Editore: Editrice Piccoli n.d. c1970s?, Milano, Italy, 1970
Da: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, U.S.A.
HC. color illustrations (illustratore). unpaginated Large oversize children's book meant to be read with a child in your lap. Text in Italian. very good, pictorial boards (hardcover).
Editore: Editrice Piccoli, Milano, Italy
Da: Gerry Mosher, Rockford, IL, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: with no dust jacket. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Illustrated by Michetti, Giorgio (illustratore). Good; No date but circa 1957. Color illustrations. Several pages are smudged and one page is torn. Color graphic on paper covers boards. Edges show minor wear. Spine is torn along hinges at crown and heel. Boards are lightly scuffed. ; 4to - over 9¾" - 12" Tall.
Editore: Editrice Piccoli, Milano Italy, 1980
Da: Book Booth, Berea, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. R. Riccobon (illustrator) (illustratore). text in Italian, date approximate, covers have very heavy wear and rubbing, scattered light to heavy soil, corners and ends of spine bumped and rubbed, binding tight with some bubbling of pasted down rear end paper, pages unmarked, no page numbers, color illustrations of common and uncommon forms of transportation with one or a few words identifying each item Size: 18.25 x 12.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Senza data. Collana Lilliput, 4. Illustrazioni a colori. Legatura punto metallico. Formato in.16. Pagg. 18. Lievi segni. Ottimo stato.
Editore: Editrice Piccoli, Milano, 1956
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° piccolo; 34 pagine. Brossura editoriale figurata. Con XIV Tavole a colori intercalate nel testo.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano, 1963
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: condizioni discrete. Illustrazioni di R. Guizzardi. Collana Biblioteca Pagliuzze d'oro, 26. Cartonato illustrato. Formato in.4 (21x29 cm). Pagg. 62, 2. Scritte a penna all'indice. Lievi segni ai piatti. Lieve sentore di muffa. Discreto.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano,, 1989
ISBN 10: 8826102414 ISBN 13: 9788826102412
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Editrice Piccoli cm.17x24,5, pp.171, con tavv.a col.di Jana Costa. legatura ed.cartonata, cop.ill.a col. Ediz.integrale. Traduz.di Adriana Crespi.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano,, 1989
ISBN 10: 8826102430 ISBN 13: 9788826102436
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Editrice Piccoli cm.17x24, pp.141,con tavv.a col.ft.di Carlo Jacono. legatura ed. cop.fig.a col. Un ragazzo ricchissimo e molto viziato viene salvato da un naufragio nelle fredde acque dei mari del Nord da pescatori alla ricerca di grandi banchi di pesce. Sono loro i capitani coraggiosi, i solitari delle golette temprati dalle tempeste e dai sacrifici. Il ragazzo dovrà adattarsi ad una vita duris- sima che lo maturerà e che lo farà diventare un uomo. Ediz.integrale. Trad.Giovanna Albio.
Editore: Editrice Piccoli, Milano,, 1966
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Dedica del precedente proprietario sulla prima pagina. / Milano, Editrice Piccoli cm.25x32, pp.69, illustrazioni a colori, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Coll,Pionieri ed Eroi. Traduzione di G. Carozzo. Illustrazioni di P. Baur, A. Brenet, C. Broutin, M. Daller et alii.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano, 1954
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. Collana Bebè, 7. Illustrazioni di Anna Franzoni. Brossura figurata. Formato in.8 (17x23 cm). Pagg. n.n. Manca coperta. Lievi segni. Molto buono.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Senza data. Collana Mosaico, 8. Con 8 tavole a colori di U. Wanniske. Formato in.8 (14x22 cm) pagg. 95. Piccoli strappi e lievi mancanze alla sopraccoperta. Ottimo stato.
Editore: Editrice Piccoli, Milano,, 1988
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Editrice Piccoli cm.17x24, pp.232,alcune tavv.a col.ft. legatura ed.cop.fig.a col. (Edizione Integrale). Trad. Manuela Lazzara Pittoni. Tavole di Manuela Bertoli.
