Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Come Nuovo. Sacerdoti Gilberto: Sacrificio e sovranitÃ. Teologia e politica nell'Europa di Shakespeare e Bruno. Einaudi, 2002 In-8 (Cm 21 x 13,5), pp. 378, brossura editoriale. Collana Biblioteca Einaudi, 139. COME NUOVO.
Editore: JUNTA DE ANDALUCÍA
ISBN 13: 1580000001829
Da: Padilla Libros, Sevilla, SE, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGrapado BF. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. Colección: NEWMAN POESÍA. Libros.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Bollati Boringhieri, Torino, 1991
ISBN 10: 8833906353 ISBN 13: 9788833906355
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). CLL57Brossura editoriale,Trad. di Gilberto Sacerdoti, volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo113 pagine circacopertina come da foto. Book.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Donzelli Editore cm.12x21, pp.95, brossura Stato di nuovo. Collana Poesia,3. Scelta e traduzione di Gilberto Sacerdoti.
Editore: Il Mulino 1990-10-16, 1990
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 30,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Parma, Pratiche Editrice, Parma, 1978
ISBN 10: 8845920143 ISBN 13: 9788845920141
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Very Good. Condizioni molto buoneSEB.6. Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 41,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni di Storia e Letteratura, 2008
ISBN 10: 8884985021 ISBN 13: 9788884985026
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 41,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Roma, 2008; br., pp. 416, cm 15x20,5.(Biblioteca di storia sociale. 8). La critica letteraria è stata generalmente concorde nel ritenere che Shakespeare abbia eluso nelle sue opere ogni confronto diretto con la rivoluzione scientifica determinata dalla concezione cosmologica copernicana, e dalle successive scoperte di Galileo. Attraverso la lettura attenta di Antonio e Cleopatra, Gilberto Sacerdoti riesce a dimostrare come i personaggi di questo dramma, proclamando l'assoluta necessità di scoprire "un nuovo mondo e una nuova terra", facciano riferimento - seppure con linguaggio simbolico e metaforico - al tramonto della cosmologia aristotelica e alla costituzione di un universo in cui sono confluite le nuove acquisizioni cosmologiche. La "rilevazione di alcuni minuti dettagli tanto curiosi e a volte grotteschi" disseminati all'interno dell'opera, e l'analisi delle numerose implicazioni simboliche presenti, hanno permesso inoltre all'autore di rilevare come Shakespeare si riferisca in particolare alla divulgazione della lezione copernicana messa in atto da Bruno in Inghilterra due decenni prima, una versione del copernicanesimo in cui la scoperta del nuovo universo portava con se implicazioni etiche, politiche e religiose. Libro.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 39,63
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Einaudi 2002 collana Biblioteca Einaudi, 139, 2002
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBross Edit. Condizione: Ottimo. In-8 (Cm 21 x 13,5), pp. VI-378, brossura editoriale.
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 27,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura. VI, 378 p. ; 21 cm. E.R.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Traduzioni di Roberto Sanesi, Gilberto Sacerdoti, Nadia Fusini e Francesca Romana Paci. Gli alianti 35 Numero di tavole: 0 pp.244 9788871681443 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana.
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. marsilio.
