Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,78
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeiblichkeit im Diskurs der Psychoanalyse Gewicht in Gramm: 550 wenige dünne Bleistiftanstreichungen.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer,, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. XVI, 340 : Ill. ; 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Leidigliche leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen tadellos und schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 23,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 360 Seiten; Springer - 1. Auf. 1991 : Ch. Rohde Dachser - tb. Gr. H9-OMG3-DL5V Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Berlin, Springer ,, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 340 S., OKart., Name auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 40,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Springer-Verlag, 1991, broschiert, leeres Vorsatzblatt entfernt, h4.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. XVI, 340 : Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. XVI, 340 : Ill. ; 24 cm; Seitenschnitt und Vorsatzblatt mit Praxisstempel, sonst sauber erhalten und keine Anstreichungen o.ä. Umschlag berieben und Papier lichtbedingt nachgedunkelt, kleine Alterungsspuren aber gutes Exemplar - INHALT : Kulturkritik oder Patriarchatskritik? --- Über einige blinde Flecken im Diskurs --- der Psychoanalyse --- Vom patriarchalischen Fundament der Psychoanalyse . Der "weibliche Ödipuskomplex" - --- oder: Alter Wein in neuen Schläuchen --- Zur Geschichte der Weiblichkeitsdiskussion --- in der Psychoanalyse --- Signale für die Produktion von Unbewußtheit im Diskurs der Psychoanalyse --- Anmerkungen --- Bestimmung des Gegenstands einer feministisch orientierten Psychoanalysekritik --- Aufbruch in den "dunklen Kontinent" --- "Männlich/weiblich" - --- Die Bestimmung der Leitdifferenz --- Verortung der Differenz: Das "Patriarchat" --- Bestimmung der "feministischen" Position --- dieser Untersuchung --- Programmatischer Entwurf einer feministischen Wissenschaftskritik I: --- "Wie männlich ist die Wissenschaft?" --- Programmatischer Entwurf einer feministischen Wissenschaftskritik IE --- "Wie männlich ist die Psychoanalyse?" --- Anmerkungen --- Auf den Spuren des Unbewußten --- Tiefenhermeneutik als Instrumentarium --- feministischer Psychoanalysekritik --- Das Konzept der "unbewußten Phantasie" --- Vergangenheits- und Gegenwartsunbewußtes: --- Zwei Ebenen unbewußten Funktionierens --- Die Validierung unbewußter Phantasien: --- "Wahrnehmungsidentität" und "Denkidentität" --- Untersuchungsschritte --- Anmerkungen --- Explizierte Weiblichkeitsentwürfe im Diskurs der Psychoanalyse: --- Die "Theorie der Weiblichkeit" --- bei Sigmund Freud --- Freud: Thesen über "Die Weiblichkeit" --- Von der Theorie zur unbewußten Phantasie --- Struktur und Funktion unbewußter Phantasien in Freuds --- Theorie der Weiblichkeit --- Die Unabgeschlossenheit des Aufklärungsvorgangs --- Vom analysierten zum analytischen Mythos - Die Herstellung von Wahrnehmungs- und Denkidentität . --- Anmerkungen --- Komplementaritäten - --- Freud und Helene Deutsch --- Helene Deutsch: "Die Psychologie der Frau" --- Von der Theorie zur unbewußten Phantasie - --- Unbewußte Botschaften --- Von der Mann-Frau- zur Vater-Tochter-Beziehung . Der Ort der Frau: Die komplementärnarzißtische --- Position --- Das falsch etikettierte "Böse" --- Zwischenbilanz --- Anmerkungen --- Asymmetrien --- Das Weibliche als Ergänzungsbestimmung --- Weiblichkeitskonstruktionen im Patriarchat --- "Imaginierte Weiblichkeit" und männliche --- Kunstproduktion --- Von der Transformation