Hardcover. Condizione: New. No Jacket. Ships from California.
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello157 Abb., XIV, 390 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Da: Blindpig Books, Salt lake city, UT, U.S.A.
hardcover. Condizione: Used - Acceptable. 1998. Some wear. Water damage. mildew smell. Still readable copy.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 50,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Lecture notes in engineering INGLESE Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di grafici, formule, figure, nel testo. Volume n. IX ( 9 ) della collana. Numero pagine 243.
Lingua: Inglese
Editore: Springer - Verlag, BERLINO, 1984
ISBN 10: 3540137432 ISBN 13: 9783540137436
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Lecture Notes in Engineering INGLESE Brossura con copertina flessibile ruvida. Molto ben conservato con pagine e tagli tendenti al seppia, valorizzate da formule, tabelle, grafici e disegni in nero nel testo. Volume IX ( 9 ) della collana. Numero pagine 243.
Lingua: Inglese
Editore: New York ; Berlin ; Heidelberg ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1987
ISBN 10: 3540964002 ISBN 13: 9783540964001
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 389 S. : 115 graph. Darst. ; 25 cm Retired library exemplar, very good condition. Reading pages are very clean and without marks. First page includes stamp. Corners slightly rubbed or bumped. Sticker on the spine. 9783540964001 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 720.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 59,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 58,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 56,41
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 58,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New. pp. 94.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 65,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 76,16
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 2014 edition. 80 pages. 9.00x6.25x0.25 inches. In Stock.
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Perfetto (Mint). Book.
EUR 12,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 408 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Since its inception by Hromadka and Guymon in 1983, the Complex Variable Boundary Element Method or CVBEM has been the subject of several theoretical adventures as well as numerous exciting applications. The CVBEM is a numerical application of the Cauchy Integral theorem (well-known to students of complex variables) to two-dimensional potential problems involving the Laplace or Poisson equations. Because the numerical application is analytic, the approximation exactly solves the Laplace equation. This attribute of the CVBEM is a distinct advantage over other numerical techniques that develop only an inexact approximation of the Laplace equation. In this book, several of the advances in CVBEM technology, that have evolved since 1983, are assembled according to primary topics including theoretical developments, applications, and CVBEM modeling error analysis. The book is self-contained on a chapter basis so that the reader can go to the chapter of interest rather than necessarily reading the entire prior material. Most of the applications presented in this book are based on the computer programs listed in the prior CVBEM book published by Springer-Verlag (Hromadka and Lai, 1987) and so are not republished here.
EUR 50,35
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Foundations of the Complex Variable Boundary Element Method | Theodore Hromadka (u. a.) | Taschenbuch | SpringerBriefs in Applied Sciences and Technology | xii | Englisch | 2014 | Springer | EAN 9783319059532 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Inglese
Editore: WIT Press / Computational Mechanics, 2002
ISBN 10: 1853129089 ISBN 13: 9781853129087
Da: David's Books, Ypsilanti, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: Witpress/Computational Mechanics, 2021
ISBN 10: 1784664510 ISBN 13: 9781784664510
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 140,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Witpress/Computational Mechanics, 2021
ISBN 10: 1784664510 ISBN 13: 9781784664510
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 143,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New. pp. 260.
Lingua: Inglese
Editore: Springer-Verlag New York Inc., 1986
ISBN 10: 0387964002 ISBN 13: 9780387964003
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 37,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 389 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 400.
Lingua: Inglese
Editore: Witpress/Computational Mechanics, 2021
ISBN 10: 1784664510 ISBN 13: 9781784664510
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 148,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Witpress/Computational Mechanics, 2021
ISBN 10: 1784664510 ISBN 13: 9781784664510
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 143,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: Witpress/Computational Mechanics, 2021
ISBN 10: 1784664510 ISBN 13: 9781784664510
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 146,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 153,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 260 pages. 9.61x6.69x0.59 inches. In Stock.
EUR 95,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. The Complex Variable Boundary Element Method | T. V. Hromadka | Taschenbuch | xii | Englisch | 1984 | Springer | EAN 9783540137436 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.