Editore: Pratiche Editrice, 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 41,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Pratiche editrice, 1978
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 51,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Pratiche Editrice, Parma-Lucca, 1979
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Seconda Edizione. Testi/poesia 4 Numero di tavole: 0 pp.72 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Macchia di colore e di umidità alla 4ª di copertina.Pagine leggermente brunite. Il allegato ritaglio di fascetta editoriale.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Fotolito Select, Roma, 1993
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Periodico di poesia redatto da Roberto Deidier e Marina Guglielmi, tiratura numerata, la nostra copia è la n. 359 - Brossura spillata di 16 pagine. Poesie di Nelo Risi, Gabriella Leto, Attila Jozsef, Gilberto Sacerdoti, Paolo Febbraro, Carlo Betocchi, Luciana Frezza, Paolo Bertolani, Giovanna Sicari, Valerio Magrelli, Ilarie Voronca, Giuseppe DiGiacomo. Testi originali a fronte. Esemplare in condizioni pari al nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, 2023
ISBN 10: 8804779985 ISBN 13: 9788804779988
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 24,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Segrate, 2023; br., pp. 992, cm 12,7x19,7.(Lo Specchio). La riproposizione dell'ampia autoantologia disegnata dal grande poeta irlandese, Premio Nobel per la Letteratura nel 1995, appositamente per il proprio Meridiano (uscito postumo nel 2016) ci dà modo di tornare a uno dei percorsi poetici di maggiore risalto e autenticità, in campo internazionale, tra Novecento e nuovo millennio. In questi testi, composti nell'ampio arco temporale di quasi cinquant'anni, Seamus Heaney ha saputo esplorare a fondo la natura umana, come scrive Marco Sonzogni, «raccontando a se stesso e ai suoi lettori le scelte individuali e collettive che siamo chiamati a compiere». Grazie a una straordinaria naturalezza di voce e di stile e in virtù della sua «miracolosa normalità», il poeta frequenta spazi diversi, dalla sua terra e dai suoi paesaggi alle aree metropolitane dove ha abitato, e dunque dall'Irlanda fino agli Stati Uniti; svaria «dai lutti familiari alle tragedie civili; dalle vicissitudini di storia locale ai conflitti di un mondo globalizzato»; e agisce sulla pagina nella piena consapevolezza che le vicende e le inquietudini personali possano costituire una impareggiabile testimonianza del nostro appartenere alla condizione umana. Nel libero, coinvolgente fiato di queste "Poesie", nella formidabile capacità di rendere la dimensione più umile dell'esistenza, in quella inesausta tensione tra limpida apertura vitale e impegno morale, Heaney realizza uno straordinario cammino in cui il pensiero poetico prende forma nelle concrete immagini colte nel reale e disegnate sulla pagina. Tra mito e spunti autobiografici, i suoi versi offrono presenza viva di personaggi e cose, narrando di vicende anche minime come di presagi. Immergersi nel mondo del poeta irlandese diviene per il lettore un viaggio sempre appagante e capace di nuove sensibili rivelazioni a ogni nuovo incontro, come è nella speciale virtualità espressiva dei veri classici. I traduttori delle poesie: Massimo Bacigalupo, Luca Guerneri, Gabriella Morisco, Roberto Mussapi, Anthony Oldcorn, Francesca Romana Paci, Gilberto Sacerdoti, Marco Sonzogni. Libro.
Lingua: Italiano
Editore: Venezia, Arsenale Editrice, Venezia, 2011
ISBN 10: 8877430265 ISBN 13: 9788877430267
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Fine. CB.9Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 21 cm., a cura di Gilberto Sacerdoti, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 136 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8877430265. Book.
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. A cura di Gilberto Sacerdoti.
Editore: Garzanti, Milano, 1977
