Confrerie castille (42 risultati)

- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PLOUGRESCANT, Ed. Confrérie Castille - 1990 - In-8 - broché - Couverture illustrée - Illustrations NB en texte & couleurs PP HT - 125 pages - bel exemplaire Louise Renée de Penancoët de Keroual(1649-1734), duchesse de Portsmouth et d'Aubigny, Maîtresse du roi d'Angleterre Charles II , Agent de Louis XIV. Livres.
Editore: EDITIONS CONFRERIE-CASTILLE 1992
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon tat. Format in-8 broch.

Editore: Editions Confrérie Castille 1990
- Rilegato
- Firmato
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Relié. In-8 (15,5 x 22,2 cm), reliure pleine toile, pièce de titre sur le dos lisse, couverture conservée, 125 pages, envoi de l'auteur ; traces dans le creux des mors sur les plats, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Lingua: Francese
Editore: Editions Confrerie Castille Plougrescant, France 1990
- Brossura
Da: JP Livres, agde, FranciaJP Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 29,80
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Francais.Photos n & b.208 p.Poids 580 gr.Format 24 x 17 cm.
Altre immaginiEditore: Editions Confrérie Castille 1998
- Firmato
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,92
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dos carré collé. In-8 (16 x 23,8 cm), dos carré collé, 261 pages, envoi de l'auteur ; pliure au dos, petits chocs et coin corné au premier plat, quelques rousseurs sur la tranche, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Editore: Editions confrérie Castille 1991
- Brossura
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, FranciaLibrairie du Bocage
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. in-8 110 pages illustré de reproductions de documents, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Altre immagini- Brossura
Da: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranciaLe temps retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. 1990 OCCASION 208 PAGES 550 GRAMMES.

- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon état. In-8 broché. Très bon état d'occasion. in-8°.

- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon état. In-8 broché. Très bon état d'occasion. in-8°.

Fors l'honneur ou le respect de la parole d'un breton - Algérie 1954-1962 - Témoignages
Charbonneau Claude - Préface de Catherine de Castilho (fille du colonel Rémy)
- Rilegato
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PLOUGRESCANT, Editions Confrérie Castille - 1990 - Grand in-8 - Cartonnage souple illustré - Nombreuses photos et nbx documents - 208 pages - Très bon état Du deuxième classe au Commandant, de l'infirmière au médecin, de l'instituteur au garde-forestier, tous installés en Bretagne - observateurs ou acteurs de ce drame algérien -… témoignent de ces années là Livres.

Lingua: Inglese
Editore: Editions Confrerie Castille 1998
- Brossura
Da: Best Books, St. Leonards on sea, Regno UnitoBest Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 59,70
EUR 33,56 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. pictorial covers. with 79 numbered pages with 24 pages of colour and b/w illustrations. A4 SIZE. plastic see-through cover. the book traces the linage from louise de keroualle to lady diana (princess diana). text in english. contents page has dedication/info in french, plus a large card inserte…d from the same person with more french text.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240022533: 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 261 pages. Quelques illustrations hors texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

Editore: Editions Confrérie Castille 1990
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dos carré collé. In-8 (15,1 x 21 cm), dos carré collé, 125 pages, photos et illustrations en couleur et noir et blanc ; quelques petites traces sur les plats, intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Lingua: Francese
Editore: Confrérie Castille 1999
- Rilegato
Da: Librairie du Bacchanal, Béziers, FranciaLibrairie du Bacchanal
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,00
EUR 32,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Parfait. In-4 reliure éditeur, tranches dorées. 157 pp. avec une abondante iconographie. Bel exemplaire.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R160219735: 1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 77 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Editore: Plougrescant, Editions Confrérie Castille, 1991 1991
- Rilegato
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 (22 x 15), 188 pp., 3 ff., reliure éditeur toilée blanche, titre doré sur le premier plat, jaquette rhodoid Publisher's cloth. Réédition de cet ouvrage documentaire paru d'abord en 1962. Illustrations.

