Lingua: Inglese
Editore: Robert Delpire, Paris, 1960
Da: Jeff Stark, Barstow, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Very good no markings some cover wear.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon.
hardback. Condizione: very good. 8vo, Color Illustrations, From Larry Mcmurtry's Last Book Sale Archer City Tx August 2012. In French, Bright Tight Copy, Pictorial Covers.
Editore: Delpire editeur, Paris, 1961
Da: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. First Edition, First Printing. Demy folio, [27.75cm/11inches], full blanc/aquamarine cloth sans dust jacket/jaquette, pp. . Illustrated with colour and black/white halftone photographs by Inge Morath, Andre Martin et Marc Riboud. In exceptionally good condition.
Lingua: Francese
Editore: Robert Delpire, Paris, 1957
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 10,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 1st Edition. Encyclopédie Essentielle series, 107pp oblong, 8vo., small tear at top of backstrip else very good, bw and cold illustrations, text in french.
Lingua: Inglese
Editore: Robert Delpire / Universe Books, Paris and New York, 1956
Da: Post Horizon Booksellers, Nokomis, SK, Canada
EUR 22,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good +. Morath, Inge (photography) (illustratore). 146pp. Colour and bw photographs by Inge Morath (1923-2002). Cream endpapers. Beige cloth w motif to cover and black lettering to spine. No wear to covers or spine. Binding square and sound. Full-wrap photo illustrated DJ showing light bumping to top edges, preserved now in mylar cover. Quarto: 287 x 232mm. Motif on covers designed by Picasso. Co-published by Robert Delpire (Paris, 1956) and translated from the French by Deirdre Butler for the US edition by Universe Books (New York, 1956).
Lingua: Francese
Editore: Nathan/Delpire, Paris, 1998
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage illustré editeur. Condizione: PARFAIT ETAT. Couverture illustrée, non paginé. Texte de Claude Roy, commentaires d'Etienne Féau, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Etat de neuf.
Editore: Paris Robert Delpire, 1963
Da: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSerie science No 7. In französischer Sprache. 106 Seiten mit vielen Abbildungen. Pappband. Buch.
Editore: Robert Delpire Éditeur, Paris
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné editorial. abundantes ilustraciones y fotografías en el texto (illustratore). 22x19 106 pp. Texto en francés 22x19 106 pp. Texto en francés 106 pp. 22x19 firma antiguo dueño. Buen estado.
Editore: Robert Delpire, Paris, 1965
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage de l'éditeur ill. Condizione: quelques traces d'usage. Troisième édition. 108 pp. Photographies en couleurs. Encyclopédie Essentielle N°1 , coiffes légèrement émoussés Sinon bon état. Size: In-8, oblong.
Editore: Robert Delpire, Paris, 1956
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: very good. Condizione sovraccoperta: poor. Picasso (illustratore). First. Profusely illustrated with b/w photogravures and some color images by Inge Morath. Slim 4to, pale gray cloth, with decorated cover designed by Picasso, printed mylar dust wrapper (chipped). Paris: Robert Delpire & London: Photography Magazine, (1956). A very good copy in a poor dust wrapper.
Editore: Paris (Robert Delpire), 1965
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
104, (4)pp. Prof. illus. (partly color). Sm. oblong boards.
Lingua: Francese
Editore: Iolas - Delpire, Paris Genève New York, 1965
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée. Condizione: Très bon. Fini (illustratore). Catalogue de l'exposition organisée du 11 mai au 5 juin 1965 à Paris. Photo de l'artiste en frontispice. Préface de Yves Bonnefoy "Léonor Fini ou la profondeur délivrée". Bien complet de la liste des oeuvres exposées. 9 reproductions, dont une en couleurs en couverture. Note bibographique et bibliographique in fine. 40 pp.
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure Rigide Illustrée. Condizione: Très Bon État. 103 pages en format 21 - 19 cm - photographies en couleurs et en N/B.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, reliure pleine toile de l'éditeur, 27 pages d'introduction de Robert Guillain et 112 de photographies. Exemplaire sans jaquette, en excellent état.(Home47) Size: 23 x 28.