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 15 x 22,5), pp. 376. Brossura editoriale con tracce di polverosita' ai piatti. Numero della rivista trimestrale fondata nel 1953 da Alberto Moravia e da Alberto Carocci in cui scrissero,Âfra gli altri, Jean-Paul Sartre, Elio Vittorini, Italo Calvino, Eugenio Montale, Franco Fortini, Palmiro Togliatti. Nel 1966 inizio' una nuova serie diretta da Moravia, Carocci e Pasolini (che la diresse appunto dal 1966 al 1975, lÂ'anno della morte). Nella seconda serie si aggiunseroÂpoiÂAttilio Bertolucci ed Enzo Siciliano. Una terza serie sara' pubblicata a partire dal 1982 con Moravia, Siciliano e Sciascia come direttori. In questo numero: Poesie di Giovanni Giudici, Toti Scialoja, Michele Parrella, Gilberto Sacerdoti.; pagine di narrativa di Aldo Rosselli, Dino Villatico, Paolo Prestigiacomo, Ennio Cavalli; saggi su: Grazia Deledda; Manzoni e il male; Bassani e il diaframma speculare della distanza; ecc. ITA.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Ottimo. 133 p. ; 21 x 15 cm. Libri dell'arco. Wystan Hugh Auden è stato tra le massime personalità della poesia in lingua inglese del Novecento. Leader negli anni Trenta dei poeti di avanguardia, la sua produzione letteraria si contraddistingue per l'impegno politico, sociale ed ideologico («The orators»), che concretizzò nella sua partecipazione alla guerra civile in Spagna. Trasferitosi negli USA, la poetica di Auden registra una sensibile evoluzione in senso morale e religioso, l'uso di un linguaggio sempre più oscuro e l'adozione di una sperimentazione formale assai accentuata («For the time being, About the houseThe age of anxiety»). In questo studio tradotto per la prima volta in italiano Auden esplora un territorio inedito, quello della psicologia dei simboli poetici. A cura di Gilberto Sacerdoti. Titolo originale dell'opera: «The enchafed flood, or The romantic iconography of the sea». Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato lucido con alette.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I tascabili Marsilio ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite attorno ai testi, sbiadita la copertina. Curatore: Sacerdoti, Gilberto. Numero pagine 168. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 25,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Descrizione bibliografica Titolo: Realizzare la Speranza. Voci della Città Autori Vari: Francesco De Notaris, Donatella Trotta, Giuseppe Acocella, Andrea Amatucci, Lucia Antinucci, Raffaele Bertoni, Peter Blackburn, Carlo Borgomeo, Mario Borrelli, Giorgio Bouchard, Vincenzo Branno, Michele Campanella, Raffaele Cananzi, Francesco Canessa, Francesco Paolo Casavola, Ciro Castaldo, Centro Ester Di Barra, Fausto Cereti, Gino Ceriani, Oreste Ciampa, Settimio Cipriani, Pasquale Colella, Luigi Compagna, Comunita Sacerdoti Focolarini, Piero Craveri, Guido D'agostino, Biagio De Giovanni, Francesco De Martino, Renato De Simone, Roberto De Simone, Mario Di Costanzo, Giacomo Di Gennaro, Margherita Dini Ciacci, Bruno Forte, Fabrizio Forte, Luigi Fusco Girard, Giuseppe Galasso, Giuseppe Gambale, Roberto Gatti, Agostino Giovagnoli, Paolo Giuntella, Antonietta Giusti, Pasquale Giustiniani, Enzo Giustino, Carlo Greco, Antonio Iodice, Marco Ivaldo, Domenico Jervolino, Giorgio Jossa, Luigi M. Lombardi Satriani, Gerardo Marotta, Alfredo Marranzini, Gilberto Antonio Marselli, Cesare Martino, Nicola Martino, Giuliana Martirani, Antonio Mascoli, Aldo Masullo, Giuseppe Mattai, Eugenio Mazzarella, Luigi Gerardo Napolitano, Rodolfo Nicolaus, Adolfo Pagano, Nicola Pagliara, Diletta Parente, Michelangelo Peláez, Vincenzo Pelvi, Raffaele Perrone Capano, Giuseppe Perrotta, Donato Petti, Luigi M. Pignatiello, Lucio Pirillo, Domenico Pizzuti, Nello Polese, Giancarlo Rinaldi, Mario Rusciano, Clemente Russo, Luigi Salerno, Gaetano Salvatore, Ernesto Santucci, Ciro Sarnataro, Stefania Sessa, Vincenzo Maria Siniscalchi, Luciano Sommella, Vittorio Sommella, Antonio Squitieri, Luigi Tabasco, Mario Tarallo, Suore di Madre Teresa Di Calcutta, Fulvio Tessitore, Federico Tortorelli, Valerio Tozzi, Elisa Turco, Boris Ulianich, Corrado Ursi, Raffaele Vacca, Adriana Valerio, Agostino Vallini, Ferdinando