Editore: Editrice Piccoli, Milano,, 1989
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Editrice Piccoli cm.17x24, pp.207,con tavv.a col.ft.di Jana Costa. legatura ed., cop.fig.a col. Ediz.integrale. Traduz.di Adriana Crespi.
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure Rigide Illustrée. Condizione: Bon État. r. Guizzardi (illustratore). 175 pages en format 17 - 24 cm - nombreux dessins en couleurs - ratures d' enfant sur pages de garde.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano, 1958
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Collana La Ginestra, 16. Illustrazioni di M. Vettor. Cartonato illustrato. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 174, 1. Lieve ingiallimento bordi pagine. Dedica alla prima carta bianca. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano s.d.
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Pagg. 175. Legatura rigida cartonata illustrata. Formato in.8. Illustrazioni di R. Guizzardi. Traduzione di Massimo Pietri. Firma a penna alla prima carta bianca. Ottimo stato. Kg. 0,55.
Editore: EDITRICE PICCOLI, MILANO, 1983
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. 8°,PP.227,LEG.EDIT.CART.ILL.,CON LE SPLENDIDE TAVOLE A COLORI DI CARLO JACONO,SGUARDIE FIGURATE.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. prima edizione. A cura di Nino Da Pergola. Illustrazioni di R. Guizzardi. Senza data. Cartonato. Formato in.8. Pagg. 64. Legatura non salda. Strappi al dorso. Strappo alla prima carta bianca. Buono stato.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. 8°,PP.240(4),BELLA LEG.EDIT.CART.FIG.,ILLUSTRAZIONI A COLORI DI PIERO CATTANEO, LIEVISSIME BRUNITURE.
Editore: Casa Editrice Piccoli Milano, 1966
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;175 pagine. Legatura editoriale figurata: mancanza al dorso ed al bordo inferiore del piatto anteriore. Interno fresco. Con illustrazioni di Gaspar.
Lingua: Italiano
Editore: EDITRICE PICCOLI,MILANO
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. 8°GRANDE,PP.111,BELLA LEG.EDIT.CART.ILL.CON SOVRACC. A COLORI,COLLANA "SEMPRE VERDI",ILLUSTRAZIONI DI F.GIUNTOLI,DEDICA ALLA PRIMA PAGINA BIANCA.
Editore: EDITRICE PICCOLI MILANO, 1962
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 7,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Legatura rovinata a piede e testa del dorso. I piatti presentano tagli diffusi. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Casa Editrice Piccoli, Milano,, 1959
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Casa Editrice Piccoli cm.24x34, pp.72 illustrato a colori. rilegatura in mezza tela e carta decorata. Tavole dell'autore.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Natura, 2. Senza data. Dodici tavole a colori. Cartonato. Formato in.8. Pagg. n.n. Lievi segni ai piatti. Abrasione dorso. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Natura, 1. Senza data. Dodici tavole a colori. Cartonato. Formato in.8. Pagg. n.n. Lievi segni ai piatti e al dorso. Ottimo stato.
Editore: Editrice Piccoli [1986], Milano, 1986
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Collaborazione al testo di Renato Ferraro. Fumetti a colori. Numero di tavole: 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine lievemente ingiallite ai bordi. Timbro "Omaggio" alla pagina di guardia.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Editrice Piccoli, Milano, 1960
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;174 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Interno fresco. Con illustrazioni di R. Guzzardi.
Editore: Editrice Piccoli, Milano,, 1949
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:dorso con mende e copertina brunita / Milano, Editrice Piccoli cm.18x23,5, pp.20 illustrazioni a colori, legatura editoriale copertina figurata a colori. Collana Il Mondo. Tavole di Maria Pia.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. A cura di Nino Da Pergola. Illustrazioni di R. Guizzardi. Senza data. Cartonato. Formato in.8. Pagg. 64. Lievi segni. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: buone condizioni. G. Bertello (illustratore). Biblioteca Sempre Verdi n. 37. Senza data. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Hardback cover with dust jacket in good conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.