Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt, 1997
ISBN 10: 8488906730 ISBN 13: 9788488906731
Da: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket. 1st Paperback Edition. as new in softcover; a solid copy; TEXT IN PORTUGUESE; Size: 6 x 8".
Lingua: Inglese
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main, Germany, 1992
ISBN 10: 3893540512 ISBN 13: 9783893540518
Da: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Hardcover 1992 library bound Spanish text. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Laminated covers and text in very good condition. [170 p. : ports. ; 21 cm].
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Vervuert Verlag, 2012
ISBN 10: 3865276733 ISBN 13: 9783865276735
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 8,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro de Kirsten Süselbeck explora el ideal lingüístico creado por las Academias de la Lengua Española entre 1950 y 1998. Analiza cómo este ideal influye en la conciencia lingüística y el uso del lenguaje, y cómo funciona como un soporte para la política de identidad panhispánica. El estudio examina los discursos académicos de evaluación lingüística a través de las actas de los congresos de las academias de la lengua, ofreciendo una visión profunda de la autopercepción y la percepción externa de la comunidad lingüística. EAN: 9783865276735 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Una estirpe, una lengua y un destino Autor: Kirsten Süselbeck Editorial: Vervuert Verlag Idioma: es Páginas: 484 Formato: tapa blanda.
Lingua: Tedesco
Editore: Vervuert Verlag;, 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 81 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einige Anstreichungen im Text; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert Verlag;, 1988
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 330 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 495.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main, Germany, 1991
ISBN 10: 3893549714 ISBN 13: 9783893549719
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
Soft cover. Condizione: As New. Quality trade softcover of vii + 153 pages in Spanish, as NEW condition.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main. 2001., 2001
ISBN 10: 8495107902 ISBN 13: 9788495107909
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 15,5 cm. Condizione: Gut. XXvi; 353 Seiten. Original Pappband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorder- und Rückendeckel etwas angestaubt und minimal fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B06-02-02E|B06-02-02D|L15 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 540.
Lingua: Tedesco
Editore: Klaus Dieter Vervuert Verlag, Frankfurt, 1982
ISBN 10: 3921600162 ISBN 13: 9783921600160
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinband bestossen und knickspurig, Buchschnitt gebräunt, 298 S. + Anhang mit Abb., kart. Herausgegeben von den Freunden der Deutschen Kinemathek aus Anlass von "Horizonte 82" - 2. Festival der Weltkulturen, Berlin. Dem lexikalischen Teil vorangestellt lateinamerikanische Kinematografien (Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Costa Rica, Cuba, Kolumbien, Mexico, Nicaragua, Panama, Peru, El Salvador, Venezuela). Gramm 600.
Lingua: Spagnolo
Editore: Frankfurt am Main, Vervuert Verlag, 1995
ISBN 10: 3893547363 ISBN 13: 9783893547364
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Taschenbuch. Condizione: Gut. 611 S. Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3893547363 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Spagnolo
Editore: VERVUERT VERLAG, 1994
Da: ARTELETRASTUDIO, CLAREMONT, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: As New. No Jacket. 1st Edition. RARE FIRST AND ONLY EDITION OF PAPERS IN SPANISH FROM 1994 CONFERENCE IN GERMANY, WITH CONTRIBUTIONS FROM SPECIALISTS LIKE ZANETTI, TEJA, OPATRNY AND SANTÍ.
