Castellani m (34 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: The Century Company, NY 1878
- Brossura
Da: Legacy Books II, Louisville, KY, U.S.A.Legacy Books II
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,25
EUR 5,06 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: VG. 6pp extract, printed in double columns, illustrated with 12 drawings of examples, salvaged from a damaged issue of Scribner's Monthly Magazine, Volume XV, No. 4, February, 1878. From the author's collection of ceramic art from Castelli, Teramo, Abruzzi, Italy. Housed in protective mylar report cover.…Francis Lathrop and C. M. Jenckes (illustratore).

It's Elementary!
Adkins, Nicole B.; Blasberg, Robin; Bublitz, Rachel; Buchanan, Matt; Castellani, Catherine; Elliott, Annie Harrison; Haas, Claudia; Jolly, Arthur M.; King, Laura; Levy, Meredith Dayna
- Brossura
Da: 2nd Life Books, Burlington, NJ, U.S.A.2nd Life Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,65
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Used book in good condition. May have some wear to binding, spine, cover, and pages. Some light highlighting markings writing may be present. May have some stickers and or sticker residue present. May be Ex-lib. copy. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. We ship Monday-Saturday…and respond to inquiries within 24 hours.

Its Elementary
Adkins, Nicole B.; Blasberg, Robin; Bublitz, Rachel; Buchanan, Matt; Castellani, Catherine; Elliott, Annie Harrison; Haas, Claudia; Jolly, Arthur M.; King, Laura; Levy, Meredith Dayna
- Brossura
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

It's Elementary!
Nicole B. Adkins; Robin Blasberg; Rachel Bublitz; Matt Buchanan; Catherine Castellani; Annie Harrison Elliott; Claudia Haas; Arthur M. Jolly; Laura King; Meredith Dayna Levy
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,20
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Lingua: Inglese
Editore: Independently published 2020
Serie: Micro Mutants Mini Dungeons, Libro 2 di 2. Libro 2 di 2 - Micro Mutants Mini Dungeons
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,39
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition. Castellani, Luigi; Shinn, Heather; Woiak, J.M. (illustratore).

Lingua: Inglese
Editore: Independently published 2020
Serie: Micro Mutants Mini Dungeons, Libro 2 di 2. Libro 2 di 2 - Micro Mutants Mini Dungeons
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,27
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Castellani, Luigi; Shinn, Heather; Woiak, J.M. (illustratore).

Lingua: Inglese
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 11 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des gering…en Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 80.

Editore: SOCIETE LANGUES-LITTERATURES D'OC - OIL 2006
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Edition 2006. Ammareal g…ives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Inglese
Editore: Independently published 2020
Serie: Micro Mutants Mini Dungeons, Libro 2 di 2. Libro 2 di 2 - Micro Mutants Mini Dungeons
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,03
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition. Castellani, Luigi; Shinn, Heather; Woiak, J.M. (illustratore).

Lingua: Inglese
Editore: Independently published 2020
Serie: Micro Mutants Mini Dungeons, Libro 2 di 2. Libro 2 di 2 - Micro Mutants Mini Dungeons
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,85
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Castellani, Luigi; Shinn, Heather; Woiak, J.M. (illustratore).

