Lingua: Italiano
Editore: Colonnese editore, Napoli, 1985
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
paperback. Condizione: Near Fine. sewn PAPERBACK, near fine, attractive copy. DICKENS, CHARLES. Impressioni di Napoli. A cura di Stephano Manferlotti. Napoli: Colonnese editore, 1985, Terza edizione, 83pp., . Original English text and Italian translation on facing pages. Introduction in Italian - Contains those sections of "Rapid diorama" in Dickens' Pictures from Italy about Naples - Introductory sections and end notes ONLY in Italian. 9788887501636 ISBN 8887501637 6.70.
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Colonnese Editore, Naples, 2005
ISBN 10: 8887501637 ISBN 13: 9788887501636
Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.
softcover. Condizione: Fine copy. 3rd prt. 8vo, 83 pp., Edited by Stefano Manferlotti.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 8,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Liparoti, Eleonora ETA (illustratore).
EUR 8,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Colonnese Editore, Napoli,, 2021
ISBN 10: 889971665X ISBN 13: 9788899716653
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Napoli, Colonnese Editore cm.14x20,5, pp.142, brossura con bandelle, cop.fig. a col. Collana Contemporanea,8. Céleste è una ragazza brillante. Ma il suo mondo è crollato quando ha scoperto le bugie di sua madre. Oumou, conosciuta nei quartieri africani di Parigi per i suoi negozi di cosmetici, è soprannominata la donna-fuoco. La figlia pensava che fosse un omaggio alla sua energia, prima di scoprire che la sua pelle rossa è dovuta in realtà a un prodotto nocivo che depigmenta la pelle. Oumou distrugge il suo corpo per diventare più bianca. E Céleste non vuole più essere la nera preziosa di questa madre vedova e mitizzata. Asya Djoulaït ci racconta la caotica transizione della giovane protagonista verso l'età adulta. Che non è solo un passaggio temporale, degli anni che passano, ma anche l'attraversamento di diversi spazi, fisici, linguistici, culturali, alla conquista di una piena identità, e ovviamente del proprio futuro. Traduzione di Alvio Patierno.
Lingua: Italiano
Editore: Colonnese Editore, Napoli,, 2001
ISBN 10: 8887501378 ISBN 13: 9788887501377
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Napoli, Colonnese Editore cm.9x14, pp.96, illustrazioni. brossura copertina figurata a colori. Collana Lo Specchio di Silvia, 5. Illustrazioni di Paul Emile Becat.
EUR 10,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Nostrale, Filomena (illustratore).
EUR 10,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 11,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 11,40
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Pascale, Valeria (illustratore).
Paperback. Condizione: Fine. Fine shape in slipcase; 581 pages.
Editore: Colonnese Editore, Napoli, 1983
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. Petit in-8. Non paginé. Exemplaire no. 638/1000. Photographies érotiques anciennes. Vecchie fotografie erotiche.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,25
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Colonnese Editore, Napoli,, 1981
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Napoli, Colonnese Editore cm.15x23,5, pp.58,(14), una foto all'antiporta, brossura, copertina. Collana I Nuovi Trucioli,7. A cura di Renato Miracco. Traduzioni dal francese di Valerio Vittorini, dall'inglese di Renato Miracco.
Editore: Colonnese Editore, Napoli, 1979
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 101 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Con fotografie in nero.
Editore: Colonnese Editore, Napoli, 1995
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione limitata. Raccolta di 36 Aforismi stampati su cartoncino singolo, riuniti in un astuccio di custodia. Formato in 16°. Tiratura di 150 Esemplari.
Editore: Colonnese Editore, Napoli, 1984
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°; 25 pagine. Brossura editoriale figurata. Con tavole in nero. Edizione limitata in 1000 copie numerate ( Esemplare n.° 752 ).
Editore: COLONNESE EDITORE NAPOLI DICEMBRE 1971, 1971
ISBN 13: 1888355011976
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FARINA DOMENICO (illustratore).
EUR 17,10
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Colonnese editore, 1974
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. tiratura limitata e numerata ( copia 575 ). esemplare intonso. fascetta editoriale . lievi fioriture in copertina.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolievi fioriture.
Editore: Colonnese Editore, Napoli, 1990
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Formato in 8° 79 pagine. Brossura editoriale con alette. Plachetta alla copertina anteriore. Interno fresco.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 25,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.