Editore: Aux Editions du Cygne, 1931
Da: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Poor. No date, guessing 1931. Cover is detached and partial with no spine, signatures are together but not tight. otherwise pages are very nice.
Lingua: Inglese
Editore: Editions Du Cygne, 1931
Da: Shaker Mill Books, W. Stockbridge, MA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. illustrated throughout. (illustratore). Limited Edition. Former library book. Tight binding, solid orangish illustrated wraps with bright black lettering and ruffled corners preserved in a glassine wrapper, clean, unmarked pages throughout. Limited edition of 100 copies. From limitation page: "This work was printed in: 100 copies on pure Lafuma thread, numbered from 1 to 100." This copy is not numbered. Text in French.
Editore: Editions du Cygne, 1931
Da: Chris Korczak, Bookseller, IOBA, Easthampton, MA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Creasing and sunning to the spine. French. Text clean and unmarked. I note every flaw I find, so buy with confidence.
Editore: Editions Du Cygne, Paris, 1931
Da: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Jacket As Issued. Illustrated Numerous b&w Drawings & 2 Hand-Colored Plates (illustratore). Edition and Printing Not Stated. Edition and printing not stated. Good-, no dust jacket, spine slightly faded, front cover hanging on by 2 strip, ink spot on front cover. Protected by new archival quality, clear plastic jacket. 23 x 28cm. soft cover. 367pp. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Editore: Les Editions du Cygne c. 1932, 1932
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 38,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloThis volume only; text in French, quarto marbelled heavy card boards half bound with leather, gilt lettering and raised bands to spine, decorated endpapers, 364pp, illus., VG (moderate scuffing to boards, moderate tanning to edges and within with occasional light foxing, prev. owner's details to fep. in pen).
Editore: TOTAL, 1965
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320066322: 1965. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 15 pages agraffées augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs in texte dont le plat. . . A l'italienne. Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Editore: IMP. CHAIX, TOTAL, 1965
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80125215: Juin 1965. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Fascicule de 16 pages de bandes dessinées en couleurs et bicolores. Quelques photos en noir et blanc, dans le texte. . . A l'italienne. Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Editore: Aux Editions du Cygne, Paris, 1931
Da: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, U.S.A.
Prima edizione
366 [1] pp. Illustrated throughout. Folio, later full cloth. First edition. Spine slightly sunned; light use.
Editore: Paris, Les Editions du Cygne,, 1931
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Prefazione di Denys Amiel. Catalogo in francese illustrato con disegni in bianco e nero e seppia . 4to. pp. 368. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Aux éditions du Cygne, France, 1931
Da: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Demi-cuir à coins. pp. . Exemplaire ondulé, dos gauchi, impacts déchirures et forts frottements aux coins coiffes mors et arêtes, couverture présentant des frottements rayures et salissures, déchirures sur quelques pages, tranches et intérieur jaunis avec rousseurs salissures et marques brunes, sinon état correct In-4.
Lingua: Francese
Editore: Aux Editions du Cygne, 1932
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 3 vol. in-4 reliure éditeur demi-chagrin à coins brun, dos à 5 nerfs, Aux Editions du Cygne, Paris, s.d. [ circa 1932 ] Bon état (rares rouss., petit choc à un coin, très bon état par ailleurs). Langue: Français.
Editore: Editions du Cygne, 1931
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Nombreuses illustrations. Préface de Denys Amiel. Broché. 366 pages. Couverture légèrement défraîchie. 22 x 28 cm. Inde. Livre.
Editore: Aux éditions du Cygne, 1931
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 82,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 28 x 22 cm. Reliure demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, 366 pp., dessins dans le texte, importante iconographie en sépia hors-texte. Bon exemplaire in-4°.
Editore: Paris Editions du Cygne, 1931
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 57,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 366 p. Ill. French.
Editore: Paris Aux Editions du Cygne 1931-1932, 1932
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. 3 vol. in-4, brochés, 364, 366 et 366 pp., nombreuses reproductions en noir et en bistre in et hors-texte, bien complet des 3 planches coloriées. Série complète en bon état.
Editore: Paris, Editions du Cygne, 1931., 1931
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 28, 366 pp., très nombreuses illustrations et planches, reliure larges dos/coins cuir à 5 nerfs, tête teintée, couverture conservée (avant, arrière), très bon état.
Editore: Les éd. du cygne, 1932
EUR 155,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300329365: 1932. In-4. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 366+366+366 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et monochromes dans et hors texte, et en frontispice. Tranches de tête dorées. Dos cuir à 4 nerfs, pièces de titre, titre et motifs dorés. Plats jaspés. . . . Classification Dewey : 790-Loisirs et arts du spectacle.
Editore: Editions du Cygne 1931-1932, 1931
EUR 155,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320131756: 1931-1932. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 366 pages + 366 pages - nombreux dessins en noir et blanc dans le texte - nombreuses planches en sépia. . . . Classification Dewey : 790.2-Arts du spectacle (Généralités).
Editore: Aux éditions du Cygne 1931-1932, 1931
EUR 185,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320169512: 1931-1932. In-4. Relié cuir dos-coins. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 366 pages + 366 pages - plats et contre plats jaspés - dos à 5 nerfs - titre doré sur le dos - nombreuses illustrations en monochrome hors texte dont une en frontispice - bandeaux et lettrines en noir et blanc - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - tranche en tête dorée. . . . Classification Dewey : 790-Loisirs et arts du spectacle.
