Olga visentini (115 risultati)

Editore: SEI - Società Editrice Internazionale 1944
- Rilegato
Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Illustrazioni di L. MelandriSocietà Editrice Internazionale Torino 1944brossura, in-8°, 252 pp.IV di copertina parzialmente staccata, interno molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!15…G-29. Book.

Editore: Maggioli Editore, Rimini, 1980
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Rimini, Maggioli Editore cm.13,5x19,5, pp.262 numerose figure bn. nel testo, brossura. Collana Lo Scaffale D'Oro . Letture di Classe. Prefazione di C.Ferri.

Lingua: Italiano
Editore: Editrice Piccoli, Milano 1963
- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: condizioni discrete. Illustrazioni di R. Guizzardi. Collana Biblioteca Pagliuzze d'oro, 26. Cartonato illustrato. Formato in.4 (21x29 cm). Pagg. 62, 2. Scritte a penna all'indice. Lievi segni ai piatti. Lieve sentore di muffa. Discreto.

Editore: Istituto Propaganda Libraria 1975
- Brossura
Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Istituto Propaganda Libraria - Prima Edizione 31 Gennaio 1975Brossura - 12x18cm - 314ppVolume con tracce d'uso alla copertina, abrasioni al dorso, interno molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra… richiesta!19D-61. Book.

Editore: Istituto di Propaganda Libraria, Milano, 1948
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mancante di sopraccoperta. Segni d'uso alla copertina. / Milano, Istituto di Propaganda Libraria cm.17x24, pp.196, illustraz. bainco e nero e a colori, brossura.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: La Sorgente NaN
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,05
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.

Editore: Mondadori 1934
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° grande, pp.100, leg. in tela edit., testo su due colonne, 18 tavole in nero e a colori di Pio Pullini, macchie sparse di umidità sulla copertina ma per il resto volume ottimo. No sovracop. sc147 5045.
Editore: SEI Società Editrice Internazionale, Torino, 1945
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mancante della soporacoperta, / Torino, SEI Società Editrice Internazionale cm.15,5x21,5, pp.170, brossura. Con illustrazioni di Gustavino. Quarta edizione.
Editore: SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO 1970
- Brossura
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. 8°,PP.VII+272,BR.EDIT.A COLORI,BEL ROMANZO DI FELICE AMBIENTAZIONE RISORGIMENTALE (MANTOVA,1852) CON I BELLISSIMI DISEGNI DI MARIO CASTELLANI,NARRATORI MODERNI PER LA SCUOLA MEDIA, UNA FIRMA AL FRONTESPIZIO.

Editore: La Sorgente, Milano, 1955
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Bruniture. Piccola menda al dorso / Milano, La Sorgente cm.19x26, pp.290, ill.bn.e tavole a colori. legatura editoriale, copertina figurata a colori. Illustrazioni del pittore di A.Mairani.
Lingua: Italiano
Editore: SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE 1954
- Rilegato
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. quarta edizione. 8°,CARTON .EDIT. ILLUSTRATO,QUARTA EDIZIONE,BELLE ILLUSTR.DI LUIGI MELANDRI,DORSO RINFORZATO,MA INTATTO,PP.251.
Editore: Carroccio Aldebaran, Milano, 1957
- Prima edizione
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Carroccio Aldebaran cm.13x18,5, pp.188, legatura ed.cop.fig.a col. Collana Primula. Prima edizione.

Editore: SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO 1965
- Rilegato
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. 8°,PP.264,LEG.EDIT.CART.ILL.,COLLANA "PERSONAGGI",BELLA COPERTINA FIRMATA MAIRUNI,NUMEROSE TAVOLE IN BICROMIA.

Editore: SEI 1963
- Rilegato
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. 8°,PP.272,LEG.EDIT.CART.FIG.,RACCONTI ILLUSTRATI SUDDIVISI IN TRE SEZIONI: ESULI,COSPIRATORI,EROI.

Editore: SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE,TORINO 1952
- Brossura
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. 16°,PP.281,BR.EDIT.ILL.,DORSO RIPARATO, CON LE ILLUSTRAZIONI A PIENA PAGINA DI L.EDEL.

Editore: La Sorgente 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Carroccio - Aldebaran, Bologna, 1959
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bologna, Carroccio - Aldebaran cm.20x26, pp.176, diseni bianco e nero nel testo e tavole a colori fuori testo, legatura editoriale, copertina figurata a colori. Collana Firmamento,1. Voci nella foresta: non sono gli uccelli, non sono le acque così abbondanti in quei luoghi, ma alcuni ladroni assiepati e minacc…iosi intorno a Francesco d'Assisi, poco più che adolescente: «chi sei?» «Sono l'araldo del Gran Re». I briganti non capiscono che Re supremo è Dio, ed insistono per avere i tesori che forse il giovane nasconde: ed egli mostra le mani vuote, l'abito spoglio; e, lasciato libero, se ne va per le vie del mondo, recando il Tesoro incomparabile della grazia divina. Infatti, la sua vita somiglia a quella di Gesù: è nato in una stalla, e negli ultimi anni porterà nella carne le stimmate del Crocefisso. La sua parola è fede, poesia, ascesa, luce che si diffonde dalla sua Umbria all'Italia e a tutti i popoli, le sue vicende, narrate in queste pagine, costituiscono l'avventura più bella e sono più affascinanti d'un romanzo. (dalla presentazione dell'Autrice) Illustraz.di Golpe.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Verona, Italy 1946
- Rilegato
Da: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,18
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st. 143+pp.; HB red w/yellow&blk.-pic.cover; rubbed w/wear on edges&corners; missing backstrip w/title printed on spine; emboss stamp,half-title; some lt.tan w/clean,tight pgs. Title trans: "Police Sprites" illus. in Italian. Accornero, Vittorio (illustratore).

Editore: Società Editrice Internazionale, Torino 1948
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 232. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni nel testo.
Altre immaginiEditore: Edizioni Scolastiche Mondadori, Verona 1951
- Rilegato
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. III edizione. Edizioni Scolastiche Mondadori - Verona, 1951. Brossura editoriale. 13x20; pp.283. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.
Editore: Istituto di propaganda libraria senza data, Milano
- Brossura
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI romanzi dell'alba. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 245, in 8°.
Editore: EDITO CARROCCIO-ALDEBARAN, BOLOGNA 1959
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.176 RILEGATURA IN TELA ILL .- CON TITOLI AL DORSO E AL PIATTO COLOR ORO -CON SOVRACOPERTA TRASPARENTE - OTTIMO.

Editore: EDIZIONI SCOLASTICHE MONDADORI VI EDIZIONE 1974 1974
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: Utet 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Altre immaginiEditore: Editrice Mondadori, Milano 1942
- Rilegato
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Molte illustrazioni in b / n n.t. anche a piena pagina. Cartonato editoriale con segno di piega all'angolo basso della copertina. Peraltro freschissimo. 14x20; pp.297. BUONISSIMO STATO. . Book.

Editore: Milano, Hoepli 1939. 1939
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 278 con 3 tav. f.t. e 24 ill a piena pagina n.t. di Gustavino. Legatura in tela edit. con titolo al piatto. Manca la sovracperta.
Editore: Milano, Mondadori.
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 112, con ill. a col. n.t. e inclusa la bross. edit. di Angoletta. Firma sul frontespizio.

Editore: Hoepli 1939
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Utet 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Hoepli 1939
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.