 1980, 1980
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofort vol. in-8, [6] ff. n. ch., 616 pp., 6004 numéros décrits, broché. Tirage limité à 650 exemplaires numérotés à la presse (247/650). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLes Créations du Pélican, Cité de la Création, 1995, 1 volume grand in-4 de 160 pages, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Bon état. Légers plis sur le haut de la jaquette.
Editore: Yves Vachon 1976-1980, Nantes, 1976
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 - br. (2) ff., 583 pp. ; (6) ff., 616 pp. Le second volume est le supplément ''jusqu'à nos jours'' par Yves Vachon.
Editore: Nantes, Librairie Nantaise, 1976
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 2 vol. in-8 br. (16 x 23), 583 p. / 616 p., ex-libris, bon état. Ouvrage de référence, véritable bréviaire des guerres de la Vendée et de la chouannerie, une guerre civile qui opposa dramatiquement pendant plusieurs années les Provinces de l'Ouest aux armées de la Convention, du Directoire et du Consulat). Premier volume (1976, nouvelle édition tirée à 300 exemplaires, réimpression en fac-similé de l'édition parue entre 1904 et 1935) : "Bibliographie de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest ou des Guerres de la Vendée et de la Chouannerie (1793- 1815- 1832) par Edmond Lemière. Continuée par son fils Yves et publiée grâce aux soins de M. Pierre Le Gail". Second volume (1980) : "Bibliographie de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest ou des Guerres de la Vendée et de la Chouannerie (1793- 1815- 1832) par Yves Vachon. Pour servir de complément et de supplément jusqu'à nos jours à l'ouvrage de Lemière. Avec tables alphabétiques pour les deux ouvrages des noms d'auteurs, de personnes, de lieux, et des principaux thèmes".
Data di pubblicazione: 1983
Da: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, Francia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Vivre avec les poètes / 36 poèmes recueillis et édités par l'Union des Écrivains Grenoble-Dauphiné et la ville de Saint-Martin-d'Hères avec le concours du Centre national des Lettres. 23 avril 1983. 38 feuillets sous chemise, 32x47cm. Triage limité à 110 exemplaire numérotés. Celui-ci le n°41. Hommage au peintre, typographe et poète brésilien Vincent Monteiro (1899-1970) par Pierre Albert Birot, Marcel Bealu, Geo Charles, Georges Emmanuel, Clancier, Paul Gilson, Edmond Humeau, Jean L'Anselme, Vincent Monteiro, Robert Sabatier, Pierre Seghers, Philippe Soupault, Tristan Tazara. Poésie contemporaine avec des textes de Andrée Apercelle, Philippe de Boissy, Yves Bonnefoy, Chantal, Andrée Chedid, Gabriel Cousin, René Depestre, Jean Dutrait, Jean Follain, Eugène Guillevic, Menache, Anne Mesliand, Robin Morlot, Jules Mougin, Thérèse Plantier, Alain Remila, Yannis Ritsos, Georges Sarras-Bournet, Jean Senac, Claudie Sikirdji, Bernard Vachon, Claude Vaudaux, Pierre Vieuguet, Abdelkader Zibouche. Vincent Monteiro (1899-1970) fut un infatigable créateur de livres d'auteurs, de cahiers des Murs aux Poèmes, peintre et typographe. Une de ses toiles, "Les Boxeurs" est exposée au Musée de Grenoble. Jusqu'en 1955, il édita, pressa et illustra de nombreux chefs-d'uvre. Le dernier, "La Bête qui mangeait les jouets" de Paul Gilson, marqua la fin de son activité après un infarctus. Rarissime ouvrage.