Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Pendragon, Bielefeld, 1999
ISBN 10: 392909679X ISBN 13: 9783929096798
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut/Befriedigend. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Hertha Koenig (Zeichnungen) (illustratore). 0 106 S. mit Zeichnungen der Autorin, an den Knickstellen des Einbands einige Abriebstellen, geringe gebrauchsspuren, D-4.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 222 S. ; 19 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Vorsatz gestempelt Chiemgau-Krimi, Mehr als hundert Jahre waren seit der Tat vergangen, als Matthias Staudacher durch Zufall im Morast am Langbürgner See eine Leiche findet. Diese mumifizierte Leiche war die schwangere Anna Wimmer, die 1869 Opfer eines Verbrechens wurde. Natürlich ist der Fund eine Sensation, die in der Region in allen Medien die Runde macht. Auf Grund der Zeitungsunterlagen gelingt es den Behörden schnell, die Leiche zu identifizieren. Aber auch Matthias beginnt, angetrieben von der Sensationslust der eigenen Frau, selbst Nachforschungen anzustellen. Erst widerwillig doch bald auch mit sehr grossem Interesse durchforstet er Kirchenakten während seine Frau die Gerichtsakten von damals sichtet. So können die beiden recht bald das Leben der Anna Wimmer rekonstruieren. Die beiden kommen zu dem Ergebnis, zu der Wahrheit, und erfahren, dass sie beide sehr eng im Leben von den Vorfahren beider Familien verknüpft sind.
Lingua: Tedesco
Editore: Pendragon Verlag, Bielefeld, 2015
ISBN 10: 3865324533 ISBN 13: 9783865324535
Da: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germania
Prima edizione
EUR 2,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: wie verlagsneu. Erstausgabe. Die Berliner Polizei versucht seit Jahrzehnten, "Einbrecherkönig" Jens Andersen zu schnappen, jedoch ohne Erfolg. Der inzwischen 80-Jährige hat bei seiner schwerkranken Frau Sterbehilfe geleistet, das ist für die Beamten eine willkommene Gelegenheit, Andersen endlich hinter Gittern zu bringen. Doch Kriminalhauptkommissar Lou Feldmann weigert sich und zieht so den Zorn seiner Polizeikollegen auf sich. Auch die 23-jährige Remy Straub, die bei einem Drogentoten aufgegriffen wird, lässt er laufen. Kurz darauf taucht die junge Frau im Zusammenhang mit einem Mord wieder auf. Elena Iwanowa, Betreiberin eines Hostessenservices wird tot aufgefunden. Remy Straub wird verhaftet und entgeht in der Untersuchungshaft nur knapp einem Anschlag. Lou Feldmann hilft ihr dabei unterzutauchen und muss sich endgültig entscheiden, auf welcher Seite er steht. Da erhält er ein überraschendes Angebot. (Klappentext) Die Guten sind in Wahrheit aufrechte Gesetzesbrecher, Polizei und Staatsanwaltschaft sind Schurken. Das Autorenduo Hartenstein & Vocks zeichnet mit viel Gefühl den inneren Konflikt des ranghohen Polizeibeamten nach, der sich zum einen den Buchstaben des Gesetzes verpflichtet fühlt, aber doch sehr oft nach seinem eigenen Rechtsempfinden handelt. Ein ganz besonderes Lesevergnügen: Spannend und fesselnd. 324 p. Buch.
EUR 2,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Stempel auf Titelei Der Fernsehjournalist Martin Pollock Berlin ist im winterlichen Berlin im Leben angekommen. Beruflich tritt er auf der Stelle und eine Frau wäre zur Abwechslung auch nicht schlecht und ein paar Kilo weniger auf der Waage könnten es schon sein. Doch hin zur Jahreswende scheint alles besser zu werden: Ein neues Talkshow-Format verspricht beruflichen Aufstieg und die bezaubernde Kamerafrau Michaela das private, langersehnte Glück. Alles scheint perfekt zu sein, wäre da nicht dieser grausige Fund: Im düsteren Keller eines abrissreifen Wohnhauses werden Überreste menschlicher Knochen gefunden - eine in den 80er Jahren eingemauerte Leiche. Und dieses Ereignis lässt Pollock nicht mehr los. Seine Recherchen führen ihn zurück in die Zeit der Berliner Hausbesetzer, die Zeit der Geheimdienste - allen voran der übermächtige KGB. Zudem blickt der Fernsehjournalist hinter die Kulissen seines eigenen Metiers und enthüllt dabei ein perfides Spiel um Macht und Verrat - und eine tragische Liebesgeschichte. Mit seinem spannenden Roman liefert der Berliner Politredakteur sein Krimi-Debüt.
