Editore: Ulrico Hoepli, 1934
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 15,5 x 10,5), pp. 334, cartonato editoriale, titoli al dorso e al piatto ant. Collana "Codici e leggi del regno d'Italia, accuratamente riscontrati sul testo ufficiale, corredati di richiami coordinati dal Prof. L. Franchi". Quattordicesima edizione. Con appendici: Nuova legislazione cambiaria - 2: Concordato preventivo e piccoli fallimenti - Borse di commercio e mediazione - Disposizioni Varie. EtichettaLeggera brunitura dei tagli, qualche piccola ingiallitura sparsa e marginale scoloritura del dorso. Ordinari segni del tempo. BUONO.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 265 pp., in 16^, cartone ed., buonissime condizioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Manuali Hoepli, 1941
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: DELL'ARTIGIANATO TIPICO. Manuale didattico rivolto agli insegnanti delle scuole secondarie per migliorare l'insegnamento della lingua italiana. Analizza metodi, tecniche e strategie di insegnamento della grammatica, della lettura e della scrittura. Un testo di riferimento per la didattica dell'italiano e la formazione dei docenti nel XX secolo.
Editore: Milano, Hoepli, 1920
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, cart. edit., pp. 214, testo su due colonne.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 14. Legatura: editoriale. Copertina: in cartoncino uso tela, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Data di pubblicazione: 1916
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Hoepli, Milano, 1936
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Tela 295 p., 236 p., 376 p., 128 p., 349 p., 44 p. 16x11 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo, firma di appartenenza alla sguardia.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Hoepli cm.10,5x15, pp.302, legatura ed. Collana Manuali Hoepli.
Editore: Ulrico Hoepli, MILANO, 1929
ISBN 13: 2560429039503
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartone telato; evidenti segni del tempo, dorso scollato, abrasione. Pagine integre e perfettamente fruibili. "Nuova edizione con Appendici aggiornate al 30 novembre 1928 e preceduta dal r. d. 4 novembre 1928, n. 2325, per l'Unificazione legislativa nei territori annessi al Regno". Numero pagine 344.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 230 Leg. cartone edit. Con tracce d'uso. Firma a penna su copertina e frontespizio. Timbri su prime pagg. bianche e frontespizio. Collana Manuali Hoepli.
Editore: , Vallardi, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina marmorizzata con banda e angoli, titolo al dorso, sporca e ingiallita, usurata ai margini e al dorso. Tagli e pagine sporchi di polvere e bruniti. 778 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Hoepli, Milano, 1906
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 14,5x10 cm., legatura in piena tela, pp. 158+64 Catalogo Manuali, quarta edizione, in italiano, testo su due colonne, qualche segno di matita, ma buon esemplare.
Editore: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1922
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCodici e leggi del Regno d'Italia - Ottava edizione. Con appendici - Collana Manuali Hoepli. Serie scientifica. N. 228 - in 16° - pp.230 + 57 - Cartonata editoriale - Firma a inchiostro al frontespizio - Libro usato.
Editore: Milano, Manuali Hoepli, 1934., 1934
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. 336. Leg. edit. con tit. al dorso e sul piatto ant. Alcune sottolineature all'interno.
Editore: manuali Hoepli, Milano, 1936
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: discrete. Nuova edizione aggiornata al 31 marzo 1936. Cm.15,1x9,8. PgXVI, 1548 complessive. Legatura in tela editoriale con titoli in oro. 400 gr.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Nuova edizione. Milano : Ulrico Hoepfli, 1929. Orig. cloth binding. 344 pp. Italian text. With paper tabs. Condition : very good copy. Keywords : RECHT, *2006-100 wetboeken.
Editore: Urlico Hoepli, 1934
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 ed 1934, Urlico Hoepli (Manuali Hoepli) copertina rigida, con titoli al piatto e dorso. 16x10.5 cm pp (334).Segni del tempo alla copertina, (piccolissime mancanze e lacerazioni, vedi foto), ooo. Quattordicesima edizione, con appendici: 1 - Nuova legislazione cambiaria; 2- Concordato preventivo e piccoli fallimenti; 3- Brose di commercio e mediazione; 4- Disposizioni varie. (Sc A) Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1888, in-8, br. Estratto di 28 pagine.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. ed. piena tela. pp. 158 16° seconda edizione. 64 pagine catalogo ed. Coll. "Manuali Hoepli".
Editore: Ulrico Hoepli Editore, MILANO, 1936
ISBN 13: 2562817717208
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, contenuto in un cofanetto muto. Coperta lievemente imbrunita e con lievi segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Manuali Hoepli", nuova edizione aggiornata al 31 marzo 1936-XV, numero pagine 1315 (XV, 295, 236, 376, 349, 44).