Venezia. Immagine, futuro, realtà e problemi.
Ottani,Cavina. A. Perosa,S. Cacciari,M. Wolters,W. Castellani,G.
Lingua: Italiano
Editore: Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia, 2011
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16x24, pp.94, brossura con cop.fig.a col. Negli ultimi anni la riflessione su Venezia è passata dallo studio dei problemi della salvaguardia fisica questioni tuttora attuali e al centro di un dibattito anche acceso a considerare gli aspetti socio-economici e a…mministrativi. Si è infatti presa maggiore coscienza dell'insorgere di problemi nuovi, complessi, dagli esiti ancora incerti, conseguenti alla diminuzione sempre più preoccupante del numero della popolazione residente, alla riduzione delle attività economiche con una sempre maggiore incidenza di quelle collegate al turismo, al mutato rapporto tra la città insulare e la realtà urbana nell'entroterra, cresciuta al bordo della laguna. A compiere questa riflessione sono state invitate alcune personalità che si sono occupate di questo tema a vario titolo, prospettando idee, progetti, visioni a volte contrastanti, ma sicuramente significative. INDICE DEL VOLUME:Gherardo ORTALLI, Introduzione;Anna OTTANI CAVINA, La città dipinta. Anomalia di Venezia; Sergio PEROSA, Venezia, immagine e mito nella letteratura dell'Otto-Novecento;Massimo CACCIARI, Venezia: il Progetto di città;Wolfgang WOLTERS, La ricezione della realtà veneziana nei massmedia di lingua tedesca; Giovanni CASTELLANI, Quale Venezia?; SHAUL BASSI, Rinnovare Venezia nella società della conoscenza. A cura di Gherardo Ortalli.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,25
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 196 pages. 8.50x5.50x0.45 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Independently Published 2020
Serie: Micro Mutants Mini Dungeons, Libro 2 di 2. Libro 2 di 2 - Micro Mutants Mini Dungeons
- Brossura
- Print on Demand
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. You know that the bowling alley attached to the mall is large. Huge even. It was the sort of place that housed huge corporate and school-sponsored parties . . . if your corporation or school enjoyed torturing its employees and students with embarrassing bowling sessions which were sure to b…e ridiculed for months to come. In any case, you visited once or twice prior to the apocalypse. It had its own sprawling food court, a bunch of bowling lanes, and multiple stock rooms chock full of supplies. It might be the perfect location to stock up. There is just one problem, you're pretty sure a whole punk squad of kids who were bowling there probably go killed at the advent of the apocalypse. At least, that is the rumor you've heard. If this is true, their radiated corpses might be up again and walking around, just looking for a bite to eat of someone's skin. If you're wrong and they didn't die . . . well . . . things could be way, way worse. Those teens could be mutated freaks by now. They might have their own little gang all holed up there. In either case, those teenage bastards are still there. If you can just blast them to hell, perhaps you can find yourself a fancy reward for your troubles . . . Or maybe you'll end up just joining the freak circus of the undead mutants. The Nightmare at the Bloody Bowl-O-Rama is a mini dungeon for use with the Micro Mutants RPG. It can be used as a supplement to your main game or as a one-off adventure. It is encouraged that you have the Micro Mutants RPG Deluxe Core Rulebook to use this adventure. However, this book includes some simplified "Quick Start" rules that will allow you to play the adventure by itself. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability. Castellani, Luigi; Shinn, Heather; Woiak, J.M. (illustratore).

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,66
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Utet 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Metodo e linguaggio
Burani, C. - Castellani, F. - Ferrari, G. - Galavotti, M. C. - Galvan, S. - Simili, R. - Tabossi, P.
Editore: UNIcoop, Trento 1977
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 134 p. 24x17 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Qualche leggera macchia alla brossura posteriore.

Servadio, Emilio. , Brambilla, Paola. , Castellani, Carlo . , Lo Duca, Giuseppe Maria. Nuovo dizionario di sessuologia (2 volumi) Milano Longanesi, 1969
prefazione di Emilio Servadio ; introduzione di J.-M. Lo Duca ; traduzione di Paola Brambilla ; revisione di Carlo Castellani
Editore: , Longanesi 1969
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo (Fine). 1062 prefazione di Emilio Servadio ; introduzione di J.-M. Lo Duca ; traduzione di Paola Brambilla ; revisione di Carlo Castellani Servadio, Emilio. , Brambilla, Paola. , Castellani, Carlo . , Lo Duca, Giuseppe Maria. Nuovo dizionario di sessuologia (2 volumi) Milano Longanesi, 1969. , Longanesi 1969 i…taliano, in ottavo XXI, 1370 p. compless. 371361062TITOLONuovo dizionario di sessuologia / prefazione di Emilio Servadio ; introduzione di J.-M. Lo Duca ; traduzione di Paola Brambilla ; revisione di Carlo CastellaniPUBBLICAZIONEMilano : Longanesi, 1969-1970DESCRIZIONE FISICA2 v. (XXI, 1370 p. compless.) : ill. ; 23 cm.COLLEZIONEDizionari Longanesi & C ; 5-6cartonato a tutta tela con fregi oro e sovraccopertina, custodia cartonata Ottimo. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milella, Lecce 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Collana Contemporanea.
Editore: Paris, Bourgois, 1992. In-8, broché. 1992
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[10954].