Lingua: Tedesco
Editore: Brackwede bei Bielefeld : Pendragon, 1987
ISBN 10: 392330644X ISBN 13: 9783923306442
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. Erstausgabe. 54 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Der Vorsatz ist beschriftet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Pendragon Verlag, Bielefeld, 2014
ISBN 10: 3865323863 ISBN 13: 9783865323866
Da: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germania
Prima edizione
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: wie verlagsneu. Erstausgabe. Der Arabische Frühling hält in Ägypten Einzug. Doch schon kurz nachdem zaghafte Ansätze der Demokratisierung vielen Menschen Hoffnung auf ein besseres Leben machen, droht das gespaltene Land in einer Welle der Gewalt und widersprüchlicher politischer Interessen zu versinken. Ägypten scheint zwei Jahre nach den Unruhen weit weg zu sein, doch unversehens tauchen in einem Mordfall in Leipzig Spuren auf, die in das nordafrikanische Land führen. Hanna Stieg, Chefin des Ingenieurbüros WesTex, wird tot aufgefunden. Vor ihrer Ermordung hatte sie einen erbitterten Streit. Ging es um Eifersucht? Bei ihren Ermittlungen stößt die Leipziger Kommissarin Charlotte Petzold auf schmutzige Geschäfte. WesTex lieferte Waffen nach Ägypten Sophie Sumburane erzählt, wie aus einem Menschen ein Mohamad Hassan werden kann. Dunkle, verwitterte, blutdurchtränkte Szenen, die seltsam nackt und blank anmuten. Doch der Mann ist nicht nur Folterknecht. Er ist Sohn und Geliebter, Fühlloser und Ängstlicher, Hassender und Hoffender. Die arabischen Bilder haben eine sehr Intensität, sie sind grell, blutig, schwarz und wüstenstaubig. Wie Granatsplitter dringen sie einem unter die Haut. Sie sind die absolute Stärke des Romans. Eine gelungene Mischung aus Fiktion und Fakten, deren Auflösung noch nachhallt, wenn man das Buch schon zur Seite gelegt hat. 280 p. Buch.
Da: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germania
Prima edizione
EUR 2,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Durch die Industrialisierung 1890verlieren auch in Augsburg viele Dienstmädchen ihre Lebensgrund¬lage. Die einen sehen keinen anderen Ausweg, als sich umzubringen, andere verschwinden spurlos. So geht die Polizei in allen Fällen von Freitod aus und stellt deshalb die Ermittlungen ein. Privat¬ermittler Ludwig Schüssler erhält von einem Herrn den Auftrag, nach seiner Verlobten zu suchen. Ludwig ist zunächst skeptisch, findet aber schließlich erste Hinweise auf einen organisierten Mädchen¬handel. Schüssler, von der außergewöhnlichen Caroline Geiger unterstützt, setzt alles daran, die jungen Frauen lebend zu finden. Viktor Glass nimmt den Leser auf eine packende Vermisstensuche mit und zeichnet dazu das lebendige Bild des ausgehenden 19, Jahrhunderts in der Fuggerstadt.
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 141 S. : Ill. ; 21 cm An einer Ecke bestoßen. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Editore: Pendragon-Verlag, Bielefeld, 1992
ISBN 10: 3923306644 ISBN 13: 9783923306640
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellogut erh., 48 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Editore: Bielefeld, Pendragon., 1988
Da: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello93 Seiten mit einien Abbildungen. Kartoniert. Private Widmung auf dem Vortitel, sonst sehr gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Editore: Bielefeld: Pendragon, 1993
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Pappband, Quer-4°, 24 S. mit Bildern von Urd von Hentig. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. [2k, l] ISBN: 392330692X. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen bitte nur von ausländischen Bestellern.
