Serre editeur nice (16 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Burwood Books, Wickham Market, Regno UnitoBurwood Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 47,65
EUR 26,02 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: Fine. First Edition. Hardback. Dust Jacket. Tall thin 4to. 33cm by 13cm. pp 47. Original publisher's brown cloth, lettered gilt on the front cover. Text in English. Copiously illustrated in colour throughout. Signed presentation from the artist on the title page, "Sincerely, Sylvie T., 2000." Limited to 50…signed copies, this being no. 28. ISBN: 2864102935 Fine in near fine dust jacket. Signedes.

Editore: Serre Editeur, Nice, 1977
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Copertina brunita. / Nice, Serre Editeur cm.13,5x21, pp.267, brossura. Réimpression de l'édition de Nice 1952.

- Brossura
Da: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, ItaliaLE MILLE E UNA CARTA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dizionario delle vie della città della Costa Azzurra: Nizza (Nice). Le varie strade sono disposte in ordine alfabetico e er ognuna di esse è presente una descrizione corredata, in diversi casi, da illustrazioni). In lingua francese. 3° édition revue, corrigée et entièrement mise à jour. Formato: 25 x 32 cm circa. Stato di conser…vazione: due leggere (e superficiali) abrasioni sull'unghia inferiore del piatto anteriore ma, nel complesso, molto buono. Pages: 0.
Editore: Nice, Serre éditeur, sans date (vers 1980) 1980
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 (21 x 13 cm), 4 ff., 421 pp., broché, des rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire. Softcover, foxing on the covers.

- Rilegato
Da: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranciaLibrairie l'Art et l'Affiche
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 40,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 2ème Édition, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Serre éditeur, Nice, 1977. Grand in-8 (17 x 25 cm) relié plein toile gris clair, titre doré sur le 1er plat. Pas de jaquette. 252 pp. Avec 8 planches de photo…graphies et 30 planches de gravures de monnaies en noir. Réimpression des éditions d'un ouvrage incontournable sur le monnayage de Provence : 1ère partie (Notice sur J. Fauris de St Vincens) parue en 1800 ; 2e partie : Texte du mémoire de 1778 et 1780 ; 3e partie : Planches de gravures, parues en l'An IX. Le lecteur trouvera donc outre le texte du Mémoire publié par l'Abbé Papon dans son "Histoire de Provence" (tome II et III) une courte biographie de l'auteur, une notice établie en 1800 par le fils du numismate aixois, quelques explications sur la collection personnelle du président Fauris de Saint Vincens et sur sa destination. L'éditeur a adjoint une bibliographie numismatique aussi complète que possible, et une table des correspondance entre les monnaies décrites par Fauris, Poey d'Avant et Rollant. Couv. avec légères traces d'usage. Intérieur propre et frais. Ex. en très bon état. - ISBN : 2901175031 - Poids livre : 862 g, ép. 27 mm.

