Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 398 p., 19 cm. Collection Boréal compact; 209. Édition originale publiée en 2005 dans un format différent. Grand Prix du livre de Montréal, 2005. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
EUR 7,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
EUR 11,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. 398 p., 22 cm. Grand Prix du livre de Montréal, 2005. Couverture porte de minimes imperfection et les coins légèrement pliés. Page de garde retirée. Trace d'inscription au plomb effacé sur la page de faux titre. Autrement, un exemplaire comme neuf. Pages propres, reliure solide. *Exemplaire volumineux, des frais de port supplémentaires pourraient s'appliquer, selon la destination.
Lingua: Francese
Editore: Editions du Noroit, Montréal, QC, Canada, 1996
ISBN 10: 2890183602 ISBN 13: 9782890183605
Da: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
EUR 15,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Very Good condition. Light wear. Binding?tight, pages clean. Pictures?available?upon request.? AP.
EUR 4,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Editions du Boreal, Les, Montreal, PQ, Canada, 2010
ISBN 10: 2764620268 ISBN 13: 9782764620267
Da: Norrois, Sutton, QC, Canada
EUR 13,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Texte francais, couverture souple. État d'usage: comme neuf. Finaliste pour le Prix du Gouverneur général 2010 catégorie études et essais.À l'entrée de son livre, Yvon Rivard inscrit cette phrase de Camus : « J'ai toujours pensé que l'art n''était rien si finalement il ne faisait pas de bien, s'il n'aidait pas. » Aider, porter assistance à autrui, se soucier de la réalité de l'être et du bonheur des hommes, telles sont aujourd'hui, à ses yeux, la vocation ultime et l'unique justification de l'art, de la littérature, de la pensée.C'est autour de cette préoccupation éminemment actuelle, celle de la responsabilité morale ou « éthique » de l'activité intellectuelle, que s'organisent les douze essais réunis ici, essais qui, tout à la fois, racontent une histoire, poursuivent un combat et défendent un idéal. Cet idéal qui traverse tout le livre se ramène à cette idée simple, à cette évidence : la littérature, l'art, la pensée ne sont pas un jeu, mais notre seule chance, peut-être, d'échapper à la frivolité et au poids du destin, de transformer le monde en une patrie commune et d'affronter sereinement la mort ; mais cela ne peut se réaliser, paradoxalement, que si l'artiste ou le penseur accepte en quelque sorte d'ordonner, voire d'immoler son art ou sa pensée au « souci de l'autre », c'est-à-dire à l'écoute et à la consolation de sa souffrance.Pour appuyer et illustrer cette entreprise de ré-enchantement, de re-spiritualisation ou de simple ré-humanisation du travail intellectuel et créateur, Yvon Rivard nous offre de magnifiques lectures de quelques-uns des auteurs qui l''ont à la fois ébloui et guidé dans sa quête, de Rilke à Vadeboncoeur, de Gabrielle Roy à Hubert Aquin, de Peter Handke à Virginia Woolf, de Jean Bédard à Bernard Emond. Book.
EUR 13,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Exemplaire De Bibliothèque. Texte Francais, Couverture Souple. État D'usage: Bon État. Rand Prix Du Livre De Montréalun Homme, Deux Femmes. Lui, Le Narrateur, Écrivain Embourbé Dans Le Désordre De Sa Vie Et Les Incertitudes De Son Cour; Elles, Françoise Et Clara, À La Fois Transparentes Et Impénétrables, Objets L''une Et L''autre D''un Amour Qui Trébuche Sans Cesse, Qui Se Relève, Et Qui Sans Cesse Exalte Et Détruit.Chronique D''un Homme Qui Se Cherche Tantôt Au Plus Haut, Tantôt Au Plus Bas De Lui-Même, Le Milieu Du Jour Suit Pas À Pas, De Montréal À Miami, Du Maine À Turin, Dans Le Quotidien Des Gestes Et Des Émotions, Cette Quête, Cette Passion Qui Est En Même Temps Une Découverte Et Une Perte Infime.« Un Roman D''une Rare Intelligence Et D''une Rare Lucidité. ». Ex-Library.
EUR 13,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Texte Francais, French Édition. Couverture Souple État D'usage: Très Bon État. Format Standard (Environ 15 X 23 Cm) Prix Du Gouverneur Général 2013Après Trente-Cinq Ans D'Enseignement De La Littérature, Yvon Rivard Réfléchit Sur Ce Métier, Qui Est Idéalement Un Métier De Partage Et D'Éveil Du Désir. Si L'Enseignement Est Une Histoire D'Amour, C'Est Que La Connaissance Et L'Amour Obéissent Au Même Désir Inconscient D'Échapper À La Mort En Laissant Le Mystère Du Monde, La Beauté Et L'Étrangeté Des Êtres Et Des Choses Élargir Le Regard Et La Pensée : « Plus Le Professeur Éveille Ce Désir, Plus Il S'Expose À Être Pris Et À Se Prendre Pour Dieu. » L'Auteur Aborde Ici La Question Risquée De L'Éros Pédagogique En S'Appuyant Sur Des Ouvres Qui, Toutes, Se Posent, Au Fond, La Question Du Bien Et Du Mal. « Un Essai Inspiré, Book.
Lingua: Francese
Editore: La Presse, Montréal, 1976
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 7,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 203 p. Cachets et prix sur la oage de faux-titre. code 1679.
Lingua: Francese
Editore: Leméac, Montréal, 2018
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 204 p. Code 1848.
Lingua: Francese
Editore: Nomades, Montréal, 2019
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 325 p. Code 1849.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Minor shelf and handling wear, overall a clean solid copy with minimal signs of use. Secure packaging for safe delivery.
EUR 30,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume 21. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:2256907929.
Lingua: Francese
Editore: Université de sherbrooke, Sherbrooke, 1992
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 15,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Lucie Lambert (illustratore). 146 p. Dédicacé à Pierre vadeboncoeur et signé difficle à lire). Code 2265.
EUR 54,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: Minard; Lettres Modernes, Paris, 1978
ISBN 10: 2256908194 ISBN 13: 9782256908194
Da: Nimbus, Norwich, Regno Unito
Prima edizione
EUR 59,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth Hardcover [rigide]. Condizione: Tres Bon Etat +/ Near Fine. First Edition. Bibliotheque de Lettres Modernes 21. Brown cloth hard boards [rigide]. Pp 255. An ex university library-bound copy with usual signifiers to prelims but the book appears little [if at all] read; it is tight, square and clean; all contents clean and bright with no annotations, highlighting etc. A very scarce publication. Images/further information available upon request.
EUR 79,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 25,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 27,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
paperback. Condizione: Very Good. very clean softcover. no marks. clean text. solid binding. very light wear. ISBN matches listin Fast service with confirmation, no international or priority orders over 4lbs.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 65,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Neuf.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Broche bon etat . Interieur propre . Tranches tres legerement piquees. 1979. 247 pages. L'Ombre et le double.
EUR 22,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. In-8 broché, en belle condition.
EUR 299,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.