EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Ferrari Ed., Clusone,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta. / Clusone, Ferrari Ed. cm.13x20, pp.192, alcune foto.bn.nt. legatura editoriale cartonata.
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Don Mazzi, con la sua grande esperienza del mondo giovanile, affronta argomenti scottanti nell'ambito dell'educazione dei giovani nella famiglia. L'educazione inizia in casa: qui vanno rivalutati i ruoli e le presenze dei genitori, perché i figli possano avere dei modelli, dei punti di riferimento e dei sostegni.
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Don Mazzi, con la sua grande esperienza del mondo giovanile, affronta argomenti scottanti nell'ambito dell'educazione dei giovani nella famiglia. L'educazione inizia in casa: qui vanno rivalutati i ruoli e le presenze dei genitori, perché i figli possano avere dei modelli, dei punti di riferimento e dei sostegni.
Lingua: Italiano
Editore: San Paolo Edizioni, Milano, 2000
ISBN 10: 8821542424 ISBN 13: 9788821542428
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. seconda edizione. Libro incentarto nell'aiutare i genitori a muoveri i primi passi con i propri figli,attraverso l'educazione,il ruolo e la presenza all'interno del nucleo familiare.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: molto buono. Come educare i figli del 2000.
Paperback. Condizione: New.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite.
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 37,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Ferrari Ed., Clusone, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Clusone Ferrari Ed. cm.21x28,5, pp.156, num.figg.bn.nt. legatura ed.sopracop.fig.bn.
Editore: Piemme, 1995
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Cm.14x22, pp. 196, rilegato in cartone forte con sovracc. editoriale illustrata. Alcune sottolineature nelle prime pagine, per il resto pari al nuovo.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Condizione: New.
Data di pubblicazione: 2026
ISBN 10: 8867471775 ISBN 13: 9788867471775
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 35,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: consumata ingiallita e con piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Editore: San Paolo, Milano, 2000
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très Bon État. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. 181 pages en format grand -8 - reliure rigide en percaline claire avec titres en dorure.
Editore: Ritter, 2012
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Pagine: 127 Peso: 500 Misure: 21x13cm Opera ben conservata normali segni del tempo.
Editore: Ferrari Venezia, 1992
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo esemplare edizione: 2a pp. 223.
Data di pubblicazione: 1993
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. La condizione del libro � buona, � perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento.La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve stress da lettura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Editore: La Buona Stampa Lugano, 1993
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuon esemplare. C3 edizione: 1a pp. 204.
Lingua: Italiano
Editore: Piemme, CASALE MONFERRATO, 1994
ISBN 10: 8838419973 ISBN 13: 9788838419973
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In una rubrica, tenuta nell'ambito di "Domenica in", una trasmissione di Rai Uno, don Antonio Mazzi svilupperà le tematiche e le testimonianze raccolte in questo volume, sintesi dell'esperienza di un uomo da molti anni impegnato nel campo del recupero dei giovani tossicodipendenti che esplora il mondo delle presenze o assenze educative che accompagnano o affliggono i figli del nostro tempo. Dopo aver descritto i problemi fondamentali della gioventù di oggi, don Mazzi sviluppa le prospettive fondamentali della realtà giovanile. Segue un capitolo dedicato ai cattivi maestri ed un altro che propone positivamente i valori sui quali costruire una gioventù più libera. Numero pagine 198. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IX ED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In una rubrica, tenuta nell'ambito di "Domenica in", una trasmissione di Rai Uno, don Antonio Mazzi svilupperà le tematiche e le testimonianze raccolte in questo volume, sintesi dell'esperienza di un uomo da molti anni impegnato nel campo del recupero dei giovani tossicodipendenti che esplora il mondo delle presenze o assenze educative che accompagnano o affliggono i figli del nostro tempo. Dopo aver descritto i problemi fondamentali della gioventù di oggi, don Mazzi sviluppa le prospettive fondamentali della realtà giovanile. Segue un capitolo dedicato ai cattivi maestri ed un altro che propone positivamente i valori sui quali costruire una gioventù più libera. Numero pagine 198. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Ritter Edizioni, 1995
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: As New. Volume cartonato rigido di pagine 165 con illustrazioni in bianco e nero e a colorinel testo, sovraccoperta figurata. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Piemme, CASALE MONFERRATO, 1995
ISBN 10: 8838419973 ISBN 13: 9788838419973
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IXED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina texture tela, parzialmente aggredita da umidità, sovraccoperta segnata da comuni tracce da compressione, velature di polvere da scaffale e lieve appesantimento cromatico in cornice , patinato alterato da sfregamento, cura di G. Zois, ottime le condizioni delle carte, pulviscolo ai tagli. N. pag. 196.
Editore: Ritter, Svizzera, 2005
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. ill., pp. 126, ill. in n. n.t., quarant'anni di televisione tra Svizzera e Italia raccontati da Mascia Cantoni; con prefazioneottimo , come nuovo.Luogo di pubblicazione SvizzeraEditore RitterAnno pubblicazione 2005Materia/Argomento Televisione, Comunicazione ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina leggermente ombrata Copertina flessibile 192 9788871524016 Buono (Good) . Book.
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.