Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: M. Aguilar c. 1920s, Madrid, 1920
Da: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, U.S.A.
Paperbound. Octavo, [20cm/8in], paperbound with pictorial covers, pp. 175. En Espanol In exceptionally good condition.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones El Pais / Aguilar, 1999, Madrid., 1999
ISBN 10: 8403593821 ISBN 13: 9788403593824
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Aguilar, 2001, Madrid., 2001
ISBN 10: 8403092725 ISBN 13: 9788403092723
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, 1943., Madrid., 1943
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 5,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Madrid, Aguilar, 1943.Características: Buen estado. Rústica Intonso. Ilustraciones de Boni. 285 + índice. 8vo (17 x 12). Peso: 240 grs.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, Colección Psicología y Educación, 1974, Madrid., 1993
ISBN 10: 8403230117 ISBN 13: 9788403230118
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar Universal, Aventuras nº 21, 1990, Madrid., 1990
ISBN 10: 8403600747 ISBN 13: 9788403600744
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 5,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Jacket as Issued. Robust, full blue leather, little book. Coleccion Cristal No. 58. Colour a itte faded from spine area. next to no wear. unmarked.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Leather covers. Good+/Fair. Tiny book with tissue-like pages. Red Leather with light wear. Covers slightly bow. DJ is damaged and soiled. Text is in Spanish.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, 1943., Madrid., 1943
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Madrid, Aguilar, 1943.Características: Buen estado. Rústica. Intonso. Ilustraciones de Boni. 380 p. + índice. 8vo (17 x 12). Peso: 290 grs.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, 1963., Madrid., 1963
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Moratín. La comedia nueva. Madrid, Aguilar, 1963. Características: Rústica en buen estado. 122 p. (19 x 12 cms.). Peso: 150 grs. (VAL. ESP. 2029).
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar., Madrid., 1951
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 7,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMedia piel. Condizione: Bueno. Características: Media pasta en piel. Buen estado. Leves raspaduras en los extremos del lomo y en las esquinas de las tapas. Letras y filetes estampados en el lomo. Logo editorial estampado en relieve en ambas tapas. Cantos limpios, el superior está pintado de azul. Guardas estampadas. La impresión está hecha en papel biblia. El texto abre con un retrato del autor. Edición anotada. 2ª edición. La traducción, la introducción y las notas son de Manuel Tamayo Benito. Esta obra pertenece a la Colección Crisol (#149). Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 513 pp. (12x8.5 cm). Peso: 250g.
Editore: aguilar, Madrid, 1955
Da: Easy Chair Books, Lexington, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Spanish text. 308 pages. Light shelf wear, pages are yellowed; a solid book. The dust jacket is stained, chipped and torn. Prolog de Miguel Mariera, Epilogo de Noel Claraso, con Ilustraciones de Zaragueta. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Chess & Games; Inventory No: 189042.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, 1957., Madrid, 1957
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 7,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. Espina, Antonio. El libro de las montañas. Madrid, Aguilar, 1957. Características: Pasta dura en cartoné en buen estado. 96 págs. (31 x 25 cms.). Peso. 990 gs.
Lingua: Inglese
Editore: Aguilar, Madrid, 1970
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Fifth Edition. A very good copy of the hard cover edition in a like (not clipped) dust-jacket. Save for a brief marginal note to page 306 the text, which is in Spanish, is wholly unmarked, pristine, and the binding and jacket are bright and fresh in appearance, with moderate wear at the extremities. A lovely copy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, 1965., Madrid., 1965
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 8,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Madrid, Aguilar, 1965.Características: Buen estado. Rústica. Colección Novela Nueva. 3ª edición. 377 p. (20 x 12) Peso: 400 grs.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar Editor, 1943, Madrid., 1943
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 8,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Madrid, Aguilar Editor, 1943.Características: Rústica en buernestado general. Ligera fatiga en la parte inferior del lomo. 324 p. + índice. (12 x 18). Peso: 260 grs.
Editore: Aguilar 1958 [1982], Madrid, 1958
Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condizione: Very Good. Quarto, glossy paper covers, 93 pp., color drawings by J.A. Sanchez Prieto and Antonio Cuni. In Spanish.
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Hardcover 1973 library bound Spanish text. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition. Series: Colección Teatro Contemporáneo. [411 p. plates. 19 cm].
Editore: Aguilar, Madrid, 1964
Da: Dufour Editions Inc., Wyomissing, PA, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Poor. Number 021 of the Crisol Collection, miniature, leatherbound, with 17 b&w illustrations. cover is worn, torn, and chipped; almost entirely separated from textblock. 1 signature very loose and other signatures somewhat loose, ribbon shorn off at top. textblock foxed. Size: Miniature.