Editore: Serre Éditeur - Association Culturelle Lou Savel. Nice. Mars 2010
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bookinerie, LAVAL, FranciaBookinerie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs et imprimée en bleu & blanc, dos vert imprimé en blanc, *** in-4, 28x23 cm, *** importante et superbe iconographie en noir et en couleurs (gravures, photographies, plans & cartes, dessins, fac-similés, aquarelles dont 9…d'A. Mossa, etc.), *** bibliographie, petit dictionnaire des termes techniques, *** très bon état. *** 208 pages. ********** Le cours du Var abrite de nombreux ouvrages d'art : certains sont nés il y a plusieurs siècles, d'autres ont disparu, les derniers font appel aux technologies de pointe. *** La diversité de leur architecture et de leur situation permet de connaître l'évolution technique, historique et économique du Comté de Nice et des Alpes Maritimes. *** Le Var, seul fleuve ayant donné son nom à un département qu'il ne traverse pas, a modelé un relief extraordinaire entre mer et montagne. Dans les allées et venues répétées du Comté de Nice, de la Provence au Piémont-Sardaigne et à la France, son lit a le plus souvent servi de limite. *** Cette notion de Var-frontière a perduré jusqu'au XXème siècle. *** En ce début de XXIème siècle, l'opération d'intérêt national d'aménagement de la plaine du Var va faire entrer, par-dessus le fleuve, Nice et son département dans les Grands Projets nationaux : la longue histoire du Comté lui avait déjà conféré une position ultramontaine et européenne exceptionnelle. *** Le 150ème anniversaire de l'annexion du Comté de Nice à la France donne l'occasion de souligner son intégration territoriale définitive, l'image du Var-Frontière étant désormais effacée. *** Enfin, il est exceptionnel de disposer, le long du cours du Var, d'une telle vitrine, exposant l'évolution des techniques de franchissement des fleuves, depuis les gués des origines jusqu'aux ponts poussés actuels. ********** Contenu : De l'aménagement du territoire en général - Histoire générale du Var et de sa traversée jusqu'à nos jours - Les ponts d'aujourd'hui et ceux d'hier restés en mémoire - Nice - Colomars - Gilette - Bonson - Plan-du-Var - Levens, confluent de la Vésubie - Le Chaudan - Sur la voie descendante (la Route Départementale 6102), deux ponts routiers et un pont ferroviaire dans le lit du Var, à l'aval du tunnel de la Mescla sont visibles depuis la route départementale 6202 - Les ponts de la Mescla confluent de la Tinée - Malaussène-Massoins - Villars-sur-Var : les ponts de l'Ablé - Touët-sur-Var - Puget-Théniers - A la sortie de Puget, les ponts de la Trinité, face à la propriété Barety et en limite du département des Alpes-de-Haute-Provence - Entrevaux - Castellet les Sausses - La vallée du Haut-Var et les Entraunes - Daluis - Pourquoi tous ces ponts dans cette partie du Haut-Var ? - Guillaumes - Villeneuve d'Entraunes - Saint Martin d'Entraunes - Entraunes - Estenc - Les sources du Var.
Editore: SERRE EDITEUR, Nice 1989
Da: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, ItaliaLE MILLE E UNA CARTA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormato: 16,5 x 25 cm circa. 399 pagine. Lingua del testo: francese. Stato di conservazione: una piccola macciolina sul margine inferiore del piatto anteriore ma, nel complesso,un buon esemplare. Privo di scritte o altri segni nel testo. Numerose tavole fotografiche in nero fuori testo. Pages: 0.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Serre éditeur, Écomusée du Pays de la Roudoule, Nice 2001
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranciaLibrairie l'Art et l'Affiche
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 60,00
EUR 40,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Serre éditeur / Écomusée du Pays de la Roudoule, 2001. In-8 (13 x 24 cm), reliure souple illustrée. 288 pp. illus. en couleurs in et hors texte, par des…photographies d'Alain Philippon et de Paul Roque. De nombreuses peintures des XVe et XVIe siècles de grande valeur attendent le visiteur, abritées dans des musées, des couvents (à Nice, Taggia.), cachées dans de modestes églises ou chapelles de l'arrière-pays niçois et de Ligurie occidentale. Ce guide de visite est conçu pour aider le visiteur à "rejoindre l'âme de ces peintres" dans leur propre environnement et découvrir les oeuvres inspirées de Louis Bréa, de son frère Antoine Bréa, de son neveu François, de Mirailhet, Durandi, Canavesio, Brevesi, Nadale et Baleison. Ex. en très bon état. Livre épuisé. - ISBN 2864103303 - Poids livre : 640 g, ép. 18 mm.