Editore: Editions Confrérie Castille 1990
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dos carré collé. In-8 (17,1 x 24,1 cm), dos carré collé, 208 pages, photos en noir et blanc ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Témoignages.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO80237279: 2000. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages. . . . Classification Dewey : 944.0821-De Gaulle.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40138455: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages. . . . Classification Dewey : 944.0821-De Gaulle.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R160222617: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222 pages - quelques fac similés et photos en noir et blanc hors texte - ex libris Jean Bergue sur le 1er contre plat. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240135040: 1999. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 262 pages - couverture contrepliée - quelques planches d'illustrations en nori et blanc. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO80163001: 2000. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944.0821-De Gaulle.
Altre immaginiEditore: Plougrescant : Éd. Confrérie-Castille, 1991 - 1992 1991
- Brossura
Da: Frontispice. B. Klein, Paris, FranciaFrontispice. B. Klein
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. In-4 cartonné sans jaquette, 414 pp. Illustrations in & hors-texte. Jaquette lég. ternie. In-4 broché, 47 pp. Bon exemplaire. . Bien complet du livret de "Nouveaux documents inédits" publié en 1992.
Altre immaginiEditore: Plougrescant (22), Editions Confrérie-Castille 1991
- Rilegato
- Firmato
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Pas de jaquette. Édition limitée. in-4 rel. skiv. rouge (21,5 x 30,5), 413 p., préface du général Jacques Allard, nombreuses ill. photos, et fac-similés (documents inédits), exemplaire numéroté, jaquette absente, envoi de l'auteur, très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes. Dédic…acé par l'auteur.

- Brossura
Da: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Livre 1994, Confrérie Castille, in-8 broché de 463 pages, couverture blanche illustrée par deux vignettes en couleurs, titrage noir, quelques illustrations noir et blanc, ouvrage décrivant ce qui est resté des civilisations qui se sont succédées dans le pays. Il est illustrée par de nombreuses anecdotes saisies…sur le vif. C'est une peinture vivante du pays éclairée par son passé, facile à lire, qui intéressera tous ceux qui ont connu l'Algérie ou qui s 'y intéressent encore | Etat : Bon état général, couverture légèrement défraîchie et abimée (Ref.: ref81390). Livre.

Editore: Editions Confrerie-Castille 1991
- Rilegato
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, FranciaLibrairie du Bocage
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
relié. in-8 412 + 48 pages illustré de photos, petite usure bordure plat, sinon très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Editore: Plougrescant : Éd. Confrérie-Castille 1991
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 cartonné sans jaquette, 414 pp. Illustrations in & hors-texte. Jaquette un peu ternie taches. Bon exemplaire. Contient un choix de témoignages et documents. - Bibliogr. p. 403-404. in-4°.

- Brossura
Da: MaxiBooks, paris, FranciaMaxiBooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 85,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===.
Editore: éditions confrerie castille 1998 1998
Da: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranciaLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bon état.
Altre immaginiEditore: Plougrescant (22), Editions Confrérie-Castille 1991
- Rilegato
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant. in-4 rel. skiv. rouge (21,5 x 30,5), 413 p., préface du général Jacques Allard, nombreuses ill. photos, et fac-similés (documents inédits), jaquette illustrée (comportant des petites déchirures réparées en bordure), sinon très bon état. "Auteur d'ou…vrages d'histoire faisant autorité, grâce à son souci scrupuleux d'objectivité, Francine Dessaigne a choisi un sujet peu connu dans le passé récent de l'Afrique française du nord: la préparation de la revanche, entre la défaite de 1940 en métropole, et la reprise effective du combat contre les forces de l'Axe après le débarquement allié de novembre 1942, à partir du tremplin offert par le Maghreb. Ayant amorcé son travail sans le moindre parti-pris, elle a su ressusciter l'enthousiasme des derniers témoins de cette aventure, rajeunis par l'idéal qu'ils avaient servi, obtenant d'eux (qui se croyaient oubliés) qu'ils rassemblent leurs souvenirs. Sous la plume alerte de Francine Dessaigne, et grâce aux témoignages, nous assistons à quantité d'actions convergentes, émanant aussi bien d'autorités menant le double-jeu que d'initiatives clandestines ; il s'agissait de civils comme de militaires de tout grade des trois armées, et même d'autochtones, complices discrets des Européens. C'est le cas ou jamais de parler de consensus, d'union sacrée, de conspiration du silence. Cet ouvrage comportant de nombreux documents et témoignages inédits, sera pour le grand public une révélation, si tardive soit-elle. La narratrice sait nous faire partager les espoirs et les angoisses de ces hommes de foi, que seul motivait un patriotisme viscéral et rarement accompagné d'arrières-pensées partisanes" (Colonel Serge-Henri Parisot). Voir le sommaire sur photos jointes.