Editore: Berlin, Springer, 1958. 69 pp., 1958
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal wrappers. Partly with many annotations in pen, very acceptable copy of a rare and interesting book. Please see description or ask for photos.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Akademie Verl.-Ges., 1963
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. IX, 418 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Editore: Berlin, Springer, 1958. 69 pp., 1958
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal wrappers. Some minor annotations in pencil, still a good copy. Please see description or ask for photos.
Editore: A. Francke, Bern-München,, 1972
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 179 S. (23 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag deutlich gealtert mit Randläsuren u. Einrissen; im ganzen kellerrüchig; sonst ordentlich. Auflage: 1 Beiträge vom Symposion "Anthropologie der Ergriffenheit und Besessenheit", Bad Homburg 1968.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, München : Francke, 1972
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 179 S.; ; 23 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo jacket. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Edition 1996. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Edition 1996. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Francke, Bern, München, 1972
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 23 cm 179 S.; Gewebeeinband (Roter Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Innendeckel vorne ist min. fingerfleckig; Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; Deckel ist gering gebogen; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Berlin, Heidelberg : Springer, 1970
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe V, 117 S. (21 cm) Leinenband; 1. Aufl.; Außen etwas gealtert; Papier etwas gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Freiheitsentzug, Geisteskrankheit, Psychiatrie, Fehlurteile, Fallbeispiele].
Editore: Bern & München: Francke, 1972
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. 179 Seiten. Das Symposion Anthropologie der Ergriffenheit und Besessenheit wurde vom 2. - 4. Mai 1968 in Bad Homburg v. d. H. veranstaltet. - Schutzumschlag etwas berieben, am Rücken etwas ausgeblichen sowie mit kleineren Randläsuren bzw. kleineren Einrissen. - Kopfschnitt leicht angestaubt. Schnitte und Seitenränder etwas vergilbt. Fast durchgehend mit zahlreichen, unsauberen Anstreichungen in Bleistift und blauem Kugelschreiber. Handschriftliche Notizen in Bleistift auf hinterem fliegenden Vorsatzblatt. - Ordentlich erhaltenes Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Göttingen, Heidelberg: Springer, 1963
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Sehr gut. S. 764-852 Der Einband ist papierbedingt leicht angebräunt und am Buchrücken eingerissen, Vorbesitzer Vermerk auf der Titelseite mit Kugelschreiber, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhalt -- I. Einleitung. Warum verstehende Anthropologie? -- II. Über die Möglichkeit, aus dem gelebten, strömenden und schreitenden, präreflexiven Leben in die schwebende Ruhe des Geistes herauszutreten und aus der geistigen Distanz auf dieses gelebte Leben zu reflektieren -- III. Explikation von Fähigkeiten, die sich aus der Möglichkeit ergeben, aus der schweben- den Ruhe geistiger Distanz auf das gelebte Leben zu reflektieren. Über Zustände, die in einer Defizienz dieser Möglichkeit ihren Grund haben. Über das Problem der Demenz -- 1. Über Bewußtsein und seine Störungen. -- 2Über das Gedächtnis -- 3. Über Intelligenz, Schwachsinn und Demenz -- 4. Über Leib und Körper, über Sich-Bewegen und über Ausführen von Bewegungen -- 5. Exkurs über hirnpathologische Herdsymptome. -- IV. Über die Person. Über gelebte Reflexion und gelebtes Leben -- V. Vom gelebten Leben und vom gelebten, welthaften Leib. Von den endogenen Psychosen als fundamentalen Abwandlungen gelebten Lebens. -- 1. Der vorwiegend erscheinende, welthafte Leib. Der physiognomisch-ästhetische Lebensbereich. Das Erscheinen. Der Blick als Weise des Erscheinens. Stand und aufrechte Haltung. Die Daseinsordnungen. Das Schreiten auf dem Lebensweg. Die paranoiden (schizophrenen) Psychosen -- a) Die Welthaftigkeit des erscheinenden Leibes. b) Das Erscheinen. Der Blick als eine Weise des Erscheinens -- c) Über den Stand des In-Erscheinung-Stehenden. Über die aufrechte Haltung -- ) Stand, Abstand, Grenze, Wohnen und Rang haben. Die Daseinsordnungen. -- d eExkurs über die Grenze. -- f) Der Lebensweg. Das Schreiten. -- g) Über das willkürliche Tun. Die Willkürbewegungen als Entfaltung des vor- -- wiegend erscheinenden Leibes. Das Vollbringen von Erscheinung -- h) Der paranoide Verfolgungswahn als Entstaltung des gelebten Lebens, des erscheinenden Leibes, als Standeinbuße, Entgrenzung, Entbergung und Über- wältigung durch den Andern. -- 2. Der vorwiegend tragende, welthafte Leib. Das unwillkürliche Werden. Der affektiv- vegetative Lebensbereich. Vertrauen, Vertrauensschwund und Vertrauensbruch. Die affektiven Psychosen -- a) Über Verbundenheit, Vertrauen, Vertrauensschwund und Vertrauensbruch -- b) Die affektiven Psychosen -- c) Exkurs über das Bewußtsein im Sinne von Wachsein -- VI. Schlußbetrachtungen. Bedeutung des Vorgetragenen für die Klinik -- Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Akademie Verl.-Ges., 1963
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , kart. Condizione: Gut. IX, 418 S. ; Besitzeintrag auf Vorsatz, Einband fingerfleckig, - sonst noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: PlanetderBuecher, Hamburg, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. Condizione: Befriedigend. 124 Seiten Originalausgabe von 1970. Deutlich lagerspuriger und beschabter Einband sowie leicht gebräunte Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 223.