Lingua: Spagnolo
Editore: Frankfurt am Main : Vervuert Verlag, 1992
ISBN 10: 3893540512 ISBN 13: 9783893540518
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm. Condizione: Gut. 171 Pages.; With Illustrations. Original Paperback with Library label on front cover. Good condition. Inside with the usual library stamps and inscriptions, partially crossed out, otherwise in very clean condition. Spanish Language. B13-02-01C|S79 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 228.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Vervuert Verlag, 2011
ISBN 10: 8484895742 ISBN 13: 9788484895749
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main, 1992
ISBN 10: 3893549536 ISBN 13: 9783893549535
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 9,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Condizione sovraccoperta: Como Nuevo. Teoría, historia y crítica de la literatura. Ensayo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Frankfurt am Main, Vervuert Verlag, 2004
ISBN 10: 8484891674 ISBN 13: 9788484891673
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 334 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Kanten leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. - Lateinamerika-Studien, Band 47. - Interior limpio, buen estado. Tapa blanda, rústica, con las habituales marcas, sellos e inscripciones de biblioteca, dentro y fuera, ver fotos. Bordes ligeramente rozados. - Estudios Latinoamericanos, volumen 47. B10-01-03C|A89 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 430.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana, Vervuert Verlag, (Colección Nexos y Diferencias. Estudios Culturales Latinoamericanos; 20), Madrid, 2007
ISBN 10: 8484893103 ISBN 13: 9788484893103
Prima edizione
Paperback. Condizione: New. first edition. 187p., facsimiles, bibl., wrps. "Sigilosos v(u)elos epistemológicos en Sor Juana Inés de la Cruz" is a critical analysis of the allegoric complexity of three key works by celebrated scholar, nun, and writer Sor Juana Inés de la Cruz. The work particularly examines the role of power and knowledge, fantasy and the senses, and cultural and political commentary in "Primero sueño", "Explicación del Arco", and "El divino Narciso".
Editore: Frankfurt am Main: Vervuert Verlag, 1989
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 2 volumes, xx, 700 + 749 pp., Paperbacks, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Tedesco
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main, 2000
ISBN 10: 3893548815 ISBN 13: 9783893548811
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello223 x 153 mm. Condizione: Gut. 308 Seiten Softcover. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Ecken mimimal bestoßen. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Auf drei Seiten Markierungen mit Leuchtmarkern, ansonsten tadelloser Zustand. Mängel sind bei der Preisfindung bereits berücksichtigt. B11-03-05C|M2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 224 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert, Klaus Dieter Verlag Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3968692381 ISBN 13: 9783968692388
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Es esta la primera edición crítica y comentada de los veinte fragmentos de Nuevo mundo y conquista, poema épico acerca de la conquista de México compuesto por Francisco de Terrazas entre 1569 y 1580, que fueron recogidos por Baltasar Dorantes de Carranza en su Sumaria relación de las cosas de la Nueva España (1604). En el estudio introductorio se aportan nuevos datos acerca de la biografía del primer poeta novohispano, se reconstruyen, en la medida de lo posible, el diseño y el alcance de su proyecto inconcluso y se estudian minuciosamente las deudas que contrajo con las fuentes historiográficas y los modelos literarios que siguió -Francisco López de Gómara, Alonso de Ercilla y Virgilio, principalmente, pero también otros autores antiguos y modernos-, así como su lengua y estilo, y el propósito y la repercusión de una obra con la que inauguró el que Alfonso Reyes y Alfonso Méndez Plancarte llamaron 'ciclo épico cortesiano'. 296 pp. Spanisch.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vervuert, Klaus Dieter Verlag Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3968692381 ISBN 13: 9783968692388
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
Prima edizione
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Es esta la primera edición crítica y comentada de los veinte fragmentos de Nuevo mundo y conquista, poema épico acerca de la conquista de México compuesto por Francisco de Terrazas entre 1569 y 1580, que fueron recogidos por Baltasar Dorantes de Carranza en su Sumaria relación de las cosas de la Nueva España (1604). En el estudio introductorio se aportan nuevos datos acerca de la biografía del primer poeta novohispano, se reconstruyen, en la medida de lo posible, el diseño y el alcance de su proyecto inconcluso y se estudian minuciosamente las deudas que contrajo con las fuentes historiográficas y los modelos literarios que siguió -Francisco López de Gómara, Alonso de Ercilla y Virgilio, principalmente, pero también otros autores antiguos y modernos-, así como su lengua y estilo, y el propósito y la repercusión de una obra con la que inauguró el que Alfonso Reyes y Alfonso Méndez Plancarte llamaron 'ciclo épico cortesiano'. 296 pp. Spanisch.