Ventriglia, Antonio Villani, Antonio Vitiello, Giancarlo Zizola, Saverio Di Paola Editore Roma Dehoniane 1991 ISBN 8839603638 9788839603630 599 pagine 23 cm Soggetti: Letteratura cristiana Papi Wojtyla Giovanni Paolo II Papa Viaggio Visite papali Encicliche Discorsi Napoli Evangelizzazione Solidarietà Etica Lavoro Anni Novanta Enciclica sociale Rerum Novarum Testimonianze Cultura Dialogo Responsabilità Agire pubblico Volontariato Giovani ACI Padri Dehoniani Intellettuali Chiesa cattolica Cristianesimo Religione Religioni Cattolicesimo Teologia Società civile Diario Cronaca Pace Mezzogiorno Europa Pellegrinaggio Speranza Fedeli Fede Giustizia Legalità Libertà Unità Politica attiva Ecumenismo Preghiera Profezie Verità Vangeli Bibbia Parabole Tecnologia Disoccupazione Presbiterio Fraternità Sud Moralità Egoismo Impegno Lettera Memoria Profezia Oriente Occidente Relazioni Salvezza Scuola Resistenza Comportamento Scienza Ricerca Riscatto Spiritualità Sursum corda Alleanza Bene comune Messaggi Missione Itinerario Pastorale Umanità Diritti umani Vesuvio Vangelo Virtù Dio Peguy Credenti Futuro Problemi sociali Alloggio Casa Povertà Emarginazione Amore Donna Discriminazioni Razzismo Accoglienza Immigrati Integrazione Tolleranza Concilio Vaticano Multiculturalismo Documenti CEI Strada Ragazzi Preti Reportage Libri fuori catalogo Collezionismo Opere generali Millennio Panikkar Gesù Scampia Terremoto Capodimonte Ascalesi Incontri Piazza Plebiscito Teatro San Carlo Seminario Ansaldo Mostra Oltremare Sacerdoti Seminaristi Duomo Cittadinanza Celebrazione eucaristica Holy See Christian literature Popes John Paul II Journey Papal visits Encyclicals Speeches Naples Evangelization Solidarity Work ethic 1990s Social encyclical Testimonies Culture Dialogue Action Volunteering Young intellectuals Catholic Church Christianity Religion Religions Catholicism Theology Civil society Diary Peace Pilgrimage Hope Faithful Justice Legality Freedom Unity Active politics Ecumenism Prayer Prophecies Truth Gospels Bible Parables Unemployment.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Firenze, 2005, pp. 164, 12 ill. a colori. NUOVO -Questa raccolta di studi sui cardinali fiorentini è nata su iniziativa di alcuni sacerdoti, per diverse ragioni vicini al loro arcivescovo emerito, il cardinale Silvano Piovanelli, per potergliela offrire in ricordo del XX anniversario della sua elevazione al cardinalato. Dopo l'elenco cronologico dei vescovi e arcivescovi di Firenze, fiorentini e non, divenuti cardinali e quello dei cardinali di origine fiorentina, sono presentati gli studi su sei cardinali lungo un periodo di cinque secoli: tre della serie degli arcivescovi (Giovanni Vitelleschi, Alessandro de' Medici e Agostino Bausa) e tre della serie dei fiorentini (i domenicani Orsi e Ciappi e il latinista Bacci). Il volume è completato da un apparato iconografico a colori che riporta gli stemmi dei vescovi ed arcivescovi di Firenze, fiorentini e non, divenuti cardinali.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagnini, Firenze, 2019, pp. 86. La pubblicazione offre una testimonianza su un aspetto particolare del ministero episcopale del venerabile cardinale Elia Dalla Costa, quello di padre e pastore dei suoi sacerdoti (dalla prefazione del card. Betori, arcivescovo di Firenze).
Editore: ZANICHELLI, 1962
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 99,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI GENERALI, LIEVE BRUNITURA, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. PICCOLE ROTTURE ALLA SOVRACCOPERTA. RARO. Descrizione bibliografica Titolo: L'elettrosincrotrone e i laboratori di Frascati: progetto e realizzazione della sezione acceleratore dell'Istituto Nazionale di Fisica Nucleare Autore: AA.VV. (Autori Vari), Comitato Nazionale Energia Nucleare. Prefazione di: Gilberto Bernardini Introduzione e cura di: Giorgio Salvini Editore: Bologna: Zanichelli, 1962 Collaboratore: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - Laboratori Lunghezza: 388 pagine; 25 cm; illustrato in b/n Peso: 1,1 Kg Collana: Supplemento 1 al Nuovo Cimento, Vol. XXIV, Serie