EUR 5,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Philip ist verschwunden! Diese drei Worte brannten sich augenblicklich in mein Bewusstsein. Es wiederholte sich. Vor 24 Jahren verschwand Philips Vater, mein bester Freund. Ohne jede Spur. Ich setzte alles daran, ihn zu finden. Krempelte die DDR um und später den gesamten Westen. Wegen ihm bin ich Zielfahnder geworden. Einer der besten! Ich habe sie alle aufgespürt alle, nur Peter nicht . Und jetzt verschwindet sein Sohn. Nur deswegen bin ich nach Berlin zurückgekommen. Meine Karriere bei der Polizei hatte ich schon vor Jahren an den Nagel gehängt. Ich werde Philip finden das bin ich ihm schuldig. Niemand wird mich dieses Mal aufhalten. Niemand! (Klappentext) Der Ziehsohn von Ex-Zielfahnder Wolf, Philip wird vermisst, wie schon dessen Vater und Wolfs Freund Peter 24 Jahre zuvor. Lange und mit allen Mitteln hatte Wolf so intensiv wie erfolglos nach dem Freund gesucht. Peter verschwand in der Nacht des Mauerfalls und tauchte nie wieder auf. Wolf glaubt, seiner unerfüllten Liebe Anke, Philips Mutter, etwas schuldig zu sein. Er reist von seinem Exil in Malta zurück nach Berlin, klinkt sich in Philips Job als Wachmann in einer Sicherheitsfirma, die sich ?Heimat" nennt, ein und bewacht den DDR, den Dritten Deutschen Rundfunk (!). Das Gebäude ist ein kleeblattförmiges Monstrum mit fünf Untergeschossen, einige davon ungenutzt und heruntergekommen in ödem DDR-Design samt Stasi-Vergangenheit. Ein spannender Krimi mit Potential, schon alleine wegen dem schnoddrigen, arroganten und zugleich gewitzen ?Wolf".
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 220 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Wie neu. Orig.-Ausg. 278 S. ; 19 cm .ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224.
Editore: Pendragon,Bielefeld, 1999
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDer entstellte Held. Übersetzt von KIM Hiyoul und Heidi Kang. Deutsche Erstausgabe. Mit einem Nachwort von Heidi Kang. OPpbd. Sauberes Exemplar 126 S. isbn 3929096730.
Editore: Pendragon Verlag, Bielefeld, 2001
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Sehr guter Umschlag. 319 S. Size: 415 g. Buch.
Da: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Wie neu. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 354 S. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Dt. Erstausg. 308 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Da: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Wie neu. Orig.-Ausg. 378 S. ; 19 cm ----ungelesen------- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 316.
Da: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Wie neu. Orig.-Ausg. 230 S. ; 19 cm anderes Cover Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Pendragon Verlag, Bielefeld, 1988
ISBN 10: 3923306253 ISBN 13: 9783923306251
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. sehr guter Zustand, 30 S., kart. verlagsvergr. Subito - Pendragons plötzliche Reihe Gramm 600.
Editore: Brackwede bei Bielefeld : Pendragon, 1982
ISBN 10: 3923306024 ISBN 13: 9783923306022
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZustand: gut Taschenbuch / Papier und Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt.
Lingua: Tedesco
Editore: Pendragon-Verlag, Bielefeld, 1989
ISBN 10: 3923306148 ISBN 13: 9783923306145
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. Buchschnitt lichtrandig, innen gut, 40 S., kart. Der 1981 gegründete Pendragon Verlag konzentrierte sich seinerzeit vor allem auf Prosa und Lyrik und wandte sich ab ca. 2000 vor allem den Krimiliteratur zu. Subito - Pendragons plötzliche Reihe Band 2 Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Bielefeld: Pendragon-Verlag, 2008
ISBN 10: 3865320856 ISBN 13: 9783865320858
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 8°. 236 Seiten. OPappband. Der Fußschnitt gestempelt. Ein sauberes Exemplar!
Editore: Bielefeld : Pendragon-Verl, 1992
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello127 S. : Ill. ; 21 cm . Orig.-Kart. (gut erhalten).
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Befriedigend. 293 Seiten; ger Gutes, folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HOM-51.823 ISBN 9783865326720 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Befriedigend. Originalausgabe. 253 Seiten ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, etwas schiefgelesen /// Standort Wimregal HOM-50.258 ISBN 9783865326850 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 188 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Lingua: Tedesco
Editore: Pendragon Verlag, Bielefeld, 2000
ISBN 10: 3934872050 ISBN 13: 9783934872059
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosehr guter Zustand, 64 S., Grossformat, farbige Abb., geb. Dieser Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellungen des Kulturforum Rheine im Kloster Bentlage, im Bielefelder Kunstverein/ Museum Waldhof, im Stadtmuseum Beckum, im Haus Oranienstrasse, Ausstellungsforum des Siegerlandmuseum Siegen und im Stadtmuseum Oldenburg. Herausgegeben von Andreas Beaugrand. Gramm 600.