Lingua: Tedesco
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt, 2002
ISBN 10: 3893543201 ISBN 13: 9783893543205
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloerste und einzige Ausgabe. sehr guter Zustand, 248 S., kart. Interessante Studie zur Theatergeschichte Lateinamerikas (Argentiniens). Mit monographischen Artikeln über die wichtigsten AutorInnen wird die Entwicklung des argentinischen Theaters in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts nachgezeichnet. Gramm 600.
Editore: Frankfurt am Main, Vervuert Verlag, ,, 1993
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello343 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Lateinamerika Studien 31), Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt. Vervuert Verlag, 2004
ISBN 10: 3865271030 ISBN 13: 9783865271037
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 364 S. Kartoniert. Buchblock etwas gebogen; wenige Seiten mit leichten Eckknickspuren. Gutes Exemplar. = Bibliotheca Ibero-Americana. [K 182].
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. Verlag Klaus Dieter Vervuert, 1982
ISBN 10: 3921600162 ISBN 13: 9783921600160
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 298 S. Kartoniert. Besitzstempel auf Titelblatt; Kanten leicht berieben; Deckel leicht gebogen; Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst gut. [K 195].
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Vervuert Verlag, 2014
ISBN 10: 8484898105 ISBN 13: 9788484898108
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 22,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La recopilación de trabajos Sonidos y hombres libres se centra en los compositores, musicólogos y profesores de música latinoamericanos Graciela Paraskevaídis y Coriún Aharonián, y con ellos, en la música latinoamericana de los siglos XX y XXI, sus temas y su trayectoria. Rinde homenaje a la obra y a las personalidades de ambos a través de diversos encuentros personales y experiencias de los autores. Además, presenta textos sobre la representación de la música popular en el canon de los estudios musicológicos, sobre las componentes tiempo y espacio en la música popular, sobre la terminología para describir la música popular y sobre el concepto europeo-norteamericano de world music. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Vervuert Verlag, 2013
ISBN 10: 8484897478 ISBN 13: 9788484897477
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 22,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este ensayo de Seberino Bernardo de Quirós constituye la obra gramatical y lexicográfica más antigua sobre el huasteco, la única lengua maya hablada en la zona central de México, lejos de cualquier otro idioma de su familia. Precisamente por este desarrollo independiente, el estudio del huasteco reviste especial interés en el ámbito de los estudios mayas. La Huasteca fue conquistada por Hernán Cortés para la Corona española, y este grupo étnico compartía ya entonces el territorio con los nahuas. El manuscrito de Quirós, inédito hasta ahora, se daba por perdido desde la segunda mitad del siglo XIX. Solo se sabía de su existencia por la mención que de él se hacía en la bibliografía de Viñaza. El original fue descubierto por casualidad entre los materiales que integran el legado de Walter Lehmann en la Biblioteca del Instituto Ibero-Americano. Esta edición consta además, de una introducción y de un de un aparato crítico de casi 1300 notas con comentarios filológicos de entradas léxicas concretas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Vervuert Verlag, 2012
ISBN 10: 8484896994 ISBN 13: 9788484896999
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 28,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 454 pages. Spanish language. 9.10x1.00x5.90 inches. In Stock.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Vervuert Verlag, 2015
ISBN 10: 8484898814 ISBN 13: 9788484898818
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 23,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Tedesco
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main,, 1989
ISBN 10: 3893549056 ISBN 13: 9783893549054
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 195 S.
Editore: Vervuert Verlag., Frankfurt a. M., 1989
ISBN 10: 3893544135 ISBN 13: 9783893544134
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur / Karton. 346 Seiten. Guter Zustand. Size: 8°.