Editore: Serre Editeur - Collection Encyclopaedia Niciensis - Volume VI. Nice. Octobre 2007
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bookinerie, LAVAL, FranciaBookinerie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. Relié en pleine toile verte de l'éditeur imprimée & illustrée en doré, jaquette imprimée en noir, marron & blanc et illustrée en couleurs, grand in-4, 315x245 mm environ, préface de Luc Thevenon, importante iconographie en noir et en couleurs… (nombreuses illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa, Louis Cappatti, Paul-Georges Klein, Victor et Antoine Mignon, Emmanuel Costa, Hercule et Dominique Trachel, Joseph Felon, Pierre Adolphe De Lattre, Paul-Emile Barbéri,Clément Roassal, etc.), importante bibliographie, état neuf (livre et jaquette). 280 pages. ********** Aucun ouvrage spécialisé n'a jusqu'alors vraiment traité des costumes du Comté de Nice. Par contre, de nombreux articles en font état depuis le milieu du XIXe siècle. Sources indubitables de renseignements, ils adoptent parfois un ton un peu autoritaire qui laisse penser que leur auteur pense détenir "la" vérité en la matière. L'esprit de ce livre se veut résolument différent. Il s'agit d'une véritable quête, presque une enquête, longue et parfois malaisée, qui peu à peu conduit à comprendre les raisons d'une évolution relativement rapide des costumes au XIXe et au début du XXe. S'interdire d'énoncer péremptoirement une "énième" affirmation sur ce que serait "le" costume niçois, n'empêche pas d'exprimer un point de vue, mais cela devrait permettre au lecteur de forger lui-même son opinion. Les costumes folkloriques qui, des Cougourdons aux Mais et à la San Bartoumieu, enchantent aujourd'hui Niçois et touristes lors des fêtes traditionnelles, sont-ils les héritiers des costumes régionaux qui, eux-mêmes, descendraient des vêtements du "petit peuple" laborieux du XIXe siècle ? Et si oui, en quoi le sont-ils ? Comment, partis des modestes habits populaires, en sommes-nous arrivés aux costumes chatoyants et variés du Comté de Nice ? Cette recherche, parfois surprenante, nous fait voyager dans le temps et sur les traces de " ces petites gens qui ne sont pas rien " comme disait Louis Nucéra.

Lingua: Francese
Editore: Nice: Collection Equilibres. Serre Editeur 1997
- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 59,00
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. 2ème édition. 319 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Dr. Volker Hellmann, ehemaliger Dozent am Fachbereich Biologie der Universität Konstanz. // Orig…inal hardcover. Clean book in good condition. Book from a non smoking environment. This copy comes from the library of Dr. Volker Hellmann, former lecturer at the Department of Biology at the University of Konstanz. Sprache: Französisch.

Editore: Nice serre éditeur 1977
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranciaEmmanuelle Morin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon Etat. in8. 1977. Relié. 249 pages. Un vol. rel. cart. éditeur int. frais. Nombreuses illustrations en noir. Good.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: SERRE EDITEUR, NICE 1996
- Rilegato
Da: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranciaLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 180,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Dans une boite illustrée au format grand in-4 , un volume de texte de 80 pages et bien complet des 64 planches volantes en couleurs , très bon exemplaire .
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: SERRE EDITEUR, NICE 1996
- Rilegato
Da: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranciaLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 200,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Reprint , dans une boite illustrée au format grand in-4 , cahiers de 8 pages non cousus de LV + 138 pages + reproductions de 48 planches volantes lithographiées et coloriées , complet , très bon exemplaire .

Lingua: Francese
Editore: Nice: Serre Editeur 1996
- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 318,90
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. Réimpression de l'édition de 1888-89. 83 S. Beschreibungskatalog, 63 einzelne Farbtafeln Zust: Gutes Exemplar. Beschreibungskatalog und Farbtafeln in einem Schmuckkarton. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbet…rieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1660.
Editore: Serre éditeur Nice
Da: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 295p, nbses photos, nbx plans, bon état.
Editore: Nice, Serre Editeur 1996
- Brossura
Da: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, GermaniaBiblio Industries Alain Haezeleer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 275,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReprint. Franz. Ausgabe. Vollständig. Broschur mit 83 SS. und 63 losen Farbtafeln. Quart. In farbig illustr. Pappkassette. Tadellos erhalten.