EUR 3,84
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Fischer S. Verlag GmbH, Frankfurt, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: As New. Hardcover in dust jacket. Text in German. Used.
Lingua: Tedesco
Editore: S. Fischer, Frankfurt am Main, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 296 Seiten, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag und gering schiefgelesen. 3. Auflage, 19. - 23. Tausend. Autorenprtrait: Gerhard Roth, 1942 in Graz geboren, war nach seinem Medizinstudium Organisationsleiter im Rechenzentrum Graz. Heute lebt er als freier Autor in Wien und in der Steiermark. Roth wurde unter anderem mit dem Preis der SWF-Bestenliste, dem Alfred-Döblin-Preis und dem Preis des Österreichischen Buchhandels ausgezeichnet. Im Jahr 2012 erhielt er den Jakob-Wassermann-Literaturpreis der Stadt Fürth. "Konrad Feldt ist Bibliothekar mit Leib und Seele und dazu lesesüchtig. Als ihm eines Tages ein gestohlenes wertvolles Autograph Mozarts in die Hände gerät, gibt er es nicht zurück, sondern folgt dem verlockenden Angebot eines Interessenten, eines japanischen Händlers, und reist nach Tokio. Mit der kostbaren Handschrift im Gepäck muß er sich nicht nur krimineller Nachstellungen erwehren, sondern gerät schließlich sogar unter Mordverdacht."(Klappentex). Autorenporträt :Gerhard Roth (geboren am 24. Juni 1942 in Graz; gestorben am 8. Februar 2022 ebenda) war ein österreichischer Schriftsteller. Gerhard Roth wurde am 24. Juni 1942 als zweites Kind des Arztes Emil Roth (19121995) und der Krankenschwesternschülerin Erna Druschnitz (19171998) in Graz geboren. Das Wohnhaus der Roths wurde 1945 bombardiert, wobei es sechzehn Todesopfer gab. Die Mutter war zuvor mit den drei Söhnen Paul (19412001), Gerhard und Helmut (geboren 1944) nach Deutschland geflohen, wo ihr Mann in Würzburg in einem Lazarett arbeitete. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs kehrte die Familie nach Graz zurück. Gerhard Roth besuchte ab 1952 das Kepler-Realgymnasium und ab 1955 das Lichtenfels-Gymnasium, an dem er 1961 die Matura ablegte. Von Kindheit an war er mit dem Maler Peter Pongratz befreundet. 1962 trat er im Forum Stadtpark in zwei Stücken von Wolfgang Bauer, den er aus der Schulzeit kannte, als Schauspieler auf. Gerhard Roth begann an der Grazer Karl-Franzens-Universität ein Studium der Medizin. 1963 heiratete er Erika Wolfgruber (geboren 1939), mit der er drei Kinder hatte. 1967 brach er sein Studium ab und begann eine Tätigkeit als Organisationsleiter im Rechenzentrum Graz, nachdem er dort zunächst Operator und ab 1970 schließlich Organisator gewesen war. 1971 veröffentlichte er zusammen mit Bernhard Lernpeiss eine Einführung in die elektronische Datenverarbeitung. 1972 wurde er Mitglied im Forum Stadtpark, während im gleichen Jahr seine erste literarische Buchveröffentlichung erschien. Aus dieser Zeit datieren seine Bekanntschaften mit Gerhard Rühm, H.C. Artmann und Peter Handke, mit dem er sich befreundete. 1972 reiste er gemeinsam mit Wolfgang Bauer und ein Jahr später zusammen mit Alfred Kolleritsch in die USA. 1975 folgte die dritte und 1978 die vierte Nordamerikareise, aus Anlass der Verfilmung seines Romans "Der große Horizont" (1974) und des Autorenporträts "Ich war süchtig nach Bildern" (1979). 1976 trennte er sich von seiner Frau und zog mit seiner späteren Frau Senta Thonhauser (die er 1995 heiratete) als freier Schriftsteller nach Obergreith in die Südsteiermark. Hier engagierte er sich für den Bau des Greith-Hauses. Von 1973 bis 1978 war er Mitglied der Grazer Autorenversammlung. 1977 schied er aus dem Rechenzentrum Graz aus und wechselte vom Suhrkamp Verlag zum S. Fischer Verlag, der seitdem sein Werk betreut. 1979 ging er im Rahmen des Förderprogramms Auswärtige Künstler zu Gast in Hamburg dorthin. 1980 wurden erstmals (seine) Fotografien zum Roman "Der Stille Ozean" im Kulturhaus Graz ausgestellt. Seit 1982 war Gerhard Roth mit Günter Brus befreundet, der später einige seiner Bücher illustrierte. Seit 1986 lebte er abwechselnd in Wien und in Kopreinigg in der Südsteiermark als Sommerwohnsitz. Gerhard Roth meldete sich als Erzähler, Dramatiker und Essayist immer wieder kritisch zur österreichischen Vergangenheit und politischen Gegenwart zu Wort. Ab 1978 arbeitete er an dem siebenbändigen Zyklus "Die Archive des.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. 296 Seiten; 1998. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Beiliegend: die Postkarte zum Buch! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München 262-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Frankfurt/Main, S. Fischer ,, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello301 S., OLwd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lingua: Tedesco
Editore: S. Fischer Verlag, Frankfurt/M., 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 17,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 296 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-06139 3100666100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Sehr gut. 296 S. ; 19 cm Buch ist leicht verlagert (quer durchgebogen), minimale Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 14822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main: S. Fischer, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. Condizione: Gut. 3. Auflage, 19. - 23. Tausend. 296 S.; 19 cm Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 3. Auflage,. 296 Seiten, Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 296 S. ; 19 cm Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 296 S. Buchschnitt bestempelt, Su etw. berieben, Ecken gering bestoßen NG02 3100666100 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). 4. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 690 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. SU 4, Aufl. 19x12cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main: S. Fischer, 1998
ISBN 10: 3100666100 ISBN 13: 9783100666109
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 159,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 3. Auflage, 19. - 23. Tausend. In deutscher Sprache. 296 pages.