der Frau ins Bild: --- Das ovale Porträt von Edgar Allan Poe --- Anmerkungen --- Zwischenreiche --- Bilder aus dem Zwischenreich --- Die "Femme fatale": Wedekinds Lulu --- Die "Verheißung" der Femme fatale --- Frau, Natur und Tod - ''Die schöne Leiche" --- Anmerkungen --- Metamorphosen des Weiblichen --- in Freuds Schriften --- Die drei für den Mann unvermeidlichen Beziehungen --- zum Weibe: Gebärerin, Genossin, Verderberin --- Das Weibliche als Verkörperung des Thanatos --- Die Theorie des phallischen Monismus --- als Mittel der Todesverdrängung --- Der doppelte Weiblichkeitsentwurf im Diskurs der Psychoanalyse und das Grauen vor dem Medusenhaupt . --- Anmerkungen --- Der doppelte Weiblichkeitsentwurf der Psychoanalyse als Hintergrundphantasie metapsychologischer Konzepte --- Metaphern im Diskurs der Psychoanalyse --- Geschlechtsmetaphern in Freuds Theorie des --- psychischen Apparates --- Der Irma-Traum der Psychoanalyse als patriarchalische Beziehungsphantasie --- Anmerkungen // (u.v.a.m.) ISBN 9783540538844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. XVI, 340 : Ill. ; 24 cm; Umschlag berieben und Papier lichtbedingt nachgedunkelt, kleine Alterungsspuren aber gutes Exemplar - INHALT : Kulturkritik oder Patriarchatskritik? --- Über einige blinde Flecken im Diskurs --- der Psychoanalyse --- Vom patriarchalischen Fundament der Psychoanalyse . Der "weibliche Ödipuskomplex" - --- oder: Alter Wein in neuen Schläuchen --- Zur Geschichte der Weiblichkeitsdiskussion --- in der Psychoanalyse --- Signale für die Produktion von Unbewußtheit im Diskurs der Psychoanalyse --- Anmerkungen --- Bestimmung des Gegenstands einer feministisch orientierten Psychoanalysekritik --- Aufbruch in den "dunklen Kontinent" --- "Männlich/weiblich" - --- Die Bestimmung der Leitdifferenz --- Verortung der Differenz: Das "Patriarchat" --- Bestimmung der "feministischen" Position --- dieser Untersuchung --- Programmatischer Entwurf einer feministischen Wissenschaftskritik I: --- "Wie männlich ist die Wissenschaft?" --- Programmatischer Entwurf einer feministischen Wissenschaftskritik IE --- "Wie männlich ist die Psychoanalyse?" --- Anmerkungen --- Auf den Spuren des Unbewußten --- Tiefenhermeneutik als Instrumentarium --- feministischer Psychoanalysekritik --- Das Konzept der "unbewußten Phantasie" --- Vergangenheits- und Gegenwartsunbewußtes: --- Zwei Ebenen unbewußten Funktionierens --- Die Validierung unbewußter Phantasien: --- "Wahrnehmungsidentität" und "Denkidentität" --- Untersuchungsschritte --- Anmerkungen --- Explizierte Weiblichkeitsentwürfe im Diskurs der Psychoanalyse: --- Die "Theorie der Weiblichkeit" --- bei Sigmund Freud --- Freud: Thesen über "Die Weiblichkeit" --- Von der Theorie zur unbewußten Phantasie --- Struktur und Funktion unbewußter Phantasien in Freuds --- Theorie der Weiblichkeit --- Die Unabgeschlossenheit des Aufklärungsvorgangs --- Vom analysierten zum analytischen Mythos - Die Herstellung von Wahrnehmungs- und Denkidentität . --- Anmerkungen --- Komplementaritäten - --- Freud und Helene Deutsch --- Helene Deutsch: "Die Psychologie der Frau" --- Von der Theorie zur unbewußten Phantasie - --- Unbewußte Botschaften --- Von der Mann-Frau- zur Vater-Tochter-Beziehung . Der Ort der Frau: Die komplementärnarzißtische --- Position --- Das falsch etikettierte "Böse" --- Zwischenbilanz --- Anmerkungen --- Asymmetrien --- Das Weibliche als Ergänzungsbestimmung --- Weiblichkeitskonstruktionen im Patriarchat --- "Imaginierte Weiblichkeit" und männliche --- Kunstproduktion --- Von der Transformation der Frau ins Bild: --- Das ovale Porträt von Edgar Allan Poe --- Anmerkungen --- Zwischenreiche --- Bilder aus dem Zwischenreich --- Die "Femme fatale": Wedekinds Lulu --- Die "Verheißung" der Femme fatale --- Frau, Natur und Tod - ''Die schöne Leiche" --- Anmerkungen --- Metamorphosen des Weiblichen --- in Freuds Schriften --- Die drei für den Mann unvermeidlichen Beziehungen --- zum Weibe: Gebärerin, Genossin, Verderberin --- Das Weibliche als Verkörperung des Thanatos --- Die Theorie des phallischen Monismus --- als Mittel der Todesverdrängung --- Der doppelte Weiblichkeitsentwurf im Diskurs der Psychoanalyse und das Grauen vor dem Medusenhaupt . --- Anmerkungen --- Der doppelte Weiblichkeitsentwurf der Psychoanalyse als Hintergrundphantasie metapsychologischer Konzepte --- Metaphern im Diskurs der Psychoanalyse --- Geschlechtsmetaphern in Freuds Theorie des --- psychischen Apparates --- Der Irma-Traum der Psychoanalyse als patriarchalische Beziehungsphantasie --- Anmerkungen // (u.v.a.m.) ISBN 9783540538844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin , Heidelberg , New York , London , Paris , Tokyo , Hong Kong , Barcelona , Budapest : Springer, 1992
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 2. unveränd. Nachdruck. 340 Kanten gering bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig, m. Lesespuren a. Buchrücken N05 3540538844 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Da: book-link, Nufringen, BW, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Wie neu. Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M24-08-S-132-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. xvi, 340 S., 24x16 cm OBroschur, kart. 17 Tafeln. Kanten leicht berieben/bestoßen, Schnitt leicht gebräunt; ohne Eintragungen, gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 7,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. XVI, 340 : Ill. ; 24 cm Zustand: gut bis sehr gut; In selbstklebende Folie eingeschlagen MGA3283 9783540538844 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 91,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 88,19
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 127,02
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1. aufl. 1991. unveränd. nachdruck edition. 340 pages. German language. 9.06x5.98x1.02 inches. In Stock.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 81,25
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Expedition in den dunklen Kontinent | Weiblichkeit im Diskurs der Psychoanalyse | Christa Rohde-Dachser | Taschenbuch | xvi | Deutsch | 1991 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540538844 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 89,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch war ursprünglich als ein Versuch gedacht, die Weiblich keitsbestimmungen der traditionellen Psychoanalyse einer kritischen Bestandsaufnahme zu unterziehen und - wo sich dies als notwendig erweisen sollte - durch eine dem Wandel des Geschlechterverhältnis ses in der 2. Hälfte dieses Jahrhunderts angepaßte psychoanalytische Theorie der weiblichen Entwicklung und Identitätsbildung zu erset zen. Bei der Einlösung dieses Vorhabens ergaben sich jedoch bald unerwartete Schwierigkeiten. Ich fand innerhalb der allgemeinen Theorie der Psychoanalyse kaum eine Kategorie, die nicht in der einen oder anderen Weise die Geschlechterideologie der patriarchali schen Gesellschaft reproduziert hätte, und dementsprechend auch keinen Begriff des 'Weiblichen' ohne tiefgehende Verflechtung mit den Denkschablonen des Patriarchats. Es erschien undenkbar, mit dem begrifflichen Instrumentarium einer so mit ihrem gesellschaftli chen (d. h. hier patriarchalischen) Unterbau verwobenen Theorie zu irgend einer anderen als wiederum patriarchalisch vorgeprägten Weiblichkeitsbestimmung