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHb. Col. and b/w photo and art illustrations. G+.
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHb. Col. and b/w photo and art illustrations. Bottom of Spine Torn. G+.
Editore: Paris: Delpire, 1964, 1964
Da: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Oblong 4to, illustrated hardcover, 119pp., b/w ills. First edition. VG: a clean, bright and sound copy; one flaw: the folding photograph has a closed tear (see images). Extra postage may be asked (3).
Editore: Nouvel Observateur / Delpire, Paris, 1977
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 15,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 106 pages. Dos passé. Étonnante histoire illustrée de l'arbre : symbolique, scientifique, etc. Nombreuses illustrations. Size: In-8 carré.
Editore: Paris: Robert Delpire 1960, 1960
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA book on fantastic art, both ancient and modern, from tribal art to surrealism; it contains 78 reproductions of paintings, engravings, drawings etc., some of them in colour. Hardback, 108 pp., 8° (21.5 x 19 cm), cover slightly worn and fadded, top edge slightly foxed, condition: very good Book Language/s: French.
Editore: Robert Delpire, Paris, 1960
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. Color illus. boards; 106 pp.; Profusely illustrated with bw and color plates, many full-page. Text in French; Extensive essay by Claude Roy about Fantastic Art; Includes works by Henri Rousseau, Paul Klee, Alberto Giacometti, Francisco Goya, William Blake, and many other artists. VG- (Wear to the cover, especially at corners).
Lingua: Francese
Editore: Fondation nationale de la photographie / Delpire (Centre national), Paris, 1982
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 12,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Coll. Photo poche, 139 photos. Nom d'un ancien propriétaire.
Editore: Robert Delpire, Paris, 1956
Da: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.
Hardcover. Quarto, 25 pages + 77 photographs on unnumbered pages pages. In Good plus condition with a Good dust jacket. Spine is tan with black print. Dust jacket has light edge wear. Price unclipped: "$10". Boards in white cloth. Illustrated: b&w photographs. [Oversized book(s). Additional postage necessary for expedited/international orders. Economy International shipping unavailable due to size/weight restrictions. For international/expedited customers, please inquire for rates]. NOTE: Shelved in Locked Annex in column ND-QC. 1402519. FP New Rockville Stock.
Editore: Ed. Robert Delpire,, Paris,, 1965
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8 à l'italienne., Cartonnage éditeur illustré, Collection Encyclopédie Essentielle. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16,5x20cm, broché sous couverture rempliée, 141p. Comme neuf. Complet de son DVD. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Robert Delpire, 1960
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. (Globos. Aeronáutica. Navegación aérea). Paris, Robert Delpire Editeur, 1960. Encyclopedie Essentielle - 11. Serie Histoire - 5. 108 p. 1 h. Ilustraciones b/n y color. 8º apaisado (19'5 x 21'5 cm). Cartoné editorial ilustrado. Pequeña mancha en tapa. Muy buen ejemplar. En francés. JL10578.
Editore: Nathan Delpire,, Paris,, 1998
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4 à l'italienne, cartonnage éditeur, 124 pages. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Delpire,, Paris,, 1976
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage éditeur, 91 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon Etat. Oblong. 1965. Cartonné. 185 pages. Un vol. cartonnage illustré en couleurs très nombreuses reproductions en héliogravure en noir et en couleurs. Good.
Lingua: Francese
Editore: Editions Robert Delpire, Paris, 1963
Da: Pascal Coudert, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage Editeur Illustré. Condizione: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Encyclopédie Essentielle" de la série "Art" et achevée d'imprimer le 16 septembre 1963. Cette étude est accompagnée de nombreuses illustrations en N & B et couleurs in et hors-texte, certaines à pleine ou sur double page.,Pas de grand papier annoncé. 117 pages. Format : 21,5 x 19 cms. Superbe état pour cet ouvrage de collection.