Lingua: Tedesco
Editore: de Gruyter, Berlin ; New York, 1997
ISBN 10: 3110155982 ISBN 13: 9783110155983
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 33,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 24cm; 8., neubearb. Aufl. / Bearb.: Peter Behrens ., VIII, 1076 S. Broschiert; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Inhalt : Zwei broschierte Bücher in Halbledermappe. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1970
Da: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 117 Seiten., Das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°. OLeinwand (ohne Schutzumschlag).,
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Berlin, springer ,, 1963
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 570 S., OLwd., Schutzumschlag fehlt, Schnitt etw. angestaubt, Namensstempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 56,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo jacket. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Edition 1996. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Edition 1996. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 57,69
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Berlin. Göttingen. Heidelberg: Springer-Verlag 1963, 1963
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, d'blauer OLwbd. mit OU; VIII, 570 Seiten. Erstausgabe. - Sehr sauberes Exemplar.
Da: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germania
EUR 52,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLedereinband. Condizione: Gut. 6. Auflage. 1076 Seiten Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen und Signaturen. R10-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1476.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 66,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 63,12
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg : Springer Berlin Heidelberg, 1963
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 37,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 570 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1095.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, München : Francke, 1972
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 179 S. Umschlag fehlt sonst gutes Exemplar. - Jürg Zutt: Ergriffenheit, Erfülltheit und Besessenheit im psychiatrischen Erfahrungsbereich -- W. M. Pfeiffer : Besessenheit, normalpsychologisch und pathologisch -- C. v. Korvin-Krasinski : Anthropologische und kulturgeschichtliche Betrachtungen zum Problem gemeinschaftlich auftretender Besessenheit -- Wanda von Baeyer-Katte : Das Theorem von der Besessenheit als Symbol für gesellschaftliche Aktionsmuster -- Diskussion vom 2. Mai 1968 -- W. E. Mühlmann : Ergriffenheit und Besessenheit als kulturanthropologisches Problem -- Heinrich Schipperges : Zum Phänomen der "Besessenheit" im arabischen und lateinischen Mittelalter -- Helmut Hoffmann: Erscheinungsformen des tibetischen Schamanismus -- Karl Jettmar : Schamanismus in Nord- und Zentralasien -- Diskussion vom 3.Mai 1968 -- Ernst Benz : Ergriffenheit und Besessenheit als Grundformen religiöser Erfahrung -- Clara Gallini: Die sardinischen Argia-Riten -- Michèle Risso, Annabella Rossi und Luigi Satriani: Magische Welt, Besessenheit und Konsumgesellschaft in Süditalien -- Diskussion vom 4. Mai 1968. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M.: Akademie Verl.-Ges., 1963
Da: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. 20x13 cm. Condizione: Gut. Erstausgabe. Mit Abb. u. Tab. i. Text. IX, 418 S., 2 S. Verlagswerbung. - Ebd. leicht berieben u. etw. gebräunt. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Condizione: New. pp. 160.
Editore: Berlin, Heidelberg : Springer, 1963
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe VIII, 570 S. (25,5 cm) Erstausgabe / 1. Aufl.; Leinenband ohne Schutzumschlag; Mit signierter Widmung des Verfassers; Außen sehr leicht gealtert; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 [Stichwörter: signiert, Signierte Ausgabe, Signatur].
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 82,43
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 124 pages. German language. 7.99x5.24x0.40 inches. In Stock.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 83,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 90,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 156 pages. German language. 9.70x6.00x0.40 inches. In Stock.