Hard Cover. Condizione: Fair+. Number 015 of the Crisol Collection; introduction by Federico C. Sainz de Robles. Miniature, leatherbound. Between fair and good condition; binding holds but is a bit loose; badly foxed; corners bumped; some creasing and wear to leather cover. rear endpage a bit torn at crease. With black & white photos. Size: Miniature.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, Madrid, 1973
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Hardcover book in dust jacket in Very Good / Very Good condition, light edge rubbing and edge curling to jacket, text clean and unmarked, previous owner name ffep; text in Spanish, illustrated with photos; plays by Valle-Inclan, Buero Vallejo, Salom, Galdos-Manas and Bellido.
Editore: Aguilar [1968], Madrid, 1968
Da: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Illustrated by over 150 color & b/w illus. (illustratore). First Edition. tall 8vo 207,[1]pp Text in Spanish. Coverage of Egyptian, Near and Middle Eastern painting; Egyptian text by Boulanger, Near/Middle Eastern text and introduction by Nesrin. Originally published in France in 1966; uncredited translation. Series: Historia General de la Pintura, 2. VG in boards (short tear to foot of spine edge on lower cover; slight rubbing to covers; few slight stains on front endpapers, label on front free endpaper, slight internal browning). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar Ediciones, Colección El Libro Aguilar nº 3, 1987, Madrid., 1987
ISBN 10: 8403870035 ISBN 13: 9788403870031
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro es un ensayo biográfico sobre el pintor español Diego Velázquez, escrito por el filósofo y ensayista José Ortega y Gasset. Publicado en 1987 por Aguilar Ediciones como parte de la colección 'El Libro Aguilar', este volumen ofrece una visión profunda y personal del artista, analizando su obra y su impacto en el arte universal. Ortega y Gasset, conocido por su estilo reflexivo y su enfoque filosófico, explora la genialidad de Velázquez desde una perspectiva única, invitando al lector a descubrir al pintor a través de la mirada del filósofo. EAN: 9788403870031 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Velázquez Autor: José Ortega y Gasset Editorial: Aguilar Ediciones, Colección El Libro Aguilar nº 3, 1987, Madrid. Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones El Pais / Aguilar, 1999, Madrid., 1999
ISBN 10: 8403593821 ISBN 13: 9788403593824
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Los hijos más deseados es un libro escrito por Pilar Cernuda y Margarita Sáenz-Diez, publicado en 1999 por Aguilar/El País. Este libro ofrece una guía útil para quienes consideran la adopción, abordando la burocracia, las modalidades de adopción, las emociones de los padres y las experiencias de los hijos. Con 317 páginas, el libro proporciona una orientación valiosa para recorrer el camino hacia la adopción. EAN: 9788403593824 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Los hijos más deseados Autor: Pilar Cernuda| Margarita Sáenz-Diez Editorial: Aguilar Idioma: es-ES Páginas: 317 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'Mujer en guerra', Maruja Torres narra 35 años de su vida como periodista, desde sus inicios durante la censura franquista hasta la era del libre mercado. A través de sus experiencias, la autora ofrece una perspectiva única de la historia de España, contada por alguien que ha vivido un destino singular. Este libro es una reflexión sobre el periodismo, la vida y la evolución de una sociedad en constante cambio. EAN: 9788403598508 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mujer en guerra Autor: Maruja Torres Editorial: Aguilar Idioma: es-ES Páginas: 299 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Aguilar, Sección Historia nº 92, 1990, Madrid., 1990
ISBN 10: 8403601654 ISBN 13: 9788403601659
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Esta obra histórica escrita por François-René de Chateaubriand ofrece una crónica detallada sobre la vida y el legado de Carlos Fernando de Artois, el duque de Berry. A través de sus páginas, el autor explora la figura del heredero al trono francés en el contexto de la Restauración borbónica, combinando el rigor histórico con su característico estilo literario.Publicado originalmente en el siglo XIX y reeditado por Aguilar en su colección de historia, el libro es una pieza fundamental para comprender la política y la sociedad francesa de la época. La edición cuenta con una traducción al castellano y se presenta como un documento esencial para los interesados en las biografías de la realeza y la historia de Francia. EAN: 9788403601659 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Memorias de S.A.R. el Duque de Berry Autor: François-René de Chateaubriand Editorial: Aguilar, S.A. de Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Aguilar, 2001, Madrid., 2001
ISBN 10: 8403092725 ISBN 13: 9788403092723
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'El futuro no es lo que era', Felipe González y Juan Luis Cebrián entablan una conversación profunda y reveladora sobre la transición española, la memoria histórica y una mirada crítica al presente. Publicado por Aguilar en 2001, este libro ofrece una perspectiva única de dos protagonistas clave de la historia reciente de España. Con 258 páginas, esta edición en tapa blanda invita a la reflexión sobre el pasado y el presente de la sociedad española. EAN: 9788403092723 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El futuro no es lo que era Autor: Felipe González| Juan Luis Cebrián Editorial: Editorial Aguilar, 2001, Madrid. Idioma: es-ES Páginas: 258 Formato: tapa blanda.