Editore: Centre d'études et de prospective sur la science 2010
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30373437: 2010. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 96 pages. Rares rousseurs. Légères tâches ou mouillures en plats et tranches, n'altérant pas la lecture. Quelques illustrations en couleurs et en noir. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 70.…49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Genio 1940
- Rilegato
Da: Libreria Spalavera, Verbania, VB, ItaliaLibreria Spalavera
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
editoriale. 8°, 24 cm, pp. 94, rilegatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, illustrazioni bicolori fuori testo. Piccoli segni d'uso e leggere tracce di polvere all'esterno, allentata la legatura, peraltro esemplare molto ben conservato. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria d…i Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
CUENTOS POLICIALES ARGENTINOS
Hernandez, J. - Groussac, P. - Borges, J.L. - Peyrou, M. - Castellani, L. - Anderson Imbert, E. - Poletti, S. - Duplan, M. - Perez Zelaschi, A. - Bioy Casares, A. - Alonso, L
Editore: Editorial Kapelusz, 216 Pgs, Buenos Aires 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 53,40
EUR 19,01 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Buen estado. Primera edicion. Anteportada semidesprendida y con etiqueta de libreria [Libro en Español / Book in Spanish].

San Carlo dei Barnabiti a Firenze. Prefazione di C. Acidini Luchinat. Introduzione di L. Zangheri.
Bertani Licia - Cagni Giuseppe M. - Castellani Eugenio - Trotta Giampaolo.
- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Firenze, Comune di Firenze, 1995, in-8, br. Con 102 illustrazioni e tavole. Vasta bibliografia.

- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB94839ISBN: 9788871159263Titolo: Lo Iuav E La Biennale Di Venezia. Figure, Scenari, StrumentiAutore: F. Castellani, M. CarraroEditore: Il PoligrafoAnno: 2016Pagine: 198Formato: BrossuraNella stessa temperie di rinnovamento che tra Otto e Novecento impegna Venezia in un intenso progetto d…i modernizzazione, la città vede la creazione di una grande esposizione internazionale d'arte, la Biennale, e della Scuola superiore di architettura. Le due istituzioni poggiano su un comune sedime culturale e si dimostrano strettamente connesse fin dal 1925, anno di fondazione di quello che diventerà lo Iuav. Col tempo le occasioni di dialogo si intensificano, in uno scambio che vede docenti ricoprire incarichi di rilievo in Biennale e - viceversa - artisti, architetti e curatori prestare la loro esperienza all'università. Riflesso evidente di tale legame è la collezione dei progetti presentati ai concorsi di architettura, importante se.

Comentarios a la Ley Reguladora de la JurisdicciÛn Social 2023
Blasco Pellicer,¡ngel / VIQUEIRA PREZ,Carmen / Blasco Pellicer,Carmen / GARCÕA RUBIO,M. Amparo / ESTEVE SEGARRA,Amparo / L"PEZ BALAGUER,Mercedes / Nores Torres,Luis Enrique / Tarabini - Castellani A
- Brossura
Da: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpagnaOM Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 297,00
EUR 78,49 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usado- bueno.
Milan Christie's November 2011 auction ---- jewelery jewelry class auction catalog Item No. K1-8](Chinese Edition)
PAI MAI TU LU PAI MAI HUA CE Gioielli e una collezione di gioielli di castellani e giuliano
Editore: Christie's
- Brossura
Da: liu xing, Nanjing, JS, Cinaliu xing
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,44
EUR 15,55 spedizioneSpedito da Cina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Language:Chinese.Author:PAI MAI TU LU PAI MAI HUA CE Gioielli e una collezione di gioielli di castellani e giuliano.Binding:SoftCover.Publisher:Christie's.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,50
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

L'art de l'imprimerie à Venise 1895 [LeatherBound]
Ongania, FerdinandoLe Monnier, M. (Médéric),Castellani, Carlo
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,58
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1895 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr…int. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 260 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 260 Language: French,Italian.