zu gelangen. Mit dieser Erkenntnis veränderte sich allmählich auch die Rich tung meines Forschungsinteresses. Dringlicher als die ursprünglich beabsichtigte Neuformulierung einer psychoanalytischen Theorie der Weiblichkeit erschien mir jetzt die grundlegende ideologiekritische Reflexion des psychoanalytischen Diskurses unter der Perspektive seiner latenten Geschlechtsspezifität, mit dem Ziel seiner systemati schen Dekonstruktion durch Offenlegung seiner 'Bauprinzipien', nämlich der diesen Diskurs tragenden kollektiven (bewußten und unbewußten) Phantasien. Alles deutete darauf hin, daß diese Phanta sien in weiten Bereichen dem gleichen 'kollektiven Unbewußten' entstammten, auf dem auch die Weiblichkeits bestimmungen der patriarchalischen Gesellschaft und das patriarchalische Geschlechter verhältnis gründen.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Apr 1991, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 89,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieses Buch war ursprünglich als ein Versuch gedacht, die Weiblich keitsbestimmungen der traditionellen Psychoanalyse einer kritischen Bestandsaufnahme zu unterziehen und - wo sich dies als notwendig erweisen sollte - durch eine dem Wandel des Geschlechterverhältnis ses in der 2. Hälfte dieses Jahrhunderts angepaßte psychoanalytische Theorie der weiblichen Entwicklung und Identitätsbildung zu erset zen. Bei der Einlösung dieses Vorhabens ergaben sich jedoch bald unerwartete Schwierigkeiten. Ich fand innerhalb der allgemeinen Theorie der Psychoanalyse kaum eine Kategorie, die nicht in der einen oder anderen Weise die Geschlechterideologie der patriarchali schen Gesellschaft reproduziert hätte, und dementsprechend auch keinen Begriff des 'Weiblichen' ohne tiefgehende Verflechtung mit den Denkschablonen des Patriarchats. Es erschien undenkbar, mit dem begrifflichen Instrumentarium einer so mit ihrem gesellschaftli chen (d. h. hier patriarchalischen) Unterbau verwobenen Theorie zu irgend einer anderen als wiederum patriarchalisch vorgeprägten Weiblichkeitsbestimmung zu gelangen. Mit dieser Erkenntnis veränderte sich allmählich auch die Rich tung meines Forschungsinteresses. Dringlicher als die ursprünglich beabsichtigte Neuformulierung einer psychoanalytischen Theorie der Weiblichkeit erschien mir jetzt die grundlegende ideologiekritische Reflexion des psychoanalytischen Diskurses unter der Perspektive seiner latenten Geschlechtsspezifität, mit dem Ziel seiner systemati schen Dekonstruktion durch Offenlegung seiner 'Bauprinzipien', nämlich der diesen Diskurs tragenden kollektiven (bewußten und unbewußten) Phantasien. Alles deutete darauf hin, daß diese Phanta sien in weiten Bereichen dem gleichen 'kollektiven Unbewußten' entstammten, auf dem auch die Weiblichkeits bestimmungen der patriarchalischen Gesellschaft und das patriarchalische Geschlechter verhältnis gründen. 360 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 78,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. 1 Kulturkritik oder Patriarchatskritik? Ueber einige blinde Flecken im Diskurs der Psychoanalyse.- 2 Bestimmung des Gegenstands einer feministisch orientierten Psychoanalysekritik.- 3 Auf den Spuren des Unbewussten.- 4 Explizierte Weiblichkeitsentwuerfe im Dis.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg Apr 1991, 1991
ISBN 10: 3540538844 ISBN 13: 9783540538844
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 89,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -auch die Weiblichkeits bestimmungen der patriarchalischen Gesellschaft und das patriarchalische Geschlechter verhältnis gründen.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 360 pp. Deutsch.