Editore: Du Cygne, 1932
EUR 305,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30006302: 1932. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur bon état. 366 pages illustrées de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte et de nombreuses photographies sur planches hors texte, plus frontispice dans chaque tome, (les danseuses, détail du Printemps de Botticelli; Thalie, d'après une fresque de Spagna; cliché de Charlie Chaplin); couverture cartonnée dos-coins cuir, quelques épidermures sur dos à nerfs (dos tome 2 très frotté), motifs dorés sur dos, titres dorés sur pièces de titre. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1931
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1931 demi reliure in-quarto à coins, dos 4 nerfs - fers spéciaux et pièce de titre -, tête dorée, illustrations : frontispice - gravures in et hors-texte, 366 pages, 1931 Paris Aux Editions DU Cygne, - préface par Denys Amiel - bon état -.
Editore: Ed. du Cygne, Paris, 1931-32., 1931
Da: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, Svizzera
EUR 80,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello225 X 285 mm. 3 tomes, reliés demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (rel. d'édit.). 1100 pp. Orné de nombreux dessins et planches. Quelques piqûres.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 66,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Préface Denys Amiel. Paris : Aux Éditions du Cygne, [1931-1932]. 2 Volumes. Later hardcover binding. 366; 366 pp. With num. colored & b/w plates & illustrations. French text. Very good clean set. - Toole-Stott no. 658 Condition : very good copy. Keywords : ,
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1948. Programme du Gala de l'Union des Artistes 1948- Plié 23 cm x 30 cm 4 pages - Au programme : Haute Ecole avec Fernand Gravey et Jean-Louis Barrault Bourvil et Fernand Rauzéna dressage par Renée Saint-Cyr voltige par Dany Robin Georges Marchal et François Périer ; on trouve aussi Michel Piccoli Luis Mariano Pierre Dac Claude Dauphin Jeanne Moreau Gérard Philippe Micheline Presle ?-Bon état. Bon état.
Editore: Aux Editions du Cygne,, Paris,, 1931
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, agréables demi-reliures à coin, dos à cinq nerfs décorés, pièces de titre cuir, 366 & 366p. Bel état. Couvertures conservées. Riche iconographie, mêlant photographies, dessins, croquis, reproductions, planches in- et hors-texte. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Edition Du Cygne, 1931
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 volumes in-4 carré ( 280 X 220 mm ), demi-basane caramel à coins, dos à nerfs jansénistes, têtes dorées. Très nombreuses illustrations dans le texte et planches hors-texte ( certaines en couleurs ). Beaux exemplaires. Musique, Cirque, Spectacle Cinéma, Danse,
Editore: Aux éditions du cygne, 1932
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 1932. Fine.
Da: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions du Cygne, Paris, 1931. In/4 reliure demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs et titres dorés, doré sur tête, 364 pages, illustrations in et hors-texte en sépia, 15 planches hors-texte dont certaines en couleur. Le théâtre lyrique en France et en Europe, acteurs et auteurs, l'architecture du théâtre, le décor de théâtre, le costume, les cirques, le music-hall, le café-concert et la chanson, les cabarets littéraires et artistiques.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 170,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: D'occasion - Bon état. Vendons ensemble les 3 volumes (1. Théâtre, Cirque, Music-Hall, 2. Musique Danse 3. Cinéma), Editions du Cygne, 1931. Reliure de l'éditeur en percaline verte avec décorations au centre du 1er plat, frottée aux mors et aux coiffes pour les 3 volumes, en bon état général. Intérieur en très bon état. Très nombreuses illustrations. Envoi rapide et soigné.
Da: Déjà Jadis, FREJUS, Francia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions du Cygne. 1931-1932, 3 volumes in-4 reliés (29 x 23 cm) demi-maroquin rouge, titre doté sur le dos, couvertures originales conservées, 366, 366 et 366 pages, très nombreuses illustrations, 48 planches dont 3 coloriées au pochoir. Les volumes contiennent : 3 tomes : 1. Théâtre, Cirque, Music-Hall, Cafés-Concerts, Cabarets artistiques / 2. Musique, Danse / 3. Le Cinéma - Auteurs : Henri Fescourt - G.-A. Auriol - Jean-Louis Bouquet - Charles Burguet - Henri Charollais - G. M. Coissac - Dr Comandon - J. L. Croze - Ch. Delac; Gael Fain - Joé Hamman - René Jeanne - Georges Maurice - Dr Nogues - Michel Picot - Louis Saurel - Germaine Dulac; Claude Berton - André Boll - Jean Camp - Fernand Divoire - André George - Jane Hugard - Henry Lyonnet - Pierre Maudru - J.-G. Prod'homme - Paul-Sentenac - Auguste Rouquet et Denys Amiel - Achille Astre - André Boll - H.-G. Ibels - Legrand-Chabrier - Auguste Rouquet Charles Siclis - Valmy-Baysse. Illustrations en monochrome hors texte dont une en frontispice - bandeaux et lettrines, nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte Excellent état, intérieur très frais. Complet en 3 tomes, comme neufs.