X, 2° Trim. Soggetti: Fisica Nucleare, Laboratori nucleari, M. Ageno, Elettronica, Elettrodinamica quantistica, QED, CNEN, Synchrotrons, Roma-Sanità, Alberigi, Amman, Bernardini, Bizzarri, Corazza, Cortellessa, Laboratori di Frascati, Diambrini, Ghigo, Massarotti, Lucio Mezzetti, Moneti, Murtas, Persico, Puglisi, Italo Federico Quercia, Ruggiero Querzoli, Sacerdoti, Salvini, Sanna, Toschi, Frullani, Cortellessa, Turrin, Laboratorio speciale, Fisici, Enrico Fermi, Energia, Successi, Storia, Scienziati, Scienze applicate, Maestri, Allievi, Studi scientifici, Acceleratori, Protosincrotroni, Camere a scintilla, Contatori, Gruppi, Lavorano, Camere a bolle, Apparecchiature, CERN, Ginevra, Macchine nucleari, Protoni, Forze nucleari, Atomi, Particelle subatomiche, Risonanze, Klystron, Generatori, Risonanza, Mesone, Elementari, Reattore, Reattori veloci, Applicazioni, Attività, Industria, Produzione, Realizzazione, Combustibile, Tecnologie, Ciclotrone superconduttore, Tandem, MeV, Elettronvolt, Potenza, Ansaldo, Magnete, Elettricità, Energia elettrica, Ducati, Galilei, Compagnia nazionale, Produzione, Edoardo Amaldi, Bruno Rossi, Firenze, Combustibili fossili, Fusione nucleare, Fissione, Picco di Hubbert, Rasetti, Nuclei, Wick, Raggi, Impianti, Panisperna, Temperatura, Reazione, Radiazioni, Radioattività, Chicago, Americani, Collezionismo, Da collezione, Libri Vintage Fuori catalogo, Anni Cinquanta, Anni Sessanta, Dopoguerra, Libri rari, Pisa, Alimentazione, Funzionamento, Controlli, Bibliografia, Storia, Bersagli, Fascio, Collaudi, Iniezione, Gas, Montaggio, Misure, Modelli, Testate, Convertitore, Vuoto, Elettrodi, Radiofrequenza, RF2, Prestazioni, Van de Graaf, Laboratorio criogenico, Problemi, Soluzioni, Tecnica, Studi sperimentali, Calcoli teorici, Costruzione, Stanislao Stipcich, Elettroni, Fotoni, LNF, 1954, 1.1 GeV, Acceleratore di particelle, Prototipo AdA, DAΦNE, DAFNE, Raggi gamma polarizzati, Bruno Touschek, BTF, Beam Test Facility, Comunità di ricerca, Rarità, Foto d'epoca, Nuclear Physics, Nuclear Laboratories Electronics Quantum Electrodynamics Laboratories Special Laboratory Physics Energy Successes History Scientists Applied Sciences Masters Students Scientific Studies Accelerators Protosynchrotrons Spark Chambers Counters Groups They work Bubble chambers Equipment Geneva Nuclear machines Protons Nuclear forces Atoms Subatomic particles Resonances Generators Resonance Meson Elementary Reactor Fast reactors Applications Activities Industry Production Implementation Fuel Technologies Superconducting cyclotron Electron volts Power Magnet Electricity National company Production Florence Fossil Nuclear fusion Fission Rays Plants Temperature Reaction Radiation Radioactivity Americans Collectables Collectible Out of print books Fifties Sixties Postwar Power supply Operation Controls Bibliography History Targets Tests Injection Assembly Measurements Models Heads Converter Vacuum Electrodes Radio frequency Performance Cryogenic laboratory Problems Solutions Technique Experimental studies Theoretical calculations Construction Electrons Photons Particle accelerator Polarized gamma rays Research community Rarity Vintage photo, Emilio Segrè.
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione, collana Libri dell'Arco 72, a cura di Gilberto Sacerdoti, brossura, copertina con alette, formato 15x21,5, pagine 133, ottime condizioni - 40823 9788845972881 1.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. Cm.24x17. Pg.8,472. Brossura editoriale. Contributi di Michele Ciliberto, Stephan Otto, Eugenio Canone, Miguel A. Granada, Paul R.Blum, Angelika Bönker-Vallon, Leen Spruit, Christoph Lüthy, Hilary Gatti, Saverio Ricci, Gilberto Sacerdoti, Simonetta Bassi, Nicoletta Tirinnanzi, Maurizio Cambi, Elisabetta Scapparone, Delfina Giovannozzi, Michel-Pierre Lerner, Thomas Leinkauf. Collezione "Lessico Intellettuale Europeo", n°90. Il presente volume comprende diciotto contributi che, con approcci metodologici e interpretativi diversi, approfondiscono tematiche importanti dell?opera del filosofo nolano e della sua ricezione. 1100 gr.