Editore: HOEPLI 1939 1936 1930, MILANO, 1939
ISBN 13: 2560731812702
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. MANUALI HOEPLI ITALIANO 4 volumi in un tomo, cod.penale e cod.di proceduta pen. assieme, 328+239+337+349, nuova ediz.aggiornata al 1 lug.1939, pagine leggermente ingiallite, con sporadica fioritura e con tracce di umidità, rilegatura in tutta tela, con titoli d'oro al piatto ed al dorso, con polvere, usura e strappetti alle punte, al piede ed alla cima Numero Pagine 1253.
Editore: HOEPLI, MILANO, 1927
ISBN 13: 2560731808798
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. MANUALI HOEPLI ITALIANO 4 volumi in un tomo, cod.penale e cod.di proceduta pen. assieme, 286+224+284+344, nuova ediz. con appendici aggiornate al 31 gen.1927, firme appartenenza al foglio di guardia, pagine leggermente ingiallite, con tracce di umidità e con rari segni ai bordi e sottolineature con lapis e matite colorate, rilegatura in tutta tela, con titoli d'oro al piatto ed al dorso, con polvere, usura e strappetti ai bordi, abrasioni e macchie Numero Pagine 1038.
Editore: Hoepli, Milano., 1933
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtichetta di possesso incollata sulla copertina. Formato: 304 p., 16 cm, cart. buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Etichetta di possesso alla prima carta bianca. buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Etichetta di possesso alla prima carta bianca.
Editore: Ulrico Hoepli, MILANO, 1934
ISBN 13: 2561843055872
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Manuali Hoepli. Codici e Leggi del Regno d'Italia ITALIANO Volumetto vintage, severe mende alla copertina tutta tela con profonde lacerazioni in entrambi i lati del dorso, sfregamento ai bordi e tracce di polvere, titolo dorato al piatto anteriore e al dorso scolorito dal tempo; frattura alla cerniera anteriore interna, brunitura alle carte di guardia con strappo all'angolo di testa in quelle anteriori, l'interno è buono, pagine chiare e non danneggiate con solo pieghe da conservazione negli angoli inferiori in alcune, pulviscolo e forte ingiallimento ai tagli con incavi in quelli esterni atti a facilitare la consultazione dei testi, la numerazione delle pagine è individuale per ciascuno degli argomenti trattati. N. pag. 295, 236, 336, 126, 329, 42. Totale n. 1.364.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Hoepli, 1897 in 16° pp. 148, 64. Contiene: Vendita giudiziaria delle navi; Cambiale con firme di incapaci, con firme falsificate; Sul commercio marittimo e sulla navigazione; Scioglimento e fusioni di società; Il mandato commerciale; Commessi viaggiatori; I crediti privilegiati. Leg. cartoné edit.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano-Hoepli, 1897 in 16° pp. 148, 64. Contiene: Vendita giudiziaria delle navi; Sulla cambiale con firme di persone incapaci, con firme falsificate; Sul commercio marittimo e sulla navigazione; Scioglimento e fusioni di società; Il mandato commerciale; Commessi viaggiatori; I crediti privilegiati. Legatura cartoné edit.
Editore: Ulrico Hoepli Editore-Libraio della Real Casa - Milano, MILANO, 1922
ISBN 13: 2568912779981
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Opera composta da cinque volumi rilegati in un unico tomo, Codice Civile, VII edizione, di 258 pagine; Codice di Procedura Civile, V edizione, di 179 pagine; Codice di Commercio, VII edizione, edito nel 1920, di 214 pagine; Codice Penale VII edizione, di 96 pagine; Codice di Procedura Penale, di 286 pagine. Volume degli anni '20 del '900 in stato discreto, coperta semimorbida in similpelle, caratteri in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, vari segni del tempo, macchietta, tracce di fioritura sparsa, tagli lievemente ambrati con incavi-segnalibro, pagine, sottili, in buono stato, prime con macchia sul margine di piede, alcuni appunti a penna. Indice generale alfabetico. Fa parte della collana Manuali Hoepli. Numero Pagine 1033.
Editore: Hoepli,, Milano,, 1920
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16, bross. edit., pp. 214. Manuale Hoepli.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Manuali Hoepli" serie scientifica, 228-228 bis ter. Codici e leggi del Regno d'Italia, accuratamente riscontrati sul testo ufficiale, corredati di richiami e coordinati. Settima edizione con appendice. Leggera usura da scaffale.
Editore: Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi S. D., MILANO
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Opera incompleta. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 781.