Editore: Carocci Editore, (Roma, 2002), 2002
Da: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Near Fine. Near Fine, internally clean, solid paperback copy. #.
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Paperback. 159p., softbound in 8.5x6 inch decorated wraps, very good condition: sound, clean, and (pace an authorial presentation on front free endpaper) unmarked. Studi superiori / 473, filosofia. The substantial bibliography, also the detailed index, reference way more English-language (and indeed American) source books than Italian. How flattering! The author's inscription (in English) is made out to Kathy and Anatole Anton (RIP) mentioned on p.12 -- San Francisco locals.
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
1a Edizione. 198p., original stiff printed wrappers (Università. Studi politici. 687).
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Roma, Carocci Editore cm.15,5x22, pp.201, brossura. Nonostante si riconosca la centralità della politica nel mondo antico greco e romano predomina la visione di una politica debole, quasi strutturalmente episodica e parziale, circoscritta nella vicenda dei rapporti personali, nella lotta, fine a se stessa, per il potere. Viceversa, questa rivista si propone di creare uno strumento per ricerche e riflessioni che contribuisca a recuperare la totalità della politica in antico. Si guarda da una parte alle dimensioni reali della prassi politica, dall'altra alle concettualizzazioni che la qualificano e che essa contribuisce a formare: pensiero politico, mentalità, rapporti col diritto e col pensiero giuridico.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Roma, Carocci Editore cm.15,5x22, pp.166, brossura. Nonostante si riconosca la centralità della politica nel mondo antico greco e romano predomina la visione di una politica debole, quasi strutturalmente episodica e parziale, circoscritta nella vicenda dei rapporti personali, nella lotta, fine a se stessa, per il potere. Viceversa, questa rivista si propone di creare uno strumento per ricerche e riflessioni che contribuisca a recuperare la totalità della politica in antico. Si guarda da una parte alle dimensioni reali della prassi politica, dall'altra alle concettualizzazioni che la qualificano e che essa contribuisce a formare: pensiero politico, mentalità, rapporti col diritto e col pensiero giuridico.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Roma, Carocci Editore cm.15,5x22,5, pp.205, brossura. Nonostante si riconosca la centralità della politica nel mondo antico greco e romano predomina la visione di una politica debole, quasi strutturalmente episodica e parziale, circoscritta nella vicenda dei rapporti personali, nella lotta, fine a se stessa, per il potere. Viceversa, questa rivista si propone di creare uno strumento per ricerche e riflessioni che contribuisca a recuperare la totalità della politica in antico. Si guarda da una parte alle dimensioni reali della prassi politica, dall'altra alle concettualizzazioni che la qualificano e che essa contribuisce a formare: pensiero politico, mentalità, rapporti col diritto e col pensiero giuridico.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 15 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 223 Seiten Softcover, original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Unteres Kapital leicht gestaucht. Innen sehr sauberer, guter Zustand. - Studi Storici Carocci, volume 36. B15-03-03D|A44 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 290.
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
A cura di Sabrina Galano. 223p., original stiff printed wrappers. Includes the Provenal text and facing Italian translation; introduction and notes in Italian (Biblioteca medievale, 147).
Da: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Good. Good-plus paperback with former owner's name inked on front free endpaper, former owner's seal pressed into front free endpaper, yellow highlighting on three pages, light soiling and minor edgewear to wraps, and tiny scuff mark on spine.
Editore: Carocci editore, Roma, 2010
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTascabile. Prima edizione. Biblioteca di testi e studi 549 / Sociologia. Serie Acli 1 Numero di tavole: pp.118 9788843054435 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Tracce di polvere in copertina.
Editore: Carocci editore, Roma, 2002
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Teorie, tecniche di analisi, case histories. In 8° (cm 21,8 x 15), pp. 381. Bross. tit. viola al dorso celeste. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO. NOTA:Copertina scolorita. / COPIA NUOVA CON QUALCHE GRAFFIO ALLA COPERTINA Roma, Carocci Editore cm.15x21,5, pp.164, brossura Collana Ricerche,53. Studi Storici. Prefaz.di Gérard Delille.
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. Einband leicht berieben, Bibl.-Ex., m. Stempel, sonst sehr guter Zustand, 175 S., kart. Bislang nicht ins Deutsche übersetzte Publikation. Gramm 600.
Editore: Carocci editore, Roma, 2001
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTascabile. Prima edizione. Università / 308. Scienze sociali Numero di tavole: pp.351 9788843018772 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Tracce di polvere in copertina e segni di piegatura agli angoli. Pagine leggermente ingiallite.
Editore: Carocci editore, Roma, 2010
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTascabile. Prima edizione. Biblioteca di testi e studi 559 / Servizi e politiche sociali. Serie Acli 2 Numero di tavole: pp.154 9788843055395 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Tracce di polvere in copertina.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: New. 1st Edition.
Editore: Carocci editore, ROMA, 2002
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello236 pp., bossura, come nuovo.
Editore: Carocci editore, Roma, 1998
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Storia e ricerca in Italia. In 8° (cm 21,4 x 14,6), pp. 279. Bross. tit. verde al dorso rosa. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Rare fioriture al taglio sup. Tagli lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Buone condizioni.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Le bussole 159 Numero di tavole: 0 pp.128 9788843031276 altezza 20 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e segni di usura.Testo in Lingua Italiana.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Le bussole/12 Numero di tavole: 0 pp.124 9788843019151 altezza 20 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, poche macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente brunite ai bordi.Piccolo adesivo con prezzo in euro in quarta di copertina.Testo in Lingua Italiana.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTascabile. Prima edizione. Le Bussole 60 Numero di tavole: 0 pp.127 9788843024056 altezza 20 larghezza 13 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e leggeri segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli leggermente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
1a Edizione. 266p., original stiff printed wrappers (Ricerche, 102. Studi e ricerche, 2).
Editore: Carocci editore, Roma, 2003
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Lo studio delle necropoli e la nascita delle aristocrazie. In 8° (cm 21,4 x 14,6), pp. 230. Bross. tit. viola al dorso verde chiaro. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.
Editore: Carocci editore, Roma, 2000
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Vita politica e attività teatrale nella Grecia classica. In 8° (cm 21,5 x 14,7), pp. 275. Bross. tit. verde al dorso viola. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Dedica all'occhietto. lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
Copia autografata
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Biblioteca di testi e studi / 381 Psicologia Numero di tavole: 0 pp.143 9788843043156 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi macchie di polvere e piccoli segni di usura ai bordi e agli angoli. Dedica dell'autrice a penna all'occhiello.Testo in Lingua Italiana.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. A cura di Alberto Melloni e Giuseppe Ruggieri Le sfere 45 Numero di tavole: pp.150 9788843048113 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Piccola mancanza all'angolo superiore della prima pagina bianca.
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Carocci Editore cm.15x22, pp.255, brossura, copertina figurata. Pubblicazione dell'Istituto Gramsci Emilia-Romagna. Collana Lettere. Prefazione di Ezio Raimondi.
Editore: Carocci editore, Roma, 2002
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 20,8 x 12,8), pp. 133. Bross. tit. nero al dorso giallo. Lievi tracce di polvere. Rare sottolineature a matita. Buone condizioni.
EUR 15,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Le sfere 59 Numero di tavole: 0 pp.166 9